Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ (охотминимум, охот минимум)


Рекомендуемые сообщения

В соответствии со ст.13 ФЗ №150-ФЗ "розовую" выдают гражданам в органах внутренних дел (в лицензионно-разрешительных подразделениях).

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин обязан представить в том числе документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Некоторая путаница в понятиях обЪяснима тем, что охотминимум, в соответствии с ч.7 ст.21 ФЗ №209-ФЗ об охоте, включает в себя:

- требования правил охоты,

- требования техники безопасности при осуществлении охоты,

- требования безопасности при обращении с орудиями охоты,

- основы биологии диких животных.

И всё же упомянутые выше правила не являются охотминимумом, так как:

1) по ФЗ №150-ФЗ об оружии, требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования - то есть Минобразования;

от себя добавлю - таких программ Минобразования ещё не утвердило!

2) по ФЗ №209-ФЗ об охоте, требования охотминимума устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - то есть Минприроды.

от себя добавлю - требования охотминимума утверждены приказом Минприроды от 30 июня 2011 г. № 568.

Изменено пользователем garri
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Путаница в понятиях. "Оформление розовой" не зависит от сдачи охотминимума.

"Розовая" = обиходное наименование лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Правоотношения, возникающие при обороте оружия (в том числе при приобретении оружия), регулируются Федеральным законом №150-ФЗ об оружии. В этом законе охотминимум даже не упоминается.

Согласно ч.1 ст.21 Федерального закона №209-ФЗ об охоте, ознакомление с требованиями охотничьего минимума является одним из условий выдачи охотничьего билета единого федерального образца (ОБЕФО) физическим лицам. Требования о сдаче охотминимума закон не содержит.

У нас в Саратове без отметки сдачи охотминимума лицензию на гладкий не выдают, в зеленом билете такой отметки нет , в ОБЕФО тоже, только в красном ОООиР, задал сегодня вопрос в ОООиР как сдать охотмимнимум и какой документ мне выдадут ,ответ: платишь 1100р сдаешь охотминимум и получаешь красный билет ОООиР,наличие других билетов по бороде, вот такая казуистика , не то я дурак не то лыжи не едут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Путаница в понятиях. "Оформление розовой" не зависит от сдачи охотминимума.

"Розовая" = обиходное наименование лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Правоотношения, возникающие при обороте оружия (в том числе при приобретении оружия), регулируются Федеральным законом №150-ФЗ об оружии. В этом законе охотминимум даже не упоминается.

Согласно ч.1 ст.21 Федерального закона №209-ФЗ об охоте, ознакомление с требованиями охотничьего минимума является одним из условий выдачи охотничьего билета единого федерального образца (ОБЕФО) физическим лицам. Требования о сдаче охотминимума закон не содержит.

В законе об оружии так же ничего не прописано о необходимости установки сигнализации в квартире, но на местах каждый разрешитель откажет в оформлении лицензии, неважно какого цвета, ссылаясь на распоряжение, приказ, формуляр, начальника ОВД области.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется у них есть план по снижению единиц огнестрельного оружия на руках физ лиц любым способом,у нас как то перед выборами лицензии перестали выдавать.

Ссылка на комментарий

В законе об оружии так же ничего не прописано о необходимости установки сигнализации в квартире, но на местах каждый разрешитель откажет в оформлении лицензии, неважно какого цвета, ссылаясь на распоряжение, приказ, формуляр, начальника ОВД области.

Сигнализации в квартире нет лицензия есть. Про сигнализвцию даже не спрашивали

Ссылка на комментарий

У нас в Саратове без отметки сдачи охотминимума лицензию на гладкий не выдают.

"В каждой избушке - свои погремушки". :)

Если действительно (а не со слов представителей СОООиРа) требования саратовских разрешителей к документам для выдачи лицензии мягше, то не грех этим и воспользоваться,

ибо уже более 8 месяцев многие наши сограждане в различных регионах страны получают отказы в выдаче лицензий на приобретение оружия только потому, что не представили документ о прохождении соответствующей подготовки. А пройти эту подготовку согласно требованиям закона нет никакой возможности: Минобразования ещё не утверждена программа такой подготовки.

Вот, к примеру, актуальная тема на ганзе: http://talks.guns.ru...e/6/887730.html , где описывается, как люди и в суды, и в прокуратуру обращаются, но всё безрезультатно. :(

задал сегодня вопрос в ОООиР как сдать охотмимнимум и какой документ мне выдадут ,ответ: платишь 1100р сдаешь охотминимум и получаешь красный билет ОООиР

Фраза "платишь 1100р сдаешь охотминимум" доставляет! :)

Допускаю, что вам не нужны ваши же 1100р, но:

1. С какой целью вы желаете сдать охотминимум?

2. Для чего вам нужен "красный билет ОООиР"?

Если вы хотите получить лицензию на приобретение оружия, то важно понимать, что

лицензию выдаёт лицензионно-разрешительное подразделение внутренних дел, а не ОООиР.

И поэтому то, как вам растолковывают ситуацию в ОООиРе в ожидании ваших 1100р,

совсем не означает, что также понимают сюжет в МВД.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"В каждой избушке - свои погремушки". :)

Если действительно (а не со слов представителей СОООиРа) требования саратовских разрешителей к документам для выдачи лицензии мягше, то не грех этим и воспользоваться,

ибо уже более 8 месяцев многие наши сограждане в различных регионах страны получают отказы в выдаче лицензий на приобретение оружия только потому, что не представили документ о прохождении соответствующей подготовки. А пройти эту подготовку согласно требованиям закона нет никакой возможности: Минобразования ещё не утверждена программа такой подготовки.

Вот, к примеру, актуальная тема на ганзе: http://talks.guns.ru...e/6/887730.html , где описывается, как люди и в суды, и в прокуратуру обращаются, но всё безрезультатно. :(

Фраза "платишь 1100р сдаешь охотминимум" доставляет! :)

Допускаю, что вам не нужны ваши же 1100р, но:

1. С какой целью вы желаете сдать охотминимум?

2. Для чего вам нужен "красный билет ОООиР"?

Если вы хотите получить лицензию на приобретение оружия, то важно понимать, что

лицензию выдаёт лицензионно-разрешительное подразделение внутренних дел, а не ОООиР.

И поэтому то, как вам растолковывают ситуацию в ОООиРе в ожидании ваших 1100р,

совсем не означает, что также понимают сюжет в МВД.

Дело в том что без отметки о сдаче охот минимума в разрешительной даже документы не принимают по этому и был задан вопрос в ОООиР .Отметка о сдаче есть только в красном билете "охотминимум сдал" и печать,ни в едином ни в зеленом таких отметок нет!!! Причем здесь "мягче" непонятно. Мне ничего не надо , у меня три билета, узнавал для друга, ему с зеленым билетом в разрешит. подразд. лыжи завернули , о этом и был рассказ
Ссылка на комментарий

Вчера у разрешителей слышал, что программы обучения утвердили, организации, которым дали добро на обучение (по крайней мере у нас в Алтайском крае, правда всего 3 пока) ждут эти программы и к середине апреля начнут обучение... Ну а пока всех желающим впервые облом, тупо говорят приходите позже. А кто желает еще стволы - проблем нет, но режут на всем.

Ссылка на комментарий

Дело в том что без отметки о сдаче охот минимума в разрешительной даже документы не принимают по этому и был задан вопрос в ОООиР .Отметка о сдаче есть только в красном билете "охотминимум сдал" и печать,ни в едином ни в зеленом таких отметок нет!!! Причем здесь "мягче" непонятно. Мне ничего не надо , у меня три билета, узнавал для друга, ему с зеленым билетом в разрешит. подразд. лыжи завернули , о этом и был рассказ

На ваш вопрос даны подробные комментарии со ссылками на действующие нормативно-правовые акты.

Но поясню ещё раз: разрешителей не касается, сдавал ли заявитель охотминимум.

Разрешители могут требовать (при оформлении разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия) наличия действующего охотничьего билета. При этом в настоящее время неважно какой охотбилет предЪявит заявитель: членский охотбилет, госохотбилет или ОБЕФО.

Если вашего друга "заворачивают", пусть требует от разрешителей письменный отказ с указанием причины. Иначе так мыкаться можно до бесконечности.

Пример из жизни.

Мой знакомый на прошлой неделе обратился к разрешителям для продления РОХа, предЪявив им в том числе действующие госохотбилет и членский билет. При этом оба билета у него оказались непродленными (т.е. действительны только до 31 марта 2012 года).

Разрешители знакомого "завернули" (я считаю обоснованно, т.к. через месяц - на момент выдачи нового разрешения - его охотбилеты станут просроченными):

- либо продлевать хотя бы один из билетов,

- либо (что посоветовали сами разрешители) получать новый - ОБЕФО.

При этом ОБЕФО у него обещали принять несмотря на то, что в нем не будет отметки о сдаче охотминимума.

Прада, знакомому всё же легче со сдачей документов в том плане, что ему не нужно представлять медицинские справки и документ о прохождении соответствующей подготовки, так как он - военнослужащий.

Ссылка на комментарий

Охотников могут обязать сдавать специальные экзамены

Информационно-правовой портал "Гарант" сообщает, что Минприроды России подготовило законопроект, обязывающий охотников сдавать специальные экзамены. Об этом представителям СМИ сообщил директор министерского Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Антон Берсенев. По его словам, законопроект прошел согласование во всех заинтересованных ведомствах.

Представитель Минприроды России отметил, что во всех странах охотники сдают экзамены по технике безопасности при обращении с оружием, правилам безопасного поведения в среде обитания животных, ориентировании на местности.

По словам Берсенева, раньше, когда гражданам выдавали членские билеты общественные организации охотников, они обязательно знакомили со всеми этими правилами. "Это была прекрасная практика", - добавил он.

Также Антон Берсенев сообщил, что обсуждается возможность предоставления охотинспекторам права ставить отметки о допущенных охотником нарушениях в его охотничьем билете.

PS

"Российская газета" - Любителей охоты хотят снова заставить сдавать экзамены

Изменено пользователем garri
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребя ни для кого не секрет что сущность человека живущего в нашей стране такова - получить что-то в обход, за деньги, и не важно что диплом врача-хирурга либо охот.билет. Скажу положа руку на сердце, я на сегодня получил бы за деньги билетик для лодочки с мотором, чтоб без курсов в два месяца, лениво однако. Вот такой вот коленкор.

а кстати на лодку каких параметров нужны такие права?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какие машинки для снаряжения патронов лучше взять. Интересуют полуавтоматические и ручные. Желательно иностранного производства.

Какие машинки подходят под европейские гильзы.

Также интересует все комплектующие для патронов.

Какой порох лучше использовать.

Очень нуждаюсь в Вашем совете.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Мария13, приветствую Вас. Я новичок, но тоже кручу патроны.
Попробую подсказать что-то.
Из станков хвалят LEE. Из ручных - у меня УПС-5 с набором необходимых предметов и закрутка настольная, для завальцовки. УПС-5 у меня не пошла, но говорят, что это из-за кривых рук ;) Закруткой завальцовывать получается намного лучше, легче и проще. Мне она нравится больше, тем более, что завальцовка не портит (не режет) гильзу, как матрицей, особенно на заводе, при закручивании звездочкой. Можно использовать намного больше раз такую гильзу.
Комплектующие для снаряжения патронов- гильзы (бывают сразу капсюлированные. Для новичка они лучше, потому что капсюль можно слишком сильно вдавить при установке при отсутствии опыта и сноровки, и в ответственный момент на охоте выстрела не произойдет), капсюли KB-22 под наши гильзы и KB-21 под импорт. Должны входить в гнездо плотно. Использую KB-22.
Пыжи нужны осаленные, ДВП и войлочные. Только не сильно масляные. И еще картонные прокладки, на порох, и если завальцовываете-пластиковые прозрачные на дробь (можно тоже картонные). С пыжами тут уж как повезет-покупала ДВП и они входили в гильзу свободно. Зато картонные, тоже для 12 калибра, попались - фиг запихнешь. Даже гильзы раздуло в том месте, где они стояли.
Есть еще пластиковые пыжи-контейнеры. Сама не пробовала, говорить не буду, но думаю, что с ними патроны снаряжать намного проще. Кстати, в LEE только такие и можно использовать, если верить инструкции.
Порох беру Сокол. Других пока не нашла в продаже. Дробь -свинцовая (Феттер).
Надеюсь, что хоть чем-то оказалась полезной. А вообще, надо читать, читать и еще раз читать, чтобы выбрать что-то под себя, ведь, сколько людей, столько и мнений ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем станки для закрутки патронов? Если не подразумевается снаряжение для постоянных тренировок на стенде, вполне достаточно простого УПС

К нему несколько приспособ прикупить у Кирилла (bunkir) и патроны получаются как заводские.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем станки для закрутки патронов? Если не подразумевается снаряжение для постоянных тренировок на стенде, вполне достаточно простого УПС

К нему несколько приспособ прикупить у Кирилла (bunkir) и патроны получаются как заводские.

Да и он то не нужен.Главное мерки.И если гильзы не металлические -закрутка.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное!

Если Вы не против-буду время-от-времени обращаться к Вам за помощью :D

*оглянулась по сторонам

Ко мне?? Я-то не против, только мне самой еще учиться и учиться ;) Мария, не ленитесь, читайте форумы, прислушивайтесь к разным мнениям, чтобы иметь свое собственное и подобрать что-то конкретно под себя.

Главное мерки.

Это металлические что ли, которые для пороха?

Вот ролик про них. Жаль, что я такую купила до просмотра видео. Будьте аккуратны пожалуйста.. B)

Лучше использовать электронные весы. У меня электронные портативные весы "Весна". Очень удобные. (Только не покупайте в ормагах за 1500 руб, как некоторые :blush: . В обычных магазинах они продаются по 750-800 руб)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

*оглянулась по сторонам

Ко мне?? Я-то не против, только мне самой еще учиться и учиться ;) Мария, не ленитесь, читайте форумы, прислушивайтесь к разным мнениям, чтобы иметь свое собственное и подобрать что-то конкретно под себя.

Это металлические что ли, которые для пороха?

Вот ролик про них. Жаль, что я такую купила до просмотра видео. Будьте аккуратны пожалуйста.. B)

Лучше использовать электронные весы. У меня электронные портативные весы "Весна". Очень удобные. (Только не покупайте в ормагах за 1500 руб, как некоторые :blush: . В обычных магазинах они продаются по 750-800 руб)

Только сейчас увидел,что на моё сообщение получился ответ да ещё и от прелестного создания (пишу пока жена не видит) :15:

Спасибо за замечание. Действительно я имел в виду,применять мерки ни как способ определения количества пороха в патронах,а как способ снаряжения. В охот минимуме чётко и не без основательно указано что нельзя определять объёмным способом количество пороха. Пример этому на видео.

Мерка должна быть отрегулирована под определённую навеску И НУЖНО УМЕТЬ однообразно её наполнять. Так в дозатор ,как читал,нужно всё время порох подсыпать. Есть такое понятие как "свободно насыпная плотность "для сыпучки. Если наполнять мерку как это сделано в ролике,то однообразия не добится . Я засыпал, в предварительно на аптекарских лесах установленную мерку, порох "Сокол" за один раз с глянцевого картона с примерно одинаковой кучкой пороха на нем при каждом засыпании. Горку пороха не закатываю,как на видео,а срезаю по торцу мерки гильзой.

Правда потом обленился :57: порох из банки пересыпаю в коробку из под капсюлей жевело (такая сссровская) и из неё над банкой Сокола высыпаю в мерку. В коробочку подсыпаю порох так, что бы каждый раз он мог легко скатываться под одним углом.

Конечно у меня были весы изначально,но потом я расхвалил друзьям как здорово, когда патроны стреляют стабильно,и устал их забирать обратно. Сейчас надо покупать новые :25: .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Охотников могут обязать сдавать специальные экзамены

Информационно-правовой портал "Гарант" сообщает, что Минприроды России подготовило законопроект, обязывающий охотников сдавать специальные экзамены. Об этом представителям СМИ сообщил директор министерского Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Антон Берсенев. По его словам, законопроект прошел согласование во всех заинтересованных ведомствах.

По словам секретаря А.Берсенева, законопроект (обязывающий охотников сдавать охотминимум) не нашел поддержки в Правительстве РФ и был возвращен на доработку в Минприроды - у законопроекта нулевые шансы попасть на рассмотрение Госдумой в ходе весенней сессии 2012 г.

Ссылка на комментарий

В РОГ №22 за 23.05.2012 опубликована заметка о выявленных в Ямало-Ненецком автономном округе нарушениях закона при выдаче ОБЕФО, связанных с незаконным проведением экзамена на знание требований охотминимума перед выдачей охотничьих билетов.

post-11287-0-52015100-1337872969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Экзамен по охотминимуму в наше время - еще одна "кормушка". Нет ее у нас в Сибире и слава Богу. У кого голова не пуста и совесть есть никакой ОМ не нужен. А раздолбаям безхозяйственным хоть 3 тома наизусть выучи - все равно будет прикладом орехи колоть, стволом суп мешать, а в июне пойдет по "мамкам" с детенышами палить.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Скоро корочки выдавать начнут: Дипломированный специалист-охотник :D Ах да еще лет 5 учиться надо будет для ентого :D

А что бы и не поучиться пару лет, может тогда и мудаков с ружьями меньше будет! Раньше, в обществе год нужно было подмастерьем ходить, до получение охот билета. И я считаю, что это абсолютно правильно! Некуй кому попало ружья выдавать!!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх