Перейти к содержанию
Форум охотников России

отношение общества к охоте


следопыт

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что охотников в моем окужении не много, а остальные -программисты или офисные работники и от охоты далеки. Хотя все -туристы. Раз или два в год я делаю паказательные выступления по фазану в своем клубе. Желающих попробовать обеспечиваю оружием, а остальные с фотоаппаратами. Когда они видят работу хороших собак в поле, испытывают радость от метких выстрелов, намнут ноги часа за четыре, а вечером попробуют жаркое из фазана, многие вопросы рассасываются сами собой. Что характерно, вечером за столом они вспоминают интересные моменты в работе собак, красивые выстрелы присутствующих стрелков (они еще далеко не охотники)  а вот про кровь и "убийство" ни кто даже не вспоминает. Многие просятся еще разок, а мой товарищ - доктор кардиолог, просто заболел охотой, купил ружье, вступил в стрелковый клуб и в сезон ведет себя как мой Бакстер: в глазах постоянный вопрос: Собираетесь? А меня возьмете?  Конечно возьмем!

Тоже самое и с молодежью. В школах им промывают мозги весьма интенсивно, поэтому мы имеем альтернативные программы. Например, по линии "Ducks Unlimited"  (Утки без предела ). я брал на охоту двух тинэйджеров с их мамой. Пацаны увидели что есть охота на утку. В зеленые они уже не пойдут. 

Я только  что вернулся из недельного отпуска, где мы отдыхали всей семьей. Ловили форель на озере и стреляли на специальной площадке из всего стреляющего (9 пистолетов и револьверов, одна воздушка, два гладких и два карабина). Наблюдали за оленями и медведями. Видели   бы восторг 12 летнеко пацана, когда он попал в тарелочку влет, а 5,5 летний внук бил тарелочки на земле из воздушки и пневмопистолета. А уж когда я втихоря поставил десяток пустых банок из под пива и одну полную среди них,  а потом по полной и долбанул из 223 Рем..... Эффект был потрясающий и восторга были полные штаны. Мне тоже понравилось :) После стрельбы я заставил собрать все срелянные банки, прибрать мусор от 500 битых тарелочек, а вечером мы все вместе чистили оружие. Внук заявил, что с тарелочкой, у которой дырка в "десятке" он не расстанется никогда.  Сомневаюсь, что подобное воспитание им когда-нибудь повредит. Надеюсь, мужиками вырастут.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tanya Tx

    11

  • Макс2013

    8

  • Лисовин

    5

  • mih64

    5

  • Кулинарный эксперт

Ну тока давайте разные народности не путать!!!У нас один менталитет,там абсолютно другой...

Ссылка на комментарий

Андрей, то что вы рассказали здорово. Мы тоже с таким сталкиваемся, некоторые коллеги мужа просят  взять их на охоту или на стрельбище. Мы устраивали охоту для маленького племянника. Доча с нами в лес ходит.

Да, есть люди открытые новому, другим мнениям. Они готовы слушать, думать, пробовать и уважать, не зависимо от того нравится им или нет это другое.

И обычно эти люди не лезут на рожон, не доказывают, что то с пеной у рта, это как раз, занятие огалтелых защитников или сторонников чего-либо. И из за их агрессивной активности, создаётся впечатление что их много и что они правы. 

Мне кажется в такой ситуации надо быть очень аккуратными и стараться не давать лишний раз противникам повода для новой компании. Например, не выкладыватьпровакационные фото в соц сетях. 

Ссылка на комментарий

На самом деле, мне очень жалко стрелять...

Мне нравится азарт выслеживания... Мне в кайф делать лабаз, приваду.. Сидеть в минус 20 несколько часов в ожидании... Бродить по болотам, рискуя набрать воды в сапоги или упав в воду...

А удовольствие выстрела... Когда ты сделал все правильно: выждал, не подшумел, нервы сдержал, дождался момента...

Но так жалко, что я лишил природу одного из зверей/птиц, так страшно, что из-за таких как я может уменьшится их численность... Что останется нашим детям?

Но так приятно готовить самому добытое... Есть то, что ты добыл сам...Как у Кастанеды: мясо силы)))

Вот если бы было так: ты одно животное добыл, а оно оставило свой клон и побежало дальше))) Ты ешь мясо, но при этом урона виду нет)))

Алексеич, давай помогать хозяйству)))))))))))))

Ссылка на комментарий
В 21.07.2017 в 23:27, Дмитрий1812 сказал:

Я стараюсь никому не говорить о своем увлечении.

Из последних перлов на работе: "убивать самому нельзя. Это не хорошо. Вот когда мне уже разделанную приносят, то можно, а самому нельзя".

Как-то так...

Так,  понятно.  Дима меняй установку. Ты так умеешь красиво рассказать о  своем общении с природой! 

О том что я охотник всегда заявляю с гордостью! И тебе советую делать тоже самое.

И не забывать  -  мы и  есть общество.

Мы и будем формировать мнение этого самого общества об охоте.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Алексеич, давай помогать хозяйству)))))))))))))

Давай, только  хозяйства начинают вести себя как содержанки))

А пока работаем по Марксу. Деньги, товар, деньги.....))

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

На самом деле, мне очень жалко стрелять...

Мне нравится азарт выслеживания... Мне в кайф делать лабаз, приваду.. Сидеть в минус 20 несколько часов в ожидании... Бродить по болотам, рискуя набрать воды в сапоги или упав в воду...

А удовольствие выстрела... Когда ты сделал все правильно: выждал, не подшумел, нервы сдержал, дождался момента...

Но так жалко, что я лишил природу одного из зверей/птиц, так страшно, что из-за таких как я может уменьшится их численность... Что останется нашим детям?

Но так приятно готовить самому добытое... Есть то, что ты добыл сам...Как у Кастанеды: мясо силы)))

Вот если бы было так: ты одно животное добыл, а оно оставило свой клон и побежало дальше))) Ты ешь мясо, но при этом урона виду нет)))

Алексеич, давай помогать хозяйству)))))))))))))

Удивил.Известно,что в природе происходит так.Если корма много,приплод диких животных увеличивается.Если корма не будет в будущем году, приплод соответственно кормам.Если зверья не отстреливать и нет природных катаклизмов мешающих размножению,происходит перенаселение и природа сама включает механизм регулирования.Начинает происходить падеж по разным причинам. Это болезни,природные, техногенные катаклизмы и т.д.При нормальном умном отношении к природе никакого ущерба от охоты нет.Так,что клоны не нужны.Даже у людей так же.Все эпидемии начинаются в густо населенных регионах.Многие болезни к нам приходят из Африки,юго-восточной Азии где  наблюдается перенаселение.

Ссылка на комментарий

Когда я без ружья и вижу каких нибудь зверюшек,  я думаю, как это я в них стреляю? А с ружьем такой вопрос почему-то не появляется. 

Ссылка на комментарий
В 22.07.2017 в 19:45, Дмитрий1812 сказал:

...В чем необходимость убивать животных? Именно самому это делать...

Дима, еще не известно, как аукнется магазинное мясо на здоровье потомства Ваших сослуживцев.

Мясо, да и фрукты-овощи, в идеале надо либо добывать, либо выращивать самому, как наши деревенские бабушки-дедушки. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Buck mark сказал:

Когда я без ружья и вижу каких нибудь зверюшек,  я думаю, как это я в них стреляю? А с ружьем такой вопрос почему-то не появляется. 

Азарт,Инстинкт добытчика.как угодно.Значит,человек живой,здоров со всеми не деформированными инстинктами заложенными природой.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Старичок сказал:

Азарт,Инстинкт добытчика.как угодно.Значит,человек живой,здоров со всеми не деформированными инстинктами заложенными природой.

:) Спасибо. А вот общество и даже охотничье сообщество, полагает, что у меня, как раз, заложенные природой инстинкты и деформированны :)  Но это другая тема. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Кулинарный эксперт
44 минуты назад, Buck mark сказал:

 

Очень согласна с этим постом.

 

Татьяна-я всегда так и писал-на юх этих зелёных)))Пусть со своими тараканами сами совокупляются!!!И нехрен панику разводить по очередному бреду этих дебилов!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Панику разводить не стоит, это точно :) . Но и поводов для истерик давать им не надо. Они ещё те манипуляторы, быстренько завладеют умами не-охотников. А вдруг среди не-охотников им попадётся какое-нибудь влиятельное лицо :) , которому нужно политические очки заработать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх