Перейти к содержанию
Форум охотников России

О племенной работе в охотничьем собаководстве


Пётр

Рекомендуемые сообщения

Коллеги ! Столкнулся с определенными проблемами во внутрипородном разведении. Хотелось бы услышать советы людей понимающих в инбридинге. Суть проблемы такова : мне необходимо подобрать партнера для вязки суки у которой при отличном экстерьере выдающиеся рабочие качества . Из того что имеем : импорт при отличном экстерьере имеет весьма слабые рабочие качества , если и есть с неплохой работой то с пороками ( неполнозубость , переростки и тд ). У импорта не имеем полной информации по предкам и по потомству . Из наших имеем: и отличные рабочие качества и отличный экстерьер , но все они довольно близкие родственники . Стою перед выбором либо вязать с сомнительным кобелем , либо повязать двух выдающихся по всем параметрам ( работа и экстерьер ) родственников . Родство такое :собаки двоюродные брат и сестра , причем как по материнской , так и по отцовской линии. То-есть начиная с третьего колена и верхняя и нижняя части четырех коленной родословной становятся абсолютно одинаковыми (кто имеет четырех коленные родословные меня поймет ) . Как вы считаете допустим ли такой инбридинг , или лучше вязать с мутным импортом ? Заранее Спасибо .

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коллеги ! Столкнулся с определенными проблемами во внутрипородном разведении. Хотелось бы услышать советы людей понимающих в инбридинге. Суть проблемы такова : мне необходимо подобрать партнера для вязки суки у которой при отличном экстерьере выдающиеся рабочие качества . Из того что имеем : импорт при отличном экстерьере имеет весьма слабые рабочие качества , если и есть с неплохой работой то с пороками ( неполнозубость , переростки и тд ). У импорта не имеем полной информации по предкам и по потомству . Из наших имеем: и отличные рабочие качества и отличный экстерьер , но все они довольно близкие родственники . Стою перед выбором либо вязать с сомнительным кобелем , либо повязать двух выдающихся по всем параметрам ( работа и экстерьер ) родственников . Родство такое :собаки двоюродные брат и сестра , причем как по материнской , так и по отцовской линии. То-есть начиная с третьего колена и верхняя и нижняя части четырех коленной родословной становятся абсолютно одинаковыми (кто имеет четырех коленные родословные меня поймет ) . Как вы считаете допустим ли такой инбридинг , или лучше вязать с мутным импортом ? Заранее Спасибо .

Я за качественную рабочую вязку.ВО. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Коллеги ! Столкнулся с определенными проблемами во внутрипородном разведении. Хотелось бы услышать советы людей понимающих в инбридинге. Суть проблемы такова : мне необходимо подобрать партнера для вязки суки у которой при отличном экстерьере выдающиеся рабочие качества . Из того что имеем : импорт при отличном экстерьере имеет весьма слабые рабочие качества , если и есть с неплохой работой то с пороками ( неполнозубость , переростки и тд ). У импорта не имеем полной информации по предкам и по потомству . Из наших имеем: и отличные рабочие качества и отличный экстерьер , но все они довольно близкие родственники . Стою перед выбором либо вязать с сомнительным кобелем , либо повязать двух выдающихся по всем параметрам ( работа и экстерьер ) родственников . Родство такое :собаки двоюродные брат и сестра , причем как по материнской , так и по отцовской линии. То-есть начиная с третьего колена и верхняя и нижняя части четырех коленной родословной становятся абсолютно одинаковыми (кто имеет четырех коленные родословные меня поймет ) . Как вы считаете допустим ли такой инбридинг , или лучше вязать с мутным импортом ? Заранее Спасибо .

Лучше инбридинг, чем такие пороки...Зубы могут вылезти у детей..Тебе это надо??

Ссылка на комментарий
Лучше инбридинг, чем такие пороки...Зубы могут вылезти у детей..Тебе это надо??
Вопрос в другом допустим ли такой инбридинг (и по двум бабкам и по двум дедам , ну хоть бы кот- нибудь из них не повторялся . ) ?В четвертом колене предки будут повторяться 4х2 + 4х2 ? Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Вопрос в другом допустим ли такой инбридинг (и по двум бабкам и по двум дедам , ну хоть бы кот- нибудь из них не повторялся . ) ?В четвертом колене предки будут повторяться 4х2 + 4х2 ?

Инбридинг получается очень тесный...Здесь вам нужно у себя в клубе узнавать, в племеника...что он скажет..

Сам понимаешь сильный имбриденг ...опасная штука.Может вылезти..ибо очень хорошо..либо очень плохо...

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо , но у нас (в МООиРе) в данный момент нет даже председателя по гладким фоксам , документы сданные в августе на замену щенячек на СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ОХ СОБАКУ до сих пор ни кто не может сделать . Если есть специалисты огромная просьба узнайте по своим каналам (степень родства описана , пара действительна выдающаяся , но каков средний процент удачного инбридинга ? ) Заранее благодарен .

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

А как же Мансурова Людмила Яковлевна ? Она же эту породу ведет...

Ссылка на комментарий
А как же Мансурова Людмила Яковлевна ? Она же эту породу ведет...

Она по жестким фоксам (но честно говоря не ведет а заводит в тупик ( это мое личное мнение без всякой неприязни ) А по гладким был Казимерский С С . Но к сожалению...... Да будет ему Царствие Небесное .

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как раз разбирали эту тему на прошлой лекции в МООИРе. Судя по тому, что говорил лектор - нельзя!

Ссылка на комментарий
Как раз разбирали эту тему на прошлой лекции в МООИРе. Судя по тому, что говорил лектор - нельзя!

Не понял что нельзя вязать с сомнительным импортом , который явно не улучшит породу или делать такой инбридинг ? Какой выход предложил лектор ?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Как раз разбирали эту тему на прошлой лекции в МООИРе. Судя по тому, что говорил лектор - нельзя!

:drinks:

молодец что учишься...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Не понял что нельзя вязать с сомнительным импортом , который явно не улучшит породу или делать такой инбридинг ? Какой выход предложил лектор ?

Кстати лектор это Евреинов..слыхал о таком??..у них завтра в 10.00 лекция. Можешь подъехать в МООиР и поговорить..

Ссылка на комментарий
Кстати лектор это Евреинов..слыхал о таком??..у них завтра в 10.00 лекция. Можешь подъехать в МООиР и поговорить..
К сожалению завтра в 12-00 дал согласие участвовать в шоу охотничьих собак на ВВЦ , не могу подвести людей. ( Может кто узнает по своим каналам о таком виде инбридинга , понимаю что он весьма жесткий но везде есть средний процент успеха , ведь он может оказаться и весьма удачным , хочется знать этот средний процент до вязки для принятия решения )
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Евреинов, он самый! :drinks: Нельзя вязать с близкими родственниками. Но с сомнительными иностранцами - еще хуже!!! Завтра к сожалению лекцию пропускаю, но могу озадачить кого-нибудь, чтобы узнали тонкости этого вопроса. Сейчас позвоню.

Ссылка на комментарий
Евреинов, он самый! :drinks: Нельзя вязать с близкими родственниками. Но с сомнительными иностранцами - еще хуже!!! Завтра к сожалению лекцию пропускаю, но могу озадачить кого-нибудь, чтобы узнали тонкости этого вопроса. Сейчас позвоню.
Если не затруднит узнаите пожалуйста , а вообще с родственниками вязать можно и нужно , это основа племенного разведения по линиям , только вот в каком соотношении инбридинг ? Тут целая наука , грамотные люди могут это все просчитать . Казимерский делал это в две секунды и по науке и по чутью и не ошибался , но его уже не спросишь.
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Если не затруднит узнаите пожалуйста , а вообще с родственниками вязать можно и нужно , это основа племенного разведения по линиям , только вот в каком соотношении инбридинг ? Тут целая наука , грамотные люди могут это все просчитать . Казимерский делал это в две секунды и по науке и по чутью и не ошибался , но его уже не спросишь.

Да да ,,это ты прав....Прости они учат сейчас только азы племенной работы, не вдаваясь в тонкости

Я тоже завтра тебе тел. скину в личку позвонишь поговоришь...Там тебе помогут..

Ссылка на комментарий

Чтобы было понятней:сука Дина (ее отец ч. чп. Герой от ч Пирата и ч. пч пп .Маджи ) (ее мать Буря от ч Чума и ч Белки ) кобель Чум-2 (его отец ч. пч пп Пират- 2 от ч Пирата и ч. пч пп. Маджи) (его мать Джерри отч Чума и ч. Белки ) .

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Оговорюсь сразу, что лекция была 4,5 часа и Евреинов спешил- если котортко такой ваиант инбридинга нежелетелен, по причине возможных явновыраженных пороков у потомков, причем при таком вариате вязки пороки могут проявиться и через 1 год, т.е. сразу у щенков они не будут выражены что значительно усложнит выбраковку.

по процентному соотношению Евреинов не прокоментировал сосавшись на наличие племенной секции и обязательной регистраци вязки в случае ее оформления, что обязательно подразумевает сравнение кровей,

в случае настоятельной необходимости подобного союза предполагает написание соответствующего заявления о инбридинге )) или что-то в этом роде.

по его словам "а зачем лесть на рожон"!!! нужно постараться подобрать нормальный вариант вязки )) а уж тем более в МООИРе

отдельно из головы и лекции - в случае линейного инбридинга в большинстве случаев возможно получение лиш 3х поколений собак с выдающимися характеристиками, дальнейший инбридинг ведет к вырождению и не желателен.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Stanislav , pabloo. А какую собаку собираетесь заводить??

Ссылка на комментарий
Оговорюсь сразу, что лекция была 4,5 часа и Евреинов спешил- если котортко такой ваиант инбридинга нежелетелен, по причине возможных явновыраженных пороков у потомков, причем при таком вариате вязки пороки могут проявиться и через 1 год, т.е. сразу у щенков они не будут выражены что значительно усложнит выбраковку.

по процентному соотношению Евреинов не прокоментировал сосавшись на наличие племенной секции и обязательной регистраци вязки в случае ее оформления, что обязательно подразумевает сравнение кровей,

в случае настоятельной необходимости подобного союза предполагает написание соответствующего заявления о инбридинге )) или что-то в этом роде.

по его словам "а зачем лесть на рожон"!!! нужно постараться подобрать нормальный вариант вязки )) а уж тем более в МООИРе

отдельно из головы и лекции - в случае линейного инбридинга в большинстве случаев возможно получение лиш 3х поколений собак с выдающимися характеристиками, дальнейший инбридинг ведет к вырождению и не желателен.

В том то и вопрос что ТЕМ БОЛЕЕ В МООиРЕ , где только общие слова и ничего реального (имею в виде работу по гладким и жестким фоксам ) Где куча заявлений от хозяина собаки , куча разрешений и ни какой племенной работы . При подаче заявления на вязку собаки которое они рассмотрят со временем ( а период вязки 5-6 дней ) так и хочется спросить : А НИЧЕГО ЧТО ЭТО ВООБЩЕ-ТО МОЯ СОБАКА , И вы в нее ничего не вложили ? Ведь МООиР не может предложить реального кобеля без инбридинга (не родственника ). Вернее может но гораздо слабее суки или по экстерьеру или по работе . Вязки у меня всегда зарегестрированы , но подбор я делал сам , а теперь тупик , нет у них свежего племенного материала . Но выход найдется , я вспомнил про Чешского кобеля с выдающимся экстерьером и средними рабочими качествами , можно повязать , разбавить крови , а потом щенков инбридировать с кобелем описанным выше . Я лезу на ражон (как вы говорите ) от безысходности , я знаю всех собак , но порода в тупике работает реально лишь одна линия остальные ОДИВАНЕНЫ . Подожду что напишет Охотник -2 (он для меня в этой области является авторитетом ) и буду принимать решение . Времени осталось 4-5 дней , а отчетно-перевыборное собрание в МООиРе 5 марта. А Вам большее спасибо за помощь ! Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Вязки у меня всегда зарегестрированы , но подбор я делал сам , а теперь тупик , нет у них свежего племенного материала . Но выход найдется , я вспомнил про Чешского кобеля с выдающимся экстерьером и средними рабочими качествами , можно повязать , разбавить крови , а потом щенков инбридировать с кобелем описанным выше . Я лезу на ражон (как вы говорите ) от безысходности , я знаю всех собак , но порода в тупике работает реально лишь одна линия остальные ОДИВАНЕНЫ .

Я думаю что это как вариант..Только надо будет отслеживать весь помен.

Ссылка на комментарий
Я думаю что это как вариант..Только надо будет отслеживать весь помен.

Спасибо за помощь , хорошо что вы меня поняли , постараюсь хоть что -то сделать для породы . (СРЕДСТВА У НАС ЕСТЬ НО КАК ГОВОРИТСЯ УМА МАЛОВАТО-будем исходить из того что имеем :P )

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Не потеряйте связь с пометом..Проследите за его дальнейшем развитием..(рабочие качества,экстерьер). Потом лучшего из помета повяжите, ну к примеру без имбриденга..и посмотрите что получится..

И только тогда будет понятно что получилось.

Долгая песня, сам понимаешь!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх