Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как перейти топь


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как перейти топь

На ходовых охотах (с гончими на лису и зайца, преследуя и тропя зверя) приходится сталкиваться со всевозможными препятствиями и трудностями при их преодолении. Одним из сложных и опасных препятствий на пути охотника являются болота.

В разное время (зимой, летом, осенью) болота бывают проходимыми или, наоборот, совершенно непроходимыми. Сама поверхность болот очень обманчива, иной раз кажется прочной, а на самом деле зыбун уходит вниз под тяжестью человека. Иные, кажущиеся крепкими, зелёные участки на самом деле топки, и на них можно внезапно провалиться. Наиболее опасны сплавинные болота, зыбуны. На болотах растительность имеет белесоватый цвет. Они иной раз вообще непроходимы.

Двигаясь по болоту, никогда не следует спешить, торопиться, не делать резких движений, а провалившись, не поддаваться панике. Передвигаясь по болоту, всегда нужно иметь с собой длинный шест и, прежде чем сделать очередной шаг, проверить шестом место для опоры ноги. Большую опасность для охотников представляют скрытые озёра, заросшие болотной растительностью, под которой не видно воды. Под этим растительным покровом может скрываться бездонный водоем (чаруса). В своеобразные "окна" на таком скрытом озере можно легко угодить, если пренебречь мерами предосторожности

Провалившись в болото ни в коем случае не "дёргаться". Необходимо осторожно, опираясь на лежащий поперёк шест (двигаться обязательно с шестом), подтянуться, принять горизонтальное положение, сбросить рюкзак, освободиться от ружья, дотянуться руками до крепкой болотной травы и, подтягиваясь, отползти от опасного места,

Двигаясь по болоту, нужно наступать на кочки или корневища растений и мелких кустарников, которые дают прочную опору для ног, опасные участки преодолевать очень осторожно, предварительно прощупав шестом.

При попадании в "окно" бывает так, что ноги вместе с сапогами не удаётся вытащить из трясины. Все ваши попытки вырвать одну или сразу две ноги не приводят к положительному результату. Трясина держит мёртвой хваткой. Вы чувствуете, что вас медленно засасывает, В этом случае нужно, не теряя самообладания, постараться, опираясь на шест, вылезти из сапог. Это возможно, ноги с трудом, но высвобождаются.

Когда находишься на болоте не один, а вместе с несколькими охотниками, необходимо держаться как можно ближе друг к другу, дабы в трудную минуту суметь оказать помощь товарищу, провалившемуся в "окно", протянув шест или бросив верёвку.

Преодолевая болото, необходимо наметить азимут движения, в противном случае, обходя топкие места, можно легко заблудиться, сбиться с пути и плутать по нему вечно. Особенно это необходимо делать, когда осенью выходишь на болото собирать клюкву.

Двигаясь по болоту, очень трудно ориентироваться, вокруг однообразный болотный пейзаж. В этих случаях помогает солнце. Начиная движение, нужно внимательно осмотреться, попытаться для себя найти возможные ориентиры.

Для прохождения обширных заболоченных пространств загодя нужно изготовить из подручного материала (лозы) болотоходы и другие приспособления. Иногда можно по внешнему виду определить степень проходимости болота. Сплошной моховой покров, на котором нет деревьев или они редко встречаются (одинокая сосенка), вода стоит выше поверхности или на уровне её, много мочажин - такое верховое (моховое) болото очень труднопроходимое. На низинных (торфяных) болотах: сплошной травяной покров, нет деревьев, кусты встречаются очень редко, а вода на поверхности - такое болото весьма трудно преодолимое. На торфяных болотах: торф жидкий, текучий, при взятии в кулак масса торфа полностью продавливается сквозь пальцы - такие болота непроходимые для пешеходов. А если торф очень рыхлый, сильно увлажнённый и при сжатии в кулаке вода вытекает струйкой, масса продавливается сквозь пальцы - такие болота можно считать "условно проходимыми" - на болотоступах, - то есть допустимое давление на нём всего, лишь около 0,25 кг/см2.

Владимир Стрюков

Изменено пользователем Улль
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поучительно.Нужная тема,впереди весенняя, утино-гусиная охота +.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошую тему открыл, есть ещё такие болота у нас то лося то кабана найдёшь в окошке одна голова торчит утопленника.Вроди и звери и то попадают в окошко. Сам много ходил по такому болоту идёшь а под тобой всё дышет , много в том болоте скотины потопили .Колом пробьёшь дерновину,кол метров 5 влетает туда не задерживаясь глубина хороша. На таких болотах утки много но её не возьмёшь,плёсы посередине вода а по краям осока и камыш и всё это дышит, опасно я не рисковал , один раз ребята попробали один провалился ,ели вытащили . Лучше по таким болотам не ходить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, с болотом шутки плохи, поэтому и открыл тему, вот интересно, а кто бы что сделал, если бы увидел как лось в болоте увязает, жалко же такую скотину?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
. Лучше по таким болотам не ходить.

Полностью согласен. Не дай бог одному в таком болоте оказаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, с болотом шутки плохи, поэтому и открыл тему, вот интересно, а кто бы что сделал, если бы увидел как лось в болоте увязает, жалко же такую скотину?

Один раз видел где-то 1985году , лось дёргается крепко дежит его трясина жалко было ,к нему не подойти ни деревьев поблизости нет ни кустиков. А что сделаешь один.Молодой безолаберный был,заставь сейчас по этому болоту в жизни не пойду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Один раз видел где-то 1985году , лось дёргается крепко дежит его трясина жалко было ,к нему не подойти ни деревьев поблизости нет ни кустиков. А что сделаешь один.Молодой безолаберный был,заставь сейчас по этому болоту в жизни не пойду.

Просто ушел от него что ли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, с болотом шутки плохи, поэтому и открыл тему, вот интересно, а кто бы что сделал, если бы увидел как лось в болоте увязает, жалко же такую скотину?

Конечно жалко! Но что предпринять в такой ситуации? Его если только лебедкой на машине вытаскивать.

Как-то был очевидцем когда увязла домашняя корова в лесу возле родника. И болотом то место не назовешь, но корове с ее весом хватило чтобы уйти погрузиться в почву. Корова очень быстро уснула, т.к. вода родниковая ледяная. А хозяева коровы, подошедшие, так и не смогли вытащить канатами. Возможно было наверное заколоть скотину на мясо, до того как она уснула.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот интересно, а кто бы что сделал, если бы увидел как лось в болоте увязает, жалко же такую скотину?

Скотинюгу жалко,и своими действиями с подмогой врятли чем поможешь 300-от килограмовому лосику,скорее наоборот быстрей утопишь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просто ушел от него что ли?

Конечно ушёл добивать жалко, к нему метров за двадцать не подойти было трясина кругом , когда-то плёс был и зарос ,кругом топь, вы видели и ходили по таким болотам когда его проходишь раслабуха такая.Там только зимой на лыжах ходить можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скотинюгу жалко,и своими действиями с подмогой врятли чем поможешь 300-от килограмовому лосику,скорее наоборот быстрей утопишь.

Саш быстрей сам утопишся , с колом идёшь каждый метр проверяешь, там километор за 2часа проходишь , а то и дольше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конечно ушёл добивать жалко, к нему метров за двадцать не подойти было трясина кругом , когда-то плёс был и зарос ,кругом топь, вы видели и ходили по таким болотам когда его проходишь раслабуха такая.Там только зимой на лыжах ходить можно.

Жалко животинку. Вот нашел рассказик, как лосика вытаскивали на Алтае, думаю всем нужно знать, что делать в таких ситуациях.

Автор: Вадим АЛЕКСЕЕВ Источник: Комсомольская правда

Лето. Солнечный день. Нынешний август на юге Алтая был как никогда знойным. Несмотря на жару, лесники как всегда патрулировали лес. Вдруг – необычное зрелище…

- Вышли к болоту – оно посреди леса находится, а там в центре лось, - делится впечатлениями об удивительной встрече инженер охраны и защиты леса ООО «Корал» Виктор БРЕНЕВ. – Только животное мы не полностью увидели – только голову и спину. Все тело оказалось под водой.

281638.jpg Фото из личного архива Виктора Бренева

Здесь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, как лесной житель попал в передрягу. В жаркий день лось явно искал место, где можно напиться. И тут увидел воду. Продираясь по грязи к луже в центре, забрел в самую топь. Зверь, конечно, утолил жажду, но слишком дорогой ценой: он совсем увяз в цепкой грязной массе. Повезло еще, что глубина болотной топи оказалась небольшой. Наверное, копыта зверя опустились до более плотной почвы, и он не захлебнулся.

- Но даже и так зверь долго бы не прожил, - Бренев, хорошо знакомый с животным миром Алтайского края объяснил, что в холодной воде лось мог выдержать совсем не долго: слишком уж критично это для млекопитающего с высокой температурой крови.

Жалко зверя. Спасать надо. Мужчины помчались в лесничество за подмогой.

Прошло совсем не много времени. Подоспели еще лесники, и уже большей компанией народ стал решать, как вызволять несчастного узника. Ведь к нему даже и подобраться невозможно: сам увязнешь в болоте. Подогнать бы технику, да лес в том месте слишком густой, так просто не подъедешь.

К болоту пришли восемь крепких мужчин. В качестве снаряжения взяли прочные тросы.

Сначала, чтобы добраться до лося, кидали в топь ветви. Постепенно удалось сделать более-менее безопасный подход.

Дальше принялись обвязывать зверя тросом: руками-то его не выдернешь. Веревку пропускали прямо под грудью и под брюхом животного. Пришлось изрядно промокнуть и вывозиться в грязи.

144599.jpg Чтобы вытащить узника, мужчины взялись за «грязную» работу

- Думаете, зверь испугался, что столько людей поблизости? Нисколько! – делится с нами наблюдением Виктор. – Наверное, понимал, в какой опасности находился. Не кричал, не дергался. Только ушами шевелил.

Обвязали зверя покрепче и стали тянуть из трясины. Удалось все-таки вытащить.

144598.jpg

В спасательной операции, что характерно, участвовали и бывалые охотники. А тут, представьте, дичь прямо перед тобой. Но нет, не вздумал никто ружье на беззащитного зверя направить. Пусть идет с миром.

А лось определенно и не ждал от людей дурного. Встал не торопясь и пошагал в чащу. У охотников же остались такие трофеи, которых никогда не было: фотографии уникальной спасательной операции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это еще теленок молодой. А если взрослая корова или бык был бы? Но хорошо они его спасли конечно! Слов нет, молодцы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а кто бы что сделал, если бы увидел как лось в болоте увязает, жалко же такую скотину?

А сам бы как поступил в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А сам бы как поступил в такой ситуации?

Народ искать пошел бы, слава Богу телефоны сейчас у всех есть, можно и в МЧС позвонить при необходимости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про МЧС - наврятли попрут в тот или иной район леса спасать лосика попавшего в болото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В те далёкие восемидесятые и лосей больше было и вообще всякой живности,пришёл сказал на базу.Начальник хозяйства в ответ что в болото вертолёт вызывать,дорого встанет.Вообще частенько попадали копытные , туда не проехать и пройти тяжело.Зимой не разу не видел чтоб попадали, хотя лоси и держались болото.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про написанное , что можно сказать. Еще в детстве будучи 12 летним мальчиком мы с друзьями любили ночевать в лесу, и вот в один из выходов переходя болото по знакомой тропе видели погибшего лося, видимо погиб от голода или пререохлаждения завяз в болоте! только шея и голова с рогами торчали!

А со мной был такой случай, когда я ещё только начинал охотится, пошли мы с Шуриком Авериным другом детства на охоту (он живя в деревне уже был профессионалом, а я городской - .....) на лесном заболоченом торфяными болотами озере (с глубиной в 70 метров и двойным дном /Тверская область Старицкий р-он/ сейчас к сожалению воспроизводственный участок) встали на уток, на вечерку, Сашка встал на свое проверенное годами место, а мне впервой.... говорит мне он тогда, Вова иди к той одинокой сосне, а вокруг нее красивейшее место огромный заливной луг, зелененький такой, и я как последний "лох" иду туда.... сначала почва подомной начала качаться, как натянутый брезент, потом земля подомной разверглась и я попал в топь! Дыхание сперло, провалился сразу по грудь, попытки вылезти только усугубили положение начало затягивать. И тут меня объял страх, такого я не испытывал даже в Афгане, там было понятно если убьют то не больно, а здесь перспектива утонуть в болотной жиже..... Сашка стоит метрах в 50 и даже не смотрит на меня, я кричу Саша помоги тону, а он в ответ ну что понял , что такое болото? Не каждая зеленая полянка - безопасный островок. Короче Типа решил меня научить обращаться с болотом. Да когда меня затянуло еще глубже он бросил мне веревку и вытянул, я правда ему за это чуть морду не набил, но с тех пор к болоту отношусь с уважением, этот опыт мне дал больше, чем часы чтения и рассказов очевидцев. Не дай Бог кому то испытать подобные ощущения!

Ссылка на комментарий

Хорошая тема!

У нас в округе сплошьняк болота, опыт походов есть. Пробовал в болотоступах- не то, а вот без шеста лучше не соваться! Частенько вижу как бродят ханты- "синие" в тру-ту-ту и по болоту прет как эшелон, и "окна" ни по чем, мож потому чо веса 40кг max!

Видал как косалапый вытаскивал "сахатова" с болота, ни какой лебедки не нать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про написанное , что можно сказать. Еще в детстве будучи 12 летним мальчиком мы с друзьями любили ночевать в лесу, и вот в один из выходов переходя болото по знакомой тропе видели погибшего лося, видимо погиб от голода или пререохлаждения завяз в болоте! только шея и голова с рогами торчали!

А со мной был такой случай, когда я ещё только начинал охотится, пошли мы с Шуриком Авериным другом детства на охоту (он живя в деревне уже был профессионалом, а я городской - .....) на лесном заболоченом торфяными болотами озере (с глубиной в 70 метров и двойным дном /Тверская область Старицкий р-он/ сейчас к сожалению воспроизводственный участок) встали на уток, на вечерку, Сашка встал на свое проверенное годами место, а мне впервой.... говорит мне он тогда, Вова иди к той одинокой сосне, а вокруг нее красивейшее место огромный заливной луг, зелененький такой, и я как последний "лох" иду туда.... сначала почва подомной начала качаться, как натянутый брезент, потом земля подомной разверглась и я попал в топь! Дыхание сперло, провалился сразу по грудь, попытки вылезти только усугубили положение начало затягивать. И тут меня объял страх, такого я не испытывал даже в Афгане, там было понятно если убьют то не больно, а здесь перспектива утонуть в болотной жиже..... Сашка стоит метрах в 50 и даже не смотрит на меня, я кричу Саша помоги тону, а он в ответ ну что понял , что такое болото? Не каждая зеленая полянка - безопасный островок. Короче Типа решил меня научить обращаться с болотом. Да когда меня затянуло еще глубже он бросил мне веревку и вытянул, я правда ему за это чуть морду не набил, но с тех пор к болоту отношусь с уважением, этот опыт мне дал больше, чем часы чтения и рассказов очевидцев. Не дай Бог кому то испытать подобные ощущения!

Владимир, очень полезная история для всех нас, даже небольшое болотце или полянка может оказаться - топью, очень поучительная практика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Владимир, очень полезная история для всех нас, даже небольшое болотце или полянка может оказаться - топью, очень поучительная практика.

Спасибо за понимание!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Болото есть самая отвратительная вещь на пути! Десять раз предпочту в буран и с добычей в тюке на самохватах по натяжке идти в вертикаль нежели один раз и при ясном солнышке переть через болото.

Единственное что можно сказать - шест с верёвкой к нему заранее прикрученной + болотники и не современные из пластика и металла , а старинного типа из коры и ивняка , а лучше из бересты и самое главное : если пришлось переть через болото с грузом то не поленитесь сделав волокушу груз тянуть за собой на верёвке.

Если же есть возможность потратив ещё пару-тройку часов обойти болото то не жалейте этого времяни!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Сашка стоит метрах в 50 и даже не смотрит на меня, я кричу Саша помоги тону, а он в ответ ну что понял , что такое болото? Не каждая зеленая полянка - безопасный островок. Короче Типа решил меня научить обращаться с болотом. Да когда меня затянуло еще глубже он бросил мне веревку и вытянул, я правда ему за это чуть морду не набил, но с тех пор к болоту отношусь с уважением, этот опыт мне дал больше, чем часы чтения и рассказов очевидцев. Не дай Бог кому то испытать подобные ощущения!

Друг конечно хлоднокровно проявил в ситуации. Опыт получен действительно не из книжек. Хорошо, что все так закончилось.

...самое главное : если пришлось переть через болото с грузом то не поленитесь сделав волокушу груз тянуть за собой на верёвке.

Если же есть возможность потратив ещё пару-тройку часов обойти болото то не жалейте этого времяни!

Дельные советы! Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх