Перейти к содержанию
Форум охотников России

МНЕНИЕ - ОПТИМАЛЬНЫЙ ПАТРОН (ОРУЖИЕ-ВИД ОХОТЫ)


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

На мой взгляд, пора бы уже прийти к единому мнению. Какие патроны оптимальны для конкретных образцов оружия при использовании на различных видах охот, основываясь на их использовании. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На мой взгляд, пора бы уже прийти к единому мнению. Какие патроны оптимальны для конкретных образцов оружия при использовании на различных видах охот, основываясь на их использовании. ;)

Дык любое оружие (гладкоствол) своег рода индевидуал,боеприпасы подбирать нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На мой взгляд, пора бы уже прийти к единому мнению. Какие патроны оптимальны для конкретных образцов оружия при использовании на различных видах охот, основываясь на их использовании. ;)

Единое мнение здесь невозможно, слишком уж все индивидуально! Есть такая пословица, "что русскому хорошо, то немцу-смерть"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не только к гладкостволу, но и к нарезному свой патрон подбирать надо. Есть такой комплекс оружие + патрон и им нельзя принебрегать.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
На мой взгляд, пора бы уже прийти к единому мнению. Какие патроны оптимальны для конкретных образцов оружия при использовании на различных видах охот, основываясь на их использовании. :post-1787-1182943132:

Если не касаться калибров,в нарезном, а иметь в виду только боеприпасы, то тут дело не в патроне как таковом, а в пуле которой он снаряжён. Как пример: пошёл охотник на медведя с .30-06 , пуля у него банальный SP или не приведи Боже FMJ производства Новосиб аля Барнаул, при попадании пуля распадается в 50 случаях из 100 на молекулы сразу за шкурой, как результат охотник "фарширует" Потапыча очередями или муторный добор подранка, или потеря дорогостоящего трофея,или как вариант труп задранного охотника. А пойди он имея пулю Orix-Alaska-Accubond и далее список на десятка два типов пуль под эту охоту, то при правильном попадании имел бы красиво добытого зверя. О прошлом годе имел беседу с неким владельцем 7.62х54R стреляющим армейским сурпласом, количество ушедших подранков у этого варвара на его удивление больше добытого, все остальные как дуршлаг. При этом "охотник" далеко не бедный человек, но подогнали ему прапора цинк он и не мудрствуя лукаво его потихоньку расстреливает. Не приведи Боже попасть под очередь такого стрелка с 7Н23 где-нибудь в поле, она ж дура (пуля) может и через перелесок благополучно прилететь, бронебойная ведь.

Поэтому собираясь на ответственную охоту надо кроме подбора разумно-достаточного калибра, иметь ещё хорошую пулю, а если калибр критичен по мощности, а другого нет, вполне можно купить "пограничный" к более крупному калибру: допустим в .308 классический максимум пуля 180 гран, но можно купить 200 грановую, баллистика правда не фонтан, но и используется она до 100-170 метров, т.е. этим мы как бы подменяем .30-06 и 7.62х54R или 53 (это под .308 пулю) где 200 вполне уместна и "пограничная" пуля будет уже 220 гран, далее .338 и т.п.. В конечном итоге жизнь дороже коробки хороших патронов с нужной пулей.

Ссылка на комментарий

Браво! Добавить к сказанному нечего. Все очень точно, правильно и разумно взвешенно.

Я тоже не раз убеждался в том, что экономия в выборе патрона, приводило к испорченной охоте, потери времени за добором подранка. А если он еще уходит в болото и от туда его выносить на руках и плечах, как то не очень радостно. Грязный сам, грязное мясо, грязные егеря, не дай бог упадешь и уронишь ружье в болотную жижу. Вот и думаешь: " А стоит ли экономить,что бы потом так извращаться?"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну нету, нету оптимального патрона. Каждому ружью-Свой патрон. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

На мой взгляд, пора бы уже прийти к единому мнению. Какие патроны оптимальны для конкретных образцов оружия при использовании на различных видах охот, основываясь на их использовании. :post-1787-1182943132:

Под каждый конкретный ствол подбирается конкретный патрон. Даже патроны одного и того же завода надо проверять. В каждой партии свои тараканы))..т.е. новая партия, новая проверка. Надо знать как летит пуля)...Для охоты одни, цинк боевых - это другая песня))...Конкретный образец оружия ессесно используется на конкретной охлте)...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... как результат охотник "фарширует" Потапыча очередями или муторный добор подранка, или потеря дорогостоящего трофея,или как вариант труп задранного охотника...

Ну ты, Игорь, - оптимист.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну ты, Игорь, - оптимист.

Он информированный оптимист :) А оптимальный патрон для ружья, мое мнение - тот, который позволяет реализовать задуманное (взять зверя, птицу) максимально быстро, безопасно для стрелка и его оружия и эффективно. В идеале - один выстрел, точно в цель, и без добора. Это если применять к охотничьей тематике.

Ссылка на комментарий

Задумка не понята :( Будем дискутировать дальше

Тема не конкретная и ни о чем! Помрет тема скоро, думаю ( ИМХО ).

Вставлю свои 5 копеек.

Попросил меня мой родственник снарядить ему хороших патронов на зайца, лису, косулю и с одной дробью 00 и чтобы все падало.Ружье обычное МР-153. Ну снарядил ему и для себя любимого патроны на DIANA H9 с весом дроби 40г, скоростью около 430 м/сек

( по памяти ) и давление порядка 850 бар. Так он доволен ну очень и все падает в указанной номенклатуре, только порох там M92S. Местные, стреляющие покупными, фигеют и спрашивают, а что у тебя за чудо патроны? Говорят звук конретный и главное падает ВСЕ, что ползает и бегает.

Все дело ребята в нормальном порохе, а все остальное раз плюнуть!

Ссылка на комментарий

тема позволяет подискутировать и это хорошо.

А про патрон.... ну я бы так Барнаул не хаял... и партоны в партии стабильно одинаковые. И если полуоболочкой и по месту - валит на ура (отстрел с Тигра).

Медведя - тоже били. Ни фига не под шкурой розочка. Раскрывается примерно на пяти сантиметрах проникновения.... а уж потом - просто каша, но пулю найти возможно, даже деформированную.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я пока к своему подобрал самозаряд,пару банок сунара сжег.По мишеням и деревяшкам не стрелял,только по птице.Сейчас лупит отменно,но только попадать надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если подбирать патрон, то однозначно тогда только самозаряд, с одними и теми же комплектующими. Если стрелять заводскими патронами, то это уже по принципу "повезет - не повезет", слишком часты "косяки" со стороны производителей. Таким образом тема ни о чем. Если кого то на самом деле интересует вопрос подбора "своего" патрона к своему оружию, то надо идти в тему самозарядчиков. Если мониторите качество заводских патронов, то идти надо в тему соответствующую. А так сидя дома у компа в надежде, что кто то выдаст характеристики "супер патрона" на все случаи, верх наивности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх