Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калькулятор для вычисления массы дроби и пороха


Рекомендуемые сообщения

А может помог. Попадется профессор, и ни как под него не подстроишся. А тут раз и вот он. :post-1787-1182930855:

Смеяться будите, но я третий год не могу одного беляка взять. Истинный профессор. Собаку (правда ей всего два года) как щенка обводит=))И каждый год я его провожаю взглядом. Теперь уже даже жалко как друг стал=))Хожу только один раз на него, по первому снегу. Дай бог ему здоровья=))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sedoi

    24

  • Дмитрий Ш

    5

  • sergeyv

    3

  • СЕРЖ2

    3

Топ авторов темы

Не знаю у кого как, а к моему ружу калькулятор подходит, если я правильно разобрался в его цифрах

Может нужно дать пояснения подробнее? Ну вроде как описание расширить.

Ссылка на комментарий

Думаеца мне то что в соколе иногда пластинки ни так ложатся это никритично, плюс минус пол миллиграма особой рояли неиграет, вроде ни на километр стреляем :post-1787-1182930855:, а калькулятор у Седова что надо все ясно и понятно, просто некоторые завидуют))) наверное)))

Ссылка на комментарий

to Rоман Спасибо за оценку. Значит буду продолжать совершенствовать калькулятор. Мыслей много разных. Сейчас перелет отохотимся и летом можно будет занятся.У нас кстати в эти выходные открывается охота на перелет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добавил еще одну составляющую калькулятора. Упреждение при выстреле: http://zarad.ru/ypregdenie.html    Думал вначале все объединять в один, но помоему так удобнее пользоваться, когда блоки будут отдельно. Для каждого вычисления свой блок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добавил еще одну составляющую калькулятора. http://zarad.ru/ypregdenie.html

Интересная тема.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Надо же облегчить жизнь охотникам. На эти все формулы как взглянешь,в дрож бросает=))А без них как стрелять? Стартовые же знания нужны.А потом уже можно и на практике отрабатывать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тема интересная, но при выстреле по зверю всякий калькулятор забывается

Чтобы не забыть калькулятор,нужно хладнокровие при стрельбе по зверю,а не мандраж. Хлоднокровие к охотнику как и опыт стрельбы приходит с годами и многочисленными тренировками.

Это своего рода как таблица умножения запомнил и на всю жизнь.

Я так считаю.

Ссылка на комментарий
Чтобы не забыть калькулятор,нужно хладнокровие при стрельбе по зверю,а не мандраж. Хлоднокровие к охотнику как и опыт стрельбы приходит с годами и многочисленными тренировками.

Это своего рода как таблица умножения запомнил и на всю жизнь.

Я так считаю.

Все верно, после N тренеровок и лет работает свой "калькулятор"

Ссылка на комментарий

Все так. Но вот допустим вы охотитесь на зайца, лису, лося и т.д А вам говорят, пойдем поохотимся на фазана (допустим на него ни когда не охотились и в глаза не видели) куда бить будете? Можно соориентироваться на месте, но это исходя из собственного опыта опять же. А если этого опыта нет? Вот тогда и нужен калькулятор. Понятно, что охотникам со стажем он и как говориться не упитался=))Но молодым же нужно помогать. Хотя лично я проанализировав (после составления и анализа калькулятора) свою стрельбу, понял, что например утку бью на грани фола. Нужно бы еще полкорпуса дать упреждение. Хотя и так попадаю=))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А если этого опыта нет? Вот тогда и нужен калькулятор. Понятно, что охотникам со стажем он и как говориться не упитался=))Но молодым же нужно помогать. Хотя лично я проанализировав (после составления и анализа калькулятора) свою стрельбу, понял, что например утку бью на грани фола. Нужно бы еще полкорпуса дать упреждение. Хотя и так попадаю=))

С Вами никто и не спорит. Калькулятор правильная и нужная вещь.

Без обширной теории не может быть и малой практики.

Даже у охотника с немалым стажем случаются промахи по месту,как говорится и на старуху бывает проруха.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересная штука - насчет упреждений. Но есть один момент: если это все обращено к новичкам и Вы утверждаете:" Если предупреждения нет и упреждение вычислилось, то смело берите этот номер, подранки исключены. " Так вот при стрельбе дробью 0000 по дупелю никаких нареканий насчет номера дроби не возникает, что, если рассуждать с точки зрения новичка, позволяет именно такой номер по этой дичи использовать. )))) Что, на мой взгляд, не совсем верно. Хотя, подранки, конечно, исключены :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще: учить кого-либо стрелять когда "ружье при этом неподвижно" - это, извините, вредительство. Сами же в конце даете цитату Полякова, о том, что останавливать ружье в момент выстрела ни в коем случае нельзя... Для новичков любой выстрел это поводка, обгон цели стволами, нажатие на крючок, не останавливая ружья!

А судя по Вашему калькулятору, выстрел по чирку с 30 метров должен производиться с упреждением почти 10 корпусов. Это не применимо на практике.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Дмитрий Ш. Давайте по порядку.

1. " Так вот при стрельбе дробью 0000 по дупелю никаких нареканий насчет номера дроби не возникает, что, если рассуждать с точки зрения новичка, позволяет именно такой номер по этой дичи использовать. )))) 

Ну господа, не надо же доводить до абсурда. Если в рецепте указано как готовить утку, мы же не предьявляем притензию почему не указано чем ее есть? Убойная сила позволяет охотиться и дупель будет убит. Это не вызывает сомнения? Ну а думать головой же всеравно надо=)))

2.И еще: учить кого-либо стрелять когда "ружье при этом неподвижно" - это, извините, вредительство. 

Наверное я не правильно выразился. Хотя. Идете вы по лесу и вылетает заяц. Вы как стреляете? На вскидку. Это я и имел ввиду под неподвижно. Я лично всегда бью навскидку. Приучился так. Пробовал в поводку,мажу. И мое лично глубокое убеждение, что эфективнее и добычливее бить именно на вскидку. Ну а то,что баллистические формулы расчитаны именно на вскидку, а не сопровождение, то уж не моя вина.

Ссылка на комментарий

PS. А судя по Вашему калькулятору, выстрел по чирку с 30 метров должен производиться с упреждением почти 10 корпусов. Это не применимо на практике.

Почему? Я лично всегда держу взглядом расстояние при подлете дичи. Вскидываю и бью в отмеченную взглядом точку. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
PS. А судя по Вашему калькулятору, выстрел по чирку с 30 метров должен производиться с упреждением почти 10 корпусов. Это не применимо на практике.

Почему? Я лично всегда держу взглядом расстояние при подлете дичи. Вскидываю и бью в отмеченную взглядом точку. 

Ну потому что так получается по калькулятору. Поставьте дробь 7, 30 м. И получится 10 корпусов.

Да Вы извините, если чем обидел, я ссориться не хочу. Просто, мне кажется, что на практике туговато это все применяется. Удачи!

Ссылка на комментарий

=))Да какие обиды. Наоборот. А что вызывает сомнение? Само значение? Так для этого есть формулы.Можно взять проверить. А на практике не преминимо. Так формулам не расскажешь что стрелять не удобно и что птицы иногда летают зигзагом. Для этого и нужна постоянная практика и навык. У меня лично формулы не вызывают сомнения. И я не настолько самоуверенный, что бы менять значения в общеизвестных формулах.

Ссылка на комментарий

Да нет,все правильно.

1.Скорость Чирка-20 м/с

2.Дробь №7 пролетит 30 метров за 0.142 с

По формуле   Упр= 20*0.142 = 2,84 метра. Делим на длину корпуса чирка /0.30 (в метрах) получаем 9,466 в корпусах. Плюс поправочные коэфициенты на угол встречи с дробью и угол по отношению к стрелку. Просто нужно понимать, что с поводкой расстояние уменьшается в 2-3 раза. То бишь будет около 4 корпусов. 

Правильно.Нужно вставить еще значение с поводкой.

Спасибо огромное за подсказку.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тут прочитал как можно удобно определять правильно ли берешь упреждение. Смысл в следующем. Стреляем по утке, которая летит над водой, и по дроби,которая ложиться на воду,отчетливо видно на сколько погрешность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тут прочитал как можно удобно определять правильно ли берешь упреждение. Смысл в следующем. Стреляем по утке, которая летит над водой, и по дроби,которая ложиться на воду,отчетливо видно на сколько погрешность.

А еще и по крику другого охотника, который сидит в тросте напротив. :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Добавил еще одну составляющую калькулятора. Упреждение при выстреле: http://zarad.ru/ypregdenie.html    Думал вначале все объединять в один, но помоему так удобнее пользоваться, когда блоки будут отдельно. Для каждого вычисления свой блок.

Может добавить ещё составляющюю-массу стволов. Общая масса ружья влияет больше на отдачу (как мне кажется (уже перекрестился). А масса стволов (ствола) на баллистику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх