Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ (охотминимум, охот минимум)


Рекомендуемые сообщения

Не знаю как у кого в нашей компании охотников все ребята военные зачем им что-то здавать, они с оружием почти каждый день в карауле ходят. он дал мне 1000 рублей я ему привез готовый заряженный на полтара года билет вот и все арифметика.

а если я не военный? ведь правила для всех одинаковы. недавно получил охотбилет. сдавал охотминимум, как пацан на экзамене волновался. а ведь уже 45-ый идет. ничего-сдал. нормуль. теперь я на шаг ближе к вам(настоящим охотникам).

Ссылка на комментарий
а если я не военный? ведь правила для всех одинаковы. недавно получил охотбилет. сдавал охотминимум, как пацан на экзамене волновался. а ведь уже 45-ый идет. ничего-сдал. нормуль. теперь я на шаг ближе к вам(настоящим охотникам).

Сдал - молодец!а вообще порабы привыкнуть – эт дорожки жизненного пути у нас у каждого свои, а бюрократия и страна в которой мы живем одна на всех!

Когда ей нужно она пацану 18 – ти летнему нарезной автомат дает ни чего особо не проверяя, и тот без соображения и доли ответственности ходит с ним среди людей, а вот когда денюшек хочется и власть свою показать,т.к. сказать вес – и не молодого шпуняет заставляет сдавать всякие немыслимые экзамены и выдерживать сроки с выдачей нарезно го …

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Учить билеты из книжки или с файла word хорошо, но ещё лучше и интереснее, а главное, полезнее, учить с помощью специальной программы для подготовки к сдаче охотминимума.

Данную программу можно скачать на сайте: http://avigiv.ucoz.com/news/programma_okho...um/2011-02-01-2

Программа бесплатная, размер 6 Mb. На сайте подробное описание.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
УВАЖАЕМЫЕ!!!ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ НАРЕЗНОЕ ОР СТАЖ 6л СКАЗАЛИ ,ЧТО НУЖНО ЗДАВАТЬ ТИПО ОХОТ МИНИМУМА ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ИМЕННО НАДО УЧИТЬ.СПАСИБО!!!

Охотминимум сдают, когда получают охотбилет, а при покупке нарезного? Какая-то нездоровая инициатива местных властей. Надо - справку из гладкого ЛРО о стаже владения оружием, 2 фото, медсправку, квитанцию об уплате госпошлины, ксерокс и оригинал паспорта и охот.билета. И ВСЕ. Что такое охот.минимум можно легко найти поиском на форуме, или в инете.

http://ihuntr.msk.ru/ohotminimum/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охотминимум сдают, когда получают охотбилет, а при покупке нарезного? Какая-то нездоровая инициатива местных властей. Надо - справку из гладкого ЛРО о стаже владения оружием, 2 фото, медсправку, квитанцию об уплате госпошлины, ксерокс и оригинал паспорта и охот.билета. И ВСЕ. Что такое охот.минимум можно легко найти поиском на форуме, или в инете.

http://ihuntr.msk.ru/ohotminimum/

Все так, только сейчас сдавать ничего не надо, надо ознакомится с охотминимумом под роспись.

SAM SAM Выключите CapsLock

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вопрос такого плана.

Начинается открытие в апреле весенней охоты. Буду брать путёвку на утку и гуся. Но там куда я еду охотится, встречаются волки. Мы там одного волчару несколько лет назад взяли. Так вот вопрос: реально ли взять или получить путёвку на волка на период, на который я еду на весеннюю охоту,это порядка 4 дней? Или же это в принципе не возможно?

Ссылка на комментарий

я не знаю как у вас с охотой на волка, у нас в Моршанске когда охота открыта при встрече с волком можешь его вольнуть и без лицензии если у тебя есть хотя бы какая-нибуть путевка. Лично я за четыре года охоты видел след 1 раз убивать не собирался но вовторой ствол картечь зарядил :D

Ссылка на комментарий

Это ясно и понятно. Но вот хотелось бы, чтобы встретив волка выпустить по нему 7.62.

И желательно на законных основаниях стрелять из карабина.

Ссылка на комментарий

В который раз прочитал и обновил в голове охотминимум, вещь всетаки нужная, а те кто не хочет его, не тож-то учить хотябы ознакомится бегло, в любом случае таже не откроет его, бабло внес, билет получил и все дальше трын-трава.

Я все таки хочу приучиться не только в теории но и на практике уметь охотиться и уважать охотничьи традиции, ну такой уж я человек так мама с папой воспитали :) .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

К вопросу о Небесных покровителях охотников. ( с картинками)

Святой Трифон – покровитель охотников

post-11346-1302776016_thumb.jpgСвятой Трифон почитался в Московской Руси как целитель, покровитель охотников и повелитель гадов. Православная церковь с опаской относится к заклинаниям и прочим подобным формам народной культуры. А вот «Заклинание святого Трифона от гадов» считается каноничным:"Заклинаю вас, многовидные звери, червии, гусеницы, хрущи и прузи, мыши, щуры и критницы, и различные роды мух и мушниц, и молей, и мравей, и оводов же, и ос, и многоножец и многобразные роды ползующих по земле животных, и летающих птиц, вред и тщету нивам, виноградам, садам и вертоградам наносящих...».

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии - Фригии, неподалеку от города Апамеи, в селении Кампсада. Его родители были простые крестьяне. В детстве он пас гусей и образования не получил, но ещё ребенком изгонял бесов, исцелял недуги и своей молитвой творил много благодеяний. Однажды силой своей молитвы Трифон заставил уйти вредных насекомых, истреблявших посевы, и тем самым спас жителей своего родного села от голода. Особенно святой прославился изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана. В молодую царевну вселился бес и тяжко мучил ее. Однажды он прокричал, что только Трифон может изгнать его. Император приказал разыскать чудотворца и доставить в Рим. Тогда Трифону было 16 лет. Когда святой приблизился к Риму на расстояние трех дней пути, лукавый дух не смог вынести его приближения и вышел из дочери Гордиана.

Когда на царский престол вступил император Декий, жестокий гонитель христиан, его епарху Аквилину донесли, что святой Трифон смело проповедует христианство. Услышав о том, что его ищут царские слуги, святой Трифон не стал укрываться и сам отдал себя в руки гонителей. Приведенный на суд к Аквилину, он смело исповедовал свою веру. Тогда епарх приказал связать святому мученику руки, подвесить его на дереве и бить в течение трех часов. После этого святой Трифона бросили в темницу. Через некоторое время Аквилин еще раз применил угрозы и уговоры, а затем, видя безуспешность своих усилий, подверг мученика новым истязаниям.

Когда мученика заставили идти вслед за конем, на котором епарх отправился на охоту, святой Трифон пел стихи из псалмов пророка Давида. Во время мучений перед святым предстал ангел с драгоценным венцом в руках. Увидев это, мучители испугались, но Аквилин еще более ожесточился. На следующий день он продолжил пытки, после которых приговорил мученика Трифона к усечению мечом. Перед смертью святой благодарил Бога, укреплявшего его в страданиях. Тело мученика христиане хотели предать земле в городе Нике, но святой Трифон велел перенести его тело на родину, в селение Кампсаду. Впоследствии мощи святого Трифона были перенесены в Константинополь, а затем — в Рим.

post-11346-1302776052_thumb.jpg

Также существует предание, что при царе Иване Грозном во время охоты улетел любимый царский кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу и пригрозил смертью за неисполнение приказа. Сокольник объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, он остановился на острове посреди большого пруда в Марьиной Роще и утомленный долгими поисками прилег отдохнуть, усердно попросив помощи у своего покровителя — святого мученика Трифона. Во сне он увидел юношу на белом коне, державшего на руке царского кречета. Этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник увидел неподалеку на сосне кречета, которого искал. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона. Вскоре на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.

В Москве сохранилась церковь св. Трифона на том самом месте, где по преданию сокольничий чудесным образом обрел сокола. Церковь, вмещающая менее 100 человек, датирована аж 1492 годом, выжила и несколько лет назад даже открылась для прихожан.

post-11346-1302776062_thumb.jpg

Изящная белокаменная постройка с минимумом деталей много веков хранила чудотворную икону с частичкой мощей св. Трифона и тайну своего рождения. Только в 20-х годах прошлого века реставраторы обнаружили на ее стенах древнерусское граффити (процарапанную надпись на камне), которое удалось датировать 1492 годом.

Ссылка на комментарий

Икона «Собор святых покровителей охотников и рыболовов»

post-11346-1302776516_thumb.jpg

Икона сотворена в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II (к которому с такой просьбой о написании этого образа обратились члены Русского Охотничьего Клуба).

Пять иконописных образов Пресвятой Богородицы (Тихвинской, Казанской, Озерянской, «Знамение» и Феодоровской), особо почитаемых охотниками и рыболовами, помещены в верхней части святого образа. Каждый из них в своей многовековой истории имеет особую страницу, где есть подлинные свидетельства благодатной помощи Царицы Небесной. Чуть ниже, в молитвенном предстательстве к Спасителю и Матери Божией, изображены двадцать угодников Божиих, которым Господь даровал милость помогать охотникам и рыболовам в их нередко опасном труде, успех которого всегда зависит не только от профессионального умения, но и от помощи и воли Божией.

Это, прежде всего: святитель Николай, архиепископ Мирликийский, апостолы Иоанн Богослов, Петр и Иаков Зеведеев, Николай Кожеезерский, Андрей Первозванный, Фома, праведный Прокопий Устюжский и преподобные Пафнутий Боровский и Варлаам Керетский. В правой части иконы изображены: великомученик Евстафий Плакида, мученик Трифон, Праведный Симеон Верхотурский, святой страстотерпец царь Николай, благоверный великий князь Александр Невский, великомученики Дмитрий Солунский и Георгий Победоносец, а также равноапостольный великий князь Владимир, мученик Меркурий и благоверный князь Дмитрий Донской.

Все они – покровители охотников и рыболовов. К ним в молитве обращались наши предки перед началом охоты и рыбалки, а также в особых ситуациях, в которые попадали люди, занимающиеся этими видами деятельности. И святые приходили к ним на помощь: спасали от потопления на воде и гибели в суровые морозы, во время бури и шторма, указывали путь заблудившимся и даровали обильную добычу.

Икона постоянно находиться в Вознесенской обители.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
Учить билеты из книжки или с файла word хорошо, но ещё лучше и интереснее, а главное, полезнее, учить с помощью специальной программы для подготовки к сдаче охотминимума.

Данную программу можно скачать на сайте: http://avigiv.ucoz.com/news/programma_okho...um/2011-02-01-2

Программа бесплатная, размер 6 Mb. На сайте подробное описание.

ссылки не работают. ребят, дайте наводочку на охотоминимум и на тесть (экзамен)

Ссылка на комментарий
ссылки не работают. ребят, дайте наводочку на охотоминимум и на тесть (экзамен)

Рабочая ссылка на приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

"Об утверждении Требований охотничьего минимума" от 30 июня 2011 года №568 - http://msh.mosreg.ru/vidacha_annulir/1267.html

Собственно приказ от 30.06.2011 №568 (с сайта Минприроды России): ПРИКАЗ_Минприроды_России_от30.06.2011___568.doc

и на тесть (экзамен)

?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Отдавал документы на получение первого разрешения на гладкоствол:

- В течении месяца приходите сдавать охотоминимум и принесите копию охотбилета (оригинал я ему предъявлял, в списке документов копия охотбилета не указана).

- Разве наличие охотбилета не говорит о том, что с охотоминимум я ознакомлен?

- Нет. Приходите сдавать экзамен.

- Но ведь билет невозможно получить без росписи о том, что я ознакомлен с охотоминимум.

- Ни чего об этом не знаю.

Требование инспектора о сдачи экзамена является законным?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отдавал документы на получение первого разрешения на гладкоствол:

- В течении месяца приходите сдавать охотоминимум и принесите копию охотбилета (оригинал я ему предъявлял, в списке документов копия охотбилета не указана).

- Разве наличие охотбилета не говорит о том, что с охотоминимум я ознакомлен?

- Нет. Приходите сдавать экзамен.

- Но ведь билет невозможно получить без росписи о том, что я ознакомлен с охотоминимум.

- Ни чего об этом не знаю.

Требование инспектора о сдачи экзамена является законным?

Да, абсолютно законно. Получающие разрешение на оружие впервые - сдают экзамен согласно закону об оружии.

Правда там не совсем охотминимум, а больше по безопасному обращению с оружием экзамен, и по законодательству.

Ссылка на комментарий

Да, абсолютно законно. Получающие разрешение на оружие впервые - сдают экзамен согласно закону об оружии.

Правда там не совсем охотминимум, а больше по безопасному обращению с оружием экзамен, и по законодательству.

Больше скажу.У меня товарищ собрался приобретать второе ружье,в ЛОРе сказали сдать экзамен,в связи с введением нового закона об оружии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Больше скажу.У меня товарищ собрался приобретать второе ружье,в ЛОРе сказали сдать экзамен,в связи с введением нового закона об оружии.

А вот это незаконно.

В ФЗ Об Оружии русским по белому написано

ФЗ "Об Оружии" ст.13

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием

Ссылка на комментарий

Да, абсолютно законно. Получающие разрешение на оружие впервые - сдают экзамен согласно закону об оружии.

Правда там не совсем охотминимум, а больше по безопасному обращению с оружием экзамен, и по законодательству.

"не совсем" это значит надо учить какие-то другие билеты?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"не совсем" это значит надо учить какие-то другие билеты?

Читайте и охотминимум и закон об оружии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх