Перейти к содержанию
Форум охотников России

Газоотвод или инерционник


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Уважаемые владельцы полуавтоматов, пожалуйста, поделитесь впечатлениями о газоотводном и инерционном механизмах. За и против, приемущества в эксплуатации и недостатки. С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    39

  • kev017

    31

  • Александр dx

    27

  • ДЕМ Benelli Club

    22

Топ авторов темы

С газоотводником меньше пилить будешь,чтобы подогнать и сделать нормальную работу механизма. Это про российские ружжа. :post-1787-1182943085:

Ну если иноСранное будите брать, то фиолетово. :russian:

Мое ИМХО- немного некорректно поставлен вопрос.

Нормально подогнанный и отлаженный механизм ружья даст Вам нормальную стабильную работу . Что инерционное,что газоотводное разницы нет. На сегодняшний день из инерционного имеем МЦ21-12 . А с газоотводом моделей 3 .

Вот как выбрать, что бы ружжо меньше было подгонять напильником и переделывать-это уже немного другой вопрос.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С газоотводником меньше пилить будешь,чтобы подогнать и сделать нормальную работу механизма. Это про российские ружжа. :post-1787-1182943085:

Ну если иноСранное будите брать, то фиолетово. :russian:

Мое ИМХО- немного некорректно поставлен вопрос.

Нормально подогнанный и отлаженный механизм ружья даст Вам нормальную стабильную работу . Что инерционное,что газоотводное разницы нет. На сегодняшний день из инерционного имеем МЦ21-12 . А с газоотводом моделей 3 .

Вот как выбрать, что бы ружжо меньше было подгонять напильником и переделывать-это уже немного другой вопрос.

российских ружей с инерционным механизмом перезаряжения нет! МЦ-21-12 механизм основан на откате ствола (длинный ход). инерционные механизм кардинально отличается.

разницы по эксплуатации практически нет. Если сравнивать в одном ценовом диапазоне, то выбирайте по другим параметрам. например, вес, общий вид, прикладистость.

все вымыслы о надежности газоотводок, и клины инерционок - байки. проценты рекламаций поровну. так же как и иллюзия по поводу того, что инерционки надо меньше чистить. хотя, механизмов ини имеют меньше , чем газоотводки.

Ссылка на комментарий
Уважаемые владельцы полуавтоматов, пожалуйста, поделитесь впечатлениями о газоотводном и инерционном механизмах. За и против, приемущества в эксплуатации и недостатки. С уважением.

Здравствуйте, коллеги!!!

Из восьмилетнего опыта близкого общения с полуавтоматами, могу сказать, что инерционники менее привередливы в патронах и более надежны при длительной эксплуатации(не требуют настройки под мощность патрона, не забиваются нагаром сопла, не прогорают поршня, меньше подвижных деталей), но при условии ПОСТОЯННОЙ чистки и смазки соответствующими маслами(К сожалению часто бывает, с стогу или окопе в поле абсолютно чистое и смазанное ружье при попадании соломы, песка и тд. отказывалось работать). Зато газоотводники выдерживают без чистки 2-3дня охоты, не сильно влияет на них попадание в ствольную коробку и в УСМ-воды, снега, соломы и тд.

У меня уже 8 лет "итальяшка" Fabarm Lion 368, настрел около 50 тысяч выстрелов(каждую неделю с вечера пятницы по вечер воскресенья- или на охоте, или на стенде), было 5-6 отказов в первый месяц, пока не разобрался что любит мой друг, что не любит. Зато потом, проблем небыло вообще, кушает абсолютно все патроны, в отличии от большинства газоотводников не требует никаких настроек на мощность патрона, очень легкий, баланс просто идеальный. Чисто автоматически отмечаешь, "здесь-прикрыть затвор от песка, соломы, веточек", "а теперь- пора бы уже протереть и смазать", тем более что полная разборка, чистка и смазка занимает не более 5 минут(а столько времени всегда найти можно, в крайнем случае на одну сигарету меньше выкуришь).

А вообще, хорошее ружье в хорошем состоянии и в хороших руках никаких проблем не доставит, все зависит от хозяина!(Это я не про себя!) :post-1787-1182943085::russian:

С уважением

Tim

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте, коллеги!!!

Из восьмилетнего опыта близкого общения с полуавтоматами, могу сказать, что инерционники менее привередливы в патронах и более надежны при длительной эксплуатации(не требуют настройки под мощность патрона, не забиваются нагаром сопла, не прогорают поршня, меньше подвижных деталей), но при условии ПОСТОЯННОЙ чистки и смазки соответствующими маслами(К сожалению часто бывает, с стогу или окопе в поле абсолютно чистое и смазанное ружье при попадании соломы, песка и тд. отказывалось работать). Зато газоотводники выдерживают без чистки 2-3дня охоты, не сильно влияет на них попадание в ствольную коробку и в УСМ-воды, снега, соломы и тд.

У меня уже 8 лет "итальяшка" Fabarm Lion 368, настрел около 50 тысяч выстрелов(каждую неделю с вечера пятницы по вечер воскресенья- или на охоте, или на стенде), было 5-6 отказов в первый месяц, пока не разобрался что любит мой друг, что не любит. Зато потом, проблем небыло вообще, кушает абсолютно все патроны, в отличии от большинства газоотводников не требует никаких настроек на мощность патрона, очень легкий, баланс просто идеальный. Чисто автоматически отмечаешь, "здесь-прикрыть затвор от песка, соломы, веточек", "а теперь- пора бы уже протереть и смазать", тем более что полная разборка, чистка и смазка занимает не более 5 минут(а столько времени всегда найти можно, в крайнем случае на одну сигарету меньше выкуришь).

А вообще, хорошее ружье в хорошем состоянии и в хороших руках никаких проблем не доставит, все зависит от хозяина!(Это я не про себя!) :post-1787-1182930855::angry2:

С уважением

Tim

Надо же! У меня почти такой-же FABARM, а написано прямо про него! Правда, настрела поменьше. Этой осенью сутки пролежало в реке - достал, почистил и никаких проблем. Отказы были вначале из-за покупных патронов - неперезаряд. Перешел на самокрут - все проблемы напрочь исчезли! Очень я им доволен! Жена стала охотится, ей как раз приобрел Lion 368 в пластике - и она стала довольной после ИЖ-43, правда стреляет только покупными - мне не доверяет, и отказов за 3 года не было ни разу, наверное, патроны попадаются хорошие.

Ссылка на комментарий
российских ружей с инерционным механизмом перезаряжения нет! МЦ-21-12 механизм основан на откате ствола (длинный ход). инерционные механизм кардинально отличается.

Наверное я не прав был.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот страница, которую я сам сделал. poluauto.narod.ru . два года назад это был почти весь список полуавтоматов на нашем рынке, сейчас ситуация в корне изменилась, модельный ряд стал еще более разнообразный. так вот я там разбил по механизмам перезаряжения.

первая моя ошибка была как раз про МЦ-21-12 :post-1787-1182943085: я ее отнес к инерционным ;) сейчас к этому списку можно добавить Бреду. больше с таким механизмом я не знаю. да и вопрос кто стал прородителем МЦшки, Бреда или Ауто-5 остается открытым. на мой взгляд МЦ слизали все таки с Бреды.

хотя сам механизм конечно придумал Браунинг.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Уважаемые владельцы полуавтоматов, пожалуйста, поделитесь впечатлениями о газоотводном и инерционном механизмах. За и против, приемущества в эксплуатации и недостатки. С уважением.

Впечатлений???? Поюзай по форуму, узнаешь. А если из тех что в посте, лучше инерция.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно говоря, я сам лично за инерцию. Как один из минусов газоотвода - это его чистка. Имею в виду сам газоотвод.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

NovoObninsk , посмотрел на ваше ружье, видел статьи про него ваши, какой сейчас настрел? и сколько оно стоит на данный момент?

ввозите ли вы Монзу? и еще вопрос, знаю что в Брешии делают приклады под заказ, вы этим не занимаетесь в роли посредника?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Расскажите пожалуйста кто знает,что за хитрость иннерционный механизм?Как он устроен?за счет чего затвор не открывается во время большого давления.Как эта(действительно) ШАЙТАН-ТРУБА знает ,когда можно откатываться затвором,хотя ей не говорят сколько в патроне и какого пороха?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Приветствую, а по мне инерционный механизьм предпочтительнее, владею стоеджером и только что купил бенелли М2, хотя и смотрел на максуса но вовремя одумался, со стожком проблем небыло два года работает исправно бенелли еще не испытывал но плохим быть не должно в априори, весной на вальдшнепа использовал семерку 28гр (для тарелочек закупился) небыло ни одного утыка, пол пачки сжог специально не упирая в плечо, все исправно перезаряжалось, полную чистку стожка провожу раз в год после закрытия сезона на водоплавающих (зимиой охочусь в основном с двудулкой) вобщем чищу практически только ствол, УСМ будет пачкаться только если его обильно поливать маслом да и не обильно тоже, я сторонник сухого УСМ с небольшим намеком на смазку, тогда к нему и гряь и солома в засидке не липнут, а зимой замерзать не будет, кстати зимой газоотводы тоже нормально примерзают, лично наблюдал, ко всему прочему даже браунинг долгие годы придерживающийся газоотводного типа перезарядки все же пришол к инерционному принципу в своем новом авто5

Ссылка на комментарий

Что лучше, инерционка или газоотвод?

Достаточно много копий сломано на эту тему. Из отечественных ружей сейчас знаю газоотводные ижевские МР-153 и только пошло в народ представленное на прошлогодней выставке в Гостином дворе МР-155. Есть ещё Бекас-Авто Вятско-Полянского "Молота". ТОЗ, насколько я знаю сейчас вааще п\а не выпускает. Есть ещё газоотводное МЦ22-12 производства ЦКИБа, но оно очень мало распространено и выпускается очень малыми партиями, хотя я его на выставках в Гостинке ежегодных не раз крутил-вертел-разбирал, и, мое ИМХО, оно значительно качественнее и лучше сделано, чем ижевские МРки, имеет сьемную крышку ствольной коробки по типу Бенелли Раффаэлло. Инерционные модели п\а в России вааще не производятся. В недавнем прошлом нашем времени "единственное наше всё" - МЦ21-12 имеет перезарядку на длинном ходе подвижного ствола и достаточно капризно с точки работы автоматики, хотя стволы у него великолепные (в подавляющем большинстве" и кучный резкий бой у ружья с постоянным чоковым дульным сужением (такое было у меня). Когда взтал вопрос о замене моей МЦшки на современный полуавтомат, то есс-но я сначала рассматривал наши модели, т.е. Мурку и Бекаса. Интересовался ими у друзей и коллег-охотников, кто юзал данные модели. Мнения были противоречивые, от полного ацтоя до самых восторженныж, но все сходились на том, что без приложения "умелых ручек" данные ружья надежно не работают. При самостоятельном отборе ружей Мурку сразу отмел из-за её дубовости и полной неприкладистости лично мне, да и заниматься снова напиллингом по максимуму желания не было. Бекас лег значительно лучше, но остановила малая вместимость магазина с невозможностью его удлинения и достаточно большой его вес. Да и пурхаться с чисткой газоотвода мне не хотелось, памятую эти манипуляции с Калашом и Сайгой. Стал рассматривать импортные инерционники, начиная с Бенелли - все отлично но цена! В результате задавила жаба и взял турецкое "почти Бенелли" - ружье Stoeger2000. Хороший современный инерционный полуавтомат с хорошим балансом (для меня), качеством исполнения на твердую четверку, хорошим стволом и надежной работой. Действительно, регулярной чистке на нем подлежит только ствол, УСМ можно чистить и слегка, именно слегка подмазывать раз в сезон, есс-но при условии непопадания в него грязи на охотах - но это касается всех п\а независимо от принципа перезарядки. Однако некоторые его свойства - а для меня это стала низкая прицельная планка, ибо всю жизнь проохотился с ИЖ-27 с высокой и переучиваться манере стрельбы уже как бы и не очень, привели меня к покупке Бенелли. Сначала взял Раффаэллу Крио в дереве с 71-м стволом и низкой углепластиковой планкой, год с ней почти отохотился и все же продал - жалко было эту красоту уродовать по нашим буеракам - теперь её усиленно пользует племянник на Алтае и доволен как слон. Себе взял Бенелли М2 в камуфляже - 71-й ствол, высокая планка, устойчивое к внешним воздействиям камуфляжное покрытие. Ружье жрет любые заводские патроны от 24г спортивных до тяжелых магнумов (самокрутными не стреляю пока!), очень простое по устройству, по чистке-смазке требует минимум затрат времени - опять же чистишь только ствол, УСМ аналогично Стойгеру, обладает хорошим боем с хорошими патронами.Отличное качество изготовления. Кстати у современных импортных газоотводов оно тоже на уровне, правда чистка газоотводного механизма у всех них - это танцы с бубнами.

Основная часть инерционной системы ружья по типу Бенелли - это мощная инерционная пружина,расположенная в теле затвора, характеристики которой подобраны так, что в момент выстрела она удерживает затвор в запертом состоянии, а после покидания зарядом канала ствола она сжавшись вначале выстрела под воздействием импульса отдачи и имеющегося при этом небольшого свободного хода, буквально в несколько мм, распрямляется и отбразывает назад затвор с затворной рамой, при этом экстрагируется стрелянная гильза, патрон подается лотком подавателя на линию досылания и при обратном ходе затвора под действием возвратной прижины досылается в патронник ружья и запирается, в зависимости от типа ружья, или на боевые упоры с проворотом затворной личины на муфту ствола, или подъемно-опускающимся клином на муфту ствола без проворота (при неподвижной личине затвора).

Мне любятся инерционки, почему-постарался объяснить. Правда это не значит, что газоотвод плох - он имеет своих преданных сторонников.

С уваженением,

Muller56.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Народ. Не заморачивайтесь. Берите что нравится и все. У газоотвода только объем чистки больше и цевье пошире. Скорость дроби одинакова при одинаковых стволах (внутренний диаметр и длина). И я раньше думал, что газоотвод много энергии газов на перезаряд тратит. Оказалось нет..

Ссылка на комментарий

Народ. Не заморачивайтесь. Берите что нравится и все. У газоотвода только объем чистки больше и цевье пошире. Скорость дроби одинакова при одинаковых стволах (внутренний диаметр и длина). И я раньше думал, что газоотвод много энергии газов на перезаряд тратит. Оказалось нет..

Боря, цевье пошире у тех ружей, у которых возвратная пружина затвора расположена на трубке магазина. У некоторых ружей возвратная пружина в прикладе, как у нас с тобой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря, цевье пошире у тех ружей, у которых возвратная пружина затвора расположена на трубке магазина. У некоторых ружей возвратная пружина в прикладе, как у нас с тобой.

Базыр, речь про газоотвод. Возвратная пружина тут не при чем. Ты про газовый двигатель на трубке магазина забыл?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Имею браунинг фьюжен, газоотвод,когда получил разрешение купил 10 пачек тройки RIO и от стрелял в один присест! Отдачи почти нет, сын пачку выпустил по мишеням ни намека на синяк, инерционка все же сильнее толкается, а насчет чистки, так кто любит оружие тому это только в кайф!

Ссылка на комментарий

А если не любить свое оружие,то нахера оно тогда?!свое оружие надо любить!!!,и чистка должна быть на первом месте!!!!

Ссылка на комментарий

Да по моему тоже без разницы, а что насчет чистки, так я иногда просто достаю почистить помазать, так как сайга теперь просто как первое ружё в сейфе складируется )))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет всем!

Долго мучался с выбором: инерционка или газоотвод. В магазинах в руках подержал все, что можно, от дорогих до самых дешевых (из импорта).В итоге выбрал газоотвод. Выбор пал на Armsan Phenoma карбо, легкий, прикладистый, удобный (для меня). После многих лет охоты с ТОЗ-34 пришлось немного к нему привыкнуть, на стенде пострелял и все ок. На охоте ни разу не подводил, патроны ест любые. В общем доволен.

Правда чистить немного польше приходится (узел газоотвода), но это дело дополнительных 5-10 минут. Так что выбор, так сказать, за каждым, кому что в руку легло.

Ссылка на комментарий

Знаком только с инерционником, а к газоотводу отношусь с подозрением. Вообще правильно сказано, если к оружию с уважением, то оно никогда не подведет. Не зависимо от марки, принципа работы ит.д.

Ссылка на комментарий

У меня инерционка и при покупке хотел именно ее, т.к.:

1. заморочки с поршнем - простые или магнум патроны меня просто вводили в ступор - может конечно лишнего думаю, но в инерционке сейчас у меня всегда последний патрон - магнум, первые 3 простые 70мм. Как я понимаю, то на газоотводах надо пихать одного типа патроны.(хотя наверное ставят какой-то 1 поршень и лупят с ним все подряд)

2. когда читал про конкретные модели газоотводов, постоянно сталкивался с чем-то вроде "обязательно тщательно прочистить такую-то дырочку под таким-то винтиком" и т.п. - конечно в этом нет ничего страшного и свое ружье я чищу после каждой охоты, но вот возиться с какими-то не совсем понятными отверстиями....ну хз, по мне так сомнительное удовольствие.

Это сугубо мое мнение.

А вообще у меня много знакомых с газоотводами - стреляют, попадают, довольны.

Ссылка на комментарий

1)

2) Поддерживаю.

На примере МЦ 21 12 могу сказать, что даже половинных зарядов( заряжаешь в целях экономии) хватает для перезарядки. А в газоотводных? Я думаю врядли

Ссылка на комментарий

1)

2) Поддерживаю.

На примере МЦ 21 12 могу сказать, что даже половинных зарядов( заряжаешь в целях экономии) хватает для перезарядки. А в газоотводных? Я думаю врядли

В МЦ21-12 действует принцип перезарядки основанный на откате ствола при длинном его ходе (принцип Браунинга Авто5).

В инерционных п\а ствол неподвижен, а система перезарядки работает от мощной инерционной пружины расположенной в теле затвора. Энергию для перезаряда она берёт от отдачи ВСЕГО ружья. На снаряде весом менее 24г работать не будет. Некоторые модели инерционок не хотят перезаряжать и с 24г зарядами - это особенность инерционок.

А так - ружья очень простые и неприхотливые в эксплуатации. Такого гемора как с системой автоматики МЦ21-12 на них нет.

С уважением,

Muller56 :buba:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх