Перейти к содержанию
Форум охотников России

Детонация патрона


Александр dx

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

В охотмагазине знакомый продавец рассказал и показал остатки патронов из магазина Бинели. В магазине полуавтомата по очереди стояли патроны позис, феттер и еще два каких то. Патроны заводские. После первого выстрела позис сдетонировал и взорвался. Остальные патроны в магазине смяты на столько, что уже использовать их нельзя. Хорошо , что они не рванули. Владелец ружья и само ружьё повреждений особых не получили. Капсюль патрона целый. Патрон был заряжен порохом сунар-магнум. Со слов продавца завод отказался комментировать этот случай в связи с отсутствием упаковки. Сам заряжаю патроны этим порохом и теперь насторожился. Хочется узнать - это единичный случай или на сокол переходить? Что говорит практика и опыт эксплуатации?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не слышал ничего про такие вещи, может ещё кто слышал? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Говорят что такое может происходить от пулевых патронов. Но тоже со слов товарищей.

Сам ни разу не видел, и у знакомых с П.А. такого небыло. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже первый раз слышу, были выстрелы затяжные , опускаешь ружжо а оно бах, вот ипо технике безопасности после осечки немного подожди и открывай, и не наводи не накого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Безумно редкий случай.Скорее всего причиной стал заводской брак.Он может выражаться в использовании в шкурных целях пороха с передержкой по дате и с нарушениями химизма из-за нарушений условий хранения.Могли перепутать ВВ , много чего могло быть.

Вообще специалисты взрывотехники прокомментировали в том смысле что с ВВ многое может быть и есть целый ряд порохов имеющих крайне дурную славу.В основном это не метательные пороха , а ВВ и они при лежании да ещё с перепадами влажно-холодно выделяют соли пикриновой кислоты прерождаясь и эта дрянь вообще может детонировать от вздоха.Как пример мне привели до сих пор не разминированные остатки форта под Питером - там с первой мировой именно такие снаряды лежат и это делает разминирование просто не возможным.

В условиях многопрофильности наших производств такое могло случиться из-за перепутки с порохами.Ведь достаточно совсем мизера для детонирующего подрыва.

Точно можно что-то утверждать только после специализиованной химической экспертизы.Однако кто может и кто возьмётся её проводить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Безумно редкий случай.Скорее всего причиной стал заводской брак.Он может выражаться в использовании в шкурных целях пороха с передержкой по дате и с нарушениями химизма из-за нарушений условий хранения.Могли перепутать ВВ , много чего могло быть.

Вообще специалисты взрывотехники прокомментировали в том смысле что с ВВ многое может быть и есть целый ряд порохов имеющих крайне дурную славу.В основном это не метательные пороха , а ВВ и они при лежании да ещё с перепадами влажно-холодно выделяют соли пикриновой кислоты прерождаясь и эта дрянь вообще может детонировать от вздоха.Как пример мне привели до сих пор не разминированные остатки форта под Питером - там с первой мировой именно такие снаряды лежат и это делает разминирование просто не возможным.

В условиях многопрофильности наших производств такое могло случиться из-за перепутки с порохами.Ведь достаточно совсем мизера для детонирующего подрыва.

Точно можно что-то утверждать только после специализиованной химической экспертизы.Однако кто может и кто возьмётся её проводить?

Ну это ближе к истине. Там фигурирует "Позис". Фабрика выпускает не только охот. патроны.

Могли чего то и замешать в попыхах. А экспертизу точно ни кто проводить не будет.

Ссылка на комментарий

Похожий случай знаю. Только это произошло со самодельным патроном. Охотник использовал бракованные капсуля. Но это было так давно. Что детали где купил и что за капсуля я не помню.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тоже слышал такую фенечку...даже на ганзе была такая тема и именно про бинелли, а не про полуавтоматы в целом.

действительно, полуавтоматы очень трепетно относятся к самокруту, поэтому надо быть очень осторожным

но вот про заводской брак такой, первый раз слышу.

в прошлом году тоже был случай, но другого рода...купили феттер, поехали на утку...

стоим стреляем утка не падает...думаем, что совсем уже дураки чтоль, верняк не падает...

на стонке повесили в 15 метрах газовый пустой балон от лампы и начали отстреливать в днище (оно где-то пару-тройку мм толщиной)...так вот, некторые патроны были так заряжены, что даже не долетели до балона...пукают и все а выстрела как такового нет, те же которые долетали, не могли пробить дно, да и про кучность вообще молчу

после этого, у м еня с собой были штук двадцать других патронов. Результат - небо и земля. Больше феттер не покупаю ваще!!!!! никогда и еще ряд иностарнных марок :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё дело в порохе , Гармашев правильно упомянул про соли , суть - получается смесь горение которой больше похоже на взрыв бризантного в-ва , может разнести ружье и заодно....( всё зависит от навески ) . Скорее всего производитель нахимичил .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Безумно редкий случай.Скорее всего причиной стал заводской брак.Он может выражаться в использовании в шкурных целях пороха с передержкой по дате и с нарушениями химизма из-за нарушений условий хранения.Могли перепутать ВВ , много чего могло быть.

Вообще специалисты взрывотехники прокомментировали в том смысле что с ВВ многое может быть и есть целый ряд порохов имеющих крайне дурную славу.В основном это не метательные пороха , а ВВ и они при лежании да ещё с перепадами влажно-холодно выделяют соли пикриновой кислоты прерождаясь и эта дрянь вообще может детонировать от вздоха.Как пример мне привели до сих пор не разминированные остатки форта под Питером - там с первой мировой именно такие снаряды лежат и это делает разминирование просто не возможным.

В условиях многопрофильности наших производств такое могло случиться из-за перепутки с порохами.Ведь достаточно совсем мизера для детонирующего подрыва.

Точно можно что-то утверждать только после специализиованной химической экспертизы.Однако кто может и кто возьмётся её проводить?

Да завод сразу отмахнулся от разборок из-за отсутствия упаковки. И все дело вероятнее в порохе конечно. Я если покупал патроны, то чаще именно "Позис", нормальные патроны, а теперь магазин решил отказаться от них из - за этого случая. Может и погорячились, но и их тоже можно понять - кому нужна лишняя головная боль. Хорошо, что все обошлось. В общем напрашиваеся вывод, что это единичный случай.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Тоже первый раз слышу, были выстрелы затяжные , опускаешь ружжо а оно бах, вот ипо технике безопасности после осечки немного подожди и открывай, и не наводи не накого.

А вот с этого места по подробнее... как то раньше не задумывался... в общем ружьишко МЦ255 с револьверной подачей патронов. В общем этим и всё сказано. В итоге интересуют следующие вещи, если кто знает:

1) выдержит ли пластинка защиты барабана если произойдет затяжной не в стволе (при следующем выстрее барабан поворачивается)

2) Среднее время срабатывания патрона при затяжном выстреле (у меня 20 калибр)

3) Какие (чьи) в принципе патроны использовать да бы избежать затяжного выстрела?

А то в принципе игрушка красивая, но... жить что то хочется

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот с этого места по подробнее... как то раньше не задумывался... в общем ружьишко МЦ255 с револьверной подачей патронов. В общем этим и всё сказано. В итоге интересуют следующие вещи, если кто знает:

1) выдержит ли пластинка защиты барабана если произойдет затяжной не в стволе (при следующем выстрее барабан поворачивается)

2) Среднее время срабатывания патрона при затяжном выстреле (у меня 20 калибр)

3) Какие (чьи) в принципе патроны использовать да бы избежать затяжного выстрела?

А то в принципе игрушка красивая, но... жить что то хочется

У меня всего один раз был затяжной выстрел , патрон очень старый был ещё с центробоем в латунной гильзе, а вообще заводскими любых марок стрелял затяжных выстрелов не было были просто осечки жевело аж насквось пробивало оно не срабатовало , просто брак.А так по технике безопасности если осечка надо выждать несколько секунд потом открывать, и не наводить на людей.

Ссылка на комментарий
У меня всего один раз был затяжной выстрел , патрон очень старый был ещё с центробоем в латунной гильзе, а вообще заводскими любых марок стрелял затяжных выстрелов не было были просто осечки жевело аж насквось пробивало оно не срабатовало , просто брак.А так по технике безопасности если осечка надо выждать несколько секунд потом открывать, и не наводить на людей.

Тут другая проблема.

При следующем выстреле проворачивается барабан, и боюсь иногда не очень то думаешь что вместо осечки может быть затяжной и пытаешься в догонку дичи послать следующий выстрел (второй ствол у меня иж 27 е 79 года выпуска, и он уже начинает давать осечки). В общем... хоть новый ствол покупай...

Ссылка на комментарий

От чего происходит затяжной выстрел. От того что патрон лежал долго с перепадами температуры и влажности. Порох меняет свойства становиться как камень и соответственно горит медленно. Такое бывает со старыми патронами. Не важно покупной этот патрон или самокрут. Лучше держать патрон в помещении с комнатной температурой. И не больше 4 лет.

Еще бывают случаи - в магазине завалялся ящик с патронами он лежал на складе и вдруг его нашли. Про него совсем забыли и тут на тебе Что стало с патронами не кто не проверял и пустили в продажу такие патроны. купит человек такой патрон стрельнет, а он через секунды три - бабах. Вы в магазин, а они дурака давай врубать - знать не чего не знаем. Это завод херачит такие патроны. А на заводе на вас смотрят с круглыми глазами и в небольшом недоумении как так произошло. Порох всегда свежий, сделали строго по технологии. А покажите пачку, а пачку Вам не дали в магазине или насыпали патроны в другую пачку. Вообщем найти правду будет очень сложно. магазину не предьявите, заводу тоже. А ружью пришел копец или травму получили от таких патронов.

Еще любят охотники старым порохом зарядить патрон. Не зря на банке из под пораха указан дата, до какой даты его использовать. Так что господа будте внимательно с этим делом. И не принебригайте сроком хранения пороха.

Вот такие дела.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Ребят помогите советом или как говориться успокойте душу вчера тесть ходил на охоту стрелял ружья пегасус после первого выстрела у него сдетанировал второй патрон в магазине и смял все последующие благо ничего страшного ни с ним не с ружьем не произошло патроны он выковарил оттуда ,забыл спросить какие патроны заряжал но обязательно спрошу у самого такое ружье я забеспокоился все таки не шутка такая фигня можно и ....... звонил в магазин где покупал ружье сказали ни чего удивительного если патроны таких марок как Pozis, Azot, Record или сказали пусть несет ружье, я надеюсь дело не в ружье уж больно оно мне нравиться может кто что подскажет

Заранее благодарен !!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

сам сталкивался с патронами позис( 8ка дисперсант) так вот дробь летит на них как пуля осыпи нет практически (хотя должно быть наоборот)

что то они с порохом там химичат или большую дозу засыпают

Ссылка на комментарий

Был такой же у меня случай! Оказался бракованный заводской патрон с двойной - тройной навеской пороха и минимум навеской дроби.

Ссылка на комментарий

Как и ожидалось патрон Рекорд был. Я б тоже самокруты покрутил но когда покупал ружье сказали лучше самокруты не совать да и опыта нет а так хотелось бы..... Может кто подскажет как самокруты ведут себя в полуавтоматах ???

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Как и ожидалось патрон Рекорд был. Я б тоже самокруты покрутил но когда покупал ружье сказали лучше самокруты не совать да и опыта нет а так хотелось бы..... Может кто подскажет как самокруты ведут себя в полуавтоматах ???

Земель,...ты жути то не наводи. :) Нормально ведут, жалоб от дичи не поступало. :)

Ссылка на комментарий

Ведь сами же ВЫ зажимаете денег на патроны потом сидите и плачитесь, осыпь не та. бой не тот. Переплатите на два рубля больше и стреляйте радуйтесь. Я уже второй год пользую одни и те же патроны БОРНАЖИ, я например очень доволен ими, а в этом году на утку я покупа БОРНАЖИ ДЕ ЛЮКС навеска 40 гр. №3 по соотношению с нашими патронами это будет примерно №5. Я осталься ну очень довольным, кучность просто супер и очень ровная осыпь, а бой просто слов нет. Моё мнение если человек покупает ружьё за 50000 т р и выше и потом сидит щитает копейки на патроны то - это просто маразм.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ведь сами же ВЫ зажимаете денег на патроны потом сидите и плачитесь, осыпь не та. бой не тот. Переплатите на два рубля больше и стреляйте радуйтесь. Я уже второй год пользую одни и те же патроны БОРНАЖИ, я например очень доволен ими, а в этом году на утку я покупа БОРНАЖИ ДЕ ЛЮКС навеска 40 гр. №3 по соотношению с нашими патронами это будет примерно №5. Я осталься ну очень довольным, кучность просто супер и очень ровная осыпь, а бой просто слов нет. Моё мнение если человек покупает ружьё за 50000 т р и выше и потом сидит щитает копейки на патроны то - это просто маразм.

А не маразм стрелять 40 грамовыми снарядами по утке?....типо моё мнение. Да и характеристики патрона расписаны...прям масло масляное. И тема про детонацию и вопрос был про самокрут.

Ссылка на комментарий

xant-41, Магнум 50 гр. А причём здесь навеска 40-36-50 гр. просто радиус поражения больше. и всё

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
xant-41, Магнум 50 гр. А причём здесь навеска 40-36-50 гр. просто радиус поражения больше. и всё

Вот и я про то. ПРи чём здесь финансовые возможности и предпочтения разных людей. Ну а по поводу радиуса...учитесь стрелять, и можете поверить - перейдёте и на 24 и на 28 и на 30 грамовые снаряды (хоть и советовать не принято).

Ссылка на комментарий
xant-41, Вот именно стрелял я и СКМ . феттер. рекорд. и многими другими патронами 28-30- и 36. и осталься я очень не довольный ими. а по поводу учиться стрелять это не комне. я с 12 лет охочусь, а на сегодняшний день мне тридцать, вы меня перепутали с теми кто в интернете сидят в пукалки играют. и по поводу финансовых возможностей ( я не е...бу дочь миллионера), а за пачку патронов не зажму сто рублей перплатить...
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
xant-41, Вот именно стрелял я и СКМ . феттер. рекорд. и многими другими патронами 28-30- и 36. и осталься я очень не довольный ими. а по поводу учиться стрелять это не комне. я с 12 лет охочусь, а на сегодняшний день мне тридцать, вы меня перепутали с теми кто в интернете сидят в пукалки играют. и по поводу финансовых возможностей ( я не е...бу дочь миллионера), а за пачку патронов не зажму сто рублей перплатить...

Хорошо что не у Всех москвичей такая позиция,..к Вам это не относится. Прежде чем "не зажать переплатить", надо хотя бы поинтересоваться есть ли то что Вы советуете в магазинах Саратова. Даже при их наличии, ему необходимо будет "смотаться" за сотню км в один конец-для того что-бы отдать как Вы выразились "сотню". И дело может быть не в ней, а в потраченном времени. З.Ы. Охочусь столько, сколько Вам на сегодняшний день лет, и по "барабану" кто с чего и чем стреляет в компании, лишь бы "не понтовались".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх