Перейти к содержанию
Форум охотников России

согласованная дробь


Рекомендуемые сообщения

Возвращяясь к теме, гопада, кто-нибудь в домашних условиях пытался согласованно укладывать дробь 2/0 под самокрут( точнее звездочка). Поделитесь как и какие результаты.

Я, к примеру пробывал по аналогии с сообщением № 21 данной темы- по кругу 8-мь дробин в контейнер, девятая в центре ( НО! " центральная" дробина моталась в этом кругу, сами знаете как что по Енесею). Ряры укладывал в шахматном порядке. Результаты отстрела с 50-ти метров- РОВНЫЙ круг около метра диаметром, а внутри неравномерно с огромными окнами- , как я понял, " центральные" дробины, часть из которых вылетела за " круг". Стрелял из среднего чек.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    23

  • xant-41

    19

  • Kurchatov

    17

  • Goodwin2110

    11

Топ авторов темы

Возвращяясь к теме, гопада, кто-нибудь в домашних условиях пытался согласованно укладывать дробь 2/0 под самокрут( точнее звездочка). Поделитесь как и какие результаты

дробь №2/0 ,снаряжение безконтейнерное:

-гильза 70мм,

-порох сокол(с зав.хар.- 2,3*35) - 2,1-2,15 гр(при звезде) или - 2,15-2,2 гр(при закрутке),

-ПЭ обтюратор ,толстая(2,5-3мм) карт прокладка,1,5 ДВП(при звезде) или 2 ДВП(при закрутке),все что подчернуто -можно,даже нужно ,если патрон предполагается использовать при плюсовых температурах, заменить на пыж БИО,

-тонкая(до - 1мм)карт. прокладка,

-12 дробин в 5 рядов пересыпаных крахмалом ,итого ~32.5 гр дроби+2,5 гр крахмала= ~35гр.

При укладке дроби нижних рядов дробь ложится в виде как бы треугольника по три внутри и по три дробины на стороны и так в общей сложности пять рядов по 12шт,крахмал засыпать на каждый ряд порциями и желательно очень легонько прокручивать над каждым рядом навойничком ,так крахмал равномернее распределяется между дробинами.Далее для того чтобы из звезденого(если для вас звезда принципиальна) патрона крахмал не высыпался ,на дробь нужно положить прокладку вырубленную из альбома для рисования (или чего угодно главное чтобы она была очень тонкой,но не прорвалась складками звезды),

-звезда или закрутка с применением уже обычной прокладки на дробь.

Применение именно безконтейнерного снаряжения обусловлено тем,что крупная дробь как правило летит значительно равномернее и кучнее чем в снаряжении с ПК. Применение самодельных стакнчиков и обкладок из картона,бумаги или полиэтилена прироста кучности и улучшения равномерности - не дают,лишь избавляют ствол от освинцовки.Так что их применение на ваше усмотрение.

Остреливал такой такой патрон из ружей с каналами стволов от 18,3-18,7мм ,как с фиксированным сужением-0,9мм,так и сменными- 0,5, 0,75, 1,0 мм.В результате, из всех типов ружей и Д.С. кроме ствола 18,3мм в сочетании с 1,0мм чеком были незначительные отрывы отдельных дробин которыми можно и пренебречь, в целом патрон показывает очень ровную осыпь и отличную кучность(на некоторых видах охот,для меня,даже лишнюю)

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сижу вот и думаю, а на сколько укладка картечин одна на другую увеличит кучность? Стоит ли это тех заморочек которые будут при укладке таким способом? или и простая укладка тоже будет вполне приемлимой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
сижу вот и думаю, а на сколько укладка картечин одна на другую увеличит кучность? Стоит ли это тех заморочек которые будут при укладке таким способом? или и простая укладка тоже будет вполне приемлимой?

Попробуй связать между собой картечь. Может так кучность понравится.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
сижу вот и думаю, а на сколько укладка картечин одна на другую увеличит кучность? Стоит ли это тех заморочек которые будут при укладке таким способом? или и простая укладка тоже будет вполне приемлимой?

был у меня такой случай, давно, еще в школе.

пошли с другом на охоту зимой, сильно тогда экспериментировали со всякими зарядами, вот и в этот раз снарядили по патрону картечи у кого лучше. я снарядил картечь 6.5, очень аккуратно отобрал все картечины, помярял штенгенцы(и)ркулем, все ровно. снарядил в папковую гильзу. столбиками, т.е. одна на одну по книге (вроде Трофимова), вобщем как мог выпендрился. Друг снарядил следующим способом. так как картечи у него не оказалось он не смутившися налил цилиндриков, затем накусал их плоскогубцами и обжал придавая более менее шарообразную форму, вышли этакие стогранники, около 9 мм, гильза латунная, капсуль центробой, порох не помню, но насыпал он всегда ложкой! весов не было (дымняк наверно), картечь как упала так и пойдет. в общем класический колхозно-деревенский патрон.

ружья у обих были 16 калибра, но у меня опять же преимущество, одностволка цилиндр, и ствол 89см! у друга очень хорошее тоз-63, сужения вроде как не очень хорошо влияют на кучность картечи.

стреляли в осину не большую около 30 см диаметром, зарубили топором пятно около 10-15 см диаметром, ну и стрелять так стрелять отмеряли 90 метров.

Итог: мой классный патрон дал попадание единственной картечины в соседнее дерево, и что вы думаете у друга? 3 картечины точно в зарубленый круг!

где логика ... экспериментировать однако охоту не отбило.

это я к тому что пробовать надо всяко разно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Попробуй связать между собой картечь. Может так кучность понравится.

Для стрельбы в лесу не попрет, я откинул уже этот вариант

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для стрельбы в лесу не попрет, я откинул уже этот вариант

А по кому в лесу картечь то заряжаешь? Если по кабанам - то связанная не хуже ничем, даже лучше чем пуля. И по волкам тоже. А больше вроде не по кому в лесу картечью палить.

Вообще весь смысл этой темы - добиться хорошей кучности, лучше варианта чем связывание - для картечи еще не придумали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А по кому в лесу картечь то заряжаешь? Если по кабанам - то связанная не хуже ничем, даже лучше чем пуля. И по волкам тоже. А больше вроде не по кому в лесу картечью палить.

Вообще весь смысл этой темы - добиться хорошей кучности, лучше варианта чем связывание - для картечи еще не придумали.

Согласен что лучшего способа нет, но думаю не пойдет такой вариант, хотя может и ошибаюсь.

З.Ы. или по кабану или по мишени  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен что лучшего способа нет, но думаю не пойдет такой вариант, хотя может и ошибаюсь.

З.Ы. или по кабану или по мишени  :D

По мишени - не знаю, не пробовал. А по кабану - в самый раз связаная картечь. Почему не пойдет вариант? Не понимаю. Заряди для самоуспокоения несколько патронов с картечью с крахмалом/опилками/контейнерами или чем там еще, и несколько со связанной картечью - отстреляй по мишени и увидишь сразу все сам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br /> дробь №2/0 ,снаряжение безконтейнерное:<br />-гильза 70мм,<br />-порох сокол(с зав.хар.- 2,3*35) - 2,1-2,15 гр(при звезде) или - 2,15-2,2 гр(при закрутке),<br /><u>-ПЭ обтюратор ,толстая(2,5-3мм) карт прокладка,1,5 ДВП(при звезде) или 2 ДВП(при закрутке),</u>все что подчернуто -можно,даже нужно ,если патрон предполагается использовать при плюсовых температурах, заменить на пыж БИО,<br />-тонкая(до - 1мм)карт. прокладка,<br /><b>-12 дробин в 5 рядов</b> пересыпаных крахмалом ,итого ~32.5 гр дроби+2,5 гр крахмала= ~35гр.<br />При укладке дроби нижних рядов дробь ложится в виде как бы треугольника по три внутри и по три дробины на стороны и так в общей сложности пять рядов по 12шт,крахмал засыпать на каждый ряд порциями и желательно очень легонько прокручивать над каждым рядом навойничком ,так крахмал равномернее распределяется между дробинами.Далее для того чтобы из звезденого(если для вас звезда принципиальна) патрона крахмал не высыпался ,на дробь нужно положить прокладку вырубленную из альбома для рисования (или чего угодно главное чтобы она была очень тонкой,но не прорвалась складками звезды),<br />-звезда или закрутка с применением уже обычной прокладки на дробь.<br />Применение именно безконтейнерного снаряжения обусловлено тем,что <b>крупная </b>дробь как правило летит значительно равномернее и кучнее чем в снаряжении с ПК. Применение самодельных стакнчиков и обкладок из картона,бумаги или полиэтилена прироста кучности и улучшения равномерности - не дают,лишь избавляют ствол от освинцовки.Так что их применение на ваше усмотрение.<br />Остреливал такой такой патрон из ружей с каналами стволов от 18,3-18,7мм ,как с фиксированным сужением-0,9мм,так и сменными- 0,5, 0,75, 1,0 мм.В результате, из всех типов ружей и Д.С. кроме ствола 18,3мм в сочетании с 1,0мм чеком были незначительные отрывы отдельных дробин которыми можно и пренебречь, в целом патрон показывает очень ровную осыпь и отличную кучность(на некоторых видах охот,для меня,даже лишнюю)<br />Удачи.<br />
<br /><br /><br />

Я заряжал примерно также,только в латунные гильзы,сокол 2,1 пыж войлок,без крахмала,отличный бой,НО ДЛЯ 16 КАЛИБРА!Пробовал в 12ом,в папковой гильзе с крахмалом,не фонтан!Вроде и кучность есть и резкость, а зверь после выстрела бежит и выздоравливает немного покровив,в 16 калибре это злейший заряд,если увидел каплю крови,то 90%дичь доходит.Такими патронами стрелял зимой лис и зайцев,но постепенно отошел от крупной дроби,крупнее№2 не использую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
З.Ы. или по кабану или по мишени  :post-1787-1182943132:

По кабану пойдёт самая крупная картечь - 9мм. Согласовываю следующим способом: кладу две картечины и засыпаю их до половины мелкими опилками (опилки тромбую карандашом), Затем ещё две картечины, на свободное место ( вид сверху - крест), их тоже до половины покрываю опилками и т.д. Если картечь из чистого свинца, то 8шт - 4 ряда. Чтобы стволы меньше свинцевались делаю стаканчик (вместо контейнера) из жёсткого полиэтилена ( в который заворачивают цветочные букеты). Стреляю таким патроном только из получёка! Способ взят из какого-то справочника. На близких дистанциях (15-20м) действует лучше любой пули. На номере заряжаю: чок - Полёва 3 (крупный зверь на все дистанции); получок - картечь 9мм.(крупный зверь на средние и близкие дистанции; зверь среднего размера на все дист.) 

Ссылка на комментарий
По кабану пойдёт самая крупная картечь - 9мм. Согласовываю следующим способом: кладу две картечины и засыпаю их до половины мелкими опилками (опилки тромбую карандашом), Затем ещё две картечины, на свободное место ( вид сверху - крест), их тоже до половины покрываю опилками и т.д. Если картечь из чистого свинца, то 8шт - 4 ряда. Чтобы стволы меньше свинцевались делаю стаканчик (вместо контейнера) из жёсткого полиэтилена ( в который заворачивают цветочные букеты). Стреляю таким патроном только из получёка! Способ взят из какого-то справочника. На близких дистанциях (15-20м) действует лучше любой пули. На номере заряжаю: чок - Полёва 3 (крупный зверь на все дистанции); получок - картечь 9мм.(крупный зверь на средние и близкие дистанции; зверь среднего размера на все дист.)

Здесь про картечь

http://talks.guns.ru/forummessage/11/436832-2.html

Здесь про дробь http://talks.guns.ru/forummessage/11/308972-m10058599.html ,

http://talks.guns.ru/forummessage/11/467298-m11298581.html

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

А вот меня такой вопрос мучает никто не делал патроны с картечью или дробью, которые соединял в виде книпеля? Как они себя ведут и не перематываются ли при выходе из ствола? Из чего делали спайку? Оставляли дробины (картечины) целыми или резали пополам?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улль Володя, что тебя сегодня потянуло на шрапнели с книпелями? На какую охоту собираешься, говори? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Улль Володя, что тебя сегодня потянуло на шрапнели с книпелями? На какую охоту собираешься, говори? :D

Это он на весеннюю гусиную собирается ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Улль Володя, что тебя сегодня потянуло на шрапнели с книпелями? На какую охоту собираешься, говори? :D

Рамис - да сидел чего-то на работе, в обед попалась в руки РОГ последний выпуск - вот прочитав статью "С одним ружьем из лета в осень" и повело на размышления. А собираюсь на кабанца всего лишь, а там как получиться.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть простой способ подобрать согласованную картечь для ствола. Берется войлочный пыж и шомполом проталкивается внутрь ствола не доходя до где то 5 мм до дульного среза. Затем берем картечь и укладываем ее в один ряд на пыж. При этом точно видно пройдет картечь через сужение ствола свободно или нет. Если картечь лежит слишком свободно, то я беру обычную бумагу, отрезаю из нее полоску по высоте заряда, и делаю из нее колечко такой толщины чтобы картечь при прохождении дульного среза лежала плотно. Таким образом я делаю патроны для каждого ствола отдельно.

Этим способом можно согласовывать и крупную дробь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Есть простой срособ подобрать согласованную картеч для ствола. Берется войлочный пыж и шомполом проталкивается в нутрь ствола не доходя до где то 5 мм до дульного среза. Затем берем картечь и укладываем ее в один ряд на пыж. При этом точно видно пройдет картеч через сужение ствола свободно или нет. Если картеч лежит слишком свободно, то я беру обычную бумагу, отрезаю из нее полуску по высоте заряда, и делаю из нее колечко такой толщины штобы картеч при прохождении дульного среза лежала плотно. Таким образом я делаю патроны для каждого ствола отдельно.

Этим способом можно согласовывать и крыпную дробь.

Вместо бумаги можно использовать старую фотопленку. Лишнюю по высоте часть отрезаем. Количеством слоев согласовываем снаряд в дульном сужении. Верхний край пленки приклеиваем узким скотчем дабы не раскручивалась во время сборки патрона, а по краю надрезаем перфорацию и заворачиваем под прямым углом. Получаем вполне сносный концентратор.

А если на фотопленке запечатлены кадры былых охот - попадание таким снарядом по зверю гарантировано на 100%.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

После двух досадных промахов вчера, начал искать ошибку, дело в том, что по кустам отметил достаточно большой разлёт дроби.

Две недели назад поставил насадку 17,65мм. (3/4) думал для зимы покучнее пусть будет.

Так что получается, если верить этой табличке, то

447190.jpg

дробь №2 согласовывается с насадками 18-18,7мм., дробь №00 согласовывается с 17,8-18,1мм.

Но, если считать по формуле и укладывать рядами, то получается другая картина

s01067.jpg

Дробь №2 диаметром 3,75мм. (для 12К.) лучше всего ложится в ряд по 19(а) дробин, получаем 3,75*4,86=18,225мм.

Дробь №00 диаметром 4,5мм. (для 12К.) лучше всего ложится в ряд по 12(а) дробин (3 дробины в центре), получаем 4,5*4,06=18,27мм.

Как видим дробь №2 вписалась в диапазон верхней таблички, а дробь №00 вышла из этого диапазона.

Идеальная насадка на Нео-12 должна быть 18,15мм. - улучшенный цилиндр, что в принципе я и наблюдал, при пробном отстреле осенью с 50м. в 4л. канистру из под масла, стабильно прилетало 4-5 дробин №00.

Вот теперь хочу попробовать уложить №00 рядами и посмотреть что получится, с помощью весов высчитал, что для обычного патрона получится 5 рядов по 12 дробин + крахмал =35гр., для магнум патрона заряжу 72 дробины с крахмалом, т.е. 6 рядов.

Ожидаю дополнительное увеличение кучности, три средние дробины попробую зафиксировать спичками, хотя пробная укладка рядами показала, что последующий ряд ложится в углубление предыдущего, нет выступающих и не помещающихся в ряд дробин.

Изменено пользователем big62
Ссылка на комментарий

Зарядил три штуки, в выходные поеду лис обрадую, в магнум патроне с крахмалом 72 дробины - 6 рядов по 12 дробин, вес дроби 37-38гр.

Раскладка как на фото

5772624.jpg

Фото не моё, не стал фотографировать.

Со спичками не получилось, мороки много, да думаю и лишнее это, уж очень ряды хорошо укладываются, один в углубления другого.

Ссылка на комментарий

Мы пробовали с крахмалом заряжать. Проверяли на мишенях. Эффект практически один в один как с контейнером.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Зарядил три штуки, в выходные поеду лис обрадую, в магнум патроне с крахмалом 72 дробины - 6 рядов по 12 дробин, вес дроби 37-38гр.

Раскладка как на фото

5772624.jpg

Фото не моё, не стал фотографировать.

Со спичками не получилось, мороки много, да думаю и лишнее это, уж очень ряды хорошо укладываются, один в углубления другого.

"Точку росы" учёл? :)

Ссылка на комментарий

Мы пробовали с крахмалом заряжать. Проверяли на мишенях. Эффект практически один в один как с контейнером.

Крахмал это половина дела, для №00 он может и не особо важен, думается дело в диаметре сужений, как будет время отстреляю из всех насадок.

"Точку росы" учёл? :)

Типа крахмал намокнет и слипнется, не верю я в это, байки.

Хотя дробь с крахмалом находятся в бумажном контейнере, именно контейнере, а не стаканчике.

В прошлые выхи стрелял и 76 и 70мм. гильзы, с крахмалом и без.

В 76мм., дробь №2, внутри гильзы- в районе звезды, остался запёкшийся крахмал. Пальцем легко отколупывается и крошится на части.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Крахмал это половина дела, для №00 он может и не особо важен, думается дело в диаметре сужений, как будет время отстреляю из всех насадок.

Типа крахмал намокнет и слипнется, не верю я в это, байки.

Хотя дробь с крахмалом находятся в бумажном контейнере, именно контейнере, а не стаканчике.

В прошлые выхи стрелял и 76 и 70мм. гильзы, с крахмалом и без.

В 76мм., дробь №2,  внутри гильзы- в районе звезды, остался запёкшийся крахмал. Пальцем легко отколупывается и крошится на части.

Ну дак личное дело. верю, не верю. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх