Перейти к содержанию
Форум охотников России

НАТАСКА ЛЕГАВОЙ СОБАКИ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Александр, судя по вопросам, вам сложновать будет правильно поставить собаку самостоятельно. Сейчас точно ничего не делайте с птицей, возраст не тот и птицы нужной нет. А весной... проводятся занятия с подсадной птицей в апреле, следите за объявлениями. Там разные породы, но подъехать всегда можно. Опытные натасчики покажут и подскажут. А дальше нужна вольная птица - в мае ее полно, ничего изобретать не нужно. До осени ходите и показываете птицу, будет работать со стойкой, можно и стрелять. Коротко так :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Glasha

    184

  • Бор

    156

  • Боб

    139

  • kiryani41

    131

Топ авторов темы

  • 3 недели спустя...
  • Настоящий охотник

Без советов опытного натасчика точно ничего делать не стоит. Шанс запороть собаку слишком высок. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Моя Бесси приподнесла сегодня новогодний подарок , утром на прогулке встала в стойку , причуяв голубей , которые были за углом дома и их не было видно, стояла долго , радости было море.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Интересно тема называется. Натаска легавой собаки. А если ее переименовать в "натаску лягявого хозяина"? Если вы чему-то учите пса и он понимает в конце концов что от него требуется то вы его обязательно поощрите. А если наоборот? Мой старший только около 5 лет понял что если он принесет в зубах мне ошейник и поводок, это значит что мы пойдем гулять. А эта маленькая сволочь, Темка, понял это в 1.5 года. Если я на реагирую на ошейник и поводок который он принес, то он приносит мне тренинги, рубашку и другую одежаду в которой я гуляю. Ну и кто кого воспитывает? Собака хозяина или хозяин собаку? И вообще, слово "машина" "купаться" лучше при нем не произносить. Все понимает и бурно реагирует. Поощрение - лизок языком. При хорощем поведении - вылизывание.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня на прогулке встретил своего старинного приятеля с его собакой дуськой-курцхарихой. Он очень очень давно не гулял по этому маршруту. Ну слово за слово. Решили купить бутылочку и поокать, ведьстолько не виделись. Поскольку тащиться через дорогу с двумя псами напряг, я отдал ему деньги и он пошел в магазин перед этим что-то буркнув. Дуська тут же уселась. Пока Саша ходил собака сидела как прибитая гвозьдями. Я такое только в книжках читал. Фантастическое послушание. Когда сбита птица и собака послана на подачу ее он запросто одним звуком может ее вернуть обратно. Какой натасщик сможет так натаскать собаку? Решил снять маленькие ролики и выложу их в ютубе. Пусть немцы посмотрят что с ихними собаками можно сделать. А то мы им платим за натаску, а теперь они нам.

Ссылка на комментарий

Прочитал и не понял: какое отношение приведенные примеры имеют к натаске??? ИМХО, дрессировка только портит легавую, это больше для цирка... Собачка своей головой работать должна, а не только ногами.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Моей девочки (кунс) было 4 месяца когда првый раз попала на охоту на открытие на утку,правдо послушание было достигнуто к этому моменту на 4+ К первым встрелам отнеслась с непониманием и не большим испугом, дал ей понюхать чирка и стал с ней играться ерез 15 мин. она уже приносила его из камыша. Следующая охота была открытие фазана, на выстрел реагировала более спокойно, так же дал обнюхать и поиграл с ней, идя дальше по полю она стала чуить его следы, и ходить по ним (в душе при этом звучал оркестр) . Следующая охота открытие на зайца, вот тут она меня удивила, после первого трофея как водится дал ей понюхать лапки, и слегка потрепать его,пройдя метров 250 моя девочка возле кустика чтото учуила и пошла по следу, яследовал за ней в метрах 20 , она зашла в лесополку,и тут я просто ахренел когда она на меня выгнола зайца. Вчера ходили с ней по фазанчику, подняла 5штук взяли 4 пятая была курочка я их не стреляю, нашла всх, подола только одного, просто трава в камыше высокая и ей ещё. трудновато его тащить. Сейчас ей 6 мес. работать ещё с ней конечно много!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прочитал и не понял: какое отношение приведенные примеры имеют к натаске??? ИМХО, дрессировка только портит легавую, это больше для цирка... Собачка своей головой работать должна, а не только ногами.

Объясняю для тех кто не понял. Натаска это отработка приемов и способов охоты лягавой собаки. Отработка таких приемов возможна только при идеальном послушании собаки, а идеальное послушание можно добиться только от отдрессированной собаки. Недрессированная псина к натаске не годится. Ее голова будет делать лишь то, что она сама захочет, а не то что требует хозяин. Захочет погонит птицу, захочет убежит черт знает куда. Голова командует ногами, а не наоборот. Ноги не дрессируются никак.

Ссылка на комментарий
Объясняю для тех кто не понял. Натаска это отработка приемов и способов охоты лягавой собаки. Отработка таких приемов возможна только при идеальном послушании собаки, а идеальное послушание можно добиться только от отдрессированной собаки. Недрессированная псина к натаске не годится. Ее голова будет делать лишь то, что она сама захочет, а не то что требует хозяин. Захочет погонит птицу, захочет убежит черт знает куда. Голова командует ногами, а не наоборот. Ноги не дрессируются никак.

Обсолютно с вами согласен. Если собака шумоголовая и не слушается хозяина то это не помошник на охоте, а большая бегающия проблема.

Ссылка на комментарий
 Моей девочки (кунс) было 4 месяца когда првый раз попала на охоту на открытие на утку...

Следующая охота была открытие фазана...

Следующая охота открытие на зайца, вот тут она меня удивила...

Сейчас ей 6 мес. работать ещё с ней конечно много!!!

Прочитал и волосы дыбом: человек приобрел щена и вместо того, чтобы узнать, что такое легавая, как она Должна работать и съездить посмотреть на состязаниях хороших собак (а Юнис и Краевая организация проводит их очень много состязаний очень высокого уровня, где можно увидеть не только лучших наших собак, но и из Франции, Италии и пр.), только в Ейске  за сентябрь их было не менее 5. Тогда бы Вам и в 

голову не пришло 

творить ТАКОЕ с собственным щеном...

Объясняю для тех кто не понял. Натаска это отработка приемов и способов охоты лягавой собаки. Отработка таких приемов возможна только при идеальном послушании собаки, а идеальное послушание можно добиться только от отдрессированной собаки. Недрессированная псина к натаске не годится...

Все прямо наоборот: С собакой должен быть отличный контакт + любая останавливающая команда. Все.

Многие на Западе сетуют, что тесты на врожденные качества (в Германии это весенние испытания Derby, без участия в которых путь в породу заказан), в которых участвуют щенки, незрелые собаки очень сильно им вредят, так как к этим тестам щенков все-таки готовят, ломая тем самым еще не установившуюся психику молодой собаки.

Профессионалы предпочитают до года дрессировкой собаки вообще не заниматься, предоставлять ей максимум свободы. А на трайлы собак профессионалы выставляют редко ранее 2-х лет, как правило, начиная с трех.

Чем раньше и усерднее приступают к дрессировке, тем больше безвозвратно убивают врожденные качества.

Такие качества, как челнок, потяжка, стойка и пр. у щенка хороших кровей врожденные, этому не надо учить, кое-что надо ненавязчиво подправить, используя только хороший контакт и никаких команд, они убивают инициативу, ломают психику, а если за невыполнение самой дурацкой команды следует наказание - все, пропала собака...

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прочитал и волосы дыбом: человек приобрел щена и вместо того, чтобы узнать, что такое легавая, как она Должна работать и съездить посмотреть на состязаниях хороших собак (а Юнис и Краевая организация проводит их очень много состязаний очень высокого уровня, где можно увидеть не только лучших наших собак, но и из Франции, Италии и пр.), только в Ейске за сентябрь их было не менее 5. Тогда бы Вам и в

голову не пришло

творить ТАКОЕ с собственным щеном...

Все прямо наоборот: С собакой должен быть отличный контакт + любая останавливающая команда. Все.

Многие на Западе сетуют, что тесты на врожденные качества (в Германии это весенние испытания Derby, без участия в которых путь в породу заказан), в которых участвуют щенки, незрелые собаки очень сильно им вредят, так как к этим тестам щенков все-таки готовят, ломая тем самым еще не установившуюся психику молодой собаки.

Профессионалы предпочитают до года дрессировкой собаки вообще не заниматься, предоставлять ей максимум свободы. А на трайлы собак профессионалы выставляют редко ранее 2-х лет, как правило, начиная с трех.

Чем раньше и усерднее приступают к дрессировке, тем больше безвозвратно убивают врожденные качества.

Такие качества, как челнок, потяжка, стойка и пр. у щенка хороших кровей врожденные, этому не надо учить, кое-что надо ненавязчиво подправить, используя только хороший контакт и никаких команд, они убивают инициативу, ломают психику, а если за невыполнение самой дурацкой команды следует наказание - все, пропала собака...

Охотник-2, Грей, Волкер, Трамп 100, Ваше мнение о вышесказанном?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Полностью согласен с Glasha

Ссылка на комментарий
Полностью согласен с Glasha
Я тоже согласен , за исключением малого , мне кажется что немцы всеже больше проверяют приобретенные качества , чем врожденные.
Ссылка на комментарий
... мне кажется что немцы всеже больше проверяют приобретенные качества , чем врожденные.

Я говорил не о состязаниях вообще, а только про "весенние испытания Derby", к ним дотускают соб до 1,5 лет, цель - выявление врожденных качеств. Отличный отчет о поездке на них А.Борисенко в этом году:   http://www.nkp-kurzhaar.ru/nkp/breed/articles/index.php?ELEMENT_ID=2325

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В целом сказано правильно. Канва так сказать. Только вот с врожденными качествами по-моему перебор. Стойка, потяжка естественно, но вот врожденный челнок. У легавой врожденный активный поиск, а вот характер челнока все равно придется ставить ведущему, умно формируя опыт своей собаки в работе по различной птице, соответсвенно на разных ландшафтах. На что способны дикорастущие "саксаулы" видел и не раз -- кино и слезы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Челнок тоже ставить надо. Но самое плохое это гоньба. Это будет беда если это вовремя не остановить. Тогда никаких дипломов.

Ссылка на комментарий
В целом сказано правильно. Канва так сказать. Только вот с врожденными качествами по-моему перебор. Стойка, потяжка естественно, но вот врожденный челнок. У легавой врожденный активный поиск, а вот характер челнока все равно придется ставить ведущему, умно формируя опыт своей собаки в работе по различной птице, соответсвенно на разных ландшафтах. На что способны дикорастущие видел и не раз -- кино и слезы.

В целом... Канва... А какие есть возражения против  врожденного челнока? назовите хоть одного уважаемого легашатника от Сабанеева до наших дней, который это отрицает? И как понять " характер челнока все равно придется ставить ведущему"? Если Вы о том челноке, как в Ориентировочной таблице шириной 40-80м, то меня  он  не  устраивает...   Это для тех, кто дрессировкой занимается. А если о манере поиска, то он должен энергичный, разумный, нацеленный на результат - мах быстро найти птицу - с учетом местных условий. Все.

Про "саксаулы" не понял...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Челнок тоже ставить надо. Но самое плохое это гоньба. Это будет беда если это вовремя не остановить. Тогда никаких дипломов.

Гоньбу я у своих остановил..в 2 года.. Есть одно средство мне еще Пронин В.В. показал. Помогает...

При команде СТОЯТЬ... стоит как вкопаный..

Но иногда во весне, в мае нужно напоминать...( что такое в лугах команда СТОЯТЬ... когда дупель вон он летит...)

За зиму забывает....

Но вот уже псам по 9 лет..и за гоньбу ни разу не снимали..

Ссылка на комментарий

Прочитал и волосы дыбом: человек приобрел щена и вместо того, чтобы узнать, что такое легавая, как она Должна работать и съездить посмотреть на состязаниях хороших собак (а Юнис и Краевая организация проводит их очень много состязаний очень высокого уровня, где можно увидеть не только лучших наших собак, но и из Франции, Италии и пр.), только в Ейске за сентябрь их было не менее 5. Тогда бы Вам и в

голову не пришло

творить ТАКОЕ с собственным щеном...

Всем привет! Прошу прощения от чего у вас волосы дыбом? Что значит, творить ТАКОЕ с сбственным щенком? Раз уж вы профи то лутше подсказали бы об конкретных ошибках, а не с сылались на состязания!!!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

У щенков как и у детей.. должно быть детство....

Тогда он вырастит хорошей, уравновешанный, с нормальной психикой собака.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх