Перейти к содержанию
Форум охотников России

Открытие2009


шамор

Рекомендуемые сообщения

Вот и дождались откритие.4.04.09 в составе трех охотников поехали чеховское охот хозяйство .примерно 65 км от МКАД . на месте были в 5 часов . места знакомые в прошлом году хорошо там по охотились .снега в лесу как в хорошую зиму –ровно по колена под снегом вода . Развели костер . ну и как полагается по пять капель за открытие. В7.00 расставились по местам .простояв до полной темноты не увидели и не услышали не одного Валюшу поехали дамой ждать весны. Благо открыли на 15 дней есть надежда что тяга еще впереди.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Ответов 404
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    27

  • Лисовин

    24

  • surok332

    24

  • Виталий С

    19

Топ авторов темы

1-апреля приехал на юг Тамбовской обл. для охоты на гуся,был сдесь впервые-по наслышке.Погода была очень тёплая,хотя снега местами было достаточно,гусей в небе НЕ ВИДНО,конечно расстроился.Перед поездкой звонил в Россельхознадзор охотуправление ответ был такой: в связи с тем,что путёвки нового образца пока не существуют охота будет проводиться без путёвок по всей Тамбовской обл.,хоть этот вопрос не напрягал.И вот в 14:30 увидел в небе огромную стаю гусей ,проследил и двинул за ними...за горизонт,проеха 12км полями увидел картину которую обажает каждый охотник,в небе шли корованы примерно одним и тем же маршрутом короче с местом определился.Конечно горячиться не стал,но очень хотелось,дождался темноты,расставил профеля,вырыл окоп,пригатовился как следует,а гуси шли и шли до полуночи.В 5:00 уже был в засидке,первая стая налетела в 5:20 взял одного и возникли проблемы с ружём, осечка за осечкой(лопнула пружина).После обеда подул шквалистый ветер,очень сильно похолодало,вечером лёт был очень плохой да и шли очень высоко в обратную сторону на юг.На следующее утро лёт ста по лутше,но пошёл снег с дождём,одного всётаки взял.В общем охота пнравилась.

post-6813-1238914942_thumb.jpg

post-6813-1238914987_thumb.jpg

post-6813-1238915055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята с полем! Классные гусики у Доктора Гаспара! Так держать! 772491657bb39abe9b27944d28566ced.gif

Ну ничего скоро и на нашей улице будет праздник!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот наконец то начало положено.С полем! Очень рад за вас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А почему на фото 2008 год указан?

Доктора со товарищи с полем! ( А дату и время на фотике нужно выставлять правильно и вовремя , а то мысли всякие..., хотя наверное не до фотика было, и гуси летят и ружо подфоршмачило, и погода.Всяко быват.)Еще раз с полем!!!

Ссылка на комментарий
А почему на фото 2008 год указан?

Ребята если честно,я не умею пользоваться,фотооппарат моего ребёнка,да я и не думал об этом,пожалуйсто поверьте ни какого шарлотанства,разве можно так обманывать.

Ссылка на комментарий
1-апреля приехал на юг Тамбовской обл. для охоты на гуся,был сдесь впервые-по наслышке.Погода была очень тёплая,хотя снега местами было достаточно,гусей в небе НЕ ВИДНО,конечно расстроился.Перед поездкой звонил в Россельхознадзор охотуправление ответ был такой: в связи с тем,что путёвки нового образца пока не существуют охота будет проводиться без путёвок по всей Тамбовской обл.,хоть этот вопрос не напрягал.И вот в 14:30 увидел в небе огромную стаю гусей ,проследил и двинул за ними...за горизонт,проеха 12км полями увидел картину которую обажает каждый охотник,в небе шли корованы примерно одним и тем же маршрутом короче с местом определился.Конечно горячиться не стал,но очень хотелось,дождался темноты,расставил профеля,вырыл окоп,пригатовился как следует,а гуси шли и шли до полуночи.В 5:00 уже был в засидке,первая стая налетела в 5:20 взял одного и возникли проблемы с ружём, осечка за осечкой(лопнула пружина).После обеда подул шквалистый ветер,очень сильно похолодало,вечером лёт был очень плохой да и шли очень высоко в обратную сторону на юг.На следующее утро лёт ста по лутше,но пошёл снег с дождём,одного всётаки взял.В общем охота пнравилась.

Поздравляю ребята, с полем! А у нас в Нижегородчине снега лежат и морозы, прогноз каждую неделю отодвигается, где же теплый апрель. Подсадные выкупаны и каждое утро яростно требуют селехов. Открытие 11 апреля, но снег не растает точно и полои не выплеснутся. Но все равно приближение праздника чувствуется, быстрее бы.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да уж, но все же поприсутствовали,что не учто погода так  влияет на массовый перелет те года по снегу уже вальдшнепа добывали :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем , и поздровляю мужики с открытием!!!

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Красота, спасибо за освежение памяти! Может сегодня выкачусь, хоть посмотрю что в наших полях делается!

Ссылка на комментарий

Вот и у нас вчера было открытие!!! Проснувшись с утра и выглянув в окно подумал что придётся зайчика тропить по чернотропу!!!шучу(просто снегу за ночь навалило) Весь день снег то шёл то прекращался,в общем настроение было не очень боевое... НО вот время близится к вечеру,вещи собраны и по машинам.Приехав на место где уже собрались люди,где уже костерок и накрытый стол, встретились пообщались да и пора выдвигаться на места. Встали, ждём... Первый вальдшнеп заходит справа,вскидываю ружьё,снимаю с предохранителя,выцеливаю,выстрел,промах, в догон вторым, тоже промах. :P Опускаю ружьё и слышу как заколотилось сердце(всётаки это мой первый вальдшнеп в жизни)Дальше выстрелы со следующих точек.Короче вальдшнеп оказался везучим,ушёл. :D Проходит час,решил одеть налобный фонарь,достал одел,и в этот самый момент опять с права, слышу звук и замечаю его боковым зрением,он резко снижаясь на меня(я думал пошёл на таран!!! ;) ) По прямой уходит от меня,вскинул,проводил взглядом и даже не снимал предохранитель(летел низко и прямиком на следуещего человека)так что не имел возможности для выстрела.Больше пролёта небыло,постояв некоторое время двинулись в лагерь.Хорошо что некоторые ребята оказались более удачливы и дичь добыли,так что наивкуснеёший шулюм был приготовлен!!! Вот так прошла моя первая в жизни самостоятельная охота,птицу видели,стреляли,а значит охота состоялась!!!! Всех кто уже побывал на охоте, С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Гоняли вчера(04.04.09.) в Смоленскую, там по большей части зима еще, даже птицы не поют...

Развели костерок в сугробе,все как пологается )

Птицы зачерикали только на закате и то как-то не особо активно...

Очень уж хотелось услышать и привидить вальдшнепа, хотя количество снега позитива не добавляло.

Встали - тишина, даже мелкие птахи не снуют туда-сюда, как то с ними обычно бывает по-весне...

Постояла, послушала, повосхищалась как день на ночь меняется, а зиму весна вытесняет...

и тут заслышала отдаленное хорканье, или показалось...присулшалась - тишина...наверно показалась... и тут два выстрела с той стороны и крик "на тебя идет"!

но до меня , как водится, не дошел...

через несколько минут еще один протянул хоркая, прям над ручьем, но был метрах в 100...

затем тишина...

уже почти совсем стемнело, луна поднялась, звезды потихоньку вылазить стали - красотища!

...стою значит созерцаю, балдею, и тут поворачиваю голову, а метрах в 40 от меня из-за гущеры вылетает ностаый, вообще молча!

я замешкалась, засомневалась...ну не особо првада долго, пока вскидывалась и вела :P

вобщем этот гад изволил цыкнуть когда был уже на предельной, на мой взгляд, дисстанции (метров50-60 наверно),

я проводила его, кончно, залпом из 3-х выстрелов, но упрежение подгадать мне так и не удалось...

ночь была светлая (луна высокая, небо ясное снега много) и можно было бы постоять еще немного, но пора было мчать в Москву...

Оталась весма довольна первой весенней разминкой )

Ссылка на комментарий
Гоняли вчера(04.04.09.) в Смоленскую, там по большей части зима еще, даже птицы не поют...

Развели костерок в сугробе,все как пологается )

Птицы зачерикали только на закате и то как-то не особо активно...

Очень уж хотелось услышать и привидить вальдшнепа, хотя количество снега позитива не добавляло.

Встали - тишина, даже мелкие птахи не снуют туда-сюда, как то с ними обычно бывает по-весне...

Постояла, послушала, повосхищалась как день на ночь меняется, а зиму весна вытесняет...

и тут заслышала отдаленное хорканье, или показалось...присулшалась - тишина...наверно показалась... и тут два выстрела с той стороны и крик "на тебя идет"!

но до меня , как водится, не дошел...

через несколько минут еще один протянул хоркая, прям над ручьем, но был метрах в 100...

затем тишина...

уже почти совсем стемнело, луна поднялась, звезды потихоньку вылазить стали - красотища!

...стою значит созерцаю, балдею, и тут поворачиваю голову, а метрах в 40 от меня из-за гущеры вылетает ностаый, вообще молча!

я замешкалась, засомневалась...ну не особо првада долго, пока вскидывалась и вела :wacko:

вобщем этот гад изволил цыкнуть когда был уже на предельной, на мой взгляд, дисстанции (метров50-60 наверно),

я проводила его, кончно, залпом из 3-х выстрелов, но упрежение подгадать мне так и не удалось...

ночь была светлая (луна высокая, небо ясное снега много) и можно было бы постоять еще немного, но пора было мчать в Москву...

Оталась весма довольна первой весенней разминкой )

Поздравляю ВАС, с открытием!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Похоже мы на другой планете живем, везде охота а у нас зима)))))

И не говори! 529951b20b1602fe2a22c8c891671350.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про вальдшнепов, напоминаю молча летят самки и их стрелять не надо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет. Открылись 4 апреля в Рязанской. Что могу сказать -- засада полная. В ночь на 4 апреля на улице было -14. А в том году в это время было +15. Снег лежит везде. Зеленя под снегом. Все лужи во льду. Вскрылась только речка. Днем 4 апреля вроде потеплело и был плюс правда небольшой , НО наст растаял и снег стал мягкий. Бедные чибисы сидят на льду и на снегу и проклянают по-моему все на свете. Так как речка вскрылась, то все прилетевшие бедолаги-утки сидят на ней. Вопрос о каких либо подсадных вообще не стоял изначально, т.к. о "любви" из уток вообще никто не думал. Очень много народу приехало из Москвы ( прикольно было наблюдать ХАММЕР в полях на Рязанщине -- весь в Г...не) да плюс к этому местное население соответственно подтянулось. В общем рассвело и все уже были на речке и стали несчадно гонять эту скопившуюся утку. В основном были "зенитчики", т.к. бедной уточке даже сесть было негде --везде были охотники. В итоге был взят в лет один селезень -- И ВСЕ. Причем хочу заострить ваше внимание, что утка вся сбита в стаи. По ходу нашего созерцания всего ЭТОГО. К нам подъехал УАЗик сместным охотоведом. Слава богу , что у нас все было в наличии -- а именно манки, маск. сетки и на худой конец чучела. Да и охотовед тоже знакомый и к нам лютовать не стал бы, но речь не об этом. Встали на берегу, разговорились, начали с обоих сторон материть местное начальство, которое выпустило приказ об открытии именно 4 апреля и в ходе разговора выяснилась очень интересная вещь, что самое главное для любой другой проверки из Рязани с собой просто необходимо иметь МАСК. СЕТЬ и МАНОК причем именно последний может быть как деревянный, так и ЭЛЕКТРОННЫЙ. Запрета нет. А вот собак категорически нельзя. Т.е. если ты сбиваешь селезня, то плыви за ним сам. Таким образом спаниели в данный момент превращаются в декоративных животных. И это речь идет о чисто утиных собаках. В общем БРЕД полный.

Гостевая путевка стоит 1000 рублей. Туда включен Гусь - 3 шт/день, Селезень - 5 шт /день и Вальдшнеп - 3 шт/день ( а его там вообще нет ). В общем такая вот фигня.

Вечером лета не было вообще никакого и стало опять капитально холодать. Мы дошли максимум до берега речки -- поставили столик, налили за открытие и все. Большего смысла делать просто не было. 5 апреля в воскресенье опять встали пораньше и поехали в угодия. И что и требовалось доказать, после канонады в субботу утки не было практически вообще на речке. Правда подъезжая к заветным местам мы подняли стаю гусей в 12 штук. Полюбовались на них, пустили слюну и поехали домой.

Так что засада полная. В том году на открытием мы взяли 3 гуся, в этом году одного селезня. Природа сошла с ума и местное начальство тоже. Очень надеясь , что ситуация за неделю исправится, но по-моему ловить особо нечего. Гусь если и пойдет, то валом и в небесах. Так как очень много фактров для этого. Не буду описывать подробно. Очень обидно и досадно.

P.S. Желаю всем ни пуха , ни пера. И поверьте, что в моих словах нет ни грамма вымысла, а только огромное охотничье сожаление. А вот то что Вальдшнепы в Смоленской летают -- это извините я не верю, так как у меня информация от егерей, что там вообще зима и конкретный минус. Хотя ... может оно так и есть. :wacko:

Всем пока. Фото не делал так как забыл зарядку, а фотоаппарат на морозе отказался работать, а так бы все подтвердио документально. ЕНо решать ВАМ --уважаемые читатели и форумчане. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх