Перейти к содержанию
Форум охотников России

Газоотвод или инерционник


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот на ТП-3 или аналогичных расчитанных на 24 гр снаряда сыпаните 48 гр дроба. Вот и расскажите про слабенькую отдачу....если живы останетесь. З.Ы. Совдеповский 22 LR даёт давление под 1800 атм.

Ну так и есть, больше дроби, больше вес снаряда, больше отдача. Можно так добавить дроби, что и ствол разорвёт, потому как с увеличенным весом снаряда и давление растёт. Или я что то не так понял или Вы...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    39

  • kev017

    31

  • Александр dx

    27

  • ДЕМ Benelli Club

    22

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А энергия отдачи откуда берётся? Не от сгорания пороха?

НЕТ!!! От снаряда! Попробуйте холостой выстрел.

Не соглашусь! Как уже писал - давление пороховых газов работает практически в двух направлениях, движет снаряд, а в противоположную сторону гильзу вместе с ружьём. Отдача бывает большая и маленькая, всё зависит от соотношения веса ружья и снаряда. Если предположить их веса одинаковыми, то ружьё улетит с такой же скоростью как и снаряд. Поэтому на 24гр снаряда отдача меньше, чем при 48гр! Холостой выстрел - какой вес снаряда? прокладка, пыж? Естественно отдача зависит от снаряда, вернее от его веса. Ещё точнее энергия сгораемого пороха распределяется между отдачей и снарядом в зависимости от веса ружья и снаряда. Таким образом отдача получает энергию сгоревшего пороха, а вот сколько той энергии - зависит от веса снаряда.

Что ж непонятного? Энергия сгоревшего пороха распределяется между вылетающим снарядом и отдачей. А куда сколько зависит от веса того и другого. По другому просто быть не может. Может не совсем доходчиво пояснил, ну не педагог я, уж извиняйте

Ну так и есть, больше дроби, больше вес снаряда, больше отдача. Можно так добавить дроби, что и ствол разорвёт, потому как с увеличенным весом снаряда и давление растёт. Или я что то не так понял или Вы...

Ключевое слово "холостой выстрел",то есть снаряд отсутствует,есть только заряд.Поэтому инерционные ружья бывает не перезаряжают 24 и 28 гр патроны,не хватает энергии отдачи.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ключевое слово "холостой выстрел",то есть снаряд отсутствует,есть только заряд.Поэтому инерционные ружья бывает не перезаряжают 24 и 28 гр патроны,не хватает энергии отдачи.

Да всё правильно! Говорим об одном и том же, только с разных точек зрения. Холостой выстрел - снаряда нет, вес близок к нулю (есть всё таки хотя бы прокладка, вырывающиеся газы из ствола имеют некоторый вес). А вес близок к нулю, значит вся энергия сгоревшего пороха ушла в ствол, на отдачу не осталось энергии, соответственно и не происходит перезаряд. При снаряде 24 гр появляется энергия отдачи, но её недостаточно для перезаряда. Увеличиваем вес снаряда до 32 гр, увеличивается энергия отдачи и её уже достаточно для перезаряда. О чем я и говорил, что энергия сгоревшего пороха распределяется между снарядом и гильзой в зависимости от веса. И на отдачу используется энергия сгоревшего пороха. Но как теперь уже выяснилось - в обычном ружье отдача просто отдача, а в инерционном её использовали для перезаряда. (вес снаряда обозначил условно, только для понятия процесса)

Ссылка на комментарий

Предлагаю от теоретизирования перейти к практике.

Мое Бенелли М2 Камо Мах4 стабильно перезаряжает спортинговый Феттер в 28г снаряги, также стабильно перезаряжает Азот Профи в 24г снаряги. Ружье рассчитано по магнум в 76-м патроннике, соот-но и испытывалось под соответствующим давлением. ИМХО - по гусю достаточно снаряда в 36г или полумагнума в 42г (правда в зависимости от условий охоты и дистанций стрельбы, я писал для своих гусиных охот, к разряду зенитчиков - пулеметчиков не принадлежу). Отдача на моем М2 прекрасно гасится системой комфортеч, в сравнении со стойгером и компаньоном моих сынов, отдача у меня совсем не чувствуется, - это к вопросу о весе ружжа и снаряда и взаимодействия с отдачей. ИМХО - тяжелое ружье обладает худшим балансом и "не поводисто", что на гусиной м.б. причиной больших огорчений. Инерционка у газоотвода значительно выигрывает в простоте и времени обслуживания и чистки - компашку моего младшего запаришся чистить, особливо газоотводный узел -гемор иишо тот! Только инерционку надо брать от Бенелли или копии Бенелли проверенные - Мароччи СИ12, АТА НЭО 12, Беретта ЕС-100 (ИМХО мое полное, есс-но).

С уважением,

Muller56

Ссылка на комментарий

Прав,уважаемый Muller56,теория завела Вас,слишком далеко. Охочусь с Бенелли крио-комфорт 3 сезона. Доволен как удав. Вспоминаю МРку - тихий ужас, две разные планеты. Правда, жена не знает цену ружья ,до сих пор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Предлагаю от теоретизирования перейти к практике.

Мое Бенелли М2 Камо Мах4 стабильно перезаряжает спортинговый Феттер в 28г снаряги, также стабильно перезаряжает Азот Профи в 24г снаряги. Ружье рассчитано по магнум в 76-м патроннике, соот-но и испытывалось под соответствующим давлением. ИМХО - по гусю достаточно снаряда в 36г или полумагнума в 42г (правда в зависимости от условий охоты и дистанций стрельбы, я писал для своих гусиных охот, к разряду зенитчиков - пулеметчиков не принадлежу).

С уважением,

Muller56

Олег, два момента.

1) Речь идет о перезарядке ружья, НЕ вложенном в плечо и находящемся на весу, это "две большие разницы". ИНЕРЦИОНКЕ ДЛЯ КОРРЕКТНОЙ РАБОТЫ НУЖНО БЫТЬ ВЛОЖЕННОЙ В ПЛЕЧО. Перезарядка на весу это нестандартный режим работы для инерционного затвора.

2) 76 патронник создавался не под магнум. Он создавался под стальную дробь, имеющей меньший удельный вес и соответственно больший физический объем снаряда при той же массе.

Ссылка на комментарий

Олег, два момента.

1) Речь идет о перезарядке ружья, НЕ вложенном в плечо и находящемся на весу, это "две большие разницы". ИНЕРЦИОНКЕ ДЛЯ КОРРЕКТНОЙ РАБОТЫ НУЖНО БЫТЬ ВЛОЖЕННОЙ В ПЛЕЧО. Перезарядка на весу это нестандартный режим работы для инерционного затвора.

2) 76 патронник создавался не под магнум. Он создавался под стальную дробь, имеющей меньший удельный вес и соответственно больший физический объем снаряда при той же массе.

Борь,а 89-й тогда под что?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, два момента.

1) Речь идет о перезарядке ружья, НЕ вложенном в плечо и находящемся на весу, это "две большие разницы". ИНЕРЦИОНКЕ ДЛЯ КОРРЕКТНОЙ РАБОТЫ НУЖНО БЫТЬ ВЛОЖЕННОЙ В ПЛЕЧО. Перезарядка на весу это нестандартный режим работы для инерционного затвора.

2) 76 патронник создавался не под магнум. Он создавался под стальную дробь, имеющей меньший удельный вес и соответственно больший физический объем снаряда при той же массе.

Борь Бенелли корректно работает даже когда стреляю с одной руки . не какой разнецы что вложено в плече что на весу все стреляет и презарежает обсолютно одинаково -так что не надо... Не одну утку с одной руки уже сбил ..как с пистолета .отдача позволяет комфортно стрелять а вот целится тяжело по летящею цель

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2) 76 патронник создавался не под магнум. Он создавался под стальную дробь, имеющей меньший удельный вес и соответственно больший физический объем снаряда при той же массе.

Тоже подозреваю что это так,только тогда зачем поршня разные в газоотводе,под 42гр?
Ссылка на комментарий

Боря, для интересу выпулял я как-то почти что очередью четыре патрика ГП 32г из своей М2 "с рук" от бедра без всякого упора - все отработало штатно, для проверки возможных вариантов на охоте. Стрелял по горизонту, не задирая ружжо вверх.

По-теории, инерционке для перезаряда НУЖНО быть вложенной в плечо, но практика показывает, что Бенелли на охотничьих снарягах штатно работает и без этого (Стойгер правда не пробовал в таком варианте стрельбы).

Викторыч - ты прав! Не стоит волновать любимых женщин по таким пустякам! :buba::57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борь Бенелли корректно работает даже когда стреляю с одной руки . не какой разнецы что вложено в плече что на весу все стреляет и презарежает обсолютно одинаково -так что не надо... Не одну утку с одной руки уже сбил ..как с пистолета .отдача позволяет комфортно стрелять а вот целится тяжело по летящею цель

У меня аташка то же самое - когда бьешь с одной руки. Но в этом случае у нее упор почти как в плечо. Я же рассматривал ситуацию когда ружье свободно вывешено и упора нет. На тему бени. Когда была самая первая презентация Винчи, оно отказывалось устойчиво перезаряжать 32 грамма навески. В сети есть видео. Бенелли над ошибками поработало и все стало работать.

Борь,а 89-й тогда под что?

Вот это уже под магнум со стальной дробью.

Тоже подозреваю что это так,только тогда зачем поршня разные в газоотводе,под 42гр?

В магнум патронах давление форсирования под килобар, в обычных патронах - в районе 600 бар. Если на обычный поршень воздействовать повышенным давлением, то он сам будет со скоростью пули в газовом двигателе летать и разобьет все очень быстро. Соответственно делают такой поршень, который будет сохранять небольшие скорости перемещения (все относительно) под больший давлением. Light load и Heavy load. Инерционке почти пофиг этот момент. Там только ускорение при отдаче роль играет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хочу полуавтомат. МЦ - классное, но уже очень старое, да и захотелось на ствол чего нибудь повесить, а у него ствол подвижный... И в средствах то же не очень...

Тогда что-то из Турецких.

Ссылка на комментарий

Тогда что-то из Турецких.

Можно подобрать. Тут у нас многие турков пользуют весьма успешно!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Борь Бенелли корректно работает даже когда стреляю с одной руки . не какой разнецы что вложено в плече что на весу все стреляет и презарежает обсолютно одинаково -так что не надо... Не одну утку с одной руки уже сбил ..как с пистолета .отдача позволяет комфортно стрелять а вот целится тяжело по летящею цель

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
вот страница, которую я сам сделал. poluauto.narod.ru . два года назад это был почти весь список полуавтоматов на нашем рынке, сейчас ситуация в корне изменилась, модельный ряд стал еще более разнообразный. так вот я там разбил по механизмам перезаряжения. первая моя ошибка была как раз про МЦ-21-12 :post-1787-1182943085: я ее отнес к инерционным ;) сейчас к этому списку можно добавить Бреду. больше с таким механизмом я не знаю. да и вопрос кто стал прородителем МЦшки, Бреда или Ауто-5 остается открытым. на мой взгляд МЦ слизали все таки с Бреды. хотя сам механизм конечно придумал Браунинг.

"Особый интерес представляют инерционные самозарядные ружья Breda 12-го калибра Echo и Xanthos, конкурирующие по качеству и характеристикам с аналогами производства Benelli.

Breda Echo - это традиционное охотничье полуавтоматическое ружьё калибра 12х76 великолепного качества изготовления. Ствольная коробка выполнена из алюминиевого сплава, магазин ружья вмещает 3 патрона с длиной гильзы 76 мм и 4 с 70-мм гильзой, затвор поворотный, возвратная пружина размещена в прикладе. Схема работы автоматики - инерционная, так полюбившаяся в ружьях Benelli, без отвода газов из канала ствола." - это с официального сайта.

Бреда поставляет кучу детелай Бенелли, а Беннели - инерционные (в основном) ружья делает. Например, модели Хантос и Рафаелло почти полностью взаимозаменяемые.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

День добрый. У меня газоотвод Lanber Victiria 2, начало прошлогодней осенней охоты первые выстрелы все хорошо три дня счастья доволен не осечек не застреваний гильз, в общем все супер. на четвертый день, после стрельбы 5 магнум12/76 , встаю обратно на обычную 5 Тайга 12/70 погода правда похолодала начались осечки через раз. взял на зимнюю охоту по зайцу 000Тайга 12/70 осечки с первых патрон, перезаряжаю опять осечка, все сухо воды в механизмах нет ничего примерзшего нет. а в этом году вообще проблема отвалился крючок на затворе который цепляет гильзу и выбрасывает ее из затвора. вообщем настроение на нуле утка мимо прошла тихо смеясь. кто нить сталкивался с такими проблемами и ружьем если да то отзовитесь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

День добрый. У меня газоотвод Lanber Victiria 2, начало прошлогодней осенней охоты первые выстрелы все хорошо три дня счастья доволен не осечек не застреваний гильз, в общем все супер. на четвертый день, после стрельбы 5 магнум12/76 , встаю обратно на обычную 5 Тайга 12/70 погода правда похолодала начались осечки через раз. взял на зимнюю охоту по зайцу 000Тайга 12/70 осечки с первых патрон, перезаряжаю опять осечка, все сухо воды в механизмах нет ничего примерзшего нет. а в этом году вообще проблема отвалился крючок на затворе который цепляет гильзу и выбрасывает ее из затвора. вообщем настроение на нуле утка мимо прошла тихо смеясь. кто нить сталкивался с такими проблемами и ружьем если да то отзовитесь

Проблема осечек п/а в холодный период кроется в излишней смазке бойка в теле затвора,разберите затвор,удалите старую смазку,и обработайте маслом более подходящим по сезону,а точнее просто протрите масляной тряпкой,зимой же протрите этот узел насухо.По поводу зацепа,такое тоже случается,если нет сервиса по запчастям,то в любой ор.мастерской такой зацеп могут изготовить.Доехайте до Дато,в стрелковый тир Медведь,что у автовокзала,вот его тел 770621.Не расстраивайся земляк. Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Проблема осечек п/а в холодный период кроется в излишней смазке бойка в теле затвора,разберите затвор,удалите старую смазку,и обработайте маслом более подходящим по сезону,а точнее просто протрите масляной тряпкой,зимой же протрите этот узел насухо.По поводу зацепа,такое тоже случается,если нет сервиса по запчастям,то в любой ор.мастерской такой зацеп могут изготовить.Доехайте до Дато,в стрелковый тир Медведь,что у автовокзала,вот его тел 770621.Не расстраивайся земляк.

Дато случайно не такой маленький пухленький армянин
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Дато случайно не такой маленький пухленький армянин

Да.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

извиняюсь грузин он

Не суть. Был бы человек хороший. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не суть. Был бы человек хороший. :)

А человек он действительно очень хороший,знаю его уже лет 10 наверное,да и как ор. мастер он отменный.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я сторонник инерционных систем. Критиковать газоотводы, не имея опыта обращения с ними, не могу. Свое предпочтение объясню так - в инерционном ружье меньше узлов и деталей, а чем система проще - тем она надежнее. Это, конечно, если рассматривать системы одного ценового уровня. Я, с одной стороны, хотел инерционный п/а, с другой стороны - бюджет в районе 30-ти тыс. руб., на большее семейный бюджет не тянул... По этим критериям, приемлемые - цена - качество, больше всего подходят турки.

Поэтому я и купил Стоеджер в 2010-м. Автоматика работает безупречно. Стреляю самокрутом. Малыми зарядами ( до 24 грамм) - не стрелял, не было такой нужды, но по отзывам других владельцев такого ружья, слышал, что неперезаряд с малыми навесками дроби бывает с новым ружьем, пока все детали автоматики еще "не обкатались". После определенного настрела надежно стреляет всеми зарядами.

Испытал самые лучшие впечатления, когда, начиная охотиться первый сезон, из взлетающей стайки уток, из пяти выстрелом взял четыре утки (один раз промазал). Приклад мне пришлось подгонять под себя (укоротил приклад, изменил угол наклона затыльника по отношению к плечу, сделал свой деревянных затыльник вместо резинового), но это уже из-за особенностей телосложения (я и ИЖ-58 также под себя подгонял...) Стоеджер затем турки сменили на АТА НЕО 12 (если не ошибаюсь), у их нынешних моделей в комплекте идут прокладки, позволяющие менять угол наклона приклада под себя..., но в 2010-м этого не было, пришлось все делать самому.

Так что такую систему рекомендую!

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх