Перейти к содержанию
Форум охотников России

НАТАСКА ЛЕГАВОЙ СОБАКИ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

 Раз уж вы профи то лутше подсказали бы об конкретных ошибках, а не с сылались на состязания!!!

Все Вами описанное - одна огромная ошибка, Вы все делаете, чтобы загубить щенка. Вы, покупая собаку, ни одной строчки о легавых не прочитали... Литературы по легавым - масса, в этой ветке есть ссылка на Малова...

А совет простой: прекратить ЛЮБУЮ охоту со щеном, дать ему прийти в себя после Ваших экспериентов до весны, а это время потратить на установление контакта и взаимопонимания и работу над СОБОЙ. ВСЕ.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Glasha

    184

  • Бор

    156

  • Боб

    139

  • kiryani41

    131

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Цитируя Glashу:" ......А какие есть возражения против врожденного челнока? назовите хоть одного уважаемого легашатника от Сабанеева до наших дней, который это отрицает?....."

Вы приводите термин "врожденный челнок". Как охотник и опытный легашатник-ирландист, что вы понимаете под этим термином? В приводимом вами примере о германском дерби (то статье Борисенко) говорится о проверке врожденного поиска. И это понятно. Читаю "врожденный челнок" -- не возражаю, просто не понимаю, что конкретно имеется ввиду. А вот как реализовался в вашей личной практике, натаске своего молодняка "врожденный челнок"? Хотя бы один-два примера. Я думаю это будет интересно всем кто охотится и натаскивает легавых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А какие есть возражения против врожденного челнока?

Перечитал раз десять. Не могу понять смысл фразы. Что-то я становлюсь туповатым...

"Я возражаю против врожденного челнока!" Бред.

Ссылка на комментарий
Перечитал раз десять. Не могу понять смысл фразы. Что-то я становлюсь туповатым...

"Я возражаю против врожденного челнока!" Бред.

Существует наследственность, поэтому некоторые качества являются врожденными, одно из них для легавых - поиск челноком.

Ссылка на комментарий
Читаю "врожденный челнок" -- не возражаю, просто не понимаю, что конкретно имеется ввиду. А вот как реализовался в вашей личной практике, натаске своего молодняка "врожденный челнок"? Хотя бы один-два примера. Я думаю это будет интересно всем кто охотится и натаскивает легавых.

Если Вы так считаете, попробую…

У меня есть один недостаток – я своих собак очеловечиваю (многие осуждают), они члены семьи, как дети и внуки и всегда более послушны, чем последние…

Я категорический противник дрессировки, я считаю, что если установлен отличный контакт, то ничего больше и не надо.

О врожденном челноке: если выйти со щенном в луга обязательно при ветре и просто выпустить его, он начнет водить носом, ловить запахи… Дайте ему свободу и наблюдайте, пусть гуляет как ему нравится. Уже скоро вы заметите, что он идет не прямо на ветер, а пытается изобразить некое подобие «челнока» (что так будет – уверен, если щен рабочих кровей, других у меня не было). Вот тут ему и надо немножко помочь. Не обращая на него внимания просто уходишь перпендикулярно ветру. Он, даже увлеченный чем-то, замечает, что хозяин уходит и бежит вдогонку и в какой-то момент вас обгонит и побежит дальше, вот тут надо развернуться и молча идти в противоположную сторону. Важно: не надо привлекать его внимание, звать и пр. Он должен привыкнуть следить за хозяином, а не наоборот. Если видишь, что он увлечен игрой и давно на тебя не поглядывал, его надо «встряхнуть». Как? Ложишься в траву, за куст и наблюдаешь: и вот он заметил, что любимый хозяин пропал. Паника, метание , беспорядочный поиск… Когда он не видит, покидаем свое укрытия не привлекая внимания, чтобы щен сам обнаружил хозяина. Вот он увидел и летит со всех ног, радости нет предела. Можно похвалить и приласкать, никаких «вкусняшек» я не использую, да и не будут мои ничего есть во время работы. Результат – соба понимает, что хозяина надо держать в поле зрения, всегда. Никаких криков, свистов – показал спину и они здесь.

Приучить к этому с детства очень важно, тогда собы привыкнут сами без команд регулировать ширину поиска и не уйдут в лесу за 200 м и в поле не будут путаться под ногами, для моих при визуальном контакте и 300 и 500 м – норма.

Все сказанное в игровой форме, никаких команд, интерес пропал – закончили.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Glashа, Ваш подход, показанный на этом примере, мне представляется единственно правильным., если мы хотим воспитать рабочую, толковую охотничью собаку. И дело не "в очеловечивании", а в разумном использовании всего породного мозгового потенциала охотничьих собак (и не только легавых). Опыт показывает, что животноводческий рефлекторный подход на уровне лабораторной собаки Павлова, не дает полноценного эффекта в общении и работе с ох.собакой на охоте и в быту. Как мы отмерим, так и нам отмерено будет.

По поводу дрессировки. Здесь как у Хаяма: "...знать нужно только что, где, когда и сколько..." Как и во всем нужна мера и разумный подход. На мой взгляд в натаске молодой собаки все равно не обойтись без элементов дрессировки. Собаки, как правило, живут в обществе людей, городе, и без "привитых" правил поведения городской собаке просто не выжить. В поле невозможно представить работу легавой не выполняющей останавливающую команду (кому что -- даун, стоять....). Отстрелю башку такому красавцу гонцу на раз. Неуправляемая на дистанции жестами, свистком, голосом собака также в легкую испортит любую охоту.

О врожденном челноке. У собак ПОИСК добычи является врожденным. Приведенный Вами пример еще раз утвердил меня в осознании того, что у собак "поиск челноком" является продуктом воспитания и натаски. Реализовать эту натаску надо, в том числе, методами о которых Вы выше говорили - без насилия и жесткой дрессировки. Как говорится "...с песнями и только добровольно..." .

Ссылка на комментарий
То что говорила Глаша и есть дрессировка в чистом виде.
Абсолютно с вами согласен. И к врожденным качествам дрессура ни какого отношения не имеет.
Ссылка на комментарий
  И к врожденным качествам дрессура ни какого отношения не имеет.

Конечно не имеет: Википедия: Дрессировка — выработка фиксированных форм поведения… А цель натаски – раскрыть врожденные качества (к сожалению, не все занимающиеся этим за деньги, это понимают и больше занимаются дрессировкой).

Ощутили разницу?

И если у легавых челнок не врожденный, обучите ему гончака или лайку. Сомневаюсь, что получится даже у хорошего профессионального дрессировщика!

Во вводной статье читаем (и во многих руководствах): «При подъеме дичи немедленно укладывайте собаку. Ласка и поощрение рассеют все страхи собаки. Добейтесь, чтобы собака при взлете дичи самостоятельно ложилась.» А у меня вопрос: зачем, что это дает?

Собака должна остаться на месте, чтобы не мешать стрельбе (ибо понимает) – да, но вот плюхаться в болотную жижу из-за глупой команды – чистая дрессировка, пользы никакой, скорее вред, уменьшается обзор, соба не видит куда падает птица и больше времени тратит на поиск, в случае легкого подранка может вообще не найти – время потеряно, поэтому мои, видя что птица падает, немедленно идут добирать. Но я говорю о собаках Охотничьих, а не Спортивных, ибо разница между ними ИМХО весьма существенна.

Наверное, Пришвин сказал первым, что "охота портит собаку".

И последнее: в среднем, времени и усилий (денег )потраченных на натаску и постановку собаки нужно одинаково. что для д1, д2 или д3.Если все идет по честному, то результат зависит не столько от разности усилий натасчика. а сколько от врожденных качеств пса. И особой активности, если по честному. от владельца выдающегося пса и не требуется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про врожденный будто бы челнок у легашей. У моего приятеля была замечательная умница сука боксера, которая прекрасно научилась челночить. И из под нее приятель добывал и коростелей и бекасов. Поиск у собаки был абсолютно сознательный, стойки конечно не было, но, зачуяв дичь, немного приставала.

Сознательный и неровный (что естественно для рабочей незадрюченной дрессировкой и натаской собаки) поиск челноком показывает при работе в поле, или на луговине сука ягдтерьера.

Про лаек и гончаков пример неудачный. Никому в голову из лаечников и гончатников такая ерунда, как постановка поиска челноком и в голову не придет. Увы.

Про остановку собаки после подъема птицы как-то и обсуждать здесь неловко. И конечно не надо никакого экстремизма, в виде дауна в болотную воду. Мне кажется к этому здесь никто и не призывает. Моя сука быстро научилась просто осанавливаться, либо спокойно присаживаться (если место сухое) в ожидании развития событий ....

Ссылка на комментарий
Про врожденный будто бы челнок у легашей. У моего приятеля была замечательная умница сука боксера, которая прекрасно научилась челночить...

А у моего друга говорящий ворон. О чем это говорит???

Про лаек и гончаков пример неудачный. Никому в голову из лаечников и гончатников такая ерунда, как постановка поиска челноком и в голову не придет. Увы.

Абсолютно с Вами согласен: это врожденное качество собак из 7 группы "легавые"...  Гончим это не нужно, не закреплялось, поэтому не передается. ИМХО, удачный пример. Как у боксера выше: научить можно, но не передается.

 Моя сука быстро научилась просто осанавливаться, либо спокойно присаживаться (если место сухое) в ожидании развития событий ....

Вот видите, "научилась"... а не безупречно выполняет команду. Отличная самостоятельная собака. Поздравляю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такой диалог может происходить только в межсезонье, когда делать нечего. Глухой спорит с немым. Вялотекущий спор ни о чем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы ходим по кругу и начинаем проявлять искрометный юмор и невероятную находчивость. Из заплетенного кружева слов так и не понятно о каком таком врожденном поиске челноком собак 7 группы Glasha так настоятельно рассказывает? Ведь даже из примера им приведенного (если внимательно читать то, что было так категорически поведано) этого совершенно не следует.

Ссылки на определения дрессировки и натаски, как в абстрактном анекдоте. Уж извините...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

УЖАССССС! Прочитав всю тему понял, что всю осень только целенаправлено портил щена суки дратхаара..., начал с уток и бекаса и закончил сезон тетеревами с куропатками... В результате собака искать ищет но стойки не делает, подача битой птицы из любых ситуаций на 4 (только сама в руки не дает, а так уходит находит, приносит, в т. ч. с воды и с другого берега, не мнет.

Но собаке 9 мес сегодня и впереди весна и лето будем исправляться и в первую очередь САМ. Опыта дрессировки собак я считаю не занимать (правда со служебными собаками), а натаски будем приобретать. Так что не обесутье, если буду задавать "глупые" вопросы. В нашем районе дратхаар порода в диковинку все в основном гончатники и ли лайчатники так, что спросить не укого, тем более увидеть или подсмотреть...

post-11029-1294126918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В нашем районе дратхаар порода в диковинку все в основном гончатники и ли лайчатники так, что спросить не укого, тем более увидеть или подсмотреть...
В магазинах полно литературы по натаске. Правда, у каждого автора свой взгляд. Но об утках у всех мнение одинаковое: по ним собаку пускают в последнюю очередь. Я только собрался заводить легавую, а на полке уже ряд книг на эту тему. Без советов знатоков не обойдёшся, но основы надо знать в порядке самообразования.
Ссылка на комментарий

Каюсь, что мало читал... но в нашей местности кроме Инета ничего нет..., а местные охотники насоветовали, а я их дурак послушал, что мол у собаки все в крови, а раз так то разницы с кого начинать нет... ВОТ теперь буду расхлебывать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего, все поправимо. Немецкие континенталы настолько талантливы, что обучаются очень быстро. Главное правильная охота.

Ссылка на комментарий
В результате собака искать ищет но стойки не делает...

Работа со стойкой - породный признак любой легавой, это главное и без этого легавой нет.

Стойка должна быть выразительной, уверенной и крепкой (как угодно долго), самостоятельный сход (продвижение) не допускается.

Что ищет - это хорошо, вопрос - как? Вот требования к поиску по немецким правилам:

"Поиск должен быть активным, планомерным, постоянным и выносливым, ни в коем случае не беготней без концентрации и постоянства, не быть ориентированным на глаз. Стиль поиска должен выражаться использованием чутья и желанием найти. В остальном поиск оценивается тем выше, чем лучше он согласуется с угодьями, растительностью и ветром и характеризуется умным охотничьим поведением. Хорошее членение пространства, правильный ход по ветру, целенаправленный подход к укрытиям, правильные завороты по ветру имеют такое же большое значение для оценки поиска, как и соответствующий территории и растительному покрову темп и активный по всему пространству, настроенный на выносливость галоп.»

Начать советую с этого: http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/

Много литературы здесь: http://irlsetter.narod.ru/karta.htm

Успехов.

post-4858-1294147941_thumb.jpg

post-4858-1294147999_thumb.jpg

post-4858-1294148140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Подскажите, можно ли натаскать ирланца, когда ему уже почти 2 года и к следующему сезону будет уже 2,5 года, время упустили, показали птицу, стойки не было, в полях отработали челнок, но, складывается ощущение, что собака бегает сама по себе в свое удовольствие, реально ли это исправить и, есть ли возможность подсказать кого-нибудь кто мог бы взяться за данную собаку, учитывая то что в родословной все охотники с полевыми дипломами. Спасибо!

У МЕНЯ БЫЛА СУКА НАЧАЛА РАБОТАТЬ НА ТРЕТЬЕ ПОЛЕ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Сам считаю. что можно! Опыта с легашами нет, это лучше к охотнику2. У меня знакомым достался 8-ми летний спаниель, который всю жизнь провел на диване, кушая чаппи и даже во сне не мог представить, что такое дичь. А через сезон это уже была настоящая охотничья собакен. И искала и подавала и наслаждалась от этого.

мужики! друг взя 3х или 4х летнего американского кокера! у кого то убежал и вот типа добрые руки! выпоняет команду сидеть и рядом, пускается в поиск по слову ищи но не далеко от человека! хотелось бы сделать его подружейной собакой! скажите пожалста опытные натасчики отличается ли дрессировка такой собаки от дрессировки щенка и есть ли особенности в дрессуре и натаске! заранее спасибо :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это Вам лучше в нашем форуме в разделах спаниэлей спрашивать. Хоть мы все и подружейные у спаниэлей свой характер работы в поле и своя школа натаски. Здесь на форуме есть опытные спаниэлисты и их советы будут наверняка в десятку.

Ссылка на комментарий
Это Вам лучше в нашем форуме в разделах спаниэлей спрашивать. Хоть мы все и подружейные у спаниэлей свой характер работы в поле и своя школа натаски. Здесь на форуме есть опытные спаниэлисты и их советы будут наверняка в десятку.

спасибо., попробуем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх