Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА НА ВАЛЬДШНЕПА


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Хорошо, пояснил, а то я грешным делом подумал что далматинцы начали охотиться <_< . Но фотография зачетная, красивая !!! Респект !

Ссылка на комментарий
  • Ответов 636
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    26

  • kiryani41

    23

  • Oleg84

    19

  • Боб

    18

  • Экспертная группа
Я больше чем одного за вечер вообще не бью. Хватает за глаза. Ружье в чехольчик, папироску закуриваю и сижу на стульчике, любуюсь. Пусть живут, нас радуют.

Правильный подход! Респект!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошо, пояснил, а то я грешным делом подумал что далматинцы начали охотиться :D . Но фотография зачетная, красивая !!! Респект !

а почему бы и нет, если таксы утку таскают как заправские легаши, чем далматин хуже :)

Ссылка на комментарий

На тяге ниразу не был и вальдшнепа не видел,но читал и слышал много.Я в степи живу,но стоит проехать сотню верст на запад и вот они лесистые Уральские горы,уже не раз обламывался с поездкой на тягу,но в этом году твердо решил послать все проблемы и обязательно съездить,для начала хотя бы посмотреть и послушать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На тяге ниразу не был и вальдшнепа не видел...для начала хотя бы посмотреть и послушать.

Очень хороший фильм http://www.ooir.ru/video/gallery/--2009-03-02

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики, а зачем заморачиваться шапками, манками и подбрасыванием тушек? На вальдшнепа охота - это ж тягу послушать, посмотреть. Ну собъешь пару - тройку штук, а куда их больше то? Только щипать замучаешся. Ну летит валюша стороной - и пусть летит, через пять минут другой над головой пролетит.

Просто интересно, сядит и бежит распустив хвост,где увидешь так,а тут смотриш куличок токует,некогда не стрелял сидячих.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо,в теории я силен,хочется практики.

Сюжет интересный,весенний,поучительный особенно про....берёзовый сок,но по вальдшнепам "спец" МАЗИЛА.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
по вальдшнепам "спец" МАЗИЛА.

Нам больше достанется :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сюжет интересный,весенний,поучительный особенно про....берёзовый сок,но по вальдшнепам "спец" МАЗИЛА.

Николай а я наоборот,валюш хорошо, а утки так себе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
surok332, если ещё валюши с копытами.

Хорошо по осени по чернотропу ,можно найти высопки где валюши кормятся.Я говорю хоршо валюш добываю.Спокойно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Цитата(sting69 @ 16.3.2010, 9:07) *

Хорошо, пояснил, а то я грешным делом подумал что далматинцы начали охотиться biggrin.gif . Но фотография зачетная, красивая !!! Респект !

а почему бы и нет, если таксы утку таскают как заправские легаши, чем далматин хуже smile.gif

в плане принеси подай легко обучить.. см фото. пока хочу чтобы приносил дичь..

а так пёс шибко умный.. порою кажется, что слишком :D постоянно его беру с собой..

на охоте, в лесу например по рябчику, поначалу сомневался брать с собой.. кто-то говорил, что боятся рябцы собак.. потом приучил. как только я замираю или жестом, руку с указательным пальцем вверх, он замирает на месте без разговоров.. и стоит пока я вслушиваюсь и пока не дам жестом команду продолжать двигаться.. сидит смирно.. даже когда холодновато ему.. пока маню рябцов, он уже знает: ни движения ни тем более звука не должно быть..

так что если чего-то захотеть, то всё всенепременно получиться.

иногда жалею, что занялся охотой поздновато немного. .ему уже 5годков.. а так, я почти уверен, что натаскать можно.. чтобы бы там ни говорили приверженцы голубых кровей.. :)

а по теме.

Следопыт, может полезно будет.. по тому, что я наблюдал у нас в краях.

- стоят на просеках, там где газпровод проходит... лесами, полями.. речками и тд..

- или, как я фото выкладывал, молодняк невысокий.. правда где я стоял, там если не видел куда упадет, очень уж проблемно искать, учитывая что густая поросль + сумерки/темень, и фонариком не поищешь толком.. и конечно с его маскировкой надо ещё глаза понапрягать.. сливается с травой напрочь.

- стоят также на опушках леса.. особенно между массивов.. и разных "полуостровков" леса. валюш перелетает между ними..

- на дорогах или вдоль.. опять же редколесье...

- в общем-то любые прогалы или сечи.. или подобные места

фильм посмотрел. видел манок у Курганова.. жаль не показал как звучит. было бы интересно послушать.

а про погоду, как раз был показательным прошлый год.. по весне было довольно морозно когда открыта была охота. И валюш активно стал летать вечерками позже, когда уже все закрылось.. зато хоть полюбоватьяс можно было.. и хорканье послушать.. а летал прямо через асф. дорогу.. мы на обочине были в 10м. и машину туда-сюда метались.. я в то время уже с металлоискателем старинные монетки искал в полях..

вставать конечно с учетом солнца.. лететь может начать с последними лучами, а если они будут "бить" в глаза.. то стрелять не очень комфортно..

как мне говорили, главным (конечно не на 100%) ориентиром является момент когда солнце касается макушек деревьев.. то есть граница конца дня и начала ночи..

конечно как и с любой другой пернатой дичью, надо понимать свои силы и возможности.. бить наверняка и выбирать удобное расстояние.. повторюсь, поиск дело не простое.. конечно с псинкой все гораздо лучше.. или с тепловизором.. тоже легко найти :)

post-8456-1268743552_thumb.jpg

post-8456-1268743626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня был в лесу после 7ми вечера. Хотел на подслух, но не попал - воды по ... . ЗАТО!!! - вальдшнепа поднял с проталинки недалеко от опушки. Чёт он мне жирным показался, как поздней осенью. Так что лесные красавцы по чуть-чуть подтягиваются. Ждёмс. :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

надеюсь этой весной, они от души похоркают, а то в последние годы все больше цыкают...

надеюсь уже в СБ их послушать )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
надеюсь этой весной, они от души похоркают, а то в последние годы все больше цыкают...

надеюсь уже в СБ их послушать )))

Маша, если опять в Смоленскую собрались - то рано еще, местный звонил, говорил вообще не тянет еще.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Маша, если опять в Смоленскую собрались - то рано еще, местный звонил, говорил вообще не тянет еще.

а как дома то усидеть? КАК???

я в свой колхоз на днях моталась, такой там кайф сейчас, едва заставила себя обратно вернуться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а как дома то усидеть? КАК???

я в свой колхоз на днях моталась, такой там кайф сейчас, едва заставила себя обратно вернуться...

Ну это конечно верно, природа дело такое, после поездки отчетец с Вас, с Димой поедете как обычно?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ну это конечно верно, природа дело такое, после поездки отчетец с Вас, с Димой поедете как обычно?

да, все как всегда...некая традиция встречи весны чтоль...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да, все как всегда...некая традиция встречи весны чтоль...

Молодцы, так и надо, ни пуха ни пера :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам усидеть не могу... В два ночи сегодня подъем и в лес. Хочу глушаков своих послушать. :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Коллеги,

назрел вопрос..

то ли валюш прифигел совсем, то ли стратегия такая...

короче сегодня, буквально пару часов назад, стою.. жду... вылетает прямо на меня.. я его издалека приметил.. подпускаю ближе.. чтобы не бегать потом по кушарям.. веду мушкой... бац!! трепыхнулся он пару раз.. и спланировал потихоньку в 5-7м от меня.. делаю два шага.. тот трепыхнулся.. взлетел.. и так неспешно пошел набирать высоту... и лесом, лесом.. ушел..

через какое-то время, слышу залп в стороне.. там Maks дежурил.. потом сказал, что валюш, после выстрелов спикировал вниз, типа падения, потом у земли выравнялся и низенько, а потом и выше, ушел...

на прошлой зорьке после залпа с 2х стволов валюш также начал было падать, ноу земли выровнялся и был таков..

дед рядом стоял, сказал, что такие финты видел не раз.. что это тактика такая...

я вот думаю, ладно природные инстинкты от хищника, но чтобы от охотника такое выработалось....

очень спорный момент на мой взгляд...

кстати, вопреки прогнозам (типа холодает, тяга будет фиговой), тяга была ничего так.. видел 3 вне выстрела.. вот по одному пульнул.. у Maks-а тоже "в молоко"..

а так хорошо постояли..

Примечение: по наблюдением... валюш очень скуп на хорканье.. только цвирькает.. или вообще молчком

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коллеги,

назрел вопрос..

то ли валюш прифигел совсем, то ли стратегия такая...

короче сегодня, буквально пару часов назад, стою.. жду... вылетает прямо на меня.. я его издалека приметил.. подпускаю ближе.. чтобы не бегать потом по кушарям.. веду мушкой... бац!! трепыхнулся он пару раз.. и спланировал потихоньку в 5-7м от меня.. делаю два шага.. тот трепыхнулся.. взлетел.. и так неспешно пошел набирать высоту... и лесом, лесом.. ушел..

через какое-то время, слышу залп в стороне.. там Maks дежурил.. потом сказал, что валюш, после выстрелов спикировал вниз, типа падения, потом у земли выравнялся и низенько, а потом и выше, ушел...

на прошлой зорьке после залпа с 2х стволов валюш также начал было падать, ноу земли выровнялся и был таков..

дед рядом стоял, сказал, что такие финты видел не раз.. что это тактика такая...

я вот думаю, ладно природные инстинкты от хищника, но чтобы от охотника такое выработалось....

очень спорный момент на мой взгляд...

кстати, вопреки прогнозам (типа холодает, тяга будет фиговой), тяга была ничего так.. видел 3 вне выстрела.. вот по одному пульнул.. у Maks-а тоже "в молоко"..

а так хорошо постояли..

Примечение: по наблюдением... валюш очень скуп на хорканье.. только цвирькает.. или вообще молчком

Сам в это открытие тоже самое наблюдал - после выстрела пошел на снижение,а у самой земли выровнялся и вперед,только его и видели

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень хороший фильм http://www.ooir.ru/video/gallery/--2009-03-02

Прислушайтесь! Когда спец берёзку ковыряет- отчетливо слышен гусиный крик..., а за ним и выстрелы. 30.04.2005г. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх