Перейти к содержанию
Форум охотников России

Газоотвод или инерционник


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Так, господа, обсуждаем не что лучше между итальянским или турецким инерционом полуавтомате, а инерционый и газоотводный полуавтомат. Давайте просвещайте.

Олег, не надо провоцировать людей, типа купи дорогое и будет тебе счастье. Тебе можно ответить, постреляй серийно магнумом из хорошего и качественого газоотвода и ты оставишь Беннели надолго в сейфе. Так только показать кому достанешь. ШУТКА. Но в каждой шутке есть доля шутки, остальное правда.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    39

  • kev017

    31

  • Александр dx

    27

  • ДЕМ Benelli Club

    22

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Так, господа, обсуждаем не что лучше между итальянским или турецким инерционом полуавтомате, а инерционый и газоотводный полуавтомат. Давайте просвещайте.

 

Так сам же ответил выше ,что разницы нет какая система,вот и обсуждаем есть ли разница между Бенелли и ТОЗ-57к ,оказывается что Бенелли отдыхает. Стрелял я и из итальянцев с обоих систем и с турка (наши в счет не беру ) все одинаковые .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так сам же ответил выше ,что разницы нет какая система,вот и обсуждаем есть ли разница между Бенелли и ТОЗ-57к ,оказывается что Бенелли отдыхает. Стрелял я и из итальянцев с обоих систем и с турка (наши в счет не беру ) все одинаковые .

Ну как сказать. В принципе если учесть что это качественные ружья то разницы нет. Но есть нюансы. Вот их и нужно обсуждать спокойно, делясь своим опытом и давая ссылки на специализированные источники. А то как на дешевом базаре.

Мое, подчеркиваю, мое мнение таково. Если станет вопрос ружье с какой системой перезарежания брать, то надо брать качествено изготовленое (читай дорогое или брендовое) которое ложится и радует глаз. Если на такое бюджета не хватает, то берется ружье чуть ниже ценовой категории и т.д по уменьшению. Но тут надо изучить и знать возможности своего ружья. Т.е если газоотвот, то следить чистотой газоотводного механизма, если инерционка то знать при каких температурах и какую навеску ружье перестанет перезарежать. Из личного примера наблюдал как турецкий газоотвот прекращал перезаряжать после 15-20 выстрелов, Требовалась чистка. Также был свидетелем как инерционый турок и не один (копия биннели) при минус 15 перестал перезарежать патроны навеской 26 грамм, а при минус 27 две из трех Биннели через раз перезарежали 24 грамма. Все это потверждает законы физики.

Подведу свой итог. Если ты охотник выходного дня, то на первую роль выходит твое желание чуть подольше почистить ружье, то газоотвот , если тебе некогда то инециционик. Если стреляешь много малыми навесками и в мороз то газоотвод, если часто и подолгу проводишь в лесу, степи и т.д то инерционик.

Из полуавтоматов у меня газоотвод. Лучше и не надо. Я очень люблю его чистить, но знаю что он у меня и с нечищеным газовым поршнем выдавал серию 450 выстрелов. Мог наверно и больше да патроны кончились и время на чистку нашлось. Всем удачных охот и красивых выстрелов.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Последняя модель полуавтоматов  Бинелли-Винчи,возвратная пружина стоит не в ложе а в блоке затвора . Да и подобной компановки ружья вроде пока ни у кого,из производителей гладкоствольных п/а,нет. И равномерность,по крайней мере на моем Винчи,получше чем была на турецком Стояжере и Пегасусе,а на Бекасио в комплекте идет сменное сужение для повышенной ширины осыпи у контейнерного патрона,для охоты из под собаки,о чем говорит само название модели.В руках держал не очень много из современных п/а,но на мой взгляд Бинелли лучший из них,ну а Винчи самый инновационный из всех,одна только кнопка разряжения магазина чего стоит.

Я не совсем  понимаю слова лучше бъет, хуже бъет, когда сравнивают равномерность дробовой осыпи, потому как они ничего не обозначают кроме как субъективные ощущения владельца. Если хотите сравнить, то укажите количество пораженных полей в стодольной мишени у сравниваемых образцов. Вот ориентиры, хорошая равномерность не менее 92 пораженных полей, удовлетворительная не менее 82 пораженных полей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://novfishing.ru/topic/952-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%8C%D1%91-%D1%82%D0%BE%D0%B7-57%D0%BA-1%D1%81/

Хантер 21 ,купите и будет вам счастье ,всего десятка.

Спасибо за ссылку, но к сожалению оно уже продано.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так, господа, обсуждаем не что лучше между итальянским или турецким инерционом полуавтомате, а инерционый и газоотводный полуавтомат. Давайте просвещайте.

Олег, не надо провоцировать людей, типа купи дорогое и будет тебе счастье. Тебе можно ответить, постреляй серийно магнумом из хорошего и качественого газоотвода и ты оставишь Беннели надолго в сейфе. Так только показать кому достанешь. ШУТКА. Но в каждой шутке есть доля шутки, остальное правда.

Могу лишь подтвердить ваши слова. Мой знакомый по моему же совету купил Бенелли. Однако через полгода он ружьё продал и купил газоотводную Беретту Урику. Причина была в том, что у него ранее было очень сильное сотрясение мозгов. Остались последствия и он не переносит сильную отдачу на ружье, по крайней мере резкую. Стрельбу с Бенелли он, по его словам переносил плохо, а вот Береттой доволен. Я лично не вижу разницы в отдаче инерционного и газоотводного ружья при стрельбе на охоте. Но есть и другие мнения на этот счет и вы верно на это указали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не совсем  понимаю слова лучше бъет, хуже бъет, когда сравнивают равномерность дробовой осыпи, потому как они ничего не обозначают кроме как субъективные ощущения владельца. Если хотите сравнить, то укажите количество пораженных полей в стодольной мишени у сравниваемых образцов. Вот ориентиры, хорошая равномерность не менее 92 пораженных полей, удовлетворительная не менее 82 пораженных полей.

Я сравнивал равномерность по отстрелам по бумаге,а не на глазок,тех ружей которыми владел,но не единовременно,а на протяжении последних 12 лет,так что точного сравнения быть не может,поэтому сразу и указал что,это мое личное мнение.Вот только прежде чем требовать доказательств,нужно привести свою статистику,основанную на личных отстрелах.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну как сказать. 

Я вам по секрету скажу ,что при выборе ружья ,наша писанина будет в лучшем случае прочитана и забыта . Я проштудировал практически все ружья прежде чем взять именно то что взял ,но при этом я не читал обсуждения что лучше ,а что хуже ,так как знаю что ответа не найдешь .После приобретения своего выбора(брал в Серпухове)заехали в гости к одному обеспеченному человеку он имеет бенелли ,мое приобретение было им полностью разобрано ,осмотрено собрано и одобрено за качество изготовления ,человек в ружьях понимает.

То что ружья не стреляют или стреляют с перебоями ,так это все зависит от владельца ,из моей практики бывало и болтовик в 30 замерзал :D ,ничего погрели на костерке и в путь .Так что прекращаем писать не по теме ,пишем только что лучше ,а что лучше то?,если по мне только при чистке ощущаешь разницу.

 

Спасибо за ссылку, но к сожалению оно уже продано.

Извиняите ,долго писал,поищу другое ,ружье дефицитное ,быстро не найдешь :D

Ссылка на комментарий

Лучшее враг хорошего. Фильм смотрел как инерционкой и газоотводом стреляли. Реклама суперская - инерционка оказывается стреляет дальше всех... ее наверно волшебными патронами заряжали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так, господа, обсуждаем не что лучше между итальянским или турецким инерционом полуавтомате, а инерционый и газоотводный полуавтомат. Давайте просвещайте.

 

Чем хороша система Бинелли,это малое количество деталей в механизме перезаряда,так как весь механизм-одна пружина находящаяся в затворе,также запирание поворотной личиной намного надежнее чем клином(это уже личное мнение,хотя основанное на крови-однажды срезало клин на Пегасусе).Винчи отличается в первую очередь тем,что нет ствольной коробки,как таковой, ствол выполнен как единое целое с кожухом затворной группы и находится на одной оси.Возвратная пружина находится в блоке затворной группы,что позволило применить байонетную систему крепления ложи,для ее снятия не требуется инструмента.Затворная группа извлекается без применения инструмента,полная разборка группы также не требует применения инструмента.УСМ и подствольный магазин соединены  в съемный блок-лафет,для отсоединения так же не требуется инструмента,сам трубчатый магазин тоже снимается без инструмента и может быть заменен на магазин большей емкости.Для извлечения УСМа из лафета нужно выбить один штифт,любым гвоздем или авто ручкой,что очень упрощает облуживание.При отсоединении лафета от комплекса боевая пружина курка ослабляется, даже если он в положении боевого взвода.Добавлена функция разряжения магазина,не надо дергать затвор или отжимать пальцем отсекатель.

После владения Браунингом А-5,Стояжером,Пегасусом,Винчи мне очень нравится и в стрельбе и в обслуживании,а так же в перевозке на большие расстояния-ружье разбирается на три части-ложе(приклад)  ствол и лафет,(причем никаких резьбовых гаек или каких то мелких деталей нет),все укладывается в идущий в комплекте жесткий кейс. 

Ссылка на комментарий

Суровей условий эксплуатации чем у моей бенельки не придумаешь. Мороз, снег, ветер, море рядом(присутствие соли) Проблемы по перезарядке только из за патронов(плохого качества, раздутые там где дробь, друг подогнал) Но зимой( от -25 мороза) использую магнум или полумагнум, можно импортные патроны, но дорого. На весенней( температура +5, -15) не заморачиваюсь с патронами вообще, стреляю всем подряд. Вернее почти всегда использую СКМ, разные навески и разную дробь. Чищу после каждой охоты, на на охоте бывает и по две недели провожу. Правда случилась беда, ездил осенью на оленя и брал с собой дробовик. Охотился с карабином, бенельку не вынимал даже. Зато кода дома открыл весь ствол в ржавчине с раковинами:(. Теперь думаю где и как устранить беду

Ссылка на комментарий

Мужики, разрешите разрядить напряженную обстановку, а то захожу на данную ветку и у меня комп начинает перегреваться. Я хочу сказать одно, что моя Мц-ка лучше всего того, о чем вы тут спорили. Ну а по теме, то одному нравится свиной хрящик, а другому арбузная корочка и убедить их в обратном нет ни какого смысла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что ружья не стреляют или стреляют с перебоями ,так это все зависит от владельца ,из моей практики бывало и болтовик в 30 замерзал :D ,ничего погрели на костерке и в путь .Так что прекращаем писать не по теме ,пишем только что лучше , :D

То что дураку стекляный член не на долго это мы понимаем почти все. Я же писал о не возможности производства перезарежания полуавтомотического ружья из-за конструктивных особеностей и качества изготовления ружья. А не правильная эксплуатация выведит из строя любое оружие.

Ссылка на комментарий

Суровей условий эксплуатации чем у моей бенельки не придумаешь. Мороз, снег, ветер, море рядом(присутствие соли) Проблемы по перезарядке только из за патронов(плохого качества, раздутые там где дробь, друг подогнал) Но зимой( от -25 мороза) использую магнум или полумагнум, можно импортные патроны, но дорого. На весенней( температура +5, -15) не заморачиваюсь с патронами вообще, стреляю всем подряд. Вернее почти всегда использую СКМ, разные навески и разную дробь. Чищу после каждой охоты, на на охоте бывает и по две недели провожу. Правда случилась беда, ездил осенью на оленя и брал с собой дробовик. Охотился с карабином, бенельку не вынимал даже. Зато кода дома открыл весь ствол в ржавчине с раковинами :(. Теперь думаю где и как устранить беду

По поводу ржавчины на Винчи писал в других темах, точно такая же проблема была. Покупал ружьё в 13 калибре в августе, в октябре им же сдал по гарантии. Я то думал, что они передадут производителю (представительству Русский орёл по-моему) на перепокрытие ствола, так и говорили в представительстве. А они сделали сами, то ли свой мастер, то ли дружественная контора. Но сделали хорошо и бесплатно, хотя так и должно быть по гарантии. Попробуйте обратиться.

Ссылка на комментарий

По поводу ржавчины на Винчи писал в других темах, точно такая же проблема была. Покупал ружьё в 13 калибре в августе, в октябре им же сдал по гарантии. Я то думал, что они передадут производителю (представительству Русский орёл по-моему) на перепокрытие ствола, так и говорили в представительстве. А они сделали сами, то ли свой мастер, то ли дружественная контора. Но сделали хорошо и бесплатно, хотя так и должно быть по гарантии. Попробуйте обратиться.

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что дураку стекляный член не на долго это мы понимаем почти все. Я же писал о не возможности производства перезарежания полуавтомотического ружья из-за конструктивных особеностей и качества изготовления ружья. А не правильная эксплуатация выведит из строя любое оружие.

Так и я выше написал ,что и Турки делают на совесть ,человек сравнил с Бенелли и разницы не нашел ,на оборот кое какие мелочи плюсом которых нет на аналоге Бенелли.За те деньги что стоит Бенелли ,я свободно возьму двух турков и хорошо обмою ,а на хрена мне два турка ,мне и одного за глаза. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сравнивал равномерность по отстрелам по бумаге,а не на глазок,тех ружей которыми владел,но не единовременно,а на протяжении последних 12 лет,так что точного сравнения быть не может,поэтому сразу и указал что,это мое личное мнение.Вот только прежде чем требовать доказательств,нужно привести свою статистику,основанную на личных отстрелах.  

Напрасно вы считаете, что я требую от вас каких то доказательств. Я говорю лишь о том, что когда что то обсуждается и это можно выразить в определенных единицах, то и делать это следует именно так. А не по типу объяснений: "вчера раки были большими, ну очень большими, но вчера, а сегодня маленькие, ну очень маленькие, но сегодня" :D

Ни для кого не секрет, что ни один производитель массового оружия даже не заикается про равномерность дробовой осыпи, будто её и вовсе на свете не существует. Да и многие охотники всю жизнь про охотившиеся имеют о ней весьма смутные представления. Даже многие легашатники вместо того, чтобы искать ружьё с хорошей равномерностью дробовой осыпи, определяющего для них параметра, руководствуются совсем другими критериями, которые совершенно не влияют на результаты стрельбы. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ружье должно просто лечь в руку!!!

У меня Benelli Crio третий сезон.... Для меня лучше нет....

До нее была Мурка и Стоеджер (остался) вроде тоже стреляли и не мучали. Но всегда ходил по магазинам смотрел, примерял к себе другие стволы. Мучило желание что то попробовать новое....

Так получилось что купил Беню... Понял что получил то самое....и другого не надо.

Если ружье легло в руку....надо брать и будет счастье!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружье должно просто лечь в руку!!!

У меня Benelli Crio третий сезон.... Для меня лучше нет....

До нее была Мурка и Стоеджер (остался) вроде тоже стреляли и не мучали. Но всегда ходил по магазинам смотрел, примерял к себе другие стволы. Мучило желание что то попробовать новое....

Так получилось что купил Беню... Понял что получил то самое....и другого не надо.

Если ружье легло в руку....надо брать и будет счастье!!!

Простите, но не могу не без сарказма спросить. А что это за замечательное чувство, когда "ружьё ложиться в руку"? А что бы случилось если бы вам "легло в руку" МР 18?

Я то по глупости своей думал, что прикладистость ружья по другому определяется. К тому же все современные полуавтоматы имеют сопряжение с прикладом по плоскости, что позволяет подогнать приклад под любого стрелка.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

А это как с женщинами - функционал у всех одинаков, но всем мужикам нравятся и "ложаться в руку" абсолютно разные!

А у Бенелли недостаток один - его стоимость! Хотя сейчас цена на них в Русском Орле и уменьшилась на тыров 30-50 (см. сообщение ДЕМа в теме Бенелли).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это как с женщинами - функционал у всех одинаков, но всем мужикам нравятся и "ложаться в руку" абсолютно разные!

А у Бенелли недостаток один - его стоимость! Хотя сейчас цена на них в Русском Орле и уменьшилась на тыров 30-50 (см. сообщение ДЕМа в теме Бенелли).

Ага, значит понятие "ложится в руку" углубляется и расширяется, уходя в мир ощущений и фантазий. Замечательный способ определения функциональности инструмента, коим и является ружьё. Кстати у ружей Бенелли есть и недостатки, просто о них не упоминается в связи с тем, что многие инерционные полуавтоматы других производителей просто с них скопированы, а любая копия всегда хуже оригинала.

Ссылка на комментарий

Да, раньше цены были более приемлемы....

Действительно подогнать любое ружье (приклад и тд.) можно под стрелка.

Здесь другое по душе оно (прикладистость, вес, бой и качество исполнения)... Так зачем брать другое и городить из него то что более менее устроит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, раньше цены были более приемлемы....

Действительно подогнать любое ружье (приклад и тд.) можно под стрелка.

Здесь другое по душе оно (прикладистость, вес, бой и качество исполнения)... Так зачем брать другое и городить из него то что более менее устроит?

Если исключить из всего вами сказанного: прикладистость, поскольку это регулируемый параметр, вес, поскольку он не отличается от копий и бой, в котором нет ничего замечательного, он скорее всего средний, то остается отделка и тут с вами нельзя не согласиться. К сожалению вы не упомянули ещё одну сторону конструкторов Бенелли, это отличный и современный дизайн, в этом вопросе они опережают многих. Однако платить такие деньги за отделку и дизайн, в то время как практическая польза от оружия при применении копий на охоте нисколько не страдает, то это на любителя.

Ссылка на комментарий

Такая переписка может продолжаться вечность. Каждый будет находить свои доводы (которые несомненно,,,, подтверждают его экспертное мнение).

В итоге...

Выводы я сделал исходя из своих ощущений и опыта пользования полуавтоматами (которые у меня были и есть). Кратко поделившись своим мнением по поводу данного инерционного агрегата. Каждому свое (сколько людей...мнений не меньше :new_russian:).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх