Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отношение к охотничьим ресурсам


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У наших охотников с молоком матери впитано бережное и рациональное отношение к охотничьим ресурсам, и основная масса охотников всегда следует этим неписаным законам, но поражает сознание нормального человека, когда видишь вот такие кадры "охотников" значит там за бугром это норма? У кого какие мнения на этот счет?

d9b07dd7da8c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, а что тут необычного? Какого года фотка?

На западе охоты в основном проводятся с таким рассчётом, что вся битая дичь отдаётся в систему продаж и переработки этого мяса и его реализации в системе торговли.

В книге словацкого автора про охоту он, описывая про разные виды дичи в Словакии и её многочисленность, постоянно оговаривает количество добываемого мяса в единицах "железнодорожные вагоны".

К примеру, косуля - такое то и такое животное..... добывается около 8-ми вагонов....

И так по каждому виду животных.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ну что то до хрена набили то! Или у них там она(дичь) табунами бегает? Не поверю никогда! Это они накосили из пулемета что ли? Нет ребята не верю я им!Это сколько они охотили то?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может там это и норма, но с точки зрения Российской ментальности это варварство!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну зто нормально.

Когда служил срочную, в ГДР. Шеф был заядлый охотник. В неделю 2-3 раза ездили на охоту.

Был с ним один раз на так называемой "Королевской охоте". Выглядит это примерно так.

Человек 100 стрелков, около 200 загонщиков.(я в том числе) и погнали наши городских.

Все что выходит на стрелков стреляется. Каждый участник получает немного мяса, остальное

идет в рестораны, гаштеты и т.д.

Из современной жизни.

Наши братья меньшие скандинавы борлись с охотой (типа зеленых) Так вот там лосей развелось столько, что число погибших на дорогах от столкновения с ними (лосями) превысило все дозволенные рамки. И местным охотникам дали команду фас. Далее со слов моего нынечного шефа, он швед. Они за два дня на восемь человек добыли 45 лосей. Говорил руки тряслись неделю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Похоже нам этого не понять, как то рука дрогнет столько наколотить. Менталитет наш и их видимо сильно разнится! Если б у нас по стольку брали за выход на охоту, то к концу сезона наверное бы зверя в лесах не осталось бы! Теперь мне понятно почему движение "зеленых" за бугром сильно развито видимо из за таких фотографий! Представляю, что они про Россию думают!

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий

А чего в этом дурного? Ну поохотились человек сто. Ну добыли зверя. И уверяю не все в ноль выбили, а самую малую часть. Там очень богато зверем. Зато все честь по чести, выложили зверя, еловую веточку положили в ранку. С большим уважением относятся к добытому зверю. Не то, что у нас добыли и быстро разделывают рассовывая мясо по рюкзакам. А то еще хуже вздебучатся на зверя и фоткаются....

Мое мнение:Это у них надо учиться культуре охоты. Это только у них в галстуках и платками для шее охотятся. В костюмах и пальто.

Мы же собираемся как на войну.... Обидно!

А у них это праздник!

Ну и судить по фотке добыто не много.

У нас в Брасловском нац. парке почти столько же добывают. Причем одна компашка. А таких компашек может охотиться и три и четыре одновременно в парке. Это у нас в РБ где зверя много но по сравнению с Европой голый край.

Еду я как по Польше и вижу на поле стоят косули. Остановился и считаю. Не фига себе 34 головы, еду дальше-еще стоят 24 головы, дальше 17. Короче в итоге перестал смотреть и понял, что много зверя у них. И не стал считать растраиваться.

Вот такие дела.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для нашего человека это потому так кажется, Володь, что мы в массе своей нищщии не только по уровню жизни в сравнение с Европой, но и нищии по количеству животных, проживающих на единице нашей территории!

А для благополучной Европы - это НОРМАЛЬНО!

Я ещё в советской Литве при охоте на копытных КАЖДУЮ охоту со своим коллективом били НЕ МЕНЕЕ 5 штук оленей! Скажи где сейчас так (по пять голов) в России охотятся? Повторю - КАЖДУЮ охоту!

А в Европе тем более со зверьём много лучше и зверья на единицу площади угодий на порядки больше, чем у нас.

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чего в этом дурного? Ну поохотились человек сто. Ну добыли зверя. И уверяю не все в ноль выбили, а самую малую часть. Там очень богато зверем. Зато все честь по чести, выложили зверя, еловую веточку положили в ранку. С большим уважением относятся к добытому зверю. Не то, что у нас добыли и быстро разделывают рассовывая мясо по рюкзакам. А то еще хуже вздебучатся на зверя и фоткаются....

Мое мнение:Это у них надо учиться культуре охоты. Это только у них в галстуках и платками для шее охотятся. В костюмах и пальто.

Мы же собираемся как на войну.... Обидно!

А у них это праздник!

По нашим лесам при всем желании в пальто и в галстуке не походишь, такие дебри иногда попадаются армейский камуфляж после охоты в лохмотья! Там, когда видео ихнее смотришь, тропинки везде, как в парке.. Но количество добытого зверя поражает!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мое мнение:Это у них надо учиться культуре охоты. Это только у них в галстуках и платками для шее охотятся. В костюмах и пальто.

Мы же собираемся как на войну.... Обидно!

А у них это праздник!

Согласен! Верно и правильнее не скажешь!

Ссылка на комментарий
Похоже нам этого не понять, как то рука дрогнет столько наколотить.

Полностью с вами согласен. Менталитет разный, люди разные, государства разные... Нам их не понять, а им нас тем более. Неужили там привышение численности зверей, "перенаселение"!? ^_^

Если у них избыток зверюшек :post-1787-1182930855::22::15: то пусть переправляют нам! -_-

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чего в этом дурного? Ну поохотились человек сто. Ну добыли зверя. И уверяю не все в ноль выбили, а самую малую часть. Там очень богато зверем. Зато все честь по чести, выложили зверя, еловую веточку положили в ранку. С большим уважением относятся к добытому зверю. Не то, что у нас добыли и быстро разделывают рассовывая мясо по рюкзакам. А то еще хуже вздебучатся на зверя и фоткаются....

Мое мнение:Это у них надо учиться культуре охоты. Это только у них в галстуках и платками для шее охотятся. В костюмах и пальто.

Мы же собираемся как на войну.... Обидно!

А у них это праздник!

Про охотничью культуру да согласен. Но у нас самые большие леса,площади и т.д. и т.п. Нет у нас столько зверя. А у них угодья с гулькин нос и такое количество зверья? Не не верю я! Или они опустошили сразу данное угодье напрочь или свезли с разных районов. Но все равно блин дохрена!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ведь у нас раньше тоже был товарный отстрел. Мне мой дядька рассказывал.

А потом там зимы нетакие как у нас, и база кормовая отличная. в ГДР охота была круглый год.

Только запреты по половому признаку. А такие крупные охоты проводились два раза в год.

Там было порядка восьми заказников. Вот поочередно и прорежали. А в основном с вышек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По нашим лесам при всем желании в пальто и в галстуке не походишь, такие дебри иногда попадаются армейский камуфляж после охоты в лохмотья! Там, когда видео ихнее смотришь, тропинки везде, как в парке.. Но количество добытого зверя поражает!

Так потому и зверя много что ПОРЯДОК у них не только в мозгах, а и в лесу и в угодьях. А при хорошем порядке и зверь плодится и корму ему достаточно и много его! Али не так?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для нашего человека это потому так кажеться, Володь, что мы в массе своей нищщии не только по уровню жизни в сравнение с Европой, но и нищии по количеству животных, проживающих на единице нашей территори!

А для благополучноу Европы - это НОРМАЛЬНО!

Я ещё в советской Литве при охоте на копытных КАЖДУЮ охоту своим коллективом били НЕ МЕНЕЕ 5 штук оленей! Скажи где сейчас так в России охотятся? Повторю - КАЖДУЮ охоту!

А в Европе тем более со зверьём много лучше и зверья на единицу площади угодий на порядки больше, чем у нас.

В этом я согласен с тобой, по количеству зверя мы нищие перед старушкой Европой, поэтому и думаем так, если столько за раз то леса вымрут. Что говорить если по центральному округу России численность пятнистого оленя по состоянию на 2007 год составляла всего 8600 особей, благородного оленя 8470, а кабана 94900 особей! А количество охотников у нас гораздо больше..

ddec34b4ff4df08d99d01086b9ed9f12.gif

Ссылка на комментарий

[По-моему,это вообще не охота.Полудомашняя полувольерная дичь,толпа загонщиков,которые выставят зверя на выстрел,и т.д.Это бизнес.Роль охотника-заплатить деньги,ну и не заснуть на номере.Отсюда и подобные картинки.Не хочу никого и ничего осуждать,может это и называется"правильная охота".Но сомневаюсь,что такой охотник в одиночку сумеет выследить и добыть зверя.Мне больше подходит охота в её традиционном понимании.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так потому и зверя много что ПОРЯДОК у них не только в мозгах, а и в лесу и в угодьях. А при хорошем порядке и зверь плодится и корму ему достаточно и много его! Али не так?

Все правильно. Опять немного в историю. Равнинные леса на 80% искуственно востановленны.

Весь лес чистится. Больные деревья вырубаются и т.д.

Из совренного:

Все прекрасно знают что практически все частное или в аренде. Так вот хозяин или сам, или нанимает кого то кто следит за лесом. Делает санитарную рубку. Свозит этот лес в специальное место, и еще платит за его переработку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
[По-моему,это вообще не охота.Полудомашняя полувольерная дичь,толпа загонщиков,которые выставят зверя на выстрел,и т.д.Это бизнес.Роль охотника-заплатить деньги,ну и не заснуть на номере.Отсюда и подобные картинки.Не хочу никого и ничего осуждать,может это и называется"правильная охота".Но сомневаюсь,что такой охотник в одиночку сумеет выследить и добыть зверя.Мне больше подходит охота в её традиционном понимании.

Скорее всего так оно и есть, зверь там видимо полудомашний, поэтому его и много... Поэтому европейские охотники все чаще и чаще едут к нам в Россию на охоту, наверное надоело стрелять домашних животных и им хочется настоящих диких зверей. Хотя у нас то же пошла тенденция к полудомашнему разведению, особенно это касается кабанов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
[По-моему,это вообще не охота.Полудомашняя полувольерная дичь,толпа загонщиков,которые выставят зверя на выстрел,и т.д.Это бизнес.Роль охотника-заплатить деньги,ну и не заснуть на номере.Отсюда и подобные картинки.Не хочу никого и ничего осуждать,может это и называется"правильная охота".Но сомневаюсь,что такой охотник в одиночку сумеет выследить и добыть зверя.Мне больше подходит охота в её традиционном понимании.

Европа-это один большой вольер. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скорее всего так оно и есть, зверь там видимо полудомашний, поэтому его и много... Поэтому европейские охотники все чаще и чаще едут к нам в Россию на охоту, наверное надоело стрелять домашних животных и им хочется настоящих диких зверей. Хотя у нас то же пошла тенденция к полудомашнему разведению, особенно это касается кабанов.

То же сомое хотел сказать.

Ссылка на комментарий

Ребята, леса там чистые потому, что их чистят. Дороги нормальные, потому, что там не ездят лесовозы. И грамотное ведение охот хозяество. Есть очень разумный лимит отстрела.

Если кабаны попортят чьи то поля, то охот коллективу выставят такой штраф, мало не покажеться. Это будет где то в районе от 10 000 евро.

У меня товарищ ездит туда охотиться. У него зять в Бельгии живет. И в охотничьем бизнесе. Вот и 2-3 раза в год ездит к нему. И работают всем коллективом в охот хозяйстве. Надо проредить, надо убрать сухостой, надо кормовую базу все делают наравне и водитель автобуса и глава фирмы. И у них это тоже праздник. Много коллективов имеют свое охот хозяйства. И что бы по кличу все ка один без лени и левых отмазок в строю?!

Коллеги, мне знаете что обидно. Что я до такого не доживу.

Ссылка на комментарий
[По-моему,это вообще не охота.Полудомашняя полувольерная дичь,толпа загонщиков,которые выставят зверя на выстрел,и т.д.Это бизнес.Роль охотника-заплатить деньги,ну и не заснуть на номере.Отсюда и подобные картинки.Не хочу никого и ничего осуждать,может это и называется"правильная охота".Но сомневаюсь,что такой охотник в одиночку сумеет выследить и добыть зверя.Мне больше подходит охота в её традиционном понимании.

Вот это именно и является ОХОТА! И правтильная охота! Взяли столько сколько можно. И больше эти угодья не беспокоят.

И Вы точно уверены в том, что это вольерная дичь? Я лично убежден в обратном.

Если все сложитьсяв этом году хочу попасть на такую охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот это именно и является ОХОТА! И правтильная охота! Взяли столько сколько можно. И больше эти угодья не беспокоят.

И Вы точно уверены в том, что это вольерная дичь? Я лично убежден в обратном.

Если все сложитьсяв этом году хочу попасть на такую охоту.

Как правильно было замечено выше, в погоне за наживой идет поголовное разведение кабана.

А контролировать разумное поголовье они не могут. Этот сезон уже это даказал. Зверь начинает появлятся там где уже забыли как он выглядит. Прошлой весной в соседней деревне

залетное стодо половину огородов за одну ночь перекопало. Просто так отстреливать жаба душит а за такие деньги желающих не много. Мое мнение что года через два будет как в Швеции. Или дадут команду фас, или будут продавть как жареные пирожки по 500руб за голову. У нас же постоянно из крайности в крайность.

Ссылка на комментарий
Как правильно было замечено выше, в погоне за наживой идет поголовное разведение кабана.

А контролировать разумное поголовье они не могут. Этот сезон уже это даказал. Зверь начинает появлятся там где уже забыли как он выглядит. Прошлой весной в соседней деревне

залетное стодо половину огородов за одну ночь перекопало. Просто так отстреливать жаба душит а за такие деньги желающих не много. Мое мнение что года через два будет как в Швеции. Или дадут команду фас, или будут продавть как жареные пирожки по 500руб за голову. У нас же постоянно из крайности в крайность.

Интересно девки пляшут.

Извините, а что есть охота где кабана добывают бесплатно. За лицензию не платят? У Вас, сколько стоит взрослый кабан? от 25 000 до 30 000 рублей.

У нас 210 долларов. Разница есть? Так что это в РФ погоня за прибылью.

Это почему они не могут контролировать поголовье кабана? Они что не могут подсчитать его количество? Такие ограмадные угодья что нету доступа к подсчету? Или у них особые зимы, такие, что выше колена снега наваливает?

У нас в РБ кабана много стало потому, что волков из ружей считаем с завидным постоянством. Мягкие малоснежные зимы. Много не убранной кукурузы на полях. Да и вообще полей засееных много. Есть что кушать им. Да и подкормочных в лесах делают много. И соль для лосей на солонцах оставляют. Бракуш меньше стало. Лимит отстрела есть. Лицензии выдают от результата таксации. Тут Америку открывать не надо. Если будут такие условия и зверь появиться.

Где очень много кабана у нас лицензия на добычу кабана на потравах стоит 15 долларов.

Собратья, не спорте на эту тему и не выдумывайте ерунды. Нам у них учиться и учиться культуре охоты.

Она у нас была. Но как то с верой в бога куда-то пропала.

Появились заготовочные бригады, когда выполняли план партии. Когда отстреливали все что выбегало. Вот от этих смутных годов и культура охоты и пропало. А у них столетиями это развивалось. И учились как на небольших угодьях сохранять большое поголовье зверя. И кабанов и оленей, и ланей, и косуль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх