Перейти к содержанию
Форум охотников России

согласованная дробь


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В общем такая ситуация, правый ствол у меня 0.25 и 3 картечины в него ложатся свободно, расстояние между 2 соседними примерно 0.5-1мм, правый 1 и такие же 3 картечины входят уже туго, но входят нажимом пальца...

Вопрос с каким стволом можно считать конкретно эту картеч сокласованной если вообще можно? И с какого ствола будет лучше кучность и меньше деформация картечин?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    23

  • xant-41

    19

  • Kurchatov

    17

  • Goodwin2110

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
В общем такая ситуация, правый ствол у меня 0.25 и 3 картечины в него ложатся свободно, расстояние между 2 соседними примерно 0.5-1мм, правый 1 и такие же 3 картечины входят уже туго, но входят нажимом пальца...

Вопрос с каким стволом можно считать конкретно эту картеч сокласованной если вообще можно? И с какого ствола будет лучше кучность и меньше деформация картечин?

Если три картечины, то это картечь 8.5. Положите ее в контейнер - болтатся не будет. В патроне - 9 картечин. ( Для 12 калибра)

Ссылка на комментарий
В общем такая ситуация, правый ствол у меня 0.25 и 3 картечины в него ложатся свободно, расстояние между 2 соседними примерно 0.5-1мм, правый 1 и такие же 3 картечины входят уже туго, но входят нажимом пальца...

Вопрос с каким стволом можно считать конкретно эту картеч сокласованной если вообще можно? И с какого ствола будет лучше кучность и меньше деформация картечин?

По Трофимову лучше более свободное расположение картечин.

Ссылка на комментарий
По Трофимову лучше более свободное расположение картечин.

Речь идет о картечи 8,5мм и 12калибре.

Положите в контейнер,желательно толстостенный(идеально для этого подходит SUPER G Mag - Гуаланди) две на две 10шт -2*5 в пять рядов или 8шт-2*4(для более легких ружей).Под 10картечин (~36,5-36,8гр),кладу 2,2 гр пороха Сокол(2,3*35),под 8(~29,2-29,5)кладу-2,1.

Таким способом на 45-50 м весь заряд ложится в мишень размером 500*500мм.Также очень хорошо летит картечь положеная в ПК по четыре штуки в ряд но уже размером около 7,5мм.

Попробуйте,рекомендую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоесть данную картеч лучше не использовать для чока, так как она будет деформироваться и лететь куда зря?

Попробывал в контейнере прогнать через 0.25, вроде ничего так проходит, шомполом для чистки проталкивается не особо трудно, в чок не пихал, решил отказаться от использования этой картечи в чоке.

в общем больше всего меня пугает раздутый ствол B) и хочется добиться хорошей кучности на расстоянии в 30, максимум 40 метров ^_^

Может еще кто подскажет как заряжать их, мож какие тонкости есть, а то я картеч не разу не заряжал и не подкованный теорией к практике приступать побаиваюсь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Речь идет о картечи 8,5мм и 12калибре.

Положите в контейнер,желательно толстостенный(идеально для этого подходит SUPER G Mag - Гуаланди) две на две 10шт -2*5 в пять рядов или 8шт-2*4(для более легких ружей).Под 10картечин (~36,5-36,8гр),кладу 2,2 гр пороха Сокол(2,3*35),под 8(~29,2-29,5)кладу-2,1.

Таким способом на 45-50 м весь заряд ложится в мишень размером 500*500мм.Также очень хорошо летит картечь положеная в ПК ,но уже по четыре штуки в ряд.

Попробуйте,рекомендую.

Взвешивал 9 картечин, в средним весят 29.5гр, сколько нужно для этого веса навеску сокола для хорошего, резкого боя и в тоже время чтобы разброса не было сильного?

Ссылка на комментарий
Тоесть данную картеч лучше не использовать для чока, так как она будет деформироваться и лететь куда зря?

Попробывал в контейнере прогнать через 0.25, вроде ничего так проходит, шомполом для чистки проталкивается не особо трудно, в чок не пихал, решил отказаться от использования этой картечи в чоке.

в общем больше всего меня пугает раздутый ствол B) и хочется добиться хорошей кучности на расстоянии в 30, максимум 40 метров ^_^

Может еще кто подскажет как заряжать их, мож какие тонкости есть, а то я картеч не разу не заряжал и не подкованный теорией к практике приступать побаиваюсь

Именно так,раздутие ствола при не согласованной картечи явление редкое,но бывает.Есть справочник хороший Трофимова,там все подробно описано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Именно так,раздутие ствола при не согласованной картечи явление редкое,но бывает.Есть справочник хороший Трофимова,там все подробно описано.

Не подскажишь где его достать в электронном виде? или статьи из него именно про зарядку картечный патронов в домашних условиях

Ссылка на комментарий
Не подскажишь где его достать в электронном виде? или статьи из него именно про зарядку картечный патронов в домашних условиях

В любом охот магазине должен быть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Речь идет о картечи 8,5мм и 12калибре.

Положите в контейнер,желательно толстостенный(идеально для этого подходит SUPER G Mag - Гуаланди) две на две 10шт -2*5 в пять рядов или 8шт-2*4(для более легких ружей).Под 10картечин (~36,5-36,8гр),кладу 2,2 гр пороха Сокол(2,3*35),под 8(~29,2-29,5)кладу-2,1.

Таким способом на 45-50 м весь заряд ложится в мишень размером 500*500мм.Также очень хорошо летит картечь положеная в ПК ,но уже по четыре штуки в ряд.

Попробуйте,рекомендую.

Картечь 8.5 в 12 калибре ложится 3 штуки в один ряд. По 4 шт. в ряд она не ляжет! И именно 3 ряда по 3 штуки. Это обычный патрон. Навеску пороха подбирается под конкретный ствол. Под мой ствол я беру 2.1 сокола. Немножко хулиганское фото (все равно, дно проржавело). Расстояние 68 метров.

post-5203-1254940115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Попробывал в контейнере прогнать через 0.25, вроде ничего так проходит, шомполом для чистки проталкивается не особо трудно, в чок не пихал, решил отказаться от использования этой картечи в чоке.

Я так понимаю картеч 8.5 под зверя готовишь. А ты попробуй в чоке использовать подкалиберную пулю. Т. е. для твоего 12-го калибра пуля 16-го в контейнере 12-го. Говорят такой вариант подходит даже для сильного чока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я так понимаю картеч 8.5 под зверя готовишь. А ты попробуй в чоке использовать подкалиберную пулю. Т. е. для твоего 12-го калибра пуля 16-го в контейнере 12-го. Говорят такой вариант подходит даже для сильного чока.

Такой вариант действительно проходит, но уменьшается масса пули. Но, если чоковое сужение постоянное (а не насадка), то я из ИЖ-27, и верхнего ствола, совершенно спокойно стреляю калиберной Майера. Было ружье с насадками (FABARM) - из него побоялся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я так понимаю картеч 8.5 под зверя готовишь. А ты попробуй в чоке использовать подкалиберную пулю. Т. е. для твоего 12-го калибра пуля 16-го в контейнере 12-го. Говорят такой вариант подходит даже для сильного чока.

До пули под чок дело еще дойдет   :wacko:   пока нужно разобраться с правым стволом и картечью, почти всю информацию собрал, завтра-послезавтра начну заряжать картеч, плохо, то что не будет возможности отстрелять различно заряженные патроны, придется выбирать один самый оптимальный по каким либо критериям смособам и им заряжать B)

Ссылка на комментарий
Такой вариант действительно проходит, но уменьшается масса пули. Но, если чоковое сужение постоянное (а не насадка), то я из ИЖ-27, и верхнего ствола, совершенно спокойно стреляю калиберной Майера. Было ружье с насадками (FABARM) - из него побоялся.

Честно говоря, сам не стреля, но знающие люди говорят, что подкалиберной пулей из чока стрелять лучше нежели калиберной ( воздействие на стволы меньшее, да и разброс в разы меньше ( опять  же не из моего опыта- с подкалиберной пули- с 60-ти метров не более 5-ти см от точки прицеливания)).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Такой вариант действительно проходит, но уменьшается масса пули. Но, если чоковое сужение постоянное (а не насадка), то я из ИЖ-27, и верхнего ствола, совершенно спокойно стреляю калиберной Майера. Было ружье с насадками (FABARM) - из него побоялся.

Вот у меня они постоянные, и ни пулей ни картечью не стрелял до этого не разу, по этому так с опаской и отношусь к зарядки этих патрон. По поводу пуль пока еще ничего не читал и не подбирал, про Майера читал вроде твой пост, про другие отзывов пока не смотрел.

З.Ы. на "старом" (которое на стенку повесить только осталось) ружье левый ствол ДС 1мм а правый 0.5мм на "новом" на левом стволе 1мм а на правом 0.25мм, тут все понятно, но вот там под стволами есть разные цифры на "старом" 18.2 под обоими стволами, а на новом 18.4 что это значит??? :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Честно говоря, сам не стреля, но знающие люди говорят, что подкалиберной пулей из чока стрелять лучше нежели калиберной ( воздействие на стволы меньшее, да и разброс в разы меньше ( опять  же не из моего опыта- с подкалиберной пули- с 60-ти метров не более 5-ти см от точки прицеливания)).

На сколько реально с рук, с открытого прицела так попадать? Случайность? Или... Астахов с упора серию из 5 пуль (не помню каких) ниже-левее на примерно 11см и это если я не ошибаюсь на 35 метров...

Ссылка на комментарий
 но вот там под стволами есть разные цифры на "старом" 18.2 под обоими стволами, а на новом 18.4 что это значит??? :wacko:

это номинальный диаметр ствола

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это номинальный диаметр ствола

где именно?

Ссылка на комментарий

В том году стрелял кабана с 8,5 как об стенку горохом,добил вторым выстрелом с 6.2!  8.5 в туше оказалась безформеной грудой свенца застрявшем в мясе!! Сейчас пользуюсь картечью 7.15 , кучность отличная. Бил кабана, картеч слегка мятая. Стреляю с МР-153, насадка 0.75.

Ссылка на комментарий
На сколько реально с рук, с открытого прицела так попадать?

Стоя, без упора. ОДНАКО. "Знающие люди" с моих слов- это люди с охотничьем стажнм за 40, в том числе председатель ООиР, старший охотовед и те у кого стаж общения с ружьем чуть меньше 30-ти. На моих глазах из табунка чичков выбивают двух ( дуплетом), после этого в их навыке прицеливания, по моему, сомневарься не стоит. Опять же повторюсь- сам не видел, не стрелял, но меня они именно так учили.

Ссылка на комментарий
где именно?

номинальный размер, если мне не изменяет память ( из технологии мешиностроения)- это размер относительно которого определяются отклонения, т. е. среднее значение диаметра канала ствола ( а где именно, зависит от профиля сверловки стволов). 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стоя, без упора. ОДНАКО. "Знающие люди" с моих слов- это люди с охотничьем стажнм за 40, в том числе председатель ООиР, старший охотовед и те у кого стаж общения с ружьем чуть меньше 30-ти. На моих глазах из табунка чичков выбивают двух ( дуплетом), после этого в их навыке прицеливания, по моему, сомневарься не стоит. Опять же повторюсь- сам не видел, не стрелял, но меня они именно так учили.

Значит есть еще виртуозы стрельбы B)

номинальный размер, если мне не изменяет память ( из технологии мешиностроения)- это размер относительно которого определяются отклонения, т. е. среднее значение диаметра канала ствола ( а где именно, зависит от профиля сверловки стволов). 

однако разные стволы  :wacko:

Ссылка на комментарий
Значит есть еще виртуозы стрельбы :)

однако разные стволы  :wacko:

Сам в шоке, однако, какое удовольствие лицезреть их охоту ( я по сравнению с ними полный лошара, хотя и без трофеев не остаюсь... но куда мне до них   B) )

Ты не путай стволы и дульные съужения. Грубо говоря, у тебя на стволах промаркирован средний диаметр ствола, а на " выходе" ( опять же в зависимости от дульного съужения) будет на 0,25; 0,5; 0,75( и т.д., и т. п.) мм меньне- сооветственно для цилиндра, получека, среднего чока...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх