Перейти к содержанию
Форум охотников России

Использование охотничьих собак на весенней охоте


Пётр

Рекомендуемые сообщения

Коллеги , подскажите могу ли я использовать (по нашим законам ) на весенней охоте собаку? Например обученную дворнягу для поиска сбитого вальдшнепа или норную для подачи с воды селезня (при охоте с подсадной ). Если да , то обязательно ли наличие у собаки диплома по утке и т. д. Должна ли собака во время охоты быть привязана , находиться в переноске ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    11

  • Larios

    6

  • Боб

    5

  • охотник-2

    3

Топ авторов темы

  • Эксперт кинолог

Твоя собака должна быть записана в охотбилет...(и должен иметь документ на собаку...ну ты понял какой??)

И охоться себе на здоровье...Пусть песик на здоровья таскает подранков брошенных охотниками... :lol:

А диплома иметь не надо..И привязан !!!! если подсадную не подаст, то не привязывай...

Ссылка на комментарий
Твоя собака должна быть записана в охотбилет...(и должен иметь документ на собаку...ну ты понял какой??)

И охоться себе на здоровье...Пусть песик на здоровья таскает подранков брошенных охотниками... :lol:

Спасибо за ответ ! Просто прочитал в последнем РОГе , про открытие охоты в Калмыкии и Ставрополье , там разрешенными к весенней охоте указаны легавые и спаники . И я задумался почему ? Что прописано в законе ? Если опасаются что собака нанесет вред ох хозяйству ,то не понятно , ведь легавые имеют дипломы по кабану , вольерному барсуку и т. д. И по их мнению сидящий в переноске фокс , ягд или такса опаснее дратхаара . Почему лабрадор не прописан ? Может кто знает что в законе прописано ? Вопрос важный , как бы на неприятности не нарваться , или подготовиться к возможным неприятностям и принять меры .
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

4. В целях исключения потери подранков на вальдшнепиной тяге разрешается применять собак легавых пород, ретриверов и спаниелей, записанных в охотбилет и прошедших регистрацию в этом году.

Это пишется..по определению к породе!!!!

А если у тебя фокс. ягдтерьер или такса или лайка которая разыскивает и подает битую птицу.

И записана в охотбилет. Да охоться пожайлуста, собирай подранков..

Ссылка на комментарий
4. В целях исключения потери подранков на вальдшнепиной тяге разрешается применять собак легавых пород, ретриверов и спаниелей, записанных в охотбилет и прошедших регистрацию в этом году.

Это пишется..по определению к породе!!!!

А если у тебя фокс. ягдтерьер или такса или лайка которая разыскивает и подает битую птицу.

И записана в охотбилет. Да охоться пожайлуста, собирай подранков..

Как бы неприятностей не нажить в виду последних нововведений ?
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

А вот если будет написано так...

5. Запретить использование на весенней охоте любого нарезного оружия.Применять собак породы, фокстерьеров,ягдтерьеров,такс.лаек,гончих.

Вот тогда будет нельзя..... :lol:

Так что не парся..бери фокса в рюкзак, и езжай на открытие...

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петь я без своих такс на вальдшнепиную тягу не хожу, битых без них найти сложновато, здорово выручают. А на другие охоты по весне не беру только мешают.

Ссылка на комментарий
Петь я без своих такс на вальдшнепиную тягу не хожу, битых без них найти сложновато, здорово выручают. А на другие охоты по весне не беру только мешают.
Володь , я тоже всегда охочусь с собаками , вопрос в другом , что на это говорит закон . Не спросят ли меня :А почему вы в угодьях с собакой которая не легавая и не спаниель . По последним публикациям в газете все к этому идет ( Как говорится ливером чую не к добру это ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
. Не спросят ли меня :А почему вы в угодьях с собакой которая не легавая и не спаниель .

Ответишь представителю ох.хозяйства.

-Это для тебя не спаниель,а для меня и легавая и спаниель.

У меня вот какой спаниель по соседским курям.

post-6590-1236704644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

У нас почему то в области в каком районе бы ни был на весенней - ни разу за 5 лет ни один егерь не задавал вопросов про мою таксу. Беру ее с собой всегда на вальдшнепа и даже на гуся - ибо если упадет птица в чапыжи да еще если чисто битая - без собаки очень проблемно найти. Моя хоть и не подает - но показывает голосом где упала, так что лезть приходится в кусты все равно самому))).

У моей таксы при встрече егерей условный рефлекс - со страшным рыком имитация укуса за руку - а потом смирное сидение у ноги хозяина)))) может по этому и не спрашивают))))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
У нас почему то в области в каком районе бы ни был на весенней - ни разу за 5 лет ни один егерь не задавал вопросов про мою таксу. Беру ее с собой всегда на вальдшнепа и даже на гуся - ибо если упадет птица в чапыжи да еще если чисто битая - без собаки очень проблемно найти. Моя хоть и не подает - но показывает голосом где упала, так что лезть приходится в кусты все равно самому))).

У моей таксы при встрече егерей условный рефлекс - со страшным рыком имитация укуса за руку - а потом смирное сидение у ноги хозяина)))) может по этому и не спрашивают))))

В этом весеннем сезоне категорически было запрещнно использовать охотничьих собак ( Док-69 подтвердит ) А обоснование было глупейшим - мол может сожрать подсадную , хотя с подсадными ни кто не охотил .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В этом весеннем сезоне категорически было запрещнно использовать охотничьих собак ( Док-69 подтвердит ) А обоснование было глупейшим -

мол может сожрать подсадную , хотя с подсадными ни кто не охотил .

Умеют в России обоснавать   B):D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4. В целях исключения потери подранков на вальдшнепиной тяге разрешается применять собак легавых пород, ретриверов и спаниелей, записанных в охотбилет и прошедших регистрацию в этом году.

Вообще-то говоря, имеется ввиду, что можно использовать только этих собак. Мы все нормальные люди, и понимаем, что уж лучше битого вальдшнепа найдет дворняга или тот же фокс, чем вообще никто не найдет, но по закону лаек-гончих-норных и т.д. в угодья весной брать нельзя, как бы бредово это не звучало.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Вообще-то говоря, имеется ввиду, что можно использовать только этих собак. Мы все нормальные люди, и понимаем, что уж лучше битого вальдшнепа найдет дворняга или тот же фокс, чем вообще никто не найдет, но по закону лаек-гончих-норных и т.д. в угодья весной брать нельзя, как бы бредово это не звучало.
В Михайловском р-не было запрещено использовать любых собак и легавых в том числе. Зато охотовед разрешил использовать электронные манки
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня схожий вопрос. Как использовать легавую весной на гуся и утку.

С одной стороны надо удерживать ее в засидке, чтобы не бегала вокруг. С другой стороны вода ледяная, не побегав и не обсохнув соба будет мерзнуть, дрожать и пр. Кто-нибудь использует неопреновые жилеты и обувь для легавых, как некоторые коллеги из USA (см. отзывы по жилетам на Cabelas)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня схожий вопрос. Как использовать легавую весной на гуся и утку.

С одной стороны надо удерживать ее в засидке, чтобы не бегала вокруг. С другой стороны вода ледяная, не побегав и не обсохнув соба будет мерзнуть, дрожать и пр. Кто-нибудь использует неопреновые жилеты и обувь для легавых, как некоторые коллеги из USA (см. отзывы по жилетам на Cabelas)?

Собака искупавшись в ледяной весенней воде - будет мерзнуть, если не будет двигаться! Даже в трех жилетах и шубе сверху. Попробуйте сами одеть жилет, искупаться, а потом посидеть без движения. У меня такса - проблема решается просто - что бы не болталась вокруг и не мерзла - засовываю ее за пазуху. С легавой сложнее конечно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Собака искупавшись в ледяной весенней воде - будет мерзнуть, если не будет двигаться! Даже в трех жилетах и шубе сверху. Попробуйте сами одеть жилет, искупаться, а потом посидеть без движения. У меня такса - проблема решается просто - что бы не болталась вокруг и не мерзла - засовываю ее за пазуху. С легавой сложнее конечно...

Если собака была в ледянной воде, то 100 грамм водки в пасть и через 0,5 - 1 час у Вас новая собака - проверенно.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы мнение владельцев легавых. Как вот содержать собаку в палатке тоже вопрос. 1,5 местная палатка за бортом -7-9. Для обогрева использую 3кв газовую горелку. Тогда в палатке +15...20. Очевидно, в случае с собакой надо что-то другое. Да и как такую подвижную собаку, как легавая разместить в палатке?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вообще-то (если придерживаться буквы закона) охота разрешена только с лягавыми и спаниелями. Даже с ретриверами не разрешается. в последнем номере РОГа с ретриверами разрешена охота в Белорусии. У нас нет. Собака обязательно должна иметь родословную. В билет она может быть и не вписана. Это по правилам. Мне не дали путевку в Змеевых Горках на один день только потому что не было родословной. Приходил с товарищем который там Вась-Вась. Нив какую. И в билете пес прописан. А по жизни я думаю некоторые дворняжки охотяться получше и умнее чем родовитые. Опыт у меня есть. Только одно плохо. Собаку могут запросто пристрелить. В охотминимуме обязывают стрелять в охотугодьях кошек и собак не охотничьих пород. Что я осуждаю. Собака как человек. Некоторая сермяжная правда в этом есть. Где завелась стая бездомных собак там дичи нет. Они сами обучаются охотиться и уничтожают все живое. Я не осуждаю или не одобряю. Просто это жизнь... А каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот наш охотничий талисман, 1.5 года зовут Ричард. Назвали в честь ричарда львиное сердце. плавает быстрее меня и всех из нашей компании. Собаку пол года назад еле спасли. воспалились лимфа узлы на лапах, на брюхе боявились шишки. Были проблемы с печенкой, но тоже все обошлось. Денег на лечение потртили как на взрослого человека. Так что для нас это даже не собака это наш брат, одно целое.

post-7582-1251214277_thumb.jpg post-7582-1251214300_thumb.jpg post-7582-1251214319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня у знакомого охотника лабрадорчик...собачка прелесть, правда ничего кроме отличной подачи подбитой дичи не делает (может от него большего и не надо) , зато уток приносит на ура :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня у знакомого охотника лабрадорчик...собачка прелесть, правда ничего кроме отличной подачи подбитой дичи не делает (может от него большего и не надо) , зато уток приносит на ура :rolleyes:

А мы его специально и брали его для охоты на водоплавующую дичь. Больше никто ничего от него и не требует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх