Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА НА ВАЛЬДШНЕПА


Радко

Рекомендуемые сообщения

А у нас (на Урале) начались вальдшнепиные высыпки. Для легашатников это настоящий праздник.

Я Вас поздравляю. Есть чему позавидовать. У нас вальдшнепиные высыпки уже прошли. В этом году был в Карелии, высыпки были лучше чем в прошлом. В Тверской области, Рамешковском районе попал на высыпки в 15-х числах октября, высыпки были оболденные. Собака работала по 25-30 птиц в день. Получил огромное удавольствие. Сам держу дратхаара.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 636
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    26

  • kiryani41

    23

  • Oleg84

    19

  • Боб

    18

  • Экспертная группа

Коллеги,

следующая ситуация.

руже ИЖ-27, чоки цилиндры.

товарищ накрутил патронов, 9ку 32гр. порох Сокол. гильзы новые. пыжь пластик.

сегодня испытал.

осыпь на 25м:

с навеской пороха 2.3гр получалась размером с футбольный мяч.. слишком кучновато..

-----------------------2гр----------------------более-менее ровно распределилась на газете, примерно 60х70см размером

дробь вошла в сосновую доску где-то на 2,5-3мм.

вопрос в размере осыпи... какой размер осыпи на куликовой охоте будет оптимальным..? товарищ склоняется навесить пороха 2.1гр.. но мне кажется, что

для расстояний до 25-30 (макс) метров и с 2гр осыпь не очень-то..

пробовал он несколько патронов снабдить перегородками пластиковыми самодельными.. но на результате не сказалось.

кто что думает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда у меня было ТОЗ-34 я сокол сыпал 1.9г на дробь весом 35гр. Вполне хватало.Больше пороха, раскидывало дробь. Для меня 60-70см. вполне нормально на 25м.

С навеской 1.9г. сокола и пулей бреннеке я пробил лося насквозь на 60м. Правда не задев кости. А у вас резкость на дробь №9 просто отличная. Хорошие стволы на вашем ружье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот и я говорю товарищу своему.. 1.9гр будет самое то.. а он упирается..

вот вечером порешили, что я спрошу у коллег тут.. и потом решим..

готовимся потихоньку.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заряжал на валюш всегда 2.0 сокол ,и дроби 34г 7-8-9,какая подвернётся сбивались нормально,стрелял с разных дистанциях,промахов тоже хватает за зорю больше двух не брал.Жалко длиноносиков.Шапку часто бросал если летят в стороне ,несколько раз садились и бегут хвост веером прямо как глухари,да больше садятся когда на улице сумерки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот и я говорю товарищу своему.. 1.9гр будет самое то.. а он упирается..

вот вечером порешили, что я спрошу у коллег тут.. и потом решим..

готовимся потихоньку.. :D

Пробуй разные навески,а не только те,которые тебе советуют.Снаряжай минимум по два патрона одной навески (для каждого ствола) и когда подберёшь оптимальные навески ,будет тебе охотничье счастье и удача!И не кого будет винить за промахи,кроме себя! Удачи! 017d8f3e010d2585bee70c2b9316e1d3.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я спртингом уже не один год стреляю их весной. Но это конечно индивидуально. Мне подходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

7кой прошлой весной стрелял.. вполне нормально.. просто товарищ заморочился.. вот решили попробовать 9ку зарядить под себя.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вальшнепа стреляю и весной и осенью,даже живых сачком карповым ловить эту птичку удачно пробовали.

Хочу поделиться с народом одним очень хорошим способом СНИЗИТЬ ПОД ВЫСТРЕЛ весеннего ВАЛЬША.Врят ли этот способ будут озвучивать в книжках,потому что он наверное будет считаться НЕ ЭТИЧНЫМ.НО ЭТО РАБОТАЕТ!!!И ДОВОЛЬНО РЕЗУЛЬТАТИВНО!!!

Обычно охотники шапки вверх подбрасывают и часто этот прием не снижает птицу,а наоборот ОТПУГИВАЕТ.Скорей всего ШАПКА,зачастую у ВАЛЮШИ ассоциируется с хищником(с филином например) и поэтому ТАКОЙ СПОСОБ даже в тех местах,где очень мало охотятся на ВАЛЬШНЕПА,больше мешает,чем помогает.

Мы пошли немного дальше.Первые вальши идут с хорканьем,еще по светлому,довольно низко и сбить его ПРОСТО.Обычно охотник прячет птицу в карман или ягтаж и дальше ждет пролет ВАЛЬША.Мы делаем НЕ ТАК.К первой сбитой птице(лучше работает птица,если крылья у неё не сломаны),для утяжеления,привязываем рыболовное ГРУЗИЛО,или большую ГАЙКУ.Привязываем за ноги,но лучше за голову.Ну а дальше ВСЁ ПРОСТО.Как услышали хорканье и увидели пролетающюю птицу,за место ШАПКИ,бросаем мертвую птицу с грузилом(чтоб повыше подлетела) вверх и как правило,практически всегда пролетаюшая птица подворачивает,или снижается на этот ФОКУС.Скорей всего пролетающий ВАЛЬШ,видя ДВИЖУХУ,не пугаясь СВОИХ РАЗМЕРОВ и то что подбрасываемая птица летит,точнее падает НЕЕСТЕЙСТВЕННО,всё равно обращает вниманиё и начинает заинтересованно снижаться на верный выстрел.Способ этот наверное НЕ ЭТИЧНЫЙ,потому что кидаться мертвыми птицами,как бы НЕ ПРАВИЛЬНО.

НО ЭТО РАБОТАЕТ!!!И РАБОТАЕТ ОЧЕНЬ РЕЗУЛЬТАТИВНО!!!     

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71,Интересный опыт. А вопрос этики на охоте довольно спорный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шапка тоже хорошо работает! Просто надо подбрасывать не над собой, а как бы по дуге.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сам ни раз пробовал кидать шапку - снижаются и ничего не боятся

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин вроде использовал...... манок так сказать... хрюкающую псинку-бульдожку :D (могу ошибаться.. искать не захотел то сообщение)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А кто то использовал манки на вальдшнепа?

Вот приобрел недавно себе такой http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2662 хочу попробовать. Но шапку никто не отменял :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Лисовин вроде использовал...... манок так сказать... хрюкающую псинку-бульдожку :D (могу ошибаться.. искать не захотел то сообщение)

68c7557da0eb.jpg

Вот Володькин манок,на вальдшнепа!!!Так сказать во всей КРАСЕ и ФИРМЕННОЙ УПАКОВКЕ!!!!Только пока этот манок по вальшей довезешь,он ПРОПЕРДИТ тебе всю машину,засрёт короткой шерстью заднюю сидушку,СОПЛИВЫЙ и ЛАЕТ ЗАРАЗА ГРОМКО когда тачка останавливается и ещё пожрать БОЛЬШАЯ ЛЮБИТЕЛЬНИЦА!!!.А ТАК,ВООБЩЕ ХРЮКАЕТ НОРМАЛЬНО и ХАРАКТЕР ДОБРЫЙ!!!  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Шапка тоже хорошо работает! Просто надо подбрасывать не над собой, а как бы по дуге.

А чтоб не бегать потом за ней, надо просто стоять как минимум вдвоем, на расстоянии броска шапки :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, а зачем заморачиваться шапками, манками и подбрасыванием тушек? На вальдшнепа охота - это ж тягу послушать, посмотреть. Ну собъешь пару - тройку штук, а куда их больше то? Только щипать замучаешся. Ну летит валюша стороной - и пусть летит, через пять минут другой над головой пролетит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики, а зачем заморачиваться шапками, манками и подбрасыванием тушек? На вальдшнепа охота - это ж тягу послушать, посмотреть. Ну собъешь пару - тройку штук, а куда их больше то? Только щипать замучаешся. Ну летит валюша стороной - и пусть летит, через пять минут другой над головой пролетит.

Да, согласен на все 100, что охота на вандера, это прежде всего романтика и впитывания весеннего леса. Его запахов и вечерних звуков его обитателей. И хорошо, когда после первого, прошедшего стороной пройдет второй, третий ... Но есть места, где за тягу, хорошо если пару услышишь. Конечно, сейчас многое скажут, что нечего их и трогать, раз там их мало, но хотя бы перевидеть, а лучше на расстоянии верного выстрела хотца. А манок, просто интересно попрактиковать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики, а зачем заморачиваться шапками, манками и подбрасыванием тушек? На вальдшнепа охота - это ж тягу послушать, посмотреть. Ну собъешь пару - тройку штук, а куда их больше то? Только щипать замучаешся. Ну летит валюша стороной - и пусть летит, через пять минут другой над головой пролетит.

Лёш это у вас там в Галическом такое столпотворение, а у нас дай бог одного-двух за вечёрку взять, а то можно вообще без добычи вернуться :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конечно, сейчас многое скажут, что нечего их и трогать, раз там их мало, но хотя бы перевидеть, а лучше на расстоянии верного выстрела хотца.

Вальдшнеп птичка пролетная, основная часть летит дальше на севера у нас остаются единицы, поэтому можете не заморачиваться, где то мало летит, где то много, а бывает и одного за вечер увидишь и то в стороне может пройти, вот тогда как раз может пригодится и манок и шапка и как тут рекомендовали битый вальдшнеп с гайкой или грузилом для лучшего полета :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я больше чем одного за вечер вообще не бью. Хватает за глаза. Ружье в чехольчик, папироску закуриваю и сижу на стульчике, любуюсь. Пусть живут, нас радуют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас в районе где ходим, раз на два не приходится..

той весной, например, и мы и со слов других ребят, валюш "клевал вчера и завтра и на другом берегу".. за вечер если 2х увидишь/услышишь, считай хорошо..

вот как-то так..

а удовольствие от процесса через край при любом раскладе...

вот на фото как раз за полчасика до сумерек.. собакен не рабочий, поэтому отправился ждать в машину, дабы не наделать лишнего шума..

а валюш был один.. был бит.. упал метрах в 20 от меня.. причем тогда получилось так, что сектор падения видели охотнечки с двух сторон.. то есть фактически с их слов получился бы четкий сектор метр в метр.. НО, люди предпочли промолчать.. да и по отрывкам фраз подумалось, что они уже быстрее меня нашли долгоносика..

вот такие соседи на охоте встречаются..

а я минут 20 лазил по кустам с фонарем.. - увы и ах..

post-8456-1268684644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх