Перейти к содержанию
Форум охотников России

Литье пуль для гладкоствольных ружей


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ну и расскажи как ты берешь и делаешь. Не жмись. :hunter:

Сначала составляется техзадание, что надо на выходе. Потом подбираешь рабочего, к нему начальника (обязательно). Обеспечиваешь его материалом, ну и устанавливаешь сроки. :drinks: Всё это лирика, на самом деле просто не расскажешь, слишком много "составляющих" приходиться использовать, начиная от аэродинамики и заканчивая сопроматом да спецхимией.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksandr

    36

  • xant-41

    12

  • тундра

    11

  • Лисовин

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Xant-41.Такие пульки могешь подогнать? Разумеется не даром.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Xant-41.Такие пульки могешь подогнать? Разумеется не даром.

Саш, я же не барыжу не форуме. Только для обзора выставляю. Кто чем стреляет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только для обзора выставляю. Кто чем стреляет.

Вот и я хочу такую пульку приобрести и пострелять.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

0e045269f942.jpg4724df17f04b.jpg

Сегодня бездельничал,пульки лил для бобахинга.Во.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
0e045269f942.jpg4724df17f04b.jpg

Сегодня бездельничал,пульки лил для бобахинга.Во.

Хорошие  пули  сам  раньше  стрелял..лил  из  чистого  кабельного  свинца..в  нутри  лося  рвалась на  кусочики полная   жесть...весь  требух  в  клочья...  только  вес  тогда  увеличивается  если  из  чистого  свинца :drinks: ох  сколько  воспоминаний  с  этой  пулькой

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошие пули сам раньше стрелял..лил из чистого кабельного свинца

Свинец смешиваю кабельный и аккамуляторный, пульки тверже из такого "коктеля"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
0e045269f942.jpg4724df17f04b.jpg

Сегодня бездельничал,пульки лил для бобахинга.Во.

Залипает у меня частенько Диаболо после остывания в форме. Да так крепко, что форму до плавления свинца греть приходится, чистить и "переливать" пулю по новой. Форма полностью аналогична твоей. Как борешься с этой бедой? Графитом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Залипает у меня частенько Диаболо после остывания в форме. Да так крепко, что форму до плавления свинца греть приходится, чистить и "переливать" пулю по новой. Форма полностью аналогична твоей. Как борешься с этой бедой? Графитом?

Пули не залипают. Про графит слышал,но не пользовал.

Пуля скорее всего залипает:

Не качественно изготовлена пулелейка(прослаблены зазоры некоторых соприкасаемых частей)это относится к нижней части пулелейки.

Чтобы получилась качественная пуля, у пулелейки должна быть температура плавления свинца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пули не залипают. Про графит слышал,но не пользовал.

Пуля скорее всего залипает:

Не качественно изготовлена пулелейка(прослаблены зазоры некоторых соприкасаемых частей)это относится к нижней части пулелейки.

Чтобы получилась качественная пуля, у пулелейки должна быть температура плавления свинца.

Спасибо.

Лью конечно же в горячую пулелейку. Впервые лить попробовал в холодную - результат был думаю сам знаешь какой :rolleyes:.

Критических зазоров у собранной формы нет - все качественно подогнано и отшлифовано. После слива свинца, не извлеченной и расплавленной пули, на внутренней поверхности деталей остаются освинцованные пятна. По моему получается что свинец спаивается с металлом формы. Возможно у нас разная марка металла из которого выточены формы.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А никто не подскажет, при литье колпачковых пуль, например - " Диабло" - кто и как увеличивает твердость свинца ? Сколько и чего надо добавлять к чистому кабельному свинцу ? Это при круглых пулях хорош чистый мягкий свинец.. а при колпачковых она же сминаться будет, пулька...

Ссылка на комментарий

Да по моему как и для дроби, 50 на 50 кабельного и аккумуляторного. На форуме скачал по ссылке книги Трофимова В. Н.там все есть. С уважением.

Ссылка на комментарий

Выдержка из книги.

Напомним, что для изготовления пуль можно использовать

расплав из бросовых свинцовых аккумуляторных пластин, либо приготовить сплав, содержащий 4% сурьмы, 8% олова и 88%

свинца. Перед началом работы детали пулелейки следует нагреть

до температуры 100-120 С.

Извините за правильность не владею текстовыми редакторами. С уважением

Ссылка на комментарий
Да по моему как и для дроби, 50 на 50 кабельного и аккумуляторного. На форуме скачал по ссылке книги Трофимова В. Н.там все есть. С уважением.

  А сцылу не дадите ? 

Ссылка на комментарий

Читал Трофимова.... Что-то не понравилось мне .... ыхы.. Трофимов хоть и столп..но все же... Он там рекомендует, помимо добавок олова и сурьмы, лить просто из старых аккумовских пластин. Хм.. По моему - хрупковат будет сплав и твердый.. И еще одно - Трофимов пишет, что " Диабло" надо делать на 0.1 мм меньше диаметра ствола. По пояскам.. Это что же получается ? Я стреляю из " цилиндра"... То, что юбка задняя у " Диабло" раздуется до размеров ствола - это ясно.. А вот передние пояски не раздутся.. И будет она " гулять " передней частью.. Всегда " Диабло" подбирал точно по диаметру ... И летают - отлично.. Очень хорошо.. И еще одно - пробовал часть пуль заряжать без заполнения полости крахмалом или опилками.. Применял комбинированные пыжи.. Войлок, а под пулю - ДВП. И летели не хуже. Может быть так удачно была изготовлена пуля ( толщина юбки, состав свинца) - не знаю причину, но в цель входили не кувыркаясь и кучность была отменная. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий

А у Вашего "цилиндра" какой диаметр по паспорту? Просто есть сверловки цилиндров 18,2мм поэтому-то Вы и пуляете точно своими снарядами Я ТАК ДУМАЮ. С уважением :russian: К Старому Казаку

Ссылка на комментарий
А у Вашего "цилиндра" какой диаметр по паспорту? Просто есть сверловки цилиндров 18,2мм поэтому-то Вы и пуляете точно своими снарядами Я ТАК ДУМАЮ. С уважением :post-1787-1182943158: К Старому Казаку

Диаметр 15.8 мм.   И пульки подбираю точно по размеру ствола. А вот когда стреляю круглой калиберной пулей, то ее диаметр 15.7 мм.  И этой пульке делаю " рубашку". Прокатываю по рифленой поверхности а потом окунаю в смесь парафина или воска. 

Ссылка на комментарий

Диаметр 15.8 мм. И пульки подбираю точно по размеру

Ну тогда попробуйте передние выступы на ДИАБЛО сделать 15,8 мм они всеравно при выхоле сомнуться а "БОЛТАНКИ " в стволе не будет.

С уважением :D

Ссылка на комментарий

 

Ну тогда попробуйте передние выступы на ДИАБЛО сделать 15,8 мм они всеравно при выхоле сомнуться а "БОЛТАНКИ " в стволе не будет.

С уважением :rolleyes:

Ну дык я так и делаю.. А авторитет Трофимова " давит"..   :new_russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про вышепоказанную пулю "Сенчукова". А какой смысл заложен в шестигранной форме?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про вышепоказанную пулю "Сенчукова". А какой смысл заложен в шестигранной форме?

Наверное "Звезда Давида" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но, тем не менее, замысел автора этой конструкции интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Но, тем не менее, замысел автора этой конструкции интересно узнать.

Это лутьше узнать у автора этой пули!!! *Сенчаков а6*! Есть ещё подобие такой пули но без рёбер!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх