Перейти к содержанию
Форум охотников России

Газоотвод или инерционник


Рекомендуемые сообщения

Когда задумал покупать п/а, то хотел только инерционку, на мой взгляд, вопрос "инерционка или газоотвод" стоит на одном ряду с вопросом "коробка автомат или механника" или "лампочка Ильича или энергосберегающая". Прогресс своё берет, несмотря на популярность классики. Бюджета хватало только на турецкую Ата Нео 12 АРМ, пользую её с 2012 года, определенные проблемы возникали, но они не связаны с работой механизма, (проблемы были очень подробно обсуждены, и как я считаю устранены, это описано с теме "ружья Ате"). Работой механизма очень доволен, настрел примерно 1000шт, было всего несколько осечек, и те, я считаю, из-за потрон (купил в Охотничьем домике по акции 100 штук марки "Чейз", мы их с другом сразу прозвали "Шанс", при покупке от 100шт, потрон обходился в 12,60р, вот у них и была осечка, и утка была в бронежелете, как только они закончились, так все сразу встало на свои места, кстати этот бренд выпускает Феттер для каких то определенных торговых сетей). Эту осень по утки отохотился и продолжаю - всё гуд! Отдача очень комфортная, я бы сказал при моих 110 кг веса её вообще нет, даже на магнуме, меньше 32 гр навески стрелять не приходилось. Стреляю только заводскими, правда самокрут от wasli65 тоже великолепно сработал. На сегодняшний день инерционкой доволен, мечтаю о Бинельки.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    39

  • kev017

    31

  • Александр dx

    27

  • ДЕМ Benelli Club

    22

Топ авторов темы

Интересная у Вас, коллеги, дискуссия - это "вечный" вопрос!:)

Когда-то у меня была Беретта А-390ST, говорят хороший полуавтомат. Несколько лет обладания этим приятным газоотводным полуавтоматом привело меня к некоторым выводам:

- короткий ствол в наше время абсолютно не означает, что оружие с ним проигрывает в бое перед более длинноствольным (боеприпасы на современных порохах решили этот вопрос);

- в душу закрались непреодолимые сомнения в резкости боя газоотвода перед инерционником. Читал разные тесты, где люди с цифрами в руках доказывают равенство этих двух систем, но...Тут немного истории...Так получилось, что купил я свою Беретту утром в день открытия охоты, так что уже вечером (с корешком красной, увы) я уже был на природе. Патроны купил, какие нашлись на тот момент в магазине:7-ка Винчестер 28гр и Спорт-Актив магнум 42гр номер 4. Конечно, захотелось испытать ружье и, по старой русской традиции, бахнул я метров с 40 в...конечно-бутылку. Бздынь...бутылка целая. Короче, разбить, её мне удалось метров с 25. Не понравилось мне это дело, осадок остался. Магнумом-все просто отлично, но не люблю я, в общем-то, эти магнумы.

Терзаясь сомнениями, нашел я на природе брошенную жестяную банку из под селедки, стрельнул по ней метров с 35. Еле нашел точки попадания от 7-ки. Вечером пошел на охоту со старым добрым ТОЗ-34 и, конечно, бахнул этим же патроном в эту же банку-совсем другое дело-все дробины оставили глубокие вмятины, части дроби просто пробили жестянку. И загрустил я... Через дня 3 приехал ко мне друг, влюбленный в собственный газоотводный Винчестер- и я подкинул ему эту "подлянку" с своими патронами с 7-кой и этой банкой. Истоия повторилась в точности. Теперь загрустили мы оба...:)

Короче, после этого продали мы свои полуавтоматы и купили хорошие двустволки!:)

Справедливости ради, должен сказать, что инерционные Бинелли-это очень хорошие полуавтоматы, этих "чудес" за ними никто не замечал. Наверное, я не совсем корректен был в своем эксперименте, но это сыграло со мной решающую роль в выборе оружия.

Так что, если бы я покупал п/а, то купил бы однозначно инерционный Бинелли, имхо.

Ссылка на комментарий

Справедливости ради, должен сказать, что инерционные Бинелли-это очень хорошие полуавтоматы, этих "чудес" за ними никто не замечал. Наверное, я не совсем корректен был в своем эксперименте, но это сыграло со мной решающую роль в выборе оружия.

Так что, если бы я покупал п/а, то купил бы однозначно инерционный Бинелли, имхо.

Миша - наш человек:)!!! Кстаи о двудулках: в январе на Шот Шоу, а в марте на ИВА будет презентована первая двустволка Бенелли! Очень интересная вещица, просто космос како-то....

Ссылка на комментарий

Женя - вопрос цены... Как говорит наш общий хороший знакомый, наши туляки вылизывают для производства первый отечественный инерционник. Может и дойдет до опытной партии к Армс Хантингу 2015 - хотелось бы посмотреть воочию, вроде бы учли ребята и опыт Бенелли и турецких производителей инерционников.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем добрый вечер! Я пока что не могу создавать собственные темы, т.к. новичок. Не увидел среди тем обсуждение Beretta A400 xplor. Мне очень понравилось это ружье. Попытался поискать отзывы. Всё, что нашел, очень старые обсуждения, когда эта модель еще только появилась, насколько я понял. И в большинстве своем сводилоись к "посмотрел, но выбрал и купил в итоге "Бенелли".

Если кто видел темы на этом форуме - может скинет ссылочку?

Сам я пользуюсь полуавтоматом ТОЗ-87-03М. Страшно им горжусь, т.к. когда увлекся охотой, приехал на выставку "Охота", когда на ней еще были и оружейники. Тульский завод только начал выпускать эту модель. Я познакомился с начальником отдела продаж Тульского завода. Расспросил его о ТОЗ-87. Он дал мне свою визитку и я приехал в Тулу, купил себе ТОЗик, "экспортный вариант" (орех). Номер у меня 000464. :)

Неплохо работает ружьё. Я, конечно, за ним слежу. Из минусов - зря не сделали "отсекатель магазина", как на МЦ21-12. Если уж зарядился на утку, то если вдруг гусь - извините. Можно попробовать пальнуть "пятеркой", но быстро перезарядиться очень сложно, даже с моей давней практикой с этим ружьем. Также система газоотвода, действительно, засоряется, особенно если не очень качественный порох и много нагара. Были моменты, когда недозакрылся затвор после выстрела, а я не обратил внимание. Налет гусей, делаю поводку, нажимаю курок - тишина. :)))

Загорелся Beretta A400 xplor Max4. Но очень мало информации. А вот "Бенелли" молодцы, хорошо освоили рынок России...

Ссылка на комментарий

Позволю высказать себе моё мнение.Имею МР-153 и Беннелли Комфорт.Первое моё официальное ружжо была МР-153.Ничего плохого про это ружжо сказать не могу-надёжное,жрёт всякие патроны,если разобраться с устройством(что не очень сложно)проблем не создаёт.Беньку я приобрём после двух лет эксплуатации МР, и то не потому -что меня МР не устраивала,а потому что гроши появились и захотелось попробывать чой-то покруче,да и компания подобралась из крутых начальников,где с дешёвым ружьишком на тебя по первости немного не так смотрят.(Посля это у них проходит).Мои выводы:-Газоотводное ружьё-надёжная рабочая лошадка.Инерционка(в моём случае Беннели Комфорт)- тож очень неплохой агрегат(особенно для ходовых охот,малый вес сказывается) и по обслуживанию с инерционным ружжом мороки меньше,но цена!Выводы делайте сами!Я никому ничего не навязываю,просто высказываю своё мнение.

Ссылка на комментарий

Да,и ещё одна ремарка-сейчас я склоняюсь к мысли что лучшее ружьё,это двухстволка небольшого калибра(максимум -20),с горизонтальным расположением стволов.Старею наверное!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позволю высказать себе моё мнение.Имею МР-153 и Беннелли Комфорт.Первое моё официальное ружжо была МР-153.Ничего плохого про это ружжо сказать не могу-надёжное,жрёт всякие патроны,если разобраться с устройством(что не очень сложно)проблем не создаёт.Беньку я приобрём после двух лет эксплуатации МР, и то не потому -что меня МР не устраивала,а потому что гроши появились и захотелось попробывать чой-то покруче,да и компания подобралась из крутых начальников,где с дешёвым ружьишком на тебя по первости немного не так смотрят.(Посля это у них проходит).Мои выводы:-Газоотводное ружьё-надёжная рабочая лошадка.Инерционка(в моём случае Беннели Комфорт)- тож очень неплохой агрегат(особенно для ходовых охот,малый вес сказывается) и по обслуживанию с инерционным ружжом мороки меньше,но цена!Выводы делайте сами!Я никому ничего не навязываю,просто высказываю своё мнение.

Володя, прикольно получилось, возьму на вооружение -"..высказать себе моё мнение..")))))

Ссылка на комментарий

Володя, прикольно получилось, возьму на вооружение -"..высказать себе моё мнение..")))))

А што не так,забыл одно слово-позволю,вроде с точки зрения русского языка ошибок нет,если только забыл где-то запятую поставить,так у нас на форуме и не такие перлы бывают(Саня Бобрёнок Вам пример)
Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер! Я пока что не могу создавать собственные темы, т.к. новичок. Не увидел среди тем обсуждение Beretta A400 xplor. Мне очень понравилось

На ютюб заходи инфы про него море!

Ссылка на комментарий

Да,и ещё одна ремарка-сейчас я склоняюсь к мысли что лучшее ружьё,это двухстволка небольшого калибра(максимум -20),с горизонтальным расположением стволов.Старею наверное!

Раз стареешь значит 4й калибр бери! :laugh::hunter:

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Да в любом случае газоотвод надежней

Владел инерционным?Как может увеличение количества деталей привести к надежности механизма в целом? 

Ссылка на комментарий

Думаю не пожалеешь. МечтАл о её приобритении, но решение порвать с полуавтоматами опередило. А ружбай Элита с доступной ценой ИМХО☺

Ссылка на комментарий

Парни, надёжно то оружие, которое долго эксплуатируешь и знаешь все его нюансы. Всё дело в опыте... Все ваши споры здесь - пустая трата времени и нервов ;)

Ссылка на комментарий

Это не споры! Это прежде всего информация, которая кому то очень пригодится. Что бы не сделать не нужного выбора и не жалеть потом и не искать покупателя на то в чём ошибся! И многое многое другое....... С уважением!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение такое ,понимать что лучше начинаешь когда дело доходит до чистки.

В руках держал обе системы ,если не лесть во внутрь ,то никакой разницы.

Ссылка на комментарий

Так : газоотвод или инерционник ?  :laugh:

У меня всю дорогу был газоотвод. Чистить его мне надоело, но чищу. Сейчас бы взял инерционку.

Насчёт надёжности, мне кажется, лучше не париться. Гладкоствольный полуавтомат особо и не рассчитан на охоты, где требуется 100%-ная надёжность. На берлогу с ним не ходят.

Потеря энергии? Если система перезаряда не со свободным затвором, то вряд ли можно ждать больших потерь.

 

У газоотвода достоинства, что он технологичнее в изготовлении, меньше риска получить брак. Не случайно, всё мировое автоматическое и полуавтоматическое армейское оружие газоотводное по типу перезаряжания.

В этом плане весьма капризны и не любят допусков системы со свободным откатом ствола. Но это в основном МЦ 21-12 и Браунинг Авто 5. У Бенелли инерционка по другому принципу.

 

В общем резюме - сам "газоотводник", но голосую за инерционку, за исключением систем со свободным откатом ствола.  

Ссылка на комментарий

Это не споры! Это прежде всего информация, которая кому то очень пригодится. Что бы не сделать не нужного выбора и не жалеть потом и не искать покупателя на то в чём ошибся! И многое многое другое....... С уважением!

Какая информация? Здесь, кроме того, что каждый кулик своё болото хвалит, нет никакой информации или она преподноситься в виде некорректных сравнений (сравнивают оружие стоимостью 20 000 рублей и 200 000 рублей). Давайте отделять мух от котлет. Если брать инерционки, то здесь равных по надёжности и ресурсности нет Бенелли. Все разговоры, что "как Бенелли, только дешевле" и "Цена Бенелли - это переплата за понты" - от лукавого . И говорить, что "прочие" инерционки надёжнее газоотвода стоимостью за 150-200 000 (той же Беретты) - тоже от лукавого. Перевидел я этих поломаных турецких и итальянских, но сделанных в той же Турции, инерционок предостаточно.

Короче говоря, если уж сравнивать, то сравнивать ружья в одной ценовой категории. И тут-то как раз решают всё личные предпочтения и опыт...

Ссылка на комментарий

Уже почти 10 лет Бинелли Рафаэло, счастлив как слон. У друзей были и Биретты и Турки и наши. Но все в прошлом, по мере возможности почти у всех Бинелли. Не спорю наверно есть что то лучше, но по мне инерцыонка и только.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какая информация?  

А какую вы хотели информацию ? Вопрос то какая система лучше ,а не какое ружье дороже .Я и сказал что разница в чистке . Косяки бывают и у беретты и у бенелли ,то что эти ружья по качеству превосходят турков ,так никто и не спорит.Стрелял и с ВВ и с турка ,все стреляет и не плохо .

Ссылка на комментарий

ДЕМ Benelli, вот видите?!, последние 2-3 поста включая Ваш сколько инфы выдали! И многие послушают каждого кулика и сделают правильный выбор?! Или я не прав?! В спорах истинна умирает, а в общении рождается!☺

Ссылка на комментарий
У газоотвода достоинства, что он технологичнее в изготовлении, меньше риска получить брак. Не случайно, всё мировое автоматическое и полуавтоматическое армейское оружие газоотводное по типу перезаряжания.

 

Ошибочное мнение. Армейское оружие выпускают газоотводным совсем по другой причине, которая к вопросу надёжности имеет очень опосредованное отношение...

Здесь дело вот в чём. Инерционное оружие рассчитано на определённый импульс отдачи, поэтому инерционный узел оттарирован на определённую массу оружия, которая, как подразумевается, должна быть более-менее постоянной, чтобы во время отдачи возник определённый импульс, заставляющий инерционную пружину сжаться то степени, достаточной для перезарядки. А что мы имеем в случае с военным оружием??? А мы имеем потребность в различного рода обвесе: тактические фонари, прицелы, целеуказатели и прочее-прочее-прочее. Этот обвес повышает массу оружия настолько, что во время выстрела не возникает достаточной отдачи (Вы же не станете спорить, что у лёгкого оружия при прочих равных отдача сильнее, чем у тяжёлого?). То есть, если обвесить инерционку, то есть риск неперезарядки. Поэтому-то военные предпочитают заказывать газоотводы, перезарядка которых не зависит от массы оружия и, следовательно, от импульса отдачи.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх