Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА НА ВАЛЬДШНЕПА


Радко

Рекомендуемые сообщения

Когда-то вельши очень хорошо работали. ( давно правда это было ). Сейчас многие утверждают , что тоже работают. Я иногда до восьми десятков работ норных в день вижу. Скажу честно нормальную работу вельша не посчасливилось увидеть ни разу , ни в лесу , ни на Ин , ни на состязаниях , ни в вольере .

Как можно так породу убить? одна из древнейших и лучших, лабродоров ради бабла заводчики на диван переселили а те продолжают работать, как же так с вельшем получилось?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 636
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    26

  • kiryani41

    23

  • Oleg84

    19

  • Боб

    18

  • Экспертная группа

Расскажите о вельшах пожалуйста, можно даже тему открыть. О породе на охоте уже давно не слышно, а собачка очень интересная

Так была такая тема в собачьих разделах. И наши форумчане там с рабочими собаками отмечались.

С вельшами знаком был плотно где-то с начала 90-х годов и тогда они шли как полноценная рабочая порода. Лет 5-6 назад на МООиРовской выставке, быстро отстрелявшись, пошел посмотреть ринги терьеров. Полюбовался на гладких фоксов (тогда еще Казимирский был жив). Вельшей не нашел. Поинтересовался в штабе выставки --а где вельши? Ответ был таков примерно -- приводите отсудим вместе с фоксами. На крупных РКФ выставках вельшей выставляют. Вот такая загогулина.

На фото кобель вельша, который по осени пропал на охоте. Долгие поиски собаки в лесном массиве и по окружающим деревням успеха не имели. Либо погиб, либо был украден, т.к пес к людям был покладистый и к машине приучен. Его отец и дед были превосходными рабочими собаками по норам и на поверхности.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня был на тяге, всего перевидел около 7 шт одного уже в темноте слышал. Один налетел, шел стороной среагировал на шапку и подвернул ко мне, а я пропуделял. Хоркают что то слабо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хоркают что то слабо.

Это они с дороги пока скромничают. Ничего разойдутся. Особенно в сырую теплую погоду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх, ну сколько ждать то можно.

Еще неделю целую... И мало того что охота закрыта, так еще и снег кругом....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Эх, ну сколько ждать то можно.

Еще неделю целую... И мало того что охота закрыта, так еще и снег кругом....

Так с твоей недавней красивой БАМАЖКОЙ сам смысл слововыражения ОХОТА ЗАКРЫТА до самого начала лета будет НЕ АКТУАЛЕН. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так с твоей недавней красивой БАМАЖКОЙ сам смысл слововыражения ОХОТА ЗАКРЫТА до самого начала лета будет НЕ АКТУАЛЕН. :D

Фули толку в бумажке, если снега кругом по бубенчики...

Ждем ждем ждем когда растает. Думаю до конца недели к открытию как раз будет то что надо погода.

(да и не для вальдшнепов и гусей та бумажка) :)

Ссылка на комментарий

вот мужики, при всем уважении... ну понимаю - классика охоты, ну собаки, ну тяга, ну процесс... Вот если бы в этом воробье было кил пять весу - тогда ДА. Смысл его бить???! и сколько надо хлопнуть сих воробьев, чтоб поесть одному нормальному здоровому мужику?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот мужики, при всем уважении... ну понимаю - классика охоты, ну собаки, ну тяга, ну процесс... Вот если бы в этом воробье было кил пять весу - тогда ДА. Смысл его бить???! и сколько надо хлопнуть сих воробьев, чтоб поесть одному нормальному здоровому мужику?

Для размышления приведу стоимость дичи в охотном ряду г. Москвы в 1913 году, по старинному охотничьему журналу. Так вот стоимость одного вальдшнепа была равна стоимости трех глухарей. Видимо не все зависит от веса. В девятнадцатом веке благородные охотники уток не стреляли, а звание "утятник" было ругательным в среде охотников. В почете была так называемая "красная дичь": вальдшнеп, дупель, бекас, перепел, куропатки, далее шли тетерев, молодой глухарь из под легавых. Рябчика из под легавых не брали, поскольку он не держит стойки, но промысловым способом в зиму (холодильников то не было) добывали помногу, так как был большой спрос. У Тургенева описывается вальдшнепиная тяга, где на охотника налетело до пятнадцати птиц, в те времена дело обычное, даже если взять пять штук, то это будет замечательным и вкусным прибавлением к столу семьи из трех, четырех человек. Вальдшнеп весит до 400 грамм, выход мяса 200 грамм, вполне хорошая порция. В столовской котлете веса больше 100 грамм не бывает, да и мяса там как правило нет и ведь не жалуются.
Ссылка на комментарий

вот мужики, при всем уважении... ну понимаю - классика охоты, ну собаки, ну тяга, ну процесс... Вот если бы в этом воробье было кил пять весу - тогда ДА. Смысл его бить???! и сколько надо хлопнуть сих воробьев, чтоб поесть одному нормальному здоровому мужику?

Вспомнился анекдот.

Встречаются два охотника и один другому говорит:

-- Вчера на тягу ходил, вальдшнепов пострелял... Жирные! За обедом съели.

А второй ему отвечает:

-- А я лосика два месяца назад завалил... Худющий! До сих пор никак не съедим.

Мне охота на тяге нравится. Мне ночью одному домой возвращаться не нравится. Вот если б с кем-нибудь, то совсем другое дело! :)

Ссылка на комментарий

А можно не хлопать и не есть, а просто сходить посмотреть, послушать как природа просыпается. Как рождается новая жизнь, как земля дышит.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Когда стою в вечернем лесу,в ожидании тяги,меня переполняет чувство радости,умиротворения.Любуюсь природой "пью"пьянящий воздух,наслаждаюсь прекрасными звуками,которые в этом году больше не повторятся.Наверное это ещё от натуры человека зависит.А охота на тяге интересна,спортивна.Птицу надо сначала услышать,увидеть,попасть,найти в темноте(ежели нет собаки)Ну ,а на счёт гастрономии,то как известо о вкусах не спорят"кому-то нравится арбузная корочка,а кому-то свинной хрящик".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в прошлом году на тяге двух вальдшнепов прозевал, т.к. фотографировал лучшего друга форума, любознательного ЕЖА. Он в мой рюкзачок, сброшенный на землю, залазил с проверкой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот только что с тяги пришёл. Видел двух, слышал ещё одного. Ни стрельнул не разу! Прямо передо мной на лужу в тальнике сели три чирка-свистунка. Два кавалера уточку просто заманали: она уж и улетит - они за ней, потом прилетит и они с ней. А! Майские жуки сегодня первый раз вылетели. Постоял до темноты и домой пошёл. К реке стал подходить, шесть гусей молчком чуть на голову не сели. А я с шестёркой в двадцатке!!! Ну и какой смысл воздух сотрясать?! Прошёлся вдоль разлива и до лодки добрался в кромешной темноте. Только к лодке наклонился, а бобрище рядом как долбанёт по воде, у меня аж сердце ёкнуло! Только через реку переплыл, лодку вытащил, такой ветродуй поднялся. Вовремя переплыл, а то бы на волнах пришлось качаться и остервенело вёслами махать. Вот я и думаю: "А на фиг я на эту тягу в лес попёрся?! Посидел бы в поле на гусика. Поле под окном, а лес за рекой"

Ссылка на комментарий

Вот только что с тяги пришёл. Видел двух, слышал ещё одного. Ни стрельнул не разу! Прямо передо мной на лужу в тальнике сели три чирка-свистунка. Два кавалера уточку просто заманали: она уж и улетит - они за ней, потом прилетит и они с ней. А! Майские жуки сегодня первый раз вылетели. Постоял до темноты и домой пошёл. К реке стал подходить, шесть гусей молчком чуть на голову не сели. А я с шестёркой в двадцатке!!! Ну и какой смысл воздух сотрясать?! Прошёлся вдоль разлива и до лодки добрался в кромешной темноте. Только к лодке наклонился, а бобрище рядом как долбанёт по воде, у меня аж сердце ёкнуло! Только через реку переплыл, лодку вытащил, такой ветродуй поднялся. Вовремя переплыл, а то бы на волнах пришлось качаться и остервенело вёслами махать. Вот я и думаю: "А на фиг я на эту тягу в лес попёрся?! Посидел бы в поле на гусика. Поле под окном, а лес за рекой"

На фига на фига -охота брат охота

Сколько дичи видел за один вечер и куликов и черков и гусей и бобер досвидания сказал ну а добыть не получилось холодильник наверное и так не пустой следующий раз повезет

Ссылка на комментарий

На фига на фига -охота брат охота

Сколько дичи видел за один вечер и куликов и черков и гусей и бобер досвидания сказал ну а добыть не получилось холодильник наверное и так не пустой следующий раз повезет

Да добыть-то -- не проблема. :) Если честно сказать, мне просто лень было с удобной валежины вставать и метров 30 влево перейти. В болотниках так ноги сопрели, что я их скинул и сидел созерцал происходящее вокруг меня, надеясь, что какой-нибудь дурной вальдшнеп прямо на меня налетит. А дурных сегодня не было, все красавцы писаные. :D Гуся вот проворонил - жалко! А с другой стороны, пришёл бы домой, жене бы работу принёс. Пришлось бы ей не спать ложиться , а гусика щипать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

красивый полет. прекрасно вечер постаять на тяге. послушать весенние звуки. попить березового сока но только птаху жалка очень маленькая собьеш и думаеш зачем жизнь загубил больше не стреляю их. посидеть на тяги послушать вечерний лес намного приятней чем сто грам мяса держать в руках мужики извините если не прав мое мнение

Ссылка на комментарий

красивый полет. прекрасно вечер постаять на тяге. послушать весенние звуки. попить березового сока но только птаху жалка очень маленькая собьеш и думаеш зачем жизнь загубил больше не стреляю их. посидеть на тяги послушать вечерний лес намного приятней чем сто грам мяса держать в руках мужики извините если не прав мое мнение

в какой то мере прав, но я не помню кто из классиков сказал : если есть способы показать удачность состоявшейся охоты,без стрельбы по зверю я никогда бы не не поднял ружье.

За дословность немогу поручится но суть такая.

Ссылка на комментарий

В этом году в Тульской с вальдшнепом слабовато.....За три вечерки один протянул в зоне выстрела,одного слышал.Не стрелял....Зато лес послушал,сочку березового попил!!!!

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

Сегодня была замечательная тяга. Восемь птиц за полчаса пролетело в пределах выстрела. Все с голосом. Не стрелял, потому что птица упала бы в густой подлесок. Решил, что буду бить только тех кто выйдет на поляну. Стрелял седьмого и восьмого. Взял обоих чисто, по одному выстрелу на птицу. Вроде пытался держать себя в руках и не волноваться. Но андреналин через край ))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх