Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ (охотминимум, охот минимум)


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Комп тоже не плох, особенно для изучения. Ну и если нет возможности лично общаться.

Имел ввиду сдачу экзамена.
Ссылка на комментарий

Именно, да и потом, это именно экзамен в полном смысле слова. Здесь и полноценный ответ, да и вопрос с подкавыркой от экзаменатора, (а не непонятно кем придуманный набор вопрсов с односложным ответом да, нет). - вижу эту систему уже не первый год,

Ссылка на комментарий

...,а не меншать настоящим охотникам ,бабахать по бутылка и пугать дичь, ...

Очень в тему фраза. Мне вот как раз интересен этот морально-этический, так сказать, аспект.

Через две недели состоится выезд на охоту, а по факту просто хочу пострелять по пластиковой таре, в бане своей попариться и все такое. Если следовать рекомендациям, я должен сначала обойти окрестности, убедиться, что в радиусе пары км нет "настоящих охотников" и, желательно, дичи. Если все в порядке, и ничего нет - мне вроде как позволительно пострелять. Не помешаю. Если есть - самое разумное намылить лыжи обратно домой, за 190 км.

Но в душу закрадываются сомнения такого плана: а чем я, получивший весь пакет документов, заплативший взносы, получивший путевку, хуже тех самых настоящих охотников? Типа рылом не вышел? Хммм... Не уверен... Может просто вспомнить заповедь "возлюби ближнего как самого себя, но не больше, чем самого себя" и просто стрелять с соблюдением всех правил ТБ?

Помогите новичку разрешить противоречие )

Ссылка на комментарий
Помогите новичку разрешить противоречие )
Могу ошибаться но мне видится, что автор сообщения, которое Вы процетировали, имелл ввиду просто человоческое, уважительно е отношение к свои коллегам... Есть скажем так определенная категория людей которая считает, что им можно все... с формальной стороны никто не запрещает стрелять по бутылкам и жарить шашлык. Но чисто со стороны человеческой это не красиво, когда люди сидят в засидке а в пяти метрах от них появляются молодчики с мангалами и палящие на лево и направо...

Простите если кого, обидел , просто выссказал свое мнение. Оставайтесь всегда человеком...

Ссылка на комментарий

Меж тем я то спросил не "для потрындеть". Поскольку поеду первый раз и вааще один (гуру то обожают учить новичков... но тока на форумах), надо понять, как себя вести. Поскольку по жизни я довольно деликатный человек.

Ссылка на комментарий

Очень в тему фраза. Мне вот как раз интересен этот морально-этический, так сказать, аспект.

Через две недели состоится выезд на охоту, а по факту просто хочу пострелять по пластиковой таре, в бане своей попариться и все такое. Если следовать рекомендациям, я должен сначала обойти окрестности, убедиться, что в радиусе пары км нет "настоящих охотников" и, желательно, дичи. Если все в порядке, и ничего нет - мне вроде как позволительно пострелять. Не помешаю. Если есть - самое разумное намылить лыжи обратно домой, за 190 км.

Но в душу закрадываются сомнения такого плана: а чем я, получивший весь пакет документов, заплативший взносы, получивший путевку, хуже тех самых настоящих охотников? Типа рылом не вышел? Хммм... Не уверен... Может просто вспомнить заповедь "возлюби ближнего как самого себя, но не больше, чем самого себя" и просто стрелять с соблюдением всех правил ТБ?

Помогите новичку разрешить противоречие )

Если честно, то мне кажется охота это вообще не Ваше. Иметь ружье чтоб по бутылкам пострелять (именно так я понял из сообщения) плохо представляется. Что мешает купить обычную "воздушку" и хоть устрелляйтесь по бутылкам и не помешаите никому. Как уже было сказано, охота это не банальная пальба по дичи, а нечто большее. ИМХО

Ссылка на комментарий

Думаю, что если вы не нарушаете ТБ, то вы никому и не мешаете. Темболее, если вы деликатно стрелять будете.

Или в Сосновку поехать на стрельбище :)

Ссылка на комментарий

Через две недели состоится выезд на охоту, а по факту просто хочу пострелять по пластиковой таре, в бане своей попариться и все такое. Если следовать рекомендациям, я должен сначала обойти окрестности, убедиться, что в радиусе пары км нет "настоящих охотников" и, желательно, дичи. Если все в порядке, и ничего нет - мне вроде как позволительно пострелять. Не помешаю. Если есть - самое разумное намылить лыжи обратно домой, за 190 км.

Вы всё правильно поняли.
Если хотите по бабахать то лучше это делать в тире, зверям и птичкам, особенно весной, ваша канонада ни к чему, у них весной очень много важных дел.
Если и соберётесь, то стреляйте в овраге или карьере, что бы исключить улёт заряда на значительные дистанции и стрелять лучше днём, шансов обидеть других охотников меньше.
Мой вам совет - сходите на вальдшнепа, одна из моих любимых охот, постоите вечером в весеннем лесу, полюбуетесь природой, от города нервы отлично отпускает, тяга через пару недель должна быть в ваших краях нормальная, там и постреляете, и отдохнёте, глядишь и с первыми трофеями поздравить можно будет. Времени для первичного изучения особенностей охоты и кулинарии я считаю достаточно.
А баня, водка и пальба по бутылкам это не отдых.
Ссылка на комментарий

Очень в тему фраза. Мне вот как раз интересен этот морально-этический, так сказать, аспект.

Через две недели состоится выезд на охоту, а по факту просто хочу пострелять по пластиковой таре, в бане своей попариться и все такое. Если следовать рекомендациям, я должен сначала обойти окрестности, убедиться, что в радиусе пары км нет "настоящих охотников" и, желательно, дичи. Если все в порядке, и ничего нет - мне вроде как позволительно пострелять. Не помешаю. Если есть - самое разумное намылить лыжи обратно домой, за 190 км.

Но в душу закрадываются сомнения такого плана: а чем я, получивший весь пакет документов, заплативший взносы, получивший путевку, хуже тех самых настоящих охотников? Типа рылом не вышел? Хммм... Не уверен... Может просто вспомнить заповедь "возлюби ближнего как самого себя, но не больше, чем самого себя" и просто стрелять с соблюдением всех правил ТБ?

Помогите новичку разрешить противоречие )

Помогу.

Всё очень просто КОНКУРЕНЦИЯ, была, есть и будет во всём у живых организмов природы (человек вообще и в частности охотник) тоже является живым организмом природы. Конкуренция:

За ресурсы – деньги,

За влияния – власть – ступеньку в иерархической лестнице

За половых партнеров самок – самцов (человека так же имею в виду)

….

Так вот и конкуренция у охотников, «Настоящие охотники» засаживают «Не настоящих охотников» («Быдлов с ружьями») А для чего?

А для того, что бы они – себя любимые единственные охотились (больше дичи и мяса) и ни кто им не мешал.

Когда в их желудки уже не поместиться столько дичного мяса, тогда продавать, сдавать в магазины, закатывать в консервы. Сотнями тонн! Много-много деньгов хотят!

Бизнес, больше, больше денег, денег. Не смей мешать конкурент!!! – Потому как ты не настоящий ….

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините, но Вы какой то бред написали. Или по Вашему нормально будет, если человек ждал эту охоту целый год, с трудом (у кого, как) выехал, расставил чучела (гусиная охота), подготовил скрадок, ждёт. Здесь нарисовываются "орлы", которые начинают ходить туда сюда, стрелять во всё, что летит и на любой высоте или по банкам. Вот это класс! И при чём здесь настоящие либо не настоящие? Какие то деньги приплели сюда которые получают настоящие охотники. С таким мышлением лучше не попадайтесь, на охоте на глаза, даже не настоящим.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Помогу.

Всё очень просто КОНКУРЕНЦИЯ, была, есть и будет во всём у живых организмов природы (человек вообще и в частности охотник) тоже является живым организмом природы. Конкуренция:

За ресурсы – деньги,

За влияния – власть – ступеньку в иерархической лестнице

За половых партнеров самок – самцов (человека так же имею в виду)

….

Так вот и конкуренция у охотников, «Настоящие охотники» засаживают «Не настоящих охотников» («Быдлов с ружьями») А для чего?

А для того, что бы они – себя любимые единственные охотились (больше дичи и мяса) и ни кто им не мешал.

Когда в их желудки уже не поместиться столько дичного мяса, тогда продавать, сдавать в магазины, закатывать в консервы. Сотнями тонн! Много-много деньгов хотят!

Бизнес, больше, больше денег, денег. Не смей мешать конкурент!!! – Потому как ты не настоящий ….

Не,ну тут без комментариев-ПРИШЕЛ,ОТВЕТИЛ И СРАЗИЛ ПРОСТО НАПОВАЛ ВСЕХ!!!)))))))))))))))

Ссылка на комментарий

Или по Вашему нормально будет, если человек ждал эту охоту целый год, с трудом (у кого, как) выехал, расставил чучела (гусиная охота), подготовил скрадок, ждёт. Здесь нарисовываются "орлы", которые начинают ходить туда сюда, стрелять во всё, что летит и на любой высоте или по банкам. Вот это класс! .... бла бла бла ... С таким мышлением лучше не попадайтесь, на охоте на глаза, даже не настоящим.

ну хорошо, я таки прокомментирую, но не ради срача, а ради подумать

Хорошо, если я сослепу не замечу чучела, постреляю. Придет дважды краснознаменный эксперт-егерь ViZor и начнет мне втирать, насколько я неправ. Наверно, даже матом. Я извинюсь типа "прости, брат, это же ты из материнской утробы ужэ с ружьем вылез, а меня так... погулять отпустили". Инцидент исчерпан. Но не потому, что я не прав, а потому, что я вежливый человек.

А ведь вместо меня может приехать команда реальных пацанов с большими кулаками, и действительно начнут палить во все, что движется. И тогда ув. ViZor уже не будет столь быстр на расправу. А скорее всего быстренько соберет свои манатки и уедет. Поскольку предъявить то будет нечего. Пацаны находятся на указанной территории на таких же законных основаниях, что и он.

Think about it.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну хорошо, я таки прокомментирую, но не ради срача, а ради подумать

Хорошо, если я сослепу не замечу чучела, постреляю. Придет дважды краснознаменный эксперт-егерь ViZor и начнет мне втирать, насколько я неправ. Наверно, даже матом. Я извинюсь типа "прости, брат, это же ты из материнской утробы ужэ с ружьем вылез, а меня так... погулять отпустили". Инцидент исчерпан. Но не потому, что я не прав, а потому, что я вежливый человек.

А ведь вместо меня может приехать команда реальных пацанов с большими кулаками, и действительно начнут палить во все, что движется. И тогда ув. ViZor уже не будет столь быстр на расправу. А скорее всего быстренько соберет свои манатки и уедет. Поскольку предъявить то будет нечего. Пацаны находятся на указанной территории на таких же законных основаниях, что и он.

Think about it.

Это хорошо если по чучелам! Но к моим вряд ли, будете уведомлены ещё на большом расстоянии от них. Если я нахожусь в каком то месте, то сюда уже другим разрешение не выпишут. Предпочитаю ездить именно туда, где кулаки реальным пацанам не помогут, т.к. они на той же территории, на законных основаниях не могут находиться. Про расправу и слова не было, не передёргивайте. Остальное, плод Вашей фантазии.
Ссылка на комментарий

имхо начинать путь к охоте надо без оружия, сужу по себе с 8 класса компанией дружбанов все выходные в лесу..зимой и летом...просто ходили в лес ночевали в охотничьих избушках и у костров наблюдали за птицами и иногда за зверями..... изучали следы...ловили рыбу ....мастерили поджиги и пытались добывать белок....пробовали капканы и силки....читали литературу об охоте и мечтали стать охотниками....короче натаскивались к охоте как волчата...и главным всегда было быть в лесу, а не пострелять по чему нибудь....были и наставники, земной им поклон и благодарность на всю жизнь......потом когда подросли и получили билеты и стволы мы уже четко знали для чего нам в лесу ружьё....теперь для молодого поколения к сожалению этот путь сокращен и унифицировано опошлен....по человечески жаль ребят, лучше бы всё таки им попался на пути хороший наставник, потому как жизнь учит в разы жестче....

удачи.

Ссылка на комментарий

Это хорошо если по чучелам!

Основная ошибка гуру - это постоянные попытки спроецировать своей негативный опыт тотально на всех новичков.

Стрелял мудак по стеклянным бутылкам (собака потом ноги порезала) - все новички мудаки.

Обстрелял идиот Вас на охоте - значит все новички кретины. Ну и все в таком духе.

Психологически это понятно - негативный опыт закрепляется очень эффективно.

А, ну как же... Забыл добавить... "Вот в наши времена нас сначала три года учили охотиться, и только потом давали охотбилет при поручительстве 13 человек. Причем клялись на крови свежеубитой кошки. А щяс что???? Эххх нет порядка!"

Но к моим вряд ли, будете уведомлены ещё на большом расстоянии от них. Если я нахожусь в каком то месте, то сюда уже другим разрешение не выпишут. Предпочитаю ездить именно туда, где кулаки реальным пацанам не помогут, т.к. они на той же территории, на законных основаниях не могут находиться.

Пожалуйста, не надо делать такую распальцовку! У меня монитор близко стоит - Вы мне пальцами чуть глаза не выкололи!

ЗЫ сказанное прошу воспринимать с юмором - все таки пятница ;)

ЗЗЫ позитивнее относитесь к людям - основная масса вполне вменяемы. Но к сожалению, на глаза попадаются именно идиоты. Они умеют ярко отжигать ))

Ссылка на комментарий

имхо начинать путь к охоте надо без оружия,

За других не скажу, а сам хорошо походил с рюкзаком и без ружья.

Сейчас вот купил у букиниста "Спутник промыслового охотника" 1954 г. Долго искал. Но это все долбаная теория! А хочется практики. Уверен, меня можно понять.

Но в ответ на желание практики я слышу "иди в ближайший овраг! мы тут гусей ждем... Нехер мешаться"

Знаете что... Идите сами...! )) Шучу...

Ссылка на комментарий

За других не скажу, а сам хорошо походил с рюкзаком и без ружья.

Сейчас вот купил у букиниста "Спутник промыслового охотника" 1954 г. Долго искал. Но это все долбаная теория! А хочется практики. Уверен, меня можно понять.

Но в ответ на желание практики я слышу "иди в ближайший овраг! мы тут гусей ждем... Нехер мешаться"

Знаете что... Идите сами...! )) Шучу...

вот и нужно вспомнить места, где вы были, а вокруг никого не было и смело туда на практику,для индивидуальной охоты лучше не придумать....ну а в других случаях люди просто договариваются....Россия большая всем земли хватит :)

добавлю случай из жизни...приехали на поле а там уже окопы роют команда...поговорили, ну что поделаешь они первые приехали....уже собирались уезжать, они нам посоветовали поле где они накануне гусей ждали но без результата, там даже окопы остались еще не зарытые....ну мы туда...в результате у нас 5 налетов за зарю, а у парней по нулям....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Основная ошибка гуру - это постоянные попытки спроецировать своей негативный опыт тотально на всех новичков.

Стрелял мудак по стеклянным бутылкам (собака потом ноги порезала) - все новички мудаки.

Обстрелял идиот Вас на охоте - значит все новички кретины. Ну и все в таком духе.

Психологически это понятно - негативный опыт закрепляется очень эффективно.

А, ну как же... Забыл добавить... "Вот в наши времена нас сначала три года учили охотиться, и только потом давали охотбилет при поручительстве 13 человек. Причем клялись на крови свежеубитой кошки. А щяс что???? Эххх нет порядка!"

Пожалуйста, не надо делать такую распальцовку! У меня монитор близко стоит - Вы мне пальцами чуть глаза не выкололи!

ЗЫ сказанное прошу воспринимать с юмором - все таки пятница ;)

ЗЗЫ позитивнее относитесь к людям - основная масса вполне вменяемы. Но к сожалению, на глаза попадаются именно идиоты. Они умеют ярко отжигать ))

Где увидели, что лично я считаю всех новичков, как Вы выразились, мудаками? Такие очень часто встречаются, не зависимо от их возраста и охотничьего стажа, к сожалению. Негативов никаких нет, а если народ спрашивает, то можно и рассказать случаи из жизни. А негатив Вы пытаетесь во всём найти.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За других не скажу, а сам хорошо походил с рюкзаком и без ружья.

Сейчас вот купил у букиниста "Спутник промыслового охотника" 1954 г. Долго искал. Но это все долбаная теория! А хочется практики. Уверен, меня можно понять.

Но в ответ на желание практики я слышу "иди в ближайший овраг! мы тут гусей ждем... Нехер мешаться"

Знаете что... Идите сами...! )) Шучу...

Съездите на майские праздники на гуся в Олонец, от Вас близко. Потом расскажите нам, как там охотятся, в основном из Вашего родного города. Уверен, что взгляд поменяется на 180 градусов.
Ссылка на комментарий

Кстати, я хочу сказать "спасибо" охотничьему коммьюнити, кроме шуток. Все прочитал, прикинул и сформулировал линию поведения на первой охоте, и вопросы к егерю завтра. Спасибо, парни! Никакого негатива нет!

Съездите на майские праздники на гуся в Олонец, от Вас близко.

Не с кем. И оружие, указанное в профиле, не позволяет.

Ссылка на комментарий

За других не скажу, а сам хорошо походил с рюкзаком и без ружья.

Сейчас вот купил у букиниста "Спутник промыслового охотника" 1954 г. Долго искал. Но это все долбаная теория! А хочется практики. Уверен, меня можно понять.

Но в ответ на желание практики я слышу "иди в ближайший овраг! мы тут гусей ждем... Нехер мешаться"

Знаете что... Идите сами...! )) Шучу...

Серьезно паря вроде грамотный книги покупаешь умные а пишешь чушь.Чучела не заметил,обзываешься,я твой ровесник может старше не знаю, охочусь давно все друзья в команде старше меня кое кто в 2 раза и я слушаю по тому как они опытнее и правилные охотники в хорошем смысле слова.А насчет пострелять где хочу из личного :У нас охота идет загон 2 умника в полу километре решиле по бутылкам пострелять в итоге 4 человека 1,5км по болоту просто так прошлись и как ты думаешь им за это спасибо сказали?
Ссылка на комментарий

Кстати, я хочу сказать "спасибо" охотничьему коммьюнити, кроме шуток. Все прочитал, прикинул и сформулировал линию поведения на первой охоте, и вопросы к егерю завтра. Спасибо, парни! Никакого негатива нет!

Не с кем. И оружие, указанное в профиле, не позволяет.

Не я моложе.
Ссылка на комментарий

Какая же большая и разная Россия - Великая. (И я рад этому разнообразию. Прожив заграницей несколько лет стал ценить)

Если делать сравнительный анализ охотников Мира то уважаемый – ViZor

Это охотник из Нью-Йорка (Интересно есть ли официальные охотники Нью-Йорка?)

Так вот он спорит с охотником из центральной Африки, (я такой) - (считаем, что это они живут в ОДНОМ государстве, говорят на одном языке, и у них одинаковые законы) который практикуется, охотой на крокодилов, львов и бегемотов, и то не ради «охоты», а ради того, что они стали нападать и поедать гораздо больше односельчан, чем в прошлые годы.

Вот такой интересный спор.

…..

Ни в коем случае ни имею, ни каких претензий, ни к кому.

Нью-Йоркец, такая же важная бабочка, в мировой коллекции живых организмов, как и Африканец.

«Пускай цветут тысячи цветов одновременно» - Конфуций (кажется)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх