Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весенние палы


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кирил статья уже давно такая есть, непомню только как она правильно звучит

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    8

  • следопыт

    7

  • ВОЛК(er)

    6

  • Таёжный человек

    4

Надо по телевидению вместо рекламы и в новостях людей воспитывать,обьяснять что это зло и преступление,`но это ведь не выгодно а потому нах.никому не нужно.Кругом помойки,гари и воронье-визитная карточка современной россии

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ну когда же откроется охота на поджигателей. Как же они достали. Камыши горят третью неделю. Второй год пара лебедей остаётся без гнезда. А утки, лысухи, кулички всякие. Траву поджигают, зайчата гибнут. Вредительство, диверсия, ТЕРРОРИЗМ!!! Когда же на них управа найдется!?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня друг на окраине живет, там и рогоза заросли недалеко, и камыша, и прямо у дома луговая покосная трава, всего полно. вокруг других домов нет.

Возвращается с обеда, опоздал часа на два, на работу, озадаченный аж п...ц, и говорит- "Подхожу к дому издалека и не понимаю- что-то не то. Забор должен быть и сарай"

В общем, он хоть и убирает каждой весной полосу вокруг дома, чтобы такого не случилось, но пал ветром перекинуло, забор до тла, сарай тоже, баня чуть пострадала. Пожарных кто-то вызвал, успели потушить. Потеряли ствол от рукава недалеко, он им потом вернул с благодарностями.

А я в 10летнем наверное возрасте сам замутил с друзьями. Сначала весело было. Потом поняли что натворили и носились по лугу- тушили, успели, не сильно разгорелось. С тех пор даже спички обратно в коробок сую и бычки тушу нормально.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я незнаю озвучивал здесь кто или нет. Но очень часто причиной возгорания травы по весне являются копатели. Сам отношусь к любителям металодетекции, но вот этих уродцев ненавижу, тут все перечисленное авше и плюс нармальным мужикам может влететь из за этих дибилов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот зима пройдёт и снова будем получать вести с мест охоты о палах. И никак этих уродов не отловить, ради, что специально отдельную охоту на них проводить.

Ссылка на комментарий

у нас в армии чуть лагерь в лесу не сгорел, а все грибники мать их. Огонь по верхушкам деревьев шел, а это самое страшное, только с воздуха можно потушить. Вот и думай, в какую сторону ветер подует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в Приморье дважды чуть не сгорел в этих лесных пожарах. Страшно конечно было, а затем ещё с неделю отмывались от въеденного в кожу пепла.

Ссылка на комментарий

Только массовые расстрелы спасут Родину (с) Почти серьезно.

Подобное лечится только вдалбливанием в башку и показательными наказаниями. Было бы желание проводить воспитательные работы среди населения, ну и заниматься поджигателями, ессно. Слышал, в школах отменили предмет НВП и ОБЖ. (Нас я помню, учили в полевых условиях разжигать безопасный костер.) олучается, кроме родителей, уже никто поколению ничему не научит. А родителям большей частью, по барабану на какую-то там сухую траву. К ним же относятся те, кто в силах подействовать на ситуацию.

Я в Приморье дважды чуть не сгорел в этих лесных пожарах. Страшно конечно было, а затем ещё с неделю отмывались от въеденного в кожу пепла.

Это реально страшно и рисково. у друга сослуживцу за подобное участие героя дали. Йошкар-Ола, РВСН.

Изменено пользователем Yurka
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Особенно было жутко при верховом, когда весь огонь верхом пролетает через тебя, а затем горит под тобой. Но самый страшный огонь, это тот который начинает на верхушке сопки смерч огненный изображать, вот это действительно страшно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я не по наслышке знаю про лесные пожары. Мой муж где то 18 лет в лесничестве трактористом работает. И почти каждую весну ездит на тушение лесных пожаров. А я лет 10 ездила с лесничеством на посадку молодняка сосны, ели и лиственницы. Бывало, что прошлогодние площади приходилось пересаживать из-за пожаров. Никогда не забуду , как в радиусе многих км один пепел и тишина. Даже комаров нет ( и это в мае ). А муж в одну весну чуть свой трактор не потерял. Был ветер и сушь. Они тушили одновременно верховой и низовой пожар, и это в заброшенных местах, где трава выше человека. Вот в такой траве он пенек и не заметил. Посадил свой гусеничник намертво. А пожар в тот год шел со скоростью, превышающей скорость машины в лесу (60-70 км\ч) Ладно хоть сами успели убежать ! Ну трактор потом востановили - что железу то будет ! Ну кое что поменяли, стекла, трубки резиновые... Все еще ездит ! Но страху мы тогда натерпелись ! У нас некоторые дома в деревнях района сгорели, котрые близко к лесу были. Наши мужики тогда неделю в лесу жили, пока дождь не пошел. И до сих пор обидно - заплатили тогда им копейки. А через год у наших родителей дом сгорел ( явный поджог, только бездоказательный ). Сейчас при слове " пожар " у нас волосы встают дыбом. И я думаю, что мои дети никогда не пустят полы. Хоть и не видели они все это, но по нашим рассказам и остаткам родительскаго дома они понимают последствия. Я считаю, что детей надо на экскурсии водить в лес после пожара, чтоб они на своей шкуре почувствовали что это . И не скрывать картины пепелищь. Может тогда они огонь будут рассматривать не как игрушку, а будут серьездно к нему относиться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А еще самое интересное тоже думал одни вредители поджигают? А в Тамбове просветили трава лучьше коситься, старая трава мешает при покосе вот так!!! Мы думаем об одном а крестьянин о своем.

Мы в деревне тоже всегда свои покосы весной выжигаем. А как иначе? Старая трава, всякий мусор, который за год накапливается. Весной покос не выжгешь, летом замучеешся косить
Ссылка на комментарий

А когда хата соседа сгорает или пожарники спрашивают кто поджог, что вы отвечаете? Или еще, вах тайга загарелась...

Ссылка на комментарий

А когда хата соседа сгорает или пожарники спрашивают кто поджог, что вы отвечаете? Или еще, вах тайга загарелась...

Во первых, выжигаем весной, когда ещё снега в лесу полно. Во вторых, постоянно следим за процессом.

На моей памяти, лично у нас, ни разу огонь за пределы сенокоса не ушёл.

Ссылка на комментарий

Во первых, выжигаем весной, когда ещё снега в лесу полно. Во вторых, постоянно следим за процессом.

На моей памяти, лично у нас, ни разу огонь за пределы сенокоса не ушёл.

Чистейшая правда! И пожаров после выжигания покосов не бывает, если смотреть за процессом и вовремя это делать - 100%!

зы. а еще, когда покосы косились - вопрос пожаров сам по себе отпадал - значительно меньше их было, потому, что потенциально пожароопасные территории выжигались подконтрольно и вовремя в качестве покосов. Палам просто по горелому негде ходить было весной, а осенью - не горит отава так, как некошенная летняя трава. А вот нЕкось, да еще и с прошлогодней сухой травой - это опасность пала даже тогда, когда пробилась зелень по весне. После именно таких палов можно ни травинки не увидеть.

зыы. Если выжигаешь покос вовремя, то все семена травы, корни совершенно не повреждаются, т.е. пал проходит быстро, земля мерзлая и под снегом. Ни сгореть, ни оттаять не успевают корни с семенами. Трава ростет действительно лучше - на черной горелой мари она вылазит гораздо раньше, чем на негорелом месте, нет прошлогодней травы - косить легче (кто в руках литовку держал, тот знает). Для тех кто не знает - поясню. Сухую траву коса не скашивает, литовка путается в ней, и чтобы получилось хоть что-то скосить, придется затратить усилий в разы больше, чем косить по выжженому покосу.

Ссылка на комментарий

Именно так. Деревни потому и сгарают, что куча брошеных покосов. Брошеные дворы тоже зарастают, полынь в рост человека. И так годами. А потом попробуй потуши, когда тут и там куча "пороха"!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В приморье нынче снега нет,раза три-четыре выпадало см по 15...

В феврале всё,что выпало,высохло...И началось!За две последние недели февраля вокруг Находки выгорела вся округа,все сопки чёрные...

Я забил тревогу сразу,как только увидел первое возгорание.Есть телефон во владивостоке,88001009400,я всегда звоню туда,как только вижу возгорание в лесу.

Вот и в этот раз позвонил.Ответил приятный мужской голос,сказал,что передаст информацию в МЧС Находки.Правда,мне перезванивают из пожарки Находки.Спрашивают,как им добраться до возгорания.Я им объяснил ,что и как,популярно,на самом могучем русском.Вроде поняли.Вечером выхожу из гаража,на сопки посмотрел,а там как горело,так и горит.Опять перезваниваю в пожарку,мне говорят,что там работает машина....Иду на работу на следующий день - горит по прежнему.Подожгли болото возле гаражей,пожарка подъехала,тушат вроде.Подошёл к ним,поговорил.Говорят,нас мало,машины только камазы,зилы,и экипаж 4 человека,не успевают тушить городские пожары...

Грустно,друзья...

А потом думаем,а почему же залило хабаровский край,амурскую обл...

А результате пожаров в атмосферу поднимается громадное количество сажи,она переносится на громадное расстояние,в конце концов выпадает на ледниках,ледники начинают таять,перестают поддерживать терморегуляцию Земли...

Один из результатов этого - практически растаял ледник Гренландии,останавливается Голфстрим,и начинает замерзать Европа,катастрофические наводнения везде,от Европы до Дальнего Востока.

Лес должны охранять и тушить в нём пожары работники лесничеств,но там настолько сократили штаты,что территорию,равную некоторым государствам,сейчас охраняют несколько человек.И у них нет ни техники,ни времени,ни денег на тушение пожаров.

Россия занимает первое место по площади лесов,и по количеству пожаров тоже.Именно Россия виновата в изменении климата.

Но кто же всё-таки поджигает?Многие,в том числе и мы,охотники.Например,в Сибири любят выжигать мари.Есть трава,на кочках растёт,в Забайкалье называют её микитка.После пала она первая вылазит,и на неё выходят копытные,в первую очередь козы.По весне их там лупят,не разбирая,коза,козёл...Рогов то нет!Под выстрел попадают и беременные самки.Возле палов,и скоплений копытных начинают собираться волки,мишки,и также,как бреки,давят всех подряд.

Приморье - немного другая причина,хотя тоже часто жгут для последующей "охоты" на зелёнке.Корейцы - основные поджигатели.Растёт в Приморье папоротник - орляк,корейцы заготавливают его в громадных количествах.Из него готовят национальное блюдо,очень популярное среди жителей Приморья.Так вот,орляк очень дружно всходит на пожарищах,чем облегчает его сбор.

В советское время даже запрещали его сбор,реализацию,торговлю.Именно изза палов.После перестройки всё вернулось на круги своя...Все жгут,никто не тушит,потом летом всех заливает,картошка сгнивает,в лесу остаются одни дубки,и пеньки...

Надо всем миром решать проблемы с пожарами,тушить в зародыше,ловить за руку поджигателей,создавать мобильные лесные патрули,выходить с предложениями и рекомендациями в госдуму,к президентам,губернаторам.

Я сам неоднократно и систематически и пишу,и звоню.помогает,но только там,где у пожарников хватает сил и средств.К этому делу должно подключиться государство,оно должно создать специальную службу,по пожарам.Иначе труба всему.И лесу,и нам.

Ссылка на комментарий

Любителям жечь покосы...Купи мотокосу,и выжигать не придёться,и не устанешь,пожары для экологии вредны всегда!Даже тогда,когда пал не выходит за предел покоса.И в большинстве случаев никто свои палы не контролирует никак.Неоднократно убеждался в этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот на этом поле не далее как позавчера "работали " куропатку ,а теперь просто Хатынь.

post-17149-0-27974500-1394710776_thumb.jpg

Изменено пользователем Максим Ч
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх