Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на рысь.


surok332

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Этот случай произошёл где-то в девяностых годах.Как то в середине декабря ,я рано вышел с РЕЛ охотится на белок .Как обычно стал обходить ближайшие ельники, белка в тот год держалась ельников , был год уражай еловых шишек.Букет как обычно начал искать белок,через несколько минут послышался лай,уже рассвело собака сидела и лаила на не большую ёлочку,я подошёл увидел на макушке белку и добыл. Собака пошла в поиск и через некторое время я услышал собачий визг и услышал возню впереди меня в мелком ельнике.Ястремглав помчался на шум и визг , впереди меня собака дралась с кем -то.Вышел на не большую полянку посредине ельничка впереди меня открылась такая картина моя лайка дерётся с рысью,от меня растояние метров наверно было пятнадцать.Стрелять в катающий камок опасно можно задеть Букета.Яперезарядил ружьё мелкой картечью, и влевый ствол сунул круглую , подумал картечью стрелять заденешь собаку,от собаке летели клочья будь здоров, но она тоже рыси не здавала рвала её как-есть молодец кобель было 5лет ему было в то время.Я клубок держал на мушке, и тут рысь резко отпрыгнула от собаке ,в сторону и я выстрелил круглой пулей в грудь , пуля пробила на вылет рысь , она упала как подкошенная на мертво с пядтнадцати метров, долго потом меня тресло.Сабокену крепко досталась, бок порвала к ветеренару водил подлечили другана, зажило.Потом ещё пару добыл рысей,но те были мельче.Зато кошек рвать стал везде и всюду.Вот-так я добыл первую свою куцию рысь.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
Этот случай произошёл где-то в девяностых годах.Как то в середине декабря ,я рано вышел с РЕЛ охотится на белок .Как обычно стал обходить ближайшие ельники, белка в тот год держалась ельников , был год уражай еловых шишек.Букет как обычно начал искать белок,через несколько минут послышался лай,уже рассвело собака сидела и лаила на не большую ёлочку,я подошёл увидел на макушке белку и добыл. Собака пошла в поиск и через некторое время я услышал собачий визг и услышал возню впереди меня в мелком ельнике.Ястремглав помчался на шум и визг , впереди меня собака дралась с кем -то.Вышел на не большую полянку посредине ельничка впереди меня открылась такая картина моя лайка дерётся с рысью,от меня растояние метров наверно было пятнадцать.Стрелять в катающий камок опасно можно задеть Букета.Яперезарядил ружьё мелкой картечью, и влевый ствол сунул круглую , подумал картечью стрелять заденешь собаку,от собаке летели клочья будь здоров, но она тоже рыси не здавала рвала её как-есть молодец кобель было 5лет ему было в то время.Я клубок держал на мушке, и тут рысь резко отпрыгнула от собаке ,в сторону и я выстрелил круглой пулей в грудь , пуля пробила на вылет рысь , она упала как подкошенная на мертво с пядтнадцати метров, долго потом меня тресло.Сабокену крепко досталась, бок порвала к ветеренару водил подлечили другана, зажило.Потом ещё пару добыл рысей,но те были мельче.Зато кошек рвать стал везде и всюду.Вот-так я добыл первую свою куцию рысь.

Мужики кто и как добывал куцию,каким способом,я добыл за тридцать лет всего 3 штуки

Ссылка на комментарий

surok332, Расскажите если не секрет, как охотили рысь и с какими трудностями сталкивались, какие черты в работе собаки должны преобладать? С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

За всю жизнь всего два раза добывал,считай случайную рысь.

Первый: раз лайки в загоне загнали молодую рысь на деревоБил картечью шестёркой.

Второй:считай вышла в 15метрах на номер под выстрел.Лупанул сперва из полуавтомата пулей,затем катречью девяткой.

В обоих случаях мясо после экпертизы оказалось с трихонеллой,к сожалению.

Чтоб специально на неё охотиться,думаю сложно.Пробовали неоднократно,но пока без результатно.

bfc589a9320f.jpg

Здесь она уже выделанна.

С этой сильно повезло.За убитого кота хозяин "ЧАСТНИКА" дал бесплатно хлопнуть(в качестве премии)кабанчика и шкуру не забрал,потом её выделал и очень хороший знакомый(тоже хозяин другого "Частника") поменялся со мной на взрослого МАРАЛА.Взрослого разрешил выбрать под вечёрку и ударить с подхода,вот это было незабываемо,намного круче,чем случайных кошек стрелять!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ээх, а я один раз всего и видел рысь, лайка на дерево загнала, характерно, что пес облаивал как будьто по медведю работал - столько злобы. Я не стал стрелять, пожалел, красивый был котяра, очень мало их у нас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
surok332, Расскажите если не секрет, как охотили рысь и с какими трудностями сталкивались, какие черты в работе собаки должны преобладать? С уважением.

Чисто на охоту на рысь не ходил,всё попутно попадались на охоте на белку,а лайки были две РЕЛ по кошкам злые были, любил охотится на куниц и норок, натасканы были больше по пушнине, редко по копытным пускал,вообще умницы были.Просто постоянно был в лесу в обходе, и они сомной.

Ссылка на комментарий

Спасибо за историю!!! Рысей видел но не охотился, а очень хочеться!!! Второй год выпрашиваю бумаги, пока безрезультатно!!! Жаль!!! У нас эти красавицы есть!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у нас вот такие!!!

Красивые котики.....были.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

эх..Жалко кошаков)))

И вообще что то мне в последнее время жалко животных стало... пора в "зеленые" падаваться и ружье об дерево... :) Шутка юмора такая, недождетесь! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня дед еще в 80-х годах вилами заколол рысь та за гусями приперлась

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня дед еще в 80-х годах вилами заколол рысь та за гусями приперлась

Ловкий,однако дедуля у Вас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока такого трофея у меня не было, да и не знаю, стал бы стрелять или нет. В 99 году параллельно охоте на лося стали замечать присутствие кошек в угодьях. После закрытия охоты на копытных несколько раз ездили специально за рысью, но в отсутствие подготовленных для такой охоты собак, тупо гоняли загонами. Результат был один раз, молодой паренёк взял кошку, стреляя 0000 метров с 20. Сам в живую видел раза 3-4 во время охот на копытных. Зайца у нас очень мало стало, а это ее основная кормовая база, поэтому и рысей не видно давно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пока такого трофея у меня не было, да и не знаю, стал бы стрелять или нет. В 99 году параллельно охоте на лося стали замечать присутствие кошек в угодьях. После закрытия охоты на копытных несколько раз ездили специально за рысью, но в отсутствие подготовленных для такой охоты собак, тупо гоняли загонами. Результат был один раз, молодой паренёк взял кошку, стреляя 0000 метров с 20. Сам в живую видел раза 3-4 во время охот на копытных. Зайца у нас очень мало стало, а это ее основная кормовая база, поэтому и рысей не видно давно.

Правильно Виталий пишишь,где кошка завелась заяц стремительно изчезает,много находил зайцев половино -съеденых и затащенных на дерево, положеных между сучков ,на одном участке зайца кошка переловит ,переходит на другой участок.Смерть косым где она.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ловкий,однако дедуля у Вас.

да это не отнять по борьбе 1 место занимал в 75 лет в районе

Ссылка на комментарий
За всю жизнь всего два раза добывал,считай случайную рысь.

Первый: раз лайки в загоне загнали молодую рысь на деревоБил картечью шестёркой.

Второй:считай вышла в 15метрах на номер под выстрел.Лупанул сперва из полуавтомата пулей,затем катречью девяткой.

В обоих случаях мясо после экпертизы оказалось с трихонеллой,к сожалению.

Чтоб специально на неё охотиться,думаю сложно.Пробовали неоднократно,но пока без результатно.

bfc589a9320f.jpg

Здесь она уже выделанна.

С этой сильно повезло.За убитого кота хозяин "ЧАСТНИКА" дал бесплатно хлопнуть(в качестве премии)кабанчика и шкуру не забрал,потом её выделал и очень хороший знакомый(тоже хозяин другого "Частника") поменялся со мной на взрослого МАРАЛА.Взрослого разрешил выбрать под вечёрку и ударить с подхода,вот это было незабываемо,намного круче,чем случайных кошек стрелять!

Нельзя убивать рысей, они занесены в красную книгу, нужно быть жестоким и безжалостным подобием человека чтобы совершать такие поступки. А где то у неё остались котятки, ваших бы детей оставить без родителей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ваших бы детей оставить без родителей.

Да....... не очень хорошее пожелание у Хорька.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

харёк, Рысь это охотничий вид животных, он не находится в красной книге!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

харёк, завязывай с сектанством. Сходи в церковь, поговори с батюшкой. Проясни себе тему и мозги, что есть зверь, что - человек. Не откладывай, процесс может стать необратимым.

Ссылка на комментарий
харёк, завязывай с сектанством. Сходи в церковь, поговори с батюшкой. Проясни себе тему и мозги, что есть зверь, что - человек. Не откладывай, процесс может стать необратимым.
Присоединяюсь и чем скорее это сделать тем лучше .
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
Нельзя убивать рысей, они занесены в красную книгу, нужно быть жестоким и безжалостным подобием человека чтобы совершать такие поступки. А где то у неё остались котятки, ваших бы детей оставить без родителей.

Харёк. Это ты наверное в красной книге. Рысь не занесена туда!

Ни хрена себе "пожелания". Я вот тоже хочу шкуру рыси и что?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Харёк. Это ты наверное в красной книге. Рысь не занесена туда!

Ни хрена себе "пожелания". Я вот тоже хочу шкуру рыси и что?

Этот разговор был год с х..м назад-думаешь тебе ответят

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Харёк. Это ты наверное в красной книге. Рысь не занесена туда!

Ни хрена себе "пожелания". Я вот тоже хочу шкуру рыси и что?

Этот Хорёк наверное ВОНЮЧИЙ мне в репутации  зачем то минус поставил(ПОЧЕМУ ТО) по то что я КОТА РЫСИ у ребят в угодьх уничтожил.И МЛЯ исчез с форума.НЕ ПОКВИТАЛИСЬ!!!НУ да ладно,если есть возможность у модераторов,то  сотрите НЕОБОСНОВАННЫЙ минус,хотя это не принципиально,но ДАЖЕ И НЕ ЗНАЮ.

Ссылка на комментарий
Этот разговор был год с х..м назад-думаешь тебе ответят

Ну и что? А вот меня не было тут год с х..м назад. Но шкуру рыси... а лучше чучело я от этого меньше хотеть не стал. Не ответят и ладно... не принципиально ни разу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх