Перейти к содержанию
Форум охотников России

согласованная дробь


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    23

  • xant-41

    19

  • Kurchatov

    17

  • Goodwin2110

    11

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я думаю, с такой дульной скоростью, там даже при 28 граммах давление будет сильно за килобар. Еще дульное давление не забываем. Оно раскидает дробь пыжом на вылете аки салют. Никакой кучности не будет. Да и свинец все равно поплывет при страгивании. Предел текучести точно превысит..

Да и если предположить, что она вылетит со скоростью в 560 и прямо - все равно к 50 метрам она прилетит всего чуть быстрее чем если бы вылетела на четырехстах..

Ошибаешся. :)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вполне возможно. В чем и насколько?

В метрах давлении и заряде. Нет...если снаряжать на моно то так и выйдет,...выдержат только америкосы да японцы. :) Но чой то мы ушли от темы согласованной...демократы придут не похвалят. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В метрах, давлении и заряде. Нет...если снаряжать на моно то так и выйдет,...выдержат только америкосы да японцы. :)

Допускаю. А в измеряемых величинах это как выглядит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не ошибается, к 50-ти метрам скорость почти сравняется. Залезу в расчеты, посмотрю, дам более точные цифири.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

демократы придут не похвалят. :)

Я уже здесь. Мы ни на йоту не отошли от темы. Продолжаем :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Допускаю. А в измеряемых величинах это как выглядит?

60 м, 850 атм, ..3,3 заряд (суммарный). И не забываем что дробь №3 и масса 28 гр. Да в курсе шо здесь. :) Но эта...я если чо сон рассказываю. Так што не верьте. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На вскидку, там разница будет в 20-40 м/с. Эта разница бывает в разной партии патронов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

60 м, 850 атм, ..3,3 заряд (суммарный). И не забываем что дробь №3 и масса 28 гр. Да в курсе шо здесь. :)

Еще бы эпюру давления и картинку осыпи на этих 60 метрах для начала.. Да, Что там со скоростью у цели? Сравним с расчетами Сергея..

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Еще бы эпюру давления и картинку осыпи на этих 60 метрах для начала.. Да, Что там со скоростью у цели? Сравним с расчетами Сергея..

Я же говорю что сон. :) Боря,..у тебя хрон есть...сделай доброе дело-стрельни дробью на 35 м,..скорость посмотрим. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я же говорю что сон. :) Боря,..у тебя хрон есть...сделай доброе дело-стрельни дробью на 35 м,..скорость посмотрим. :)

Надо защиту городить, да и другая сложность - в створе хрона будет лететь одновременно несколько дробин. Оптический хрон неизвестно что покажет..

Картинка снопа в динамике.

А про сон ты потом добавил ;). Смысл исказился :) Пункт 2.15 правил :)

:drinks:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Надо защиту городить, да и другая сложность - в створе хрона будет лететь одновременно несколько дробин. Оптический хрон неизвестно что покажет..

Вот сразу видно что в теме. :) А вопросы задает крамольные. :) Вот так и у меня получилось,..постом 93 отвечал на пост 91 Сергея , а тут твой 92 вперёд. Не успеваю однако. Тырнет то у всех разный. Изменено пользователем xant-41
Ссылка на комментарий

А поговорить? :)

Ок, понял. 15 метров. По лисе. Хорошо. Мысль то как развивается. Представим, что мы согласовали один слой. А что внизу? Просто если представим, сколько раз дробь перестроится после старта? Что с ней будет..

Позволяют ли современные технологии собрать 5 дробин двух нолей в канистру на 50 метров? Ну, позволяют наверно. Я пока так, потеоретизирую. Вот смотрите. В аттаче к этому посту стодолька моего выстрела единицей. 92% на 35 метрах. Патрон то бесконтейнерный, вообще.. Пытаюсь сейчас вспомнить как я его сделал.. Что помню - 380 м/с, диановский пыж 16мм, картонка.. Может даже вспомните - я когда-то выкладывал его рецепт тут. Забыл куда.

Почему 00? Идея какая - не надо гнаться за размером дроби. Да крупнее, но мы меняем вероятность попадания на размер.. Единицы на таком расстоянии тоже вполне достаточно. Ее в 32 граммах 86 штук. а 00 - всего 60. Единицы то в полтора раза больше.. В 35 граммах 94 шт единицы. При такой начальной скорости (380 м/с) на 50 метров единица прилетит со скоростью выше 200 м/с.. С такой кучностью - 5-6 дробин на 50 метрах в лисе будет.. Достаточно для поражения..

Порох, кстати, скорее всего был банальный сокол. Но гильза 76мм.

Это так, теория.

А лису можно взять и пулей, если шкурка не нужна. Вон, ленинградка. Пуля в пулю идет.. Или ППСТ..

На 100% согласен.. Как ни странно :)

Извиняюсь, отвлёкся, сегодня дома за "старшего", корпоративы начались, да ещё и гену для нивы перетряхнул попутно.

Внизу ещё пять согласованных слоёв, обратите внимание - дробь укладывается слоями по 12шт., в магнум версии 6 ровных рядов, 72 дробины, для обычного патрона 60 дробин, уложить не сложно, вопрос как полетит...

Видел стодольку, тоже безконтейнерный мудрю, только стереотипы о стрельбе лисы №00 не отпускают, может и переборю себя.

Шкурка нужна, иначе убийство получается, а не охота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Боря,..у тебя хрон есть...сделай доброе дело-стрельни дробью на 35 м,..скорость посмотрим.

При начальной скорости 400 м/с в зависимости от атмосферных условий приводят такие цифры для дроби на 35 метрах: 0000 - около 280 м/с, № 2 - около 260 м/с, № 5 - около 240 м/с, № 7 - около 215 м/с.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

При начальной скорости 400 м/с в зависимости от атмосферных условий приводят такие цифры для дроби на 35 метрах: 0000 - около 280 м/с, № 2 - около 260 м/с, № 5 - около 240 м/с, № 7 - около 215 м/с.

Это я и так знаю. Расчёты бы,..ну где разница 20-40 м на вскидку.....и на 60 м. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот еще таблица чуть чуть в другом исполнении

(по В.Плоскому)

post-5454-1236293548_thumb.gif

и еще, смысл тотже, оформление другое

Позволю себе еще раз повторить пост из др. темы.

По поводу таблицы согласования номера дроби.

Спору нет, В. Плоскому, который в 1986 году проделал интересные и трудоемкие расчеты, огромное спасибо. Цель их была - просчитать варианты чтобы дробь была согласованна и в гильзе, и в канале, и в сужении. Подразумевалось, что при этом дробь перестроится только два раза: гильза-ствол, ствол-сужение, и минимизируется деформация.

Но, есть "но" которые говорят, что не все так просто. Дробь еще не покинув гильзу, испытывает огромные нагрузки и деформируется и изменяет свою форму (спрессовывается) еще в гильзе.

Я порылся в архивах и если не ошибся, то В. Плоский в статье в ОиОХ пишет: "Расчеты проводились для дроби, начиная с № 7 и крупнее, с допуском 0,2 диаметра соответствующего номера дроби."

Казалось бы, 0,2 - это мало, но что это значит? Дробь пятерка имеет 3 мм диаметра. 0,2 диаметра - это 0,6 мм. То есть от 2,4 мм до 3,6 мм. А это от семерки (2,50 мм) до тройки (3,50 мм). Даже, если допустить, что " допуск 0,2 диаметра" это в обе стороны. то диапазон от шестерки (2,75 мм) до четверки (3,25 мм).

И какой номер дроби, в конце концов, согласуется?

Таблица полезна и показательна для недеформируемой дроби с четким диаметром. Вот когда будем стрелять стальной дробью, тогда расчеты В. Плоского будут бесценны.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нашёл я свою ошибку при работе с №0, дробь №00 я запускал без контейнера, а ноль заряжал на РК как в магнум, так и просто.

Буду пробовать без контейнера с крахмалом, опять укладка рядами и отстрел на 50м., есть подозрения, что от №00 вообще откажусь, ноль ложится красивее.

Диаметр 18,4

4581985m.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нашёл я свою ошибку при работе с №0, дробь №00 я запускал без контейнера, а ноль заряжал на РК как в магнум, так и просто.

Буду пробовать без контейнера с крахмалом, опять укладка рядами и отстрел на 50м., есть подозрения, что от №00 вообще откажусь, ноль ложится красивее.

Диаметр 18,4

Вам шашечки (ложится красивее) или ехать?:) Выстрел сомнет дробь и вся ваша красота насмарку. Просто подберите патрон под сужение. Гуся возьмет и единица.

Ссылка на комментарий

Вам шашечки (ложится красивее) или ехать? :) Выстрел сомнет дробь и вся ваша красота насмарку. Просто подберите патрон под сужение. Гуся возьмет и единица.

Нам кучность нужна, поэтому и боремся со сминанием.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вам шашечки (ложится красивее) или ехать? :) Выстрел сомнет дробь и вся ваша красота насмарку. Просто подберите патрон под сужение. Гуся возьмет и единица.

Всё должно радовать душу. :) У меня сейчас на "продувке висит в центре одна пулька,...сцуко.. 200 с лишним метров просчиталась-7 часов расчётов",..а она всё не падает. Сори за офф.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вам шашечки (ложится красивее) или ехать? :) Выстрел сомнет дробь и вся ваша красота насмарку. Просто подберите патрон под сужение. Гуся возьмет и единица.

Абсолютно согласен.

Согласование - это только про картечь.

"Согласованная дробь" - это плод воспаленного воображения начинающего охотника.

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен.

Согласование - это только про картечь.

"Согласованная дробь" - это плод воспаленного воображения начинающего охотника.

На 50 метров три-четыре дробины №00 в 4л. канистру от автомобильного масла уложите?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На 50 метров три-четыре дробины №00 в 4л. канистру от автомобильного масла уложите?

Да не может быть дробь согласованной. Она деформируется и спрессовывается в стволе на первых стадиях выстрела.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх