Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА НА ВАЛЬДШНЕПА


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Птица эта сцуко хитрая!По осени,когда стрелял его на высыпках из-под собаки столкнулся с такой ситуацией:Как бы чисто битый вальдемар падает,а дальше тактика коростеля,отбегает метров на 20-30 и взлетает,как ни в чём не бывало.....

м.б. подранок был? упал, очухался и полетел

Ссылка на комментарий
  • Ответов 636
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    26

  • kiryani41

    23

  • Oleg84

    19

  • Боб

    18

  • Охотник года
Коллеги,

назрел вопрос..

то ли валюш прифигел совсем, то ли стратегия такая...

короче сегодня, буквально пару часов назад, стою.. жду... вылетает прямо на меня.. я его издалека приметил.. подпускаю ближе.. чтобы не бегать потом по кушарям.. веду мушкой... бац!! трепыхнулся он пару раз.. и спланировал потихоньку в 5-7м от меня.. делаю два шага.. тот трепыхнулся.. взлетел.. и так неспешно пошел набирать высоту... и лесом, лесом.. ушел..

.. что это тактика такая...

я вот думаю, ладно природные инстинкты от хищника, но чтобы от охотника такое выработалось....

очень спорный момент на мой взгляд...

нечто подобное у меня было три раза, один раз совсем упал но поднялся потом довольно резво, и два раза недопадал. по этим случаям точно скажу что подранки, потому как каждый раж выбивало перья с птичек.

но я по вальдшнепам редкостный мазила. легче десяток селезней сбить чем пару вальдшнепов, стрелял всем то №9 до №5 ничего не помогает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

слушайте, други, ну судя по ответам, можно сделать предварительный вывод, что прослеживается некий умысел в его действиях... не кантуженый же он падает и потом улетает.. да и у меня после выстрела он трепыхался-куртыхался.. - то есть попадание какие-никакое было..

стрелял №9 б/к самокрут с цилиндра.. выцелил вроде нормально... конечно, пока планирует, мысль о 2м выстреле посещает постоянно.. но не хочется его шпиговать свинцом... а ему, сорванцу, только и надо, до леса дотянуть.. там до своих рукой подать :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
нечто подобное у меня было три раза, один раз совсем упал но поднялся потом довольно резво, и два раза недопадал. по этим случаям точно скажу что подранки, потому как каждый раж выбивало перья с птичек.

но я по вальдшнепам редкостный мазила. легче десяток селезней сбить чем пару вальдшнепов, стрелял всем то №9 до №5 ничего не помогает

крупновата для него пятёрка, от птички ничего не останется :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
крупновата для него пятёрка, от птички ничего не останется :D

может быть,

да как то у сибирских охотников уверенности что ли нет в мелкой дроби,

первого вальдшнепа добыл сидячего, в расплох застал. солнце еще во всю светило, иду с утиной, а он тянет и далековато,бросил шапку, он возьми да и сядь, ну и жахнул 4-кой контейнерной, с пятнадцати метров, в голову, посекло крепко, но терпимо.

к Zorsh реакция на выстрел должна быть, как мне думается. но вот насколько она стратегична, в данном случае судить сложно, слишком маленькая выборка.

подобные случаи могу припомнить и с косачами и рябчиками и утками

не исключено просто реакция на попадание, оклемался полетел дальше

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Что скажут "бояре" на следующую реплику(не мою) про валюшу и шапку?

Вопрос.А кто-нибудь шапку вверх пробовал бросать? Работает?

Ответ одного из чела с охотоведческим образованием.

Я пробовал, когда вальдшнеп летит чистым местом, но стороной. Кидал с десяток раз, из них пару раз вальдшнеп заворачивал под 90 градусов и летел ко мне, в остальных случаях - не реагировал.

Читал как-то книгу про поведение вальдшнепа на тяге, ее автор включал манок при пролетающих мимо вальдшнепах и фиксировал их поведение. В итоге он пришел к выводу что есть доминантные самцы, которые при звуке тянущего вальдшнепа бросаются к нему с намерением разобраться, есть самцы, не реагирующие на конкурентов, а молодые самцы тут же прекращали тянуть и садились на землю от греха подальше ab.gif

Возможно с шапкой то же самое, хотя считается, что, кидая шапку, мы имитируем взлет самки, но так ли это воспринимается самцом на самом деле?

Общепринятым считается факт что если летит пара вальдшнепов, то это как правило самец и самка. Есть мнение что если одиночный вальдшнеп не хоркает, а только цвикает, то это самка. Автор той книги утверждает что он продложительное стрелял всех вальдшнепов, пролетающих мимо, в том числе молча, только цвикая, парами. В итоге за все годы он добыл только две самки, остальные оказались самцами. Поэтому он предполагает, что поведение тянущего вальдшнепа зависит от возраста - те что в самом расцвете сил тянут классически, а молодежь - парами, только цвикая, молча и т.д. По его мнению в теплую погоду тяги лучше не потому что становится больше вальдшнепа, а потому что тянуть начинает и молодежь, а в холодную погоду летают только "отмороженные" доминанты, а молодежь не желает мерзнуть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что скажут "бояре" на следующую реплику(не мою) про валюшу и шапку?

Вопрос.А кто-нибудь шапку вверх пробовал бросать? Работает?

Ответ одного из чела с охотоведческим образованием.

Я пробовал, когда вальдшнеп летит чистым местом, но стороной. Кидал с десяток раз, из них пару раз вальдшнеп заворачивал под 90 градусов и летел ко мне, в остальных случаях - не реагировал.

Читал как-то книгу про поведение вальдшнепа на тяге, ее автор включал манок при пролетающих мимо вальдшнепах и фиксировал их поведение. В итоге он пришел к выводу что есть доминантные самцы, которые при звуке тянущего вальдшнепа бросаются к нему с намерением разобраться, есть самцы, не реагирующие на конкурентов, а молодые самцы тут же прекращали тянуть и садились на землю от греха подальше ab.gif

Возможно с шапкой то же самое, хотя считается, что, кидая шапку, мы имитируем взлет самки, но так ли это воспринимается самцом на самом деле?

Общепринятым считается факт что если летит пара вальдшнепов, то это как правило самец и самка. Есть мнение что если одиночный вальдшнеп не хоркает, а только цвикает, то это самка. Автор той книги утверждает что он продложительное стрелял всех вальдшнепов, пролетающих мимо, в том числе молча, только цвикая, парами. В итоге за все годы он добыл только две самки, остальные оказались самцами. Поэтому он предполагает, что поведение тянущего вальдшнепа зависит от возраста - те что в самом расцвете сил тянут классически, а молодежь - парами, только цвикая, молча и т.д. По его мнению в теплую погоду тяги лучше не потому что становится больше вальдшнепа, а потому что тянуть начинает и молодежь, а в холодную погоду летают только "отмороженные" доминанты, а молодежь не желает мерзнуть.

Очень мне показалась интересной статья про вальдшнепа в майском "Охота и рыбалка XXI век". Там говорят, и про погодную зависимость тяги и про иные. Интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень мне показалась интересной статья про вальдшнепа в майском "Охота и рыбалка XXI век". Там говорят, и про погодную зависимость тяги и про иные. Интересно.

А ты отсканируй и выложи! Все почитают!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что скажут "бояре" на следующую реплику(не мою) про валюшу и шапку?

Вопрос.А кто-нибудь шапку вверх пробовал бросать? Работает?

Ответ одного из чела с охотоведческим образованием.

Я пробовал, когда вальдшнеп летит чистым местом, но стороной. Кидал с десяток раз, из них пару раз вальдшнеп заворачивал под 90 градусов и летел ко мне, в остальных случаях - не реагировал.

Читал как-то книгу про поведение вальдшнепа на тяге, ее автор включал манок при пролетающих мимо вальдшнепах и фиксировал их поведение. В итоге он пришел к выводу что есть доминантные самцы, которые при звуке тянущего вальдшнепа бросаются к нему с намерением разобраться, есть самцы, не реагирующие на конкурентов, а молодые самцы тут же прекращали тянуть и садились на землю от греха подальше ab.gif

Возможно с шапкой то же самое, хотя считается, что, кидая шапку, мы имитируем взлет самки, но так ли это воспринимается самцом на самом деле?

Общепринятым считается факт что если летит пара вальдшнепов, то это как правило самец и самка. Есть мнение что если одиночный вальдшнеп не хоркает, а только цвикает, то это самка. Автор той книги утверждает что он продложительное стрелял всех вальдшнепов, пролетающих мимо, в том числе молча, только цвикая, парами. В итоге за все годы он добыл только две самки, остальные оказались самцами. Поэтому он предполагает, что поведение тянущего вальдшнепа зависит от возраста - те что в самом расцвете сил тянут классически, а молодежь - парами, только цвикая, молча и т.д. По его мнению в теплую погоду тяги лучше не потому что становится больше вальдшнепа, а потому что тянуть начинает и молодежь, а в холодную погоду летают только "отмороженные" доминанты, а молодежь не желает мерзнуть.

Могу вот что сказать - на вальдшнепа охочусь с самого начала своего стажа, каждый год - а это почти 13 лет.

1. Шапка - реально работает, но тогда, когда вальдшнеп не видит вашего движения, а видит только шапку. Иногда увидев шапку вальдшнеп метнется к ней, и тут же отворачивает испугавшись возвратного движения руки.

2. Вальдшнепы самцы и хоркают и цвикают, а самки летят молча, вообще самки редко летают, они самцов на земле ждут, а вот если парой летят - тогда точно самец и самка.

3. Чем теплее - тем выше активность вальдшнепа, но когда холодает летают похоже, действительно зрелые, взрослые птицы - заметно крупнее.

Вообще интересная птица - поведение непредсказуемо совершенно - может, получив заряд дроби (так что перья полетели, видимо обнесло) через пол минуты сделать круг в пределах видимости и зайти над головой еще раз, что бы уже наверняка получить. А иногда после выстрела начинает выделывать "бекасиные" выкрутасы, или как выше пишут - изображать "подбитый самолет" и падать - несколько раз замечал - после такой имитации вальдшнеп, уже кажется упавший - спокойно низом улетает между кустов. Он кстати может такие выкрутасы в полете выделывать - вертикально винтом поднимается вокруг ствола дерева, минуя все сплетенные ветки.

Кстати, кто и чем стреляет вальдшнепа?

Я на крайние тяги закупил десятки дипресанта - другой мелкой дроби вообще не было в магазинах по случаю сезона.

И мне понравилось - по фанере стрелял - на 15-20ти метрах (а по вальдшнепу я дальше и не стреляю) получается равномерная осыпь размерами с получока -  0,75/0,75 метра примерно(лист фанеры был 1,5/1,5 - к краям уже меньше значительно осыпь была - единичные дробины),

стреляю практически не целясь и не глядя на мушку - промахи только при грубых ошибках.

с такого расстояния десятка вальдшнепа насквозь шьет - падает как кулек газетный.

За эту весну похоже нашел на вальдшнепа идеальную комбинацию для Инвестарма  - в получок десятку, в чок - девятку - если по подранку, добрать, а так обычно больше одного раза не стреляю - не попал и бог с ним, пусть летит. (вообще кучность отличная у ружья - попал по вальдшнепу семеркой (другой не было) - такую же картину видел осенью, когда по рябчику сидячему засандалил единицей (курки перепутал))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа
Приехал из леса, просто гулял с собакой.Видел тянущих вальдшнепов четыре раза.С хорканьем и цыканьем,как положено.Первый пролетел в 20.10-- рановато. 26 мая,а они никак не угомонятся.

Так в сегодняшнем РОГе объявление, что учет тяги вальдшнепа будет проводиться аш 29 мая, а если не получиться 29-ого то можно до 13 июня.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раньше я с сомнением относился к советам типа шапку бросать, костёр разводить, но нынче был самый удачный сезон по вали и я могу сказать следующее:

1. Шапку уметь кидать надо. Тренеровка просто необходимо. Из 5-7 раз, что я нынче бросал, один раз развернулся и то заметив что я зашевелился поднимая ружжо резко ушёл в сторону. выстрела не было.

2. Другая фишка - костёр, работает. Работает отлично, но только когда становиться темно из 10 взятых в этот сезон 4 были взяты именно на костёр. Делать ни чего не надо стоишь и ждёшь он прямо на костёр выходит и давольно низко до 7 метров. Одно плохо, надо в костёр подкидывать постоянно. Чем ярче, тем лучше. Я сообразив, что не разорваться и снимать и стрелять и костёр разводить, привлёк к этому вопросу супругу. Так что иногда и чарку подносили за сбитый :(

3. Стрелял девяткой, просто отлично. Одно плохо в лоб и низко ни попал ни разу, а вот в угон, когда терпение проявишь чудо, заглядение. Короче дроби надо дать разлететься. Терпение и ещё раз терпение, за то адриналина хапнул крепко и много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2. Вальдшнепы самцы и хоркают и цвикают, а самки летят молча, вообще самки редко летают, они самцов на земле ждут, а вот если парой летят - тогда точно самец и самка.

На мой взгляд, в "тяговых" облетах самка не участвует. В "играх", в "рваных", низких и быстрых полетах - да.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саш,

а если вместо костра другой источник света? типа фонарь или тусклый фонарь или садовый фонарик на солнечных элементах?

надо попробовать.. хотя я и про костер не слышал..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
типа фонарь или тусклый фонарь или садовый фонарик на солнечных элементах?

надо попробовать.. хотя я и про костер не слышал..

Эта была первая мысль которая у меня созрела после мороки с костром. Но я так и не попробовал, хотя есть у меня один знакомый крупный спец. (в предстоящим видео отчёте выведен как немец (планируемое время публикации отчёта 31.05.10)) он говорит что важен не только свет, но и дым. "Старики говорят что вся боровая хорошо на "горелки" идёт" - цитирую его слова. Что такое горелки? ну ясно дело не пожар а жжёные ветки на вырубах. Но вопрос требует проверки

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

весенняя тяга тем и хороша, что можно с собой взять пикникующикх )

всегда и сосисочку пожарят, и за костерком приглянут, и горючего поднесут, а особо натасканные(особенно дети) еще и искать сбитых помогают )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эта была первая мысль которая у меня созрела после мороки с костром. Но я так и не попробовал, хотя есть у меня один знакомый крупный спец. (в предстоящим видео отчёте выведен как немец (планируемое время публикации отчёта 31.05.10)) он говорит что важен не только свет, но и дым. "Старики говорят что вся боровая хорошо на "горелки" идёт" - цитирую его слова. Что такое горелки? ну ясно дело не пожар а жжёные ветки на вырубах. Но вопрос требует проверки

вот интересно, в чем тут логика? что долгоносик там забыл? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да!,на маяки птицы летят.Ослепляются И разбиваются.А вот дым как тут привлекает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот дым как тут привлекает?

Ну привлекает же кабана отработка (масло) мажеться он ей от паразитов. Может и тут какойто интерес есть.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Охотник года

  Наступил сентябрь.В это время вальдшнеп начинает часто встречаться на лесных дорогах и к наступлению холодов его перед отлётом становится ещё больше.Уже третью поездку я не вижу ни на коровьих выпасах,ни на лесных дорогах НИ ОДНОГО ВАЛЬША.Если Жара летняя во всём внесла свои корретивы,то скорей всего ВАЛЬША в это лето очень много у нас в Тверской обл. погибло.Я несколько раз по лету находил собакой ДОХЛЫХ птиц,в августе ДУСЯРА согнала с КЛАДКИ валюшу!!!Это вообще ни в какие рамки не годится,если птица кладки в августе по такой жарище откладывает.ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА ПЕЧАЛЬНЫЕ.

У кого и как в регионах обстоят дела с ВАЛЬШЕМ?Может ещё не время с высыпками.ХОТЯ!!!В другие годы САМОЕ,САМОЕ время.Так как эту лесную птичку за границей ВСЮ ЗИМУ долбят,постоянно желая у нас запретить весеннюю охоту на ВАЛЮШУ,чтоб у себя ЗА КОРДОНОМ больше её настрелять.ТО КАК БЫТЬ???

Не пора ли и нам КАРАУЛ БУРЖУЯМ КРИЧАТЬ,чтоб они уцелевшую в такое  ЖАРКОЕ лето птицу У СЕБЯ совсем популяции ВАЛЮШИ ОГРОМНЫЙ УРОН ЗИМОЙ(на зимовке) НЕ НАНЕСЛИ. Ведь перебьют ГАДЫ,а потом будут ОРАТЬ(а они это делать хорошо умеют),что мы во всём виноваты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в том году во 2ой половине дня, как раз конец августа-начало сентября, вдоль по лесным дорогам из старой колеи или овражков.. или на просеке из заваленных деревьев и кустов частенько выгоняли с барбосом валюша.. в этом году не видел ни разу пока. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Пензенской обл. тот год был исключительный по количеству вальдшнепов в сентябре. С ягдтерьером поднимали по десятку птиц, за пару часов прогулки. В этом году, почти каждый день гуляя с собаками по лесу, не видел ни одного вальдшнепа. Даже в сумерках не налетали, хотя в том году, чуть смеркается и начинался лёт (молчаливый, тихий). Думаю, с учётом сухой почвы и полным отсутствием луж, приплод просто не был выкормлен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера вечерком для проветревания мозгов перед сном ходил на прудик уточек посидеть,так вот ути не прилетели ,а вот валш. по душе хорошо так раз пять налетал,стрелять не стал,больно уж красиво летит.На дорогах тоже стал попадать но не в таких количествах, может есчо рано,подождем увидем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам пока ни куда не выходил. Но местные две недели назад поприсили им семерки без контейнерной

привести. Говорят валюши в лесу навалом.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Витек, я тоже заметила, что в этом году вальдшнепа меньше у нас во Владимирской...

последнюю неделю августа - начало сентября сидела в деревне, вечерки и часть утрянок наблюдала за этим делом. В прошлые годы в это время самый лучший лет у нас был, а в этом году вообще вяло тянет. Хотя говорят неплохой лет был в начале третей декады августа...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

  Завтра посмотрим как обстановочка с вальшем изменилась за две недели в моей глубинке.Обычно в это время за вечерку,почти по темноте с легашом и 10 штук взять на коровьих выпасах не редкость,но как сейчас дела будут обстоять Х.З.её знает.

Приеду отпишусь.Собираемся сегодня на три-четыре(без учета дороги) дня уехать,а потом уйти(пешкодралом за 12км) с собаками(без барбосов там НИКАК) в нашу Европейскую тайгу,на самые дальние и безлюдные кордоны.Правда ЗАДАЧИ у нас там совсем другие будут,но по птичкам постараемся хотя бы парочку раз,(для разнообразия питания),но выйти на охоту,для этого пару гладкостволов с собой потащим.   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх