Перейти к содержанию
Форум охотников России

НАТАСКА ЛЕГАВОЙ СОБАКИ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
В магазинах полно литературы по натаске. Правда, у каждого автора свой взгляд. Но об утках у всех мнение одинаковое: по ним собаку пускают в последнюю очередь. Я только собрался заводить легавую, а на полке уже ряд книг на эту тему. Без советов знатоков не обойдёшся, но основы надо знать в порядке самообразования.

Уважаемый dEretik, щенка какой породы легавых собираетесь приобрести? У вас и ружье для таких охот имеется, имею в виду ТОЗ 25. Постановка легавой это высший пилотаж, тут желательны конкретные подсказки  человека, который имеет опыт постановки нескольких легавых, а не одну или две за жизнь. Лучше если это будет проффесиональный егерь натасчик легавых. И ещё, как советовал проффесор Преображенский в фильме "Собачье сердце", не читайте вы советских авторов, одна вода и озвучание прописных истин. Есть хорошая книжка на эту тему французского автора "Натаска Фрама", книжка старинная, но полна практических советов, чего вы в нашей литературе не найдете. Сам заводил ирландца, но увы потерпел поражение. Но мысль приобщиться к красивейшей из охот не покинула меня. Склоняюсь к мысли, что если появиться возможность держать легавую, то лучше купить уже поставленную. И лучше немчуру, так как в них все настолько хорошо вбито, что я отсутствием достаточного опыта, не смогу их испортить. Право дело дешевле выйдет, чем брать щенка, а там вырастет, не вырастет, поставлю, не поставлю, да и времени все меньше остается на эти дела, возраст заставляет экономно тратить отпущенное мне время.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Glasha

    184

  • Бор

    156

  • Боб

    139

  • kiryani41

    131

Топ авторов темы

Уважаемый dEretik, щенка какой породы легавых собираетесь приобрести? У вас и ружье для таких охот имеется, имею в виду ТОЗ 25. Постановка легавой это высший пилотаж, тут желательны конкретные подсказки человека, который имеет опыт постановки нескольких легавых, а не одну или две за жизнь. Лучше если это будет проффесиональный егерь натасчик легавых.

Не надо всё так усложнять.Гораздо интереснее и познавательнее будет для хозяина щенка самому это сделать.Ну и не егерю же в конце концов придётся с собакой охотиться.

И ещё, как советовал проффесор Преображенский в фильме "Собачье сердце", не читайте вы советских авторов, одна вода и озвучание прописных истин. Есть хорошая книжка на эту тему французского автора "Натаска Фрама", книжка старинная, но полна практических советов, чего вы в нашей литературе не найдете. Сам заводил ирландца, но увы потерпел поражение. Но мысль приобщиться к красивейшей из охот не покинула меня. Склоняюсь к мысли, что если появиться возможность держать легавую, то лучше купить уже поставленную. И лучше немчуру, так как в них все настолько хорошо вбито, что я отсутствием достаточного опыта, не смогу их испортить. Право дело дешевле выйдет, чем брать щенка, а там вырастет, не вырастет, поставлю, не поставлю, да и времени все меньше остается на эти дела, возраст заставляет экономно тратить отпущенное мне время.

Рассуждения дилетанта,не более того.Ещё книжку напишите "Ностальгия или мысли вслух".Можно сидеть дома,рыбачить исключительно в аквариуме,а на охоту не ездить потому что ружьё не чищено а собака не натаскана.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не надо всё так усложнять.Гораздо интереснее и познавательнее будет для хозяина щенка самому это сделать.Ну и не егерю же в конце концов придётся с собакой охотиться.

Рассуждения дилетанта,не более того.Ещё книжку напишите "Ностальгия или мысли вслух".Можно сидеть дома,рыбачить исключительно в аквариуме,а на охоту не ездить потому что ружьё не чищено а собака не натаскана.

Ну можно и так понять. Каждый понимает как ему доступно. Я так понял, что легавых вы не держали? Лаечками в основном увлекаетесь. Как то в разговоре с Григорьевым Владимиром Васильевичем, ныне покойный, экспертом всероссийской категории по лайкам из Москвы, он ещё много лет вел племенную работу с лайками в ВРКОСе, я услышал такую фразу: "Если бы мой отец (имеется в виду отец Григорьева В.В, который всю жизнь держал легавых и очень любил эту охоту) узнал, что я буду заниматься лайками, этими дворняжками по его мнению, то он бы меня высек". Это я к тому, что легавых поставить гораздо сложнее, чем другие породы. У меня самого были замечательные лайки, может даже такие, какие вам и не снились, не буду впрочем этого утверждать, но однако поставить их было делом не сравнимо более легким, чем когда я попробовал осилить постановку легавой. Не надо судить о том, в чем вы слабо разбираетесь. И право, это ваше "совковое": "Не боги горшки обжигают", полностью вас характеризует. Не спешите судить, имея мало знаний и минимум опыта. А придет время и вы сами будете ценить каждый отпущенный вам судьбой год охоты, когда ещё вы не для кого не обуза, а полноправный член охотничьей братии.

Ссылка на комментарий
Я так понял, что легавых вы не держали? Лаечками в основном увлекаетесь.

Почитайте в нашем форуме в теме "Курцхаар" сообщ. №№ 112,115.

Ссылка на комментарий

Эх скорее бы снег сошел, да птички прилетели... и теорию по натаске воплотить в жизнь - на первопольной Зарке...

ВО как получилось... :D

Ссылка на комментарий
...Сам заводил ирландца, но увы потерпел поражение.

...Это я к тому, что легавых поставить гораздо сложнее, чем другие породы.

Не надо судить о том, в чем вы слабо разбираетесь.

Вырвал несколько фраз, чтобы всю написанную Вами галиматью не повторять, а вот последняя фраза абсолютно справедлива, неясно только почему с себе любимому другое отношение???

Как иначе понимать Ваши советы в теме, где Вы ни ухом, ни рылом??? Какую породу лучше, в каком возрасте, какие книги и пр. Вы в этом НОЛЬ!!!

Писал ужеи повторю:смысл посещения этого форума - предостеречечь начинающих от таких советчиков, как Вы.

А серьезные обсуждения например здесь: http://www.uahunter.com.ua/forum/posting.p...04&p=595946

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый dEretik, щенка какой породы легавых собираетесь приобрести? У вас и ружье для таких охот имеется, имею в виду ТОЗ 25. Постановка легавой это высший пилотаж, тут желательны конкретные подсказки человека, который имеет опыт постановки нескольких легавых, а не одну или две за жизнь.

Собираюсь пойнтера. Нравится он мне, и всё тут! Только сборы мои, скорее всего, сильно затянутся..., бытовые проблемы. За рекомендованную литературу, спасибо! Но собаку буду натаскивать сам, под руководством специалиста, либо по его рекомендациям. Мне очень хочется освоить это дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почитайте в нашем форуме в теме "Курцхаар" сообщ. №№ 112,115.

Прошу извинений, уважаемый atmis. Признаю, вы в этом вопросе намного выше чем я. Могу признать, что мне не удалось то, что удалось вам. Снимаю шляпу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вырвал несколько фраз, чтобы всю написанную Вами галиматью не повторять, а вот последняя фраза абсолютно справедлива, неясно только почему с себе любимому другое отношение???

Как иначе понимать Ваши советы в теме, где Вы ни ухом, ни рылом??? Какую породу лучше, в каком возрасте, какие книги и пр. Вы в этом НОЛЬ!!!

Писал ужеи повторю:смысл посещения этого форума - предостеречечь начинающих от таких советчиков, как Вы.

А серьезные обсуждения например здесь: http://www.uahunter.com.ua/forum/posting.p...04&p=595946

Понятно на Украине охотники лучше и про собак больше знают -так по вашему ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вырвал несколько фраз, чтобы всю написанную Вами галиматью не повторять, а вот последняя фраза абсолютно справедлива, неясно только почему с себе любимому другое отношение???

Как иначе понимать Ваши советы в теме, где Вы ни ухом, ни рылом??? Какую породу лучше, в каком возрасте, какие книги и пр. Вы в этом НОЛЬ!!!

Писал ужеи повторю:смысл посещения этого форума - предостеречечь начинающих от таких советчиков, как Вы.

А серьезные обсуждения например здесь: http://www.uahunter.com.ua/forum/posting.p...04&p=595946

Ну до серьезных обсуждений по легавым я не дорос. Так высказал свое мнение, на основании имеющегося отрицательного опыта. Ну посоветовал человеку, которому симпатизирую, обратиться к егерю натасчику, помятуя свою неудачу. Не вижу греха в том, чтобы купить готовую собаку, я ведь охотится хочу, а не натаскивать. Одному я удивляюсь, господин всезнайка, как это вы в такую интелегентную компанию попали, владельцев ирландских сеттеров, овеянную обаянием Татьяны Николаевны Кром? Уж больно вы неуживчивый, там вам мешают молодые охотники, тут я под руку попался, бестолковый. Или по Хрущеву живете: "Есть два мнения, одно моё, другое не правильное." 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понятно на Украине охотники лучше и про собак больше знают -так по вашему ?

На Украине очень сильные легавые собаки. И охотники-легашатники наивысшего качества.

Ссылка на комментарий
Понятно на Украине охотники лучше и про собак больше знают -так по вашему ?

Нет, не так, инет границ не имеет, а охотники и собаки везде есть и хорошие, и плохие...

Но они на юге и у них уже в марте первые состязания (кстати и у нас Краснодарский клуб "Юнис" планирует в это время). Важно что б уровень обсуждения был, а в какой стране не важно. Объяснил? Глобализация, однако.

Очередные нападки на Правила начал обсуждать здесь:http://talks.guns.ru/forummessage/111/771059.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На Украине очень сильные легавые собаки. И охотники-легашатники наивысшего качества.

Это признаный факт -тогда кем ? или чье то мнение и почему наши собаки слабей и охотники хуже -с ваших слов И чем они так сильны

может сала много едят .

Почему спрашиваю -последнее время наблюдаю х..вую тенденцию слышаться возгласы Ружья наши плохие дичи мало патроны плохи собаки хуже охотники тоже да и охота слышаться тоже говно и рыбалка не какая

Ссылка на комментарий
Ну до серьезных обсуждений по легавым я не дорос. Так высказал свое мнение, на основании имеющегося отрицательного опыта. Ну посоветовал человеку, которому симпатизирую, обратиться к егерю натасчику, помятуя свою неудачу. Не вижу греха в том, чтобы купить готовую собаку, я ведь охотится хочу, а не натаскивать. Одному я удивляюсь, господин всезнайка, как это вы в такую интелегентную компанию попали, владельцев ирландских сеттеров, овеянную обаянием Татьяны Николаевны Кром? Уж больно вы неуживчивый, там вам мешают молодые охотники, тут я под руку попался, бестолковый. Или по Хрущеву живете: "Есть два мнения, одно моё, другое не правильное."

Опять Вы с ног на голову. Да, можно купить готовую собаку. Купили, а контакта нет... настоящего, с полувзгляда... А еще кобель доминантный... Все, приплыли... не все профи с такими справляются. Ваши действия???

А Вы с Т.Н.Кром знакомы, чтобы говорить об ее обаянии?

Или щена неудачно у с.Беляевой взяли и ее рассказов наслушались?

Поймите, за последние 12-15 лет я видел на состязаниях всех лучших легавых, да и своих несколько вырастил. Я, в отличии от Вас, понимаю, что такое отличная легавая...

Успешной покупки.

Ссылка на комментарий
Почему спрашиваю -последнее время наблюдаю х..вую тенденцию слышаться возгласы Ружья наши плохие дичи мало патроны плохи собаки хуже охотники тоже да и охота слышаться тоже говно и рыбалка не какая

Нет, не все так думают: у меня ТОЗ-34, Собаки чисто российские до 10-12 колена, охота с такими - отдых, фабричные патроны устраивают, дичи бы можно побольше, но пока нахожу всегда, и рыба есть, если ловить умеешь... Вот осенний отчет об охоте и рыбалке:

http://redsetter.borda.ru/?1-7-0-00000052-000-0-0

Чего и Вам желаю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это признаный факт -тогда кем ? или чье то мнение и почему наши собаки слабей и охотники хуже -с ваших слов И чем они так сильны

может сала много едят .

Почему спрашиваю -последнее время наблюдаю х..вую тенденцию слышаться возгласы Ружья наши плохие дичи мало патроны плохи собаки хуже охотники тоже да и охота слышаться тоже говно и рыбалка не какая

Это признанный факт в мире охоты с легавыми собаками. Про наших собак и охотников не было разговора. Могу сказать, что наши легавые собаки тоже очень сильные. Вообще наш общий европейский (это понятие здесь чисто географическое) уровень работы с подружейными собаками очень высокий. Давно уже сформировалась и расцвела российская культура правильной подружейной охоты, которую мы стараемся сохранить. Здесь мы смотрим не на границы, а на реальное состояние дел в охоте. На Украине немного другой климат и поэтому немного другая охота с легавыми. Вот и вся разница. Мы с украинцами дружим и вместе стараемся работать на общее благо. Кстати отца моей суки (НКШЛ) владелец вывез из Харькова, а щенков от моей суки очень просили друзья западенцы. Правда им ничего не обломилось, т.к. самим было мало :D . Мне ближе работа коллег легашатников в Белоруссии, Польше, Австрии, Германии, отчасти Скандинавии. Но охота в России с легавыми настолько яркая и разнообразная, что здесь нам искренне и по-дружески завидуют.

Ссылка на комментарий
Вот осенний отчет об охоте и рыбалке

Интересный отчёт.Рыбалка хорошая и охота.С удовольствием поехали бы с приятелем семьями в подобное место поохотится с собаками,ну и порыбачить конечно.Но мест на Волге оба не знаем,вот

если бы Вы написали мне координаты в личку,тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Но мест на Волге оба не знаем,вот

если бы Вы написали мне координаты в личку,тогда другое дело.

На рыбалку на первомай езжу туда 29 лет, этот год юбилейный, а вот поеду ли? А осенью, что б с охотой совместить почти наверняка. Мест знаю много и подскажу,когда по времени определитесь.

Если мысли о фазанах - соба должна быть дальночутая и вежливая, готовьте.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет, не все так думают: у меня ТОЗ-34, Собаки чисто российские до 10-12 колена, охота с такими - отдых, фабричные патроны устраивают, дичи бы можно побольше, но пока нахожу всегда, и рыба есть, если ловить умеешь... Вот осенний отчет об охоте и рыбалке:

http://redsetter.borda.ru/?1-7-0-00000052-000-0-0

Чего и Вам желаю

Да я не говорю про всех я часто слышу от многих и на форуме тоже -с чем не согласен категорически . НЕ совсем понял суть сказаного -после толкаваний выше изложеного стало ясно что Украинские товарище это пример . Отчет красивый -добычливый Спасибо -только что же вы свои отчеты здесь не выкладываете или ссылки бы давали

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Опять Вы с ног на голову. Да, можно купить готовую собаку. Купили, а контакта нет... настоящего, с полувзгляда... А еще кобель доминантный... Все, приплыли... не все профи с такими справляются. Ваши действия???

А Вы с Т.Н.Кром знакомы, чтобы говорить об ее обаянии?

Или щена неудачно у с.Беляевой взяли и ее рассказов наслушались?

Поймите, за последние 12-15 лет я видел на состязаниях всех лучших легавых, да и своих несколько вырастил. Я, в отличии от Вас, понимаю, что такое отличная легавая...

Успешной покупки.

С Т.Н. Кром имел честь быть познакомлен, в бытность её работы секретарем ВРКОС.  Приятельскими отношениями похвастаться не могу, но по служебным вопросам несколько раз сталкивался. Впечатления от общения с нею остались весьма приятными, очень интелегентная женщина. Потому, когда собрался брать щенка легавой, остановил свой выбор на её любимой породе. Искренне завидую вашему опыту участия в состязаниях легавых, видеть лучшие работы, лучших представителей легавых, это мне кажется здорово. С упомянутой вами Беляевой не знаком. Если это заводчица, то открою вам свой секрет. У москвичей, я щенков никогда брать не стану, зная их коммерческую натуру, непомерное снобство и учитывая, что у многих из них есть проблемы с обеспечением своих собак нормальным охотничьим досугом, из-за проживания в мегаполисе. Если буду приобретать рабочую собаку, то поверьте мне на слово, сначала проверю как она работает и какой у неё характер. А собака она и в Африке собака, имея опыт работы со служебными собаками и практически со всеми представителями групп пород охотничьих собак, кроме борзых, думаю смогу справиться и с доминантным кобелем, если мне такой глянется. Как должна работать легавая я знаю, неоднократно участвовал в проведении испытаний легавых собак, правда не в качестве эксперта, а по служебной надобности. Но вот самому добиться этого от своего питомца не получилось, на стойку он так и не встал, хотя челнок клал как положено. Характер был гнуснейший, собаки как и люди бывают разными. Я не сторонник идеи "Искусство, ради искусства", а по сему промучившись год, отдал собаку в хорошие руки на "диван", благо красавец он был писанный. Сейчас имею отличную гончую, замечательно охочусь, но мысль о легавой меня не покидает. Люблю охоту по перу, но мучаюсь от отсутствия подружейной собаки. Двух собак, особенно разных пород, позволить себе не могу. В охоте, да пожалуй и в жизни, я прагматик, на что охочусь, тех собак и держу. Много охотился на лис, держал норных: ягдьерьеров, а потом такс, охотился на копыта, держал лаек: западников, европеек и даже восточников. Выбили копыта, перешол на зайцев, а вот теперь и их  стало мало, а если вовсе плохо с ними станет, то остается одно, охотится только по перу. 

Ссылка на комментарий
НЕ совсем понял суть сказаного -после толкаваний выше изложеного стало ясно что Украинские товарище это пример . Отчет красивый -добычливый Спасибо -только что же вы свои отчеты здесь не выкладываете или ссылки бы давали

Ну на счет примера - не совсем так: и хорошие, и плохие есть везде. Они ща больше ориентированы на Европу, собак оттуда тащут, часто отвратительных и не проверенных...с этим воюю, им пытаюсь доказать на своем примере, что чисто российское разведение вполге конкурентно. Одного их лидера пощипал слегка на нашем собачьем форуме http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=300 (на ихнем тоже).

Меня тут упрекают, что только разговоры... но факты то другое говорят: гляньте по ссылкам, только у моей Глашки 11 классных потомков, т.е. прибавилось мин 10 опытных легашатников с хорошими собаками...(одиннадцатая моя Лушка).

А отчет разместил там, где состаю на учете, просили на МООиРовский сайт перетащить для участия в конкурсе - лениво, но ссылку давал уже, и здесь тоже. А добыча меня в последнюю очередб интерисует: я на охоту за красотой хожу: собачки часто такую работу показывают, что и про ружье забываешь.

Ссылка на комментарий

ИМХО.Если хотите иметь хорошую легавую, у вас есть время и желание ее натаскать, то лучьше это делать самому, пройдя через какие-то ошибки вместе. Любой натасчик, натаскивает собаку под себя, сам натаскиваю, сдаешь собаку владельцу, а он не знает , что с ней делать. Собака, образно, профессор, а владелец только в школу пошел и видя неодекватность команд, начинает работать на себя. Так и ожотятся, собака на себя, охотник на себя, иногда пересекаются. Сам начинал в конце 80х по книжкам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Glasha, случаем не знакомы ли вы с экспертом по легавым Брагиным Альбертом Михайловичем, он давно тусуется в кинологических делах?

Ссылка на комментарий

Нет, лично не знаком, в Ваших краях не бывал, а судить сколь-нибудь значимые мероприятия на моей памяти его не приглашали, да и взляды у него... Если интересно, то здесь гляньте http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...3167&page=1

Про С.Беляеву спросил потому, что она из новочебоксарка и у нее ирландцы...

Искренне завидую вашему опыту участия в состязаниях легавых, видеть лучшие работы, лучших представителей легавых, это мне кажется здорово.

Если посмотреть захочется рядом с Вами в Нижегородской с 17 по 24 июля несколько состязаний самого высокого ранга, где будет % 90 лучших собак России +Украина+ Белорусь и думаю, Франция и Италия ( но у них очень серьезная проблема с доставкой собак). Я тоже планирую поучаствовать, если удастся выкроить 10 дней...

План на 2011г. здесь http://irlsetter.narod.ru/page7-2-11.htm

Вот если посмотрите, тогда и поговорим о легавых...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх