Перейти к содержанию
Форум охотников России

Газоотвод или инерционник


Рекомендуемые сообщения

А какую вы хотели информацию ? Вопрос то какая система лучше ,а не какое ружье дороже .Я и сказал что разница в чистке . Косяки бывают и у беретты и у бенелли ,то что эти ружья по качеству превосходят турков ,так никто и не спорит.Стрелял и с ВВ и с турка ,все стреляет и не плохо .

Можно вопрос по существу: какие косяки Беретты и Бенелли Вам известны?

А вопрос "Какая система лучше" не имеет однозначного ответа, это я и хочу донести до сообщества...

Изменено пользователем ДЕМ Benelli Club
Ссылка на комментарий
  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    39

  • kev017

    31

  • Александр dx

    27

  • ДЕМ Benelli Club

    22

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Можно вопрос по существу: какие косяки Беретты и Бенелли Вам известны?

А вопрос "Какая система лучше" не имеет однозначного ответа, это я и хочу донести до сообщества...

Честно сказать сейчас точно и не скажу ,у одной беретты что то меняли (заменили без проблем ) ,другая отказалась работать (не знаю что случилось) ,там был метод чистки ,следующим патроном. У бенелли лично не сталкивался ,но в интернете найти можно ,  суть то вопроса не в этом .

И я про тоже ,что нет однозначного ответа ,все работают и не важно сколько ружье стоит .

Ссылка на комментарий

Ошибочное мнение. Армейское оружие выпускают газоотводным совсем по другой причине, которая к вопросу надёжности имеет очень опосредованное отношение...

Здесь дело вот в чём. Инерционное оружие рассчитано на определённый импульс отдачи, поэтому инерционный узел оттарирован на определённую массу оружия, которая, как подразумевается, должна быть более-менее постоянной, чтобы во время отдачи возник определённый импульс, заставляющий инерционную пружину сжаться то степени, достаточной для перезарядки. А что мы имеем в случае с военным оружием??? А мы имеем потребность в различного рода обвесе: тактические фонари, прицелы, целеуказатели и прочее-прочее-прочее. Этот обвес повышает массу оружия настолько, что во время выстрела не возникает достаточной отдачи (Вы же не станете спорить, что у лёгкого оружия при прочих равных отдача сильнее, чем у тяжёлого?). То есть, если обвесить инерционку, то есть риск неперезарядки. Поэтому-то военные предпочитают заказывать газоотводы, перезарядка которых не зависит от массы оружия и, следовательно, от импульса отдачи.

С уважением.

Принимается. Спасибо за толковые разъяснения.

Я как раз тот "кулик", который своё болото не хвалит. Газоотвод чистить напряжнее. Мой турок пока свой ресурс не выработал, стреляет нормально. Поменять его на Бенелли - это теперь до лучших времён, которые х.з., когда настанут и настанут ли вообще.

Хорошо хоть нарезами приличными успел обзавестись до кризиса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Принимается. Спасибо за толковые разъяснения.

Я как раз тот "кулик", который своё болото не хвалит. Газоотвод чистить напряжнее. Мой турок пока свой ресурс не выработал, стреляет нормально. Поменять его на Бенелли - это теперь до лучших времён, которые х.з., когда настанут и настанут ли вообще.

Хорошо хоть нарезами приличными успел обзавестись до кризиса.

Чтобы тут не говорили, но вопрос цены оружия есть вопрос основополагающий. Всем уже давно понятно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Однако охотится хочется и хочется охотится с тем оружием, что тебе нравиться. Конкурентов у Беннели в его ценовой категории нет, но зато полно конкурентов по применяемой системе перезаряжания. Великий итальянец Бруно Чеволани умер и срок его патента на его изобретение свое действие закончило. Сейчас только ленивые не делают полуавтоматы с инерционным типом перезаражания, причем в большом ценовом диапазоне. По надежности в эксплуатации принципиальных различий нет, потому как это точные копии, вплоть да совместимости некоторых деталей от разных производителей, причем все выполнено на современном оборудовании одного и того же класса, что на Бенелли, что у турков. В основном отличия в культуре производства и внешней отделке, что не играет принципиальной роли в надежности оружия. Даже среди турков есть разброс в ценах и опять лишь отличия во внешней отделке. Весь фокус в стоимости рабочего труда в Италии и Турции, что собственно и подвигло многих европейских производителей разместить само производство в Турции, но под своей маркой.  К тому же надо понимать, что любое современно производство не только не гонится за надежностью и длительным сроком службы своих изделий, но наоборот вкладывает кучу средств в технологии позволяющие изделию четко прослужить гарантийный срок, а потом чтобы поломки в таком изделии приобрели лавинный характер  не позволяя изделие качественно эксплуатировать и вынуждая владельца купить новое. Это касается любых изделий в том числе и гражданского оружия. Так что не надо быть наивным в этом вопросе.

Ссылка на комментарий

Чтобы тут не говорили, но вопрос цены оружия есть вопрос основополагающий. Всем уже давно понятно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Однако охотится хочется и хочется охотится с тем оружием, что тебе нравиться. Конкурентов у Беннели в его ценовой категории нет, но зато полно конкурентов по применяемой системе перезаряжания. Великий итальянец Бруно Чеволани умер и срок его патента на его изобретение свое действие закончило. Сейчас только ленивые не делают полуавтоматы с инерционным типом перезаражания, причем в большом ценовом диапазоне. По надежности в эксплуатации принципиальных различий нет, потому как это точные копии, вплоть да совместимости некоторых деталей от разных производителей, причем все выполнено на современном оборудовании одного и того же класса, что на Бенелли, что у турков. В основном отличия в культуре производства и внешней отделке, что не играет принципиальной роли в надежности оружия. Даже среди турков есть разброс в ценах и опять лишь отличия во внешней отделке. Весь фокус в стоимости рабочего труда в Италии и Турции, что собственно и подвигло многих европейских производителей разместить само производство в Турции, но под своей маркой.  К тому же надо понимать, что любое современно производство не только не гонится за надежностью и длительным сроком службы своих изделий, но наоборот вкладывает кучу средств в технологии позволяющие изделию четко прослужить гарантийный срок, а потом чтобы поломки в таком изделии приобрели лавинный характер  не позволяя изделие качественно эксплуатировать и вынуждая владельца купить новое. Это касается любых изделий в том числе и гражданского оружия. Так что не надо быть наивным в этом вопросе.

Уважаемый Hunter21, Вы верно отметили, что вопрос цены - вопрос основополагающий. Да и всё остальное практически верно отметили... Одно "НО". Не соглашусь, что отличия только во внешней отделке и культуре производства (хотя от культуры производства многое зависит!!!). Существенные отличия ещё в ресурсе, запасе прочности, если хотите!!! Конечно, я отдаю себе отчёт в том, что многим, если не большинству, ресурс нафиг не нужен. Отстрелял своё и хватит, куплю новое ружьё. Именно на это и рассчитана философия некоторых производителей под названием "лимитед вайталити" (Вы это тоже озвучили немного). Но ведь есть и масса людей, которые исповедуют другую философию, которую ввёл в нашу жизнь производитель ножей Хойт Бак - One life, one knife (Одна жизнь, один нож). Так вот: здесь конкурентов у Бенелли как не было, так и нет, несмотря на то, что патент Бруно давно прекратил своё существование и инерционки "делают все, кому не лень и многие комплектующие взаимозаменяемые". На сегодня это оружие - самое ресурсное из полуавтоматов, да и прочих ружей. Ружья с настрелом в 100 000 выстрелов выгладят ещё как новые (ложу в расчёт не берём). А уж про настрел покойного Тома Кнаппа все знают, не зря его ружья хранятся в Музее Национальной Стрелковой Ассоциации.

Как-то вот так, если коротко:)

С уважением.

 
Ссылка на комментарий

 У самого браунинг фьюжен голд,газоотвод,доволен.

Если стрелять хорошими патронами,то за чистку можно не париться,больше грязью забивается при охоте на гуся чем нагаром.

На охоты езжу с оружейным мастером,который работает в этой отрасли 50лет.

У него есть всякие ружья и даже косми,но  предпочтения он отдает газоотводам и когда у меня встал вопрос что брать я  по его совету взял газоотвод.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Уважаемый Hunter21, Вы верно отметили, что вопрос цены - вопрос основополагающий. Да и всё остальное практически верно отметили... Одно "НО". Не соглашусь, что отличия только во внешней отделке и культуре производства (хотя от культуры производства многое зависит!!!). Существенные отличия ещё в ресурсе, запасе прочности, если хотите!!! Конечно, я отдаю себе отчёт в том, что многим, если не большинству, ресурс нафиг не нужен. Отстрелял своё и хватит, куплю новое ружьё. Именно на это и рассчитана философия некоторых производителей под названием "лимитед вайталити" (Вы это тоже озвучили немного). Но ведь есть и масса людей, которые исповедуют другую философию, которую ввёл в нашу жизнь производитель ножей Хойт Бак - One life, one knife (Одна жизнь, один нож). Так вот: здесь конкурентов у Бенелли как не было, так и нет, несмотря на то, что патент Бруно давно прекратил своё существование и инерционки "делают все, кому не лень и многие комплектующие взаимозаменяемые". На сегодня это оружие - самое ресурсное из полуавтоматов, да и прочих ружей. Ружья с настрелом в 100 000 выстрелов выгладят ещё как новые (ложу в расчёт не берём). А уж про настрел покойного Тома Кнаппа все знают, не зря его ружья хранятся в Музее Национальной Стрелковой Ассоциации.

Как-то вот так, если коротко :)

С уважением.

 

 

Вы видимо не внимательно прочитали. Система производства потребительских товаров и их службы изделия до гарантийного срока, а далее его запланированная поломка это общее место. Это касается всех изделий потребительского рынка. И оружие Бенелли не исключение. Ещё можно говорить о надежности спортивного оружия и его огромном ресурсе, где это непременное свойство товара и условия его покупки, но все потребительские товары делаются именно с расчетом безупречной работы по гарантии, а далее для производителя, чем быстрее оно сломается, тем лучше и тем быстрее он купит новое. Мало ли где что лежит и экспонируется, тут много нюансов, уход, манера эксплуатации и т.д. и т.п. Я вот к примеру разобрал свой Фабарм, итальянский производитель приблизительно такого же класса как и Бенелли, взглянул на начинку и охренел, боевые пружины чуть мощнее чем пружинки от шариковой авторучки. Сравнил с боевыми пружинами ИЖ 39, из комплекта запасных, что остались от ружья, так различия как небо и земля. Само это ИЖ 39 сто раз развалится, а боевые пружины ещё могут прослужить с сотню лет. Кстати наше МР 153 на испытаниях в Италии отбарабанило без перерыва 50 тыс. выстрелов и хоть бы хны, и ещё будет служить сколько, что и Бенелли не снилось. При всем при этом все предпочитают охотится с ружьями Бенелли, а не с неубиваемым МР 153. Так что про особый ресурс Бенелли, это сказки для наивных, а вернее четкий и рассчитанный  рекламный  ход производителя. Потому как, реклама двигатель торговли.

С уважением.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 У самого браунинг фьюжен голд,газоотвод,доволен.

Если стрелять хорошими патронами,то за чистку можно не париться,больше грязью забивается при охоте на гуся чем нагаром.

На охоты езжу с оружейным мастером,который работает в этой отрасли 50лет.

У него есть всякие ружья и даже косми,но  предпочтения он отдает газоотводам и когда у меня встал вопрос что брать я  по его совету взял газоотвод.

Многие берут газоотвод ,по причине что якобы на инерционке теряется убойная сила при перезаряде ,не знаю ,утверждать не буду ,но с инерционки стрелял не хуже чем с газоотвода .

Для себя взял инерционную систему и не жалею ,не по тому что чистить легче (это конечно тоже повлияло на решение),по причине того что проще. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 А уж про настрел покойного Тома Кнаппа все знают, не зря его ружья хранятся в Музее Национальной Стрелковой Ассоциации.

 

 

 

Так что ,Кнапп курил бы от такого настрела нервно в сторонке :D  :D  :D

 

 Кстати наше МР 153 на испытаниях в Италии отбарабанило без перерыва 50 тыс. выстрелов и хоть бы хны, и ещё будет служить сколько, что и Бенелли не снилось. При всем при этом все предпочитают охотится с ружьями Бенелли, а не с неубиваемым МР 153. Так что про особый ресурс Бенелли, это сказки для наивных, 

Почитай ,для познания.http://gunshub.ru/posts/11-legendarnye-strelki-tom-knapp

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так что ,Кнапп курил бы от такого настрела нервно в сторонке :D  :D  :D

 

Почитай ,для познания.http://gunshub.ru/posts/11-legendarnye-strelki-tom-knapp

Ты хоть охоту с цирком то не путай. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты хоть охоту с цирком то не путай. :D

А циркачи 50т. патронов по каким видам дичи стреляли?

Я сомневаюсь ,что МР-153 проживет 480000 выстрелов ,быстрее сгниет от ржавчины или развалится.

Ссылка на комментарий

Многие берут газоотвод ,по причине что якобы на инерционке теряется убойная сила при перезаряде ,не знаю ,утверждать не буду ,но с инерционки стрелял не хуже чем с газоотвода .

Для себя взял инерционную систему и не жалею ,не по тому что чистить легче (это конечно тоже повлияло на решение),по причине того что проще. 

Странно, я другую легенду слышал, что газоотводы из-за ухода части газов теряют в убойности :D

Ссылка на комментарий

Кстати наше МР 153 на испытаниях в Италии отбарабанило без перерыва 50 тыс. выстрелов и хоть бы хны, и ещё будет служить сколько, что и Бенелли не снилось. При всем при этом все предпочитают охотится с ружьями Бенелли, а не с неубиваемым МР 153. Так что про особый ресурс Бенелли, это сказки для наивных, а вернее четкий и рассчитанный  рекламный  ход производителя. Потому как, реклама двигатель торговли.

 

Поверить в это - лучшее, что остаётся нашему народу в нынешних условиях........................

Изменено пользователем ДЕМ Benelli Club
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно, я другую легенду слышал, что газоотводы из-за ухода части газов теряют в убойности :D

Так у каждого свои тараканы ползают. 

На самом деле ничего там не теряется ,при условии хороших патронов ,заряд покидает ствол быстрее чем перезаряжается ,в противном случае газы бы выходили  в обратку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так у каждого свои тараканы ползают. 

На самом деле ничего там не теряется ,при условии хороших патронов ,заряд покидает ствол быстрее чем перезаряжается ,в противном случае газы бы выходили  в обратку.

Сам то хоть понял что написал?

 

Странно, я другую легенду слышал, что газоотводы из-за ухода части газов теряют в убойности :D

Потери от отвода газов есть, но они не принципиальные и находятся в пределах разброса между разными патронами (около 4 - 5%). В инерционных ружьях потерь нет, так как пороховые газы никуда не отводятся и вся энергия идет на разгон снаряда. Сам же процесс перезаряда использует энергию отдачи ружья, т.е. та энергия что вас толкает в плечо, таким образом несколько смягчается сама отдача из-за того, что отдача как бы растягивается по времени..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам то хоть понял что написал?

 

Потери от отвода газов есть, но они не принципиальные и находятся в пределах разброса между разными патронами (около 4 - 5%). В инерционных ружьях потерь нет, так как пороховые газы никуда не отводятся и вся энергия идет на разгон снаряда. Сам же процесс перезаряда использует энергию отдачи ружья, т.е. та энергия что вас толкает в плечо, таким образом несколько смягчается сама отдача из-за того, что отдача как бы растягивается по времени..

Практиковаться больше надо ,а не книги со статьями переписывать ,тогда и понималка лучше работает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Практиковаться больше надо ,а не книги со статьями переписывать ,тогда и понималка лучше работает.

Ты вот ещё мне объясни как надо стрелять! :D  А то я много лет занимаясь стендовой стрельбой и выполнив норматив КМС на траншейном стенде видимо чего то упустил. Зато плотник из деревни знает все. :D  Грамоте надо было учиться в школе, а не букварь на цыгарки изводить. :D 

Ссылка на комментарий
Потери от отвода газов есть, но они не принципиальные и находятся в пределах разброса между разными патронами (около 4 - 5%). В инерционных ружьях потерь нет, так как пороховые газы никуда не отводятся и вся энергия идет на разгон снаряда. Сам же процесс перезаряда использует энергию отдачи ружья, т.е. та энергия что вас толкает в плечо, таким образом несколько смягчается сама отдача из-за того, что отдача как бы растягивается по времени..

Спасибо за ликбез, похоже, Вы не зря едите свой хлеб, как член экспертной группы...

Небольшое уточнение: не вся энергия газа идёт на разгон снаряда. У газов есть одно важное физическое свойство: они расширяются во все стороны, заполняя собой весь доступный объём. Таким образом, не вся энергия газов идёт на разгон снаряда, часть идёт на отдачу... И давайте конкретизируем ещё один важный момент! Процесс "перезаряда" у инерционок, работающих по принципу Бенелли, использует энергию отдачи ружья (как говорите Вы) или другую силу??? ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ликбез, похоже, Вы не зря едите свой хлеб, как член экспертной группы...

Небольшое уточнение: не вся энергия газа идёт на разгон снаряда. У газов есть одно важное физическое свойство: они расширяются во все стороны, заполняя собой весь доступный объём. Таким образом, не вся энергия газов идёт на разгон снаряда, часть идёт на отдачу... И давайте конкретизируем ещё один важный момент! Процесс "перезаряда" у инерционок, работающих по принципу Бенелли, использует энергию отдачи ружья (как говорите Вы) или другую силу??? ;)

Вы совершенно верно подметили физическую сторону процесса. Я не указал полноты картины по той причине, что отдача присутствует всегда, на любой системе перезаряда, т.е. при всех прочих равных условиях и на газоотводной, и на инерционной системе перезаряда отдача будет одинаковой. Просто на газоотводе энергия перезаряда берется от работы совершаемой отводимыми пороховыми газами и следовательно минусуется от работы по разгону снаряда. В инерционной системе энергия перезаряда идет от энергии отдачи, сначала аккумулируясь в сжатии пружины, потом при высвобождении её после перезаряжания оружия также передается в плечо стрелка с небольшой задержкой, что на практике неуловимо. В этом случае пороховые газы, раз уж отдача величина постоянная, полностью  выполняют свою работу по разгону снаряда без потерь. Резюмируем. В газоотводе есть очень малые потери энергии пороховых газов на перезаряжание оружия (4-5%), в инерционной таких потерь нет, поскольку используется энергия отдачи, которая не влияет на энергию затрачиваемую пороховыми газами на разгон снаряда. Если смотреть с практической точки зрения всем этим можно пренебречь. Останется только практические плюсы инерционной системы, малое количество деталей и облегченная чистка оружия.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты вот ещё мне объясни как надо стрелять! :D  А то я много лет занимаясь стендовой стрельбой и выполнив норматив КМС на траншейном стенде видимо чего то упустил. Зато плотник из деревни знает все. :D  Грамоте надо было учиться в школе, а не букварь на цыгарки изводить. :D

Плотник из деревни общается с мастерами спорта международного класса ,куда нам до КМС  :D

С тобой я в лесу чай не пил ,а с ними пил .  Могу и объяснить как надо стрелять,если понадобится.Так что подъёбки свои оставь кому нибудь другому .

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  Если смотреть с практической точки зрения всем этим можно пренебречь. Останется только практические плюсы инерционной системы, малое количество деталей и облегченная чистка оружия.

Умного из всей этой писанины ,последние две фразы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плотник из деревни общается с мастерами спорта международного класса ,куда нам до КМС  :D

С тобой я в лесу чай не пил ,а с ними пил .  Могу и объяснить как надо стрелять,если понадобится.Так что подъёбки свои оставь кому нибудь другому .

Я представляю какой у тебя будет гонор если бы ты не дай бог рядом с Путиным постоял. :D  А я то вот не додумал, что так все просто, сам стрелял много лет, а надо было посидеть за чайком с мастером спорта международного класса и сразу же сам бы стал мастером спорта. :D  Хотя нет, пробовал стоять и стрелять на одной стрелковой площадке с мастерами спорта международного класса и не помогло, остался при своих.

А так то теперь понятно, что лучше всего может рассказать как надо стрелять, это только крутой плотник. Он все знает, жаль только выразить словами, чтобы было понятно, у него плохо получается. Но это такие мелочи, что и обращать на это внимание даже не стоит. :D

Ссылка на комментарий

Парни, у вас "давняя любоff"???

По перезарядке инерционных ружей, работающих по принципу Benelli: всё-таки корректнее будет говорить, что перезарядка происходит не под действием энергии отдачи (хотя понятно, что без оной никуда), а под действием энергии, которая аккумулируется в инерционной пружине в силу инерции, возникающей в затворе. То есть отдача даёт нам движение оружия назад, затвор же при этом остаётся на месте, поджимая движущуюся в его сторону пружину. Она сжимается и аккумулирует энергию, которая и используется для перезаряжания. Одно слово - инерционка, а не "отдачка":)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни, у вас "давняя любоff"???

По перезарядке инерционных ружей, работающих по принципу Benelli: всё-таки корректнее будет говорить, что перезарядка происходит не под действием энергии отдачи (хотя понятно, что без оной никуда), а под действием энергии, которая аккумулируется в инерционной пружине в силу инерции, возникающей в затворе. То есть отдача даёт нам движение оружия назад, затвор же при этом остаётся на месте, поджимая движущуюся в его сторону пружину. Она сжимается и аккумулирует энергию, которая и используется для перезаряжания. Одно слово - инерционка, а не "отдачка":)

Интересно у вас получается. Затвор остается на месте, а пружина движется в сторону затвора. Если взять только вес пружины, то получится, что она не сможет запасти необходимую энергию для перезарядки. :D Из приведенного вами ролика хорошо видно, что пружина сжимается между личинкой затвора, которая неподвижно сцеплена в концом ствола и самим затвором,который на неё наезжает под силой отдачи и принимая во внимание вес ружья, и в какой то степени вес охотника, мы и получаем ту силу которая сжимает пружину и аккумулирует в ней энергию, которая потом при распрямлении пружины и производит необходимую работу по перезарядке оружия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  обращать на это внимание даже не стоит. :D

Понятно ,если не КМС ,то стрелять не умеешь .

А чё та хило то всего КМС ,патроны кончились? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх