Перейти к содержанию
Форум охотников России

согласованная дробь


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    23

  • xant-41

    19

  • Kurchatov

    17

  • Goodwin2110

    11

Топ авторов темы

Эксперимент закончен, кто хочет повторить, то всё есть под рукой.

Берём стеклянную ёмкость (рюмку), насыпаем туда дроби и крахмала, сколько понравится, далее всё это помещаем в морозилку (глубокой заморозки), когда замерзает вынимаем, опять в морозилку и так сколько угодно.

У меня прохождение точки росы было раз семь.

Крахмал практически не меняет своё свойство сыпучести, не слипается, не прилипает к стеклу.

Можно усложнить - снарядить в Б/У гильзу с дробью, а потом аккуратно вскрыть, но думаю сути не изменит.

Прошу прощения за оф, но думаю согласование дроби однозначно подразумевает повышение кучности, а крахмал этому способствует.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Эксперимент закончен, кто хочет повторить, то всё есть под рукой.

Берём стеклянную ёмкость (рюмку), насыпаем туда дроби и крахмала, сколько понравится, далее всё это помещаем в морозилку (глубокой заморозки), когда замерзает вынимаем, опять в морозилку и так сколько угодно.

У меня прохождение точки росы было раз семь.

Крахмал практически не меняет своё свойство сыпучести, не слипается, не прилипает к стеклу.

Можно усложнить - снарядить в Б/У гильзу с дробью, а потом аккуратно вскрыть, но думаю сути не изменит.

Прошу прощения за оф, но думаю согласование дроби однозначно подразумевает повышение кучности, а крахмал этому способствует.

Это не эксперемент. Так баловство. В патроне так сделай.
Ссылка на комментарий

Это не эксперемент. Так баловство. В патроне так сделай.

Пробовал?

Я специально оставил крахмал открытый, не тревожил его, давал слежаться, а потом смотрел, слипнется на каком нибудь уровне, или нет.

При вскрытии патрона есть риск потревожить крахмал, о чём писали на ганзе, т.е. если немного помять дробь в патроне, или постучать патроном о ружьё, то разрыва гильз не происходит, т.е. крахмал восстанавливает свои сыпучие свойства.

Да и страшилки те были при морозе -30 и не понятно каких гильзах.

А если смесь крахмала и дроби поместить в бумажную капсулу, то думаю ничего там не прилипнет и не оторвёт, я только в капсуле снаряжаю.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Пробовал?

Я специально оставил крахмал открытый, не тревожил его, давал слежаться, а потом смотрел слипнется на каком нибудь уровне или нет.

При вскрытии патрона есть риск потревожить крахмал, о чём писали на ганзе, т.е. если немного помять дробь в патроне, или постучать патроном о ружьё, то разрыва гильз не происходит, т.е. крахмал восстанавливает свои сыпучие свойства.

Да и страшилки те были при морозе -30 и непонятно каких гильзах.

А если смесь крахмала и дроби поместить в бумажную капсулу, то думаю ничего там не прилипнет и не оторвёт, я только в капсуле снаряжаю.

Оставил открытым ...в этом ошибка. Вымораживается всё. Необходимо замкнутый объём. З.Ы. Вот промыловики почему то не таскают туда сюда (тепло-холод) патроны...да и оружие. Видимо были "прецеденты"...
Ссылка на комментарий

Оставил открытым ...в этом ошибка. Вымораживается всё. Необходимо замкнутый объём. З.Ы. Вот промыловики почему то не таскают туда сюда (тепло-холод) патроны...да и оружие. Видимо были "прецеденты"...

Уговорил, завтра отчитаюсь, будет два вида, в капсуле и без, зазвездю и герметизировать не буду.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Уговорил, завтра отчитаюсь, будет два вида, в капсуле и без, зазвездю и герметизировать не буду.

Я не уговариваю. :)
Ссылка на комментарий

Я не уговариваю. :)

Да я так.

Самому интересно, думал над этим процессом, то что в патроне м.б. по другому.

Промысловики скорее всего заботятся о порохе и капсюлях, и то по старым байкам, крахмал это мелочи.

Думаю разницы не будет.

Ссылка на комментарий

Думаю разницы не будет.

Что и требовалось доказать, точка росы пройдена неоднократно, "патроны" держал не долго, замёрзли/оттаяли/опять замораживаем, т.е. давал максимально пропитаться влагой и не выветриваться.

Изменений в крахмале не заметил, крахмал обычный, торговый, в пакетиках.

Думаю на этом пора остановиться, и не забивать себе, и другим голову, кто хочет доказать обратное, то прошу провести эксперимент и выработать повторяемую методику.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно вопрос задам? Крамольный такой. А вообще зачем Вам эти эксперименты с согласованием и крахмалом? Чего конкретно хотите достичь? Ведь откатываетесь на технологии столетней давности..

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Борис,..а поговорить? :) На самом деле стрельба в некоторых случаях без крахмала ( буферных составов) малоэфективна ввиду больших скоростей и давлений (в некоторых случаях).

Ссылка на комментарий

Можно вопрос задам? Крамольный такой. А вообще зачем Вам эти эксперименты с согласованием и крахмалом? Чего конкретно хотите достичь? Ведь откатываетесь на технологии столетней давности..

Метров на 15 подальше пульнуть по лисе.

Новые технологии позволяют собрать кучу на 50м., допустим в 4л. канистру из под автомобильного масла 4-5 дробин №00?

Магнум на сунаре ещё не отстреливал, но там на 20% дроби больше, соответственно ожидаю небольшое увеличение плотности осыпи + интересно, как поведёт себя дробь уложенная рядами с фиксированным количеством дробин + согласованная под ДС.

Ну разозлили меня лисы, а до нарезного ещё далеко. :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Метров на 15 подальше пульнуть по лисе.

Новые технологии позволяют собрать кучу на 50м., допустим в 4л. канистру из под автомобильного масла 4-5 дробин №00?

Магнум на сунаре ещё не отстреливал, но там на 20% дроби больше, соответственно ожидаю небольшое увеличение плотности осыпи + интересно, как поведёт себя дробь уложенная рядами с фиксированным количеством дробин + согласованная под ДС.

Ну разозлили меня лисы, а до нарезного ещё далеко. :D

Пристреляй пулю и будет тебя щастье :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно вопрос задам? Крамольный такой. А вообще зачем Вам эти эксперименты с согласованием и крахмалом? Чего конкретно хотите достичь? Ведь откатываетесь на технологии столетней давности..

Мало того, и расчеты все чисто теоритические.

Не учитывается деформация дроби в момент форсирования и при прохождении по всем сужениям. Уплотнение заряда (за счет деформации)и потеря округлой формы дробин сводят все расчёты к нулю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Метров на 15 подальше пульнуть по лисе.

Новые технологии позволяют собрать кучу на 50м., допустим в 4л. канистру из под автомобильного масла 4-5 дробин №00?

Магнум на сунаре ещё не отстреливал, но там на 20% дроби больше, соответственно ожидаю небольшое увеличение плотности осыпи + интересно, как поведёт себя дробь уложенная рядами с фиксированным количеством дробин + согласованная под ДС.

Ну разозлили меня лисы, а до нарезного ещё далеко. :D

А поговорить? :)

Ок, понял. 15 метров. По лисе. Хорошо. Мысль то как развивается. Представим, что мы согласовали один слой. А что внизу? Просто если представим, сколько раз дробь перестроится после старта? Что с ней будет..

Позволяют ли современные технологии собрать 5 дробин двух нолей в канистру на 50 метров? Ну, позволяют наверно. Я пока так, потеоретизирую. Вот смотрите. В аттаче к этому посту стодолька моего выстрела единицей. 92% на 35 метрах. Патрон то бесконтейнерный, вообще.. Пытаюсь сейчас вспомнить как я его сделал.. Что помню - 380 м/с, диановский пыж 16мм, картонка.. Может даже вспомните - я когда-то выкладывал его рецепт тут. Забыл куда.

Почему 00? Идея какая - не надо гнаться за размером дроби. Да крупнее, но мы меняем вероятность попадания на размер.. Единицы на таком расстоянии тоже вполне достаточно. Ее в 32 граммах 86 штук. а 00 - всего 60. Единицы то в полтора раза больше.. В 35 граммах 94 шт единицы. При такой начальной скорости (380 м/с) на 50 метров единица прилетит со скоростью выше 200 м/с.. С такой кучностью - 5-6 дробин на 50 метрах в лисе будет.. Достаточно для поражения..

Порох, кстати, скорее всего был банальный сокол. Но гильза 76мм.

Это так, теория.

А лису можно взять и пулей, если шкурка не нужна. Вон, ленинградка. Пуля в пулю идет.. Или ППСТ..

Мало того, и расчеты все чисто теоритические.

Не учитывается деформация дроби в момент форсирования и при прохождении по всем сужениям. Уплотнение заряда (за счет деформации)и потеря округлой формы дробин сводят все расчёты к нулю.

На 100% согласен.. Как ни странно :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну тут интелектом не надо давить. Человеку интересно, пусть занимается. Выводы сделает, сам поймёт или подскажут где не прав.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну тут интелектом не надо давить. Человеку интересно, пусть занимается. Выводы сделает, сам поймёт или подскажут где не прав.

Да я ж не против. Просто спросил.. Хотя..

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А поговорить? :)

Ок, понял. 15 метров. По лисе. Хорошо. Мысль то как развивается. Представим, что мы согласовали один слой. А что внизу? Просто если представим, сколько раз дробь перестроится после старта? Что с ней будет..

Позволяют ли современные технологии собрать 5 дробин двух нолей? Ну, позволяют наверно. Я пока так, потеоретизирую. Вот смотрите. В аттаче к этому посту стодолька моего выстрела единицей. 92% на 35 метрах. Патрон то бесконтейнерный, вообще.. Пытаюсь сейчас вспомнить как я его сделал.. Что помню - 380 м/с, диановский пыж 16мм, картонка.. Может даже вспомните - я когда-то выкладывал его рецепт тут. Забыл куда.

Почему 00? Идея какая - не надо гнаться за размером дроби. Да крупнее, но мы меняем вероятность попадания на размер.. Единицы на таком расстоянии тоже вполне достаточно. Ее в 32 граммах 86 штук. а 00 - всего 60. Единицы то в полтора раза больше.. В 35 граммах 94 шт единицы. При такой начальной скорости (380 м/с) на 50 метров единица прилетит со скоростью выше 200 м/с.. С такой кучностью - 5-6 дробин на 50 метрах в лисе будет.. Достаточно для поражения..

Порох, кстати, скорее всего был банальный сокол. Но гильза 76мм.

Это так, теория.

А лису можно взять и пулей, если шкурка не нужна. Вон, ленинградка. Пуля в пулю идет.. Или ППСТ..

На 100% согласен.. Как ни странно :)

Борис видел я этот отстрел. Тема вроде называлась Повторить сможете,..или в этом роде. Нормально прилетело. Давай по другому посчитаем,..скорость 560, дробь №3, 28 гр, крахмал. Скока её там будет? Сколько прилетит в рыжую? :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис видел я этот отстрел. Тема вроде называлась Повторить сможете,..или в этом роде. Нормально прилетело. Давай по другому посчитаем,..скорость 560, дробь №3, 28 гр, крахмал. Скока её там будет? Сколько прилетит в рыжую? :)

При скорости в 560 боюсь нисколько. Дробь раскидает к едреням по сторонам.. Она ж плоская из ствола вылетит.. Причем может поперек ствола вылететь и не из дульного среза. Крахмал даст сиильное повышение давления. А чтобы до такой скорости разогнать 32 грамма - надо много пороху положить.. Грамма 3 того же 92го.. Боюсь большой бадабум будет.. Лиса ржать будет..

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

При скорости в 560 боюсь нисколько. Дробь раскидает к едреням по сторонам.. Она ж плоская из ствола вылетит.. Причем может поперек ствола вылететь и не из дульного среза. Крахмал даст сиильное повышение давления. А чтобы до такой скорости разогнать 32 грамма - надо много пороху положить.. Грамма 3 того же 92го.. Боюсь большой бадабум будет.. Лиса ржать будет..

Крахмал не даст сплющиться дроби. С давлением 800 атм многие фирмы собирают патроны и не дудят. Я и не говорил про 32 гр. Да и не говорил про снаряжение. Просто предложил посчитать. :) З.Ы. А то буйные головы на снаряжают на свою голову. :)
Ссылка на комментарий

носить пулю нет запрещающего закона ,а в патроннике уже запрещено ,если в путёвке нет указанного зверя под пулю.

и все же если у вас пульку спалят кто нужно, разговор предстоит и объяснительная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Крахмал не даст сплющиться дроби. С давлением 800 атм многие фирмы собирают патроны и не дудят. Я и не говорил про 32 гр. Да и не говорил про снаряжение. Просто предложил посчитать. :) З.Ы. А то буйные головы на снаряжают на свою голову. :)

Я думаю, с такой дульной скоростью, там даже при 28 граммах давление будет сильно за килобар. Еще дульное давление не забываем. Оно раскидает дробь пыжом на вылете аки салют. Никакой кучности не будет. Да и свинец все равно поплывет при страгивании. Предел текучести точно превысит..

Да и если предположить, что она вылетит со скоростью в 560 и прямо - все равно к 50 метрам она прилетит всего чуть быстрее чем если бы вылетела на четырехстах..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх