Перейти к содержанию
Форум охотников России

Волки


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

1999г.У нас бумага на лося в Даровской район.Егерь живёт в с.Александровское,а там до границы с Костромской обл.15 км.,через р.Луптюг.Короче ебени.

Приезжаем в воскресенье после охоты(непродуктивной) в с.Александровское,останавливаемся высадить егеря у его дома.В кунге ГАЗ66 вместе с нами заб.сиб. лайка кобель.Здоровый,рыжий,1.5 года,только "пошёл" по зверю.У егеря на прощание раскатываем пузырь,с устатку егерь захмелел и приволок свою шавку,непонятно зачем.Всё бы ничего,но шавка "гуляла".Наш кобель обрывает вешалку,за которую был привязан в кунге и вместе с егерьской шавкой куда то смываются.Декабрь,уже темно,хозяин кобеля с час ищет,зовёт собаку,тщетно.Нам надо ехать домой ещё 250 км на ГАЗ 66 представляете.Договариваемся с поддатым егерем,что он "приберёт" кобеля, а мы в следующие выходные приедем или отец хозяина собаки (он живёт в 80 км) в понедельник-вторник.Егерь конечно уснул.

Результат-кобеля прямо в селе съели волки,остался только ошейник,поводок,шерсть кусок. Оказывается на ночь своих собак местные жители запирали в хлев или домой,т.к. прямо по селу по ночам ходят волки(но это мы узнали уже после случившегося).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж если волки хотят рядом с людьми, то собаки их любимое лакомство! Их они поедают в первую очередь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1999г.У нас бумага на лося в Даровской район.Егерь живёт в с.Александровское,а там до границы с Костромской обл.15 км.,через р.Луптюг.Короче ебени.

Приезжаем в воскресенье после охоты(непродуктивной) в с.Александровское,останавливаемся высадить егеря у его дома.В кунге ГАЗ66 вместе с нами заб.сиб. лайка кобель.Здоровый,рыжий,1.5 года,только "пошёл" по зверю.У егеря на прощание раскатываем пузырь,с устатку егерь захмелел и приволок свою шавку,непонятно зачем.Всё бы ничего,но шавка "гуляла".Наш кобель обрывает вешалку,за которую был привязан в кунге и вместе с егерьской шавкой куда то смываются.Декабрь,уже темно,хозяин кобеля с час ищет,зовёт собаку,тщетно.Нам надо ехать домой ещё 250 км на ГАЗ 66 представляете.Договариваемся с поддатым егерем,что он "приберёт" кобеля, а мы в следующие выходные приедем или отец хозяина собаки (он живёт в 80 км) в понедельник-вторник.Егерь конечно уснул.

Результат-кобеля прямо в селе съели волки,остался только ошейник,поводок,шерсть кусок. Оказывается на ночь своих собак местные жители запирали в хлев или домой,т.к. прямо по селу по ночам ходят волки(но это мы узнали уже после случившегося).

Да делаааа! И что не кому волков причесать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1999г.У нас бумага на лося в Даровской район.Егерь живёт в с.Александровское,а там до границы с Костромской обл.15 км.,через р.Луптюг.Короче ебени.

Приезжаем в воскресенье после охоты(непродуктивной) в с.Александровское,останавливаемся высадить егеря у его дома.В кунге ГАЗ66 вместе с нами заб.сиб. лайка кобель.Здоровый,рыжий,1.5 года,только "пошёл" по зверю.У егеря на прощание раскатываем пузырь,с устатку егерь захмелел и приволок свою шавку,непонятно зачем.Всё бы ничего,но шавка "гуляла".Наш кобель обрывает вешалку,за которую был привязан в кунге и вместе с егерьской шавкой куда то смываются.Декабрь,уже темно,хозяин кобеля с час ищет,зовёт собаку,тщетно.Нам надо ехать домой ещё 250 км на ГАЗ 66 представляете.Договариваемся с поддатым егерем,что он "приберёт" кобеля, а мы в следующие выходные приедем или отец хозяина собаки (он живёт в 80 км) в понедельник-вторник.Егерь конечно уснул.

Результат-кобеля прямо в селе съели волки,остался только ошейник,поводок,шерсть кусок. Оказывается на ночь своих собак местные жители запирали в хлев или домой,т.к. прямо по селу по ночам ходят волки(но это мы узнали уже после случившегося).

Сйчас то переколотили волчар, жалко сабокена. У нас тоже были. стали заниматся ,штук 15 шлёпнули из них 5 волчиц одна матерая была ,пропали где-то с 1991г даже заходов нет сколько зим охочусь не одного следа осенью видели ехали через дорогу махнул и то с ярославской области заходили , пропали зверья нет пустота волк тоже не глупый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да делаааа! И что не кому волков причесать?

Это было в 1999г.,но ситуация наверное не изменилась.Причина-далеко от Кирова где то 250 км.Местных волчатников в те времена не было(дорого).

В этот же год там же была такая ситуация.Объезжаем после обеда обход для того что бы на завтра определиться с загонами.Переходы.Останавливаемся. Переходы свежие 3 лосей.За ними наверное кто то из местных аборигенов на лыжах тропит.За ним-десяток волков. Время декабрь,около15 часов.Знаем,что ближайший нас. пункт в 10 км. Шапка медленно на волосах поднимается.Кричим,стреляем в воздух,ждём час никого.Что делать,уезжаем на ночлег.Больше инф-ии слава богу никакой не было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это было в 1999г.,но ситуация наверное не изменилась.Причина-далеко от Кирова где то 250 км.Местных волчатников в те времена не было(дорого).

В этот же год там же была такая ситуация.Объезжаем после обеда обход для того что бы на завтра определиться с загонами.Переходы.Останавливаемся. Переходы свежие 3 лосей.За ними наверное кто то из местных аборигенов на лыжах тропит.За ним-десяток волков. Время декабрь,около15 часов.Знаем,что ближайший нас. пункт в 10 км. Шапка медленно на волосах поднимается.Кричим,стреляем в воздух,ждём час никого.Что делать,уезжаем на ночлег.Больше инф-ии слава богу никакой не было.

Невесело. Охот. хоз-о организовало бы охоту на волков бесплатно или по минималке,охотники приехали бы точно. Вот Тюнежское хоз-о организовывает охоту на лис. Так народу там уйма приезжает и берут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сйчас то переколотили волчар, жалко сабокена. У нас тоже были. стали заниматся ,штук 15 шлёпнули из них 5 волчиц одна матерая была ,пропали где-то с 1991г даже заходов нет сколько зим охочусь не одного следа осенью видели ехали через дорогу махнул и то с ярославской области заходили , пропали зверья нет пустота волк тоже не глупый.

Как я уже писал,что не волчатник.Но по информации знакомых охотоведов волков становится больше,особенно в дальних районах.Главная причина,по моему,значительное увеличение поголовья кабаса, ну и отсутствие бригад волчатников(не выгодно).Там ведь действительно ебени.Поля таким подростом заросли за годы капитализма,квартальные просеки- одно название ,как резать непонятно,массивы огромные ,очень трудно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Невесело. Охот. хоз-о организовало бы охоту на волков бесплатно или по минималке,охотники приехали бы точно. Вот Тюнежское хоз-о организовывает охоту на лис. Так народу там уйма приезжает и берут.

Не могу удержаться и не отметить насчёт "охот.хоз-о организовало бы охоту на волков...".Но ведь кричим," что они-охотобщества и путёвки не нужны,деньги только дерут".(Только без полемики в этой теме пожалуйста)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я ещё в теме "Охота на волков" отписался.Закругляюсь,иду собираться на завтрашнюю поездку и спать.До понедельника все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как я уже писал,что не волчатник.Но по информации знакомых охотоведов волков становится больше,особенно в дальних районах.Главная причина,по моему,значительное увеличение поголовья кабаса, ну и отсутствие бригад волчатников(не выгодно).Там ведь действительно ебени.Поля таким подростом заросли за годы капитализма,квартальные просеки- одно название ,как резать непонятно,массивы огромные ,очень трудно.

Все леса запустили раньше в лесничестве просеки делали и прореживанья, между кварталами , здорово было и копытных добывать и волков обрезать, сейчас тоже бросили не стали прорубать и пропиливать херово стало денег нет , и на зайца охотится стало плохо лазиит в чапыже не чего не видно.Да и премии хорошии были волчица 300р волк 200,и волчата по 100 стимул был, теперь не кому не нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не могу удержаться и не отметить насчёт "охот.хоз-о организовало бы охоту на волков...".Но ведь кричим," что они-охотобщества и путёвки не нужны,деньги только дерут".(Только без полемики в этой теме пожалуйста)

Волков можно добывать круглый год и без путевок! Угроза распространения волков у вас серьезная. Вот и организовало бы общество отстрел их. Приглашали бы охотников. Многие откликнулись бы.Да но некоторые хоз-ва охоту на них сделало коммерческую. Если не ошибаюсь 30000рэ просят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Волков можно добывать круглый год и без путевок! Угроза распространения волков у вас серьезная. Вот и организовало бы общество отстрел их. Приглашали бы охотников. Многие откликнулись бы.Да но некоторые хоз-ва охоту на них сделало коммерческую. Если не ошибаюсь 30000рэ просят.
Вот вот потому волки разводятся ,деньги не волчатникам платят ,а с них хотят содрать 30000 косарей,на фиг мне эти волки нужны , лучше косых пострелять.Любой волчатник пошлёт куда подальше.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юр это пока они вред не приносят, а чуть численность за рамки , так тревогу бьют желающих набрать не могут и за отстрел деньги платят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Юр это пока они вред не приносят, а чуть численность за рамки , так тревогу бьют желающих набрать не могут и за отстрел деньги платят.

Вот и поговорили.Все в руках хоз-в!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Были в Макарьеве, местные ( в деревнях) жалуются -волка стало очень много, собак едят пря возле домов.Было два случая нападения на людей. Жалуются на то же о чем написано выше, на капитализм. По поовду охоты на них. ответ был простой - приезжайте и охотьтесь, сами.А потом мне егерь рассказал какой это гимор.Стало ясно, что если это не нужно государству, это не нужно ни кому.Принцип старый:-"моя хата с краю..."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот и поговорили.Все в руках хоз-в!

Раньше администрация местная колхозная тоже помогали и лошадей давали и машины выделяли , и морально и материально а теперь всё расыпалось некому помогать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Раньше администрация местная колхозная тоже помогали и лошадей давали и машины выделяли , и морально и материально а теперь всё расыпалось некому помогать.

Даешь колхоз!!!

А у меня батя с дедом вдвоем в забайкалье их охотили.Приедет погостить, расскажет - напишу как.

Изменено пользователем mih64
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Юр это пока они вред не приносят, а чуть численность за рамки , так тревогу бьют желающих набрать не могут и за отстрел деньги платят.

"Волк загрыз человека в Башкирии.

От зубов хищника пострадали еще четыре человека.

Сегодня около 4:00 (18.02.09 г.) по московскому времени трагедия произошла на молочно-товарной ферме в селе Сикияз Дуванского района Башкирии. Дикий волк напал на сторожа, а затем покусал еще четверых работников, которые пытались отбить товарища, сообщает "Интерфакс".

"На крик мужчины прибежали находившиеся в это время на ферме работники и попытались вилами и лопатами отогнать дикого зверя от уже лежащего в снегу без движений человека. Волк же, бросив первую жертву, накинулся и покусал всех четырех работников, после чего убежал в лес", - сообщил журналистам представитель пресс-службы МВД по Башкирии.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции и охотнадзора выследили хищника и убили его. В настоящее время туша животного направлена на экспертизу – предполагается, что волк болел бешенством."

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/18/srochno/395570/ Статья в "Московском комсомольце".

p.s. Первый, на кого напал волк, скончался на месте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Открыл книгу Л.П.Сабанеева "Волки", раздел методы охоты:

- Капканами

-Методом заганивания (гнать до истощения сил)

- Волчьей петлей

- С помощью ядов

- Ловля садком (здесь его описывали-два ряда кольев, по кругу)

-ловля тенетами( типа толстой сети)

- волчий рожок ( меж двух половинок распиленного вдоль дерева)

- на крупные рыболовные крючки

-волчий каток( одна сторона ямы покатая и полита водой, на дне капканы

- волчья яма

- луки(самострел)

- с поросенком ( в местах частого появления на визжащего пятачка)

- на пахучие приманки сделанные из (!) майских жуков

- на подвывку

- облава

- с гончими

- с борзыми

- на падло с засидки (падаль)

- с беркутом

- на пороше

- с псковичами (типа облавы)

- на оленях

- скрадом в буран

и это наверное не все еще методы охоты на серого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Кизлярском районе, с. Брянск, волк напал на пожилого мужчину днем, рядом с его домом буквально у выхода со двора. Как утверждают очевидцы, он от руки оставил не понятно что... 

Ссылка на комментарий

С волком идет очень серьезная борьба, наверное еще от этого у нас много зверя в лесах. Хотя самый страшный волк-это сам человек. Да и бракуш стало поменьше.

В одном хозяйстве, куда я езжу охотится постоянно, появилось семейство лосей. Сеголеток мамаша и лось. Лось вообще красавец был. Восемь отростков. А его лося в этом хозяйстве давно выбили. Лет двадцать назад. А тут на тебе. От куда взялись?

Зная их места обитания мы даже близко не подходили к этим местам. Егеря охраняли и берегли. Словно война кончилась и наступает мир на земле. Боялись потревожить. На радоваться не могли все. Даже имена придумали. Да и были они еще каким то предметом гордости что ли. Признаком правильного ведения охот. хозяйства. Охотовед уже тогда и соль где то достал на зиму. Килограммов 20 привез. И когда егеря вспоминали о них появлялась на лицах улыбка, от надежды, что снова у нас появятся лоси. А места эти были богаты лосем. Пока не настала смута.

И вот в один прекрасный день, брожу я со своим приятелем по полям за бекасиком и коростелем. И вижу семейка в перелесок перебегает. Я их увидел и улыбнулся. Добрым знаком посчитал. Повезет значит нам. Приятель тоже с со мной согласился. И тут через минут десять пять выстрелов. И как раз в той стороне куда лоси побежали. У меня сердце закололо. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! НЕТ! КТО? А мой друг спохватился и кричит: "Бежим"! До перелеска было километра два. Такое ощущение что пробежал сто метровку. Заскакиваем туда и вижу картину. Лежит все семейство на земле. А волчары в человеческом обличье уже кумпяки отрезают. Ну и я, что было сил и здоровья всех и постелил рядом. Бил не задумываясь, что это люди. Наверное поубивал бы их, если бы не мой друг, который на руки мне повис. В общем вызвали егерей, те инспекцию и милицию. А они сволочи очухались и начали в обратную гнать. Дескать это они( я с товарищем) стреляли. А мы(они) нас задержать хотели. Милиция посмотрела на них, и так ласково:" ща достанем пули и экспертиза определит кто стрелял и по ком звонит колокол". Так сволочи заткнулись сразу. И больше не вякали.

Я в этом хозяйстве желанный гость. Мне всегда рады. И я не спрашиваю разрешение на приезд, а я просто беру и еду туда, если надо поохотится, потому, что знаю, что примут тепло и мне рады там всегда. Но вот какая то грусть и печаль меня постоянно беспокоит душу. Наверное война еще не кончилась и гармония людей и природы не настала.

Вот такие дела.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж и подумаешь кто зверь, волк одного сеголеточка, а люди под ноль всё валят всё что шевелется.Одно слово Зверюги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас всё проще - постоянное бешенство и по этой причине волк всегда "в прицеле".Охот правда сильных не организуют , но много тех кто приезжая из города где-нибудь на псковщие волчару в удовольствие возьмёт.Платят з отстрел прилично , а вот с договорами на постоянное нахождение в лесу с оружием в "режиме охоты" сложно - руководство Комитета сплошь "зеленушки" и всё всатаються прижать и ужать (что-б им очко на Андреевский крест порвали).

Бешенство расплодилось с того года как от бескормицы просто все зверосовхозы открыли клетки и выпустили поголовье в лес.зверь совершенно неприспособленный и такой дикий переизбыток - большинство поперемёрло , но оставшиеся стали очень опасным "вливанием" и , к примеру , лисы практически на 90% больные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сижу, жду машину.едем на закрытие.

Всё правильно пишете.Но вопрос в том,что коммерческой охотой у нас численность волков не остановишь.Нужно, как в старые совковые времена бригады волчатников восстанавливать.

Как было отмечено раньше 200р за волка давали и это при средней з\п 150-200.Сейчас 3000=(у нас),где пропорция.Дальше топливо 20коп раньше(всегда вообщето основная масса бесплатно заправлялись), сейчас 20 р.Ну и как я уже писал были просеки прочищены,что бы обрезать можно было и зафлажить.А это затраты.Меценатов на эту тему я что то не встречал.ТАКИМ ОБРАЗОМ -НУЖНА СИСТЕМА.И не в одном хозяйстве, а в целом по области(минимум).Ведь волки переход за сутки 50 км делают легко и читать аншлаги не умеют.

Но это конечно пока актуально для наших мест,ну и у ТРАМПа в белоруссии.В центральных областях конечно пресс не только на волков,но и на них присутствует капитальный и проблема волка отсутствует.

Ссылка на комментарий

Волк - собака хитрая)))

охотились как то в Бурзянском районе(Башкортостан) на волков. Месстные ребята показывали одну скалу....у подножия ее весной находят до 30 штук рогов маралов.!!!!!

Оказываеся стая волков не может догнать марала по глубокому снегу и гонит бедолагу на уступ, а с него зверь от испуга сам вниз прыгает. Волки спускаются и спокойно едят добычу)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх