Перейти к содержанию
Форум охотников России

Язык


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У охотников существует традиция- кто добыл зверяя. тот получает голову.Немного отвлекусь на эту тему. В 80-90-е годы когда на копытных ездили из-за мяса, с новичками,теми кому удавалось добыть зверя прикалывались следующим образом.Предлагали отрезать голову, как трофей ему принадлежащий.Ну и предложение делалось таким тоном и выражениями, чтобы был отказ.Обычно новички стесняясь отдавали этот ритуал другому-более опытному. Тогда этот охотник,нарочно отрезал голову под самые уши и поучал новичка-"если бы ты сам отрезал, то мог по лопаткам отрезать и никто ничего бы тебе не сказал."Я сам был в таком положении.

Ну а теперь по теме.Язык.Сам не знаю как готовить, а жена делает супер.Ну и конечно это блюдо только к праздникам,т.к. естественно не на мясокомбинате буру сей продукт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сам не знаю как готовить, а жена делает супер.

ну спросил бы как делает его жена, и сюда выложил бы рецепт)

P.s.

а не по теме, если не кто не претендует на бошку, и мясо не далеко выносить то я заберу по мимо языка еще и губы (если лось) и мозги (если есть время на это и народ не торопится).

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добывал лося и в коллективе и один , всегда брал голову некторые отказавались возится не охота было , у меня мать из головы из языка варила студень , так здорово получалось с чесночком хороший закусон.И делала заливное из языка.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добывал лося и в коллективе и один , всегда брал голову некторые отказавались возится не охота было , у меня мать из головы из языка варила студень , так здорово получалось с чесночком хороший закусон.И делала заливное из языка.

Рецепт у жены возьму и обязательно скину.А по студню(холодец) надо отдельную тему открыть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рецепт языка(от дичи,домашнее животное-время готовки меньше).

Язык варится в кастрюле(не в скороварке,т.к. в ней можно переварить и непонятна степень готовности)1.5-2 часа в зависимости от размеров.Готовность опрелеляется проколом вилкой.Далее-под холодную воду. для хорошего снятия кожи.Затем нарезается порционно кусками и складывается в гусятницу.Заливается бульоном из кастрюли.Лук,морковь,перец,укроп,лаврушка,соль-по традициям семьи.Варить ещё 1.5 часа.Готово.Бульончик можно в кружку,а язык с пюре на стол.И ещё я люблю очистить головку чеснока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да именно вареный язык в желе, с чесночком вещь, пальчики оближешь!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Мы делаем так:

Записано со слов жены.

Варим 3 часа в большой кастрюле в подсоленной воде. Когда станет мягким, вытаскиваем и под струю холодной воды, очищаем от грубой шкурки, даем охладиться и нарезаем как колбасу (кружками).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх