Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весенняя в Московской области.


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Открытие на прошлой неделе (04.04) в Смоленской области было совсем не удачным, холод, снег, удовольствия не много. Но я решил не отчаиваться.

Готовимся:

2d2e058e949f.jpg

Собакен знает, что хозяин без ружья не уедет, а заодно и ее не забудет.

07fd21cd9d47.jpg

Прибыли в мой охотничий домик в Шаховском районе в пятницу, в составе Pablo, меня и главной охотницы – Герды.

Переночевали, и проснувшись пораньше, поехали на разведку. А дальше все как положено ранним весенним утром: холодок так и норовит залезть под одежду и здравый смысл в целом гонит обратно в дом к теплой печке, но мы, не взирая, забиваем легкие свежим воздухом. Тетерева токуют, гусь летит… Не смотря на то, что кругом полно снега, чувствуется, что приходит настоящая долгожданная весна.

637195fb9ec9.jpg

Паша на фоне весеннего леса, в компании моей спаниельки ))

5fd351110ce2.jpg

Вообще, нужно сказать, что первый день особым успехом не увенчался, несколько раз засаживали машину, соответственно разминались. Вечер выдался холодным и вальдшнеп тянул слабо, я видел всего троих, по паре стрелял, и то все в белый свет. Павел в первый день, если не ошибаюсь, вообще остался без выстрела. Правда, пока шли на тягу, Герда подняла четверых (!) вальдшнепов, что совершенно точно говорило о том, что птица есть, просто ввиду холодного вечера летят самые отчаянные. Даже собакен замерз на веранде, пришлось одевать в камуфляж 

abf88329c417.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зато второй день наши ожидания оправдал: поутру увидели садящихся на поле гусей, пытались подползти к стае, разделились и стали скрадывать с разных сторон. В итоге к ним начали подсаживаться другие стайки, прямо над моей головой прошла стая голов 15, сдержался и стрелять не стал, как потом выяснилось – зря. Скрасть так и не получилось, а из налетевшей стайки была возможность выбить гусика. В итоге стая взлетает, одинокий Пашин выстрел вдали и всё – покружили над полем и ушли вдаль.

Спустились к речке с бобровыми запрудами. Не зря.

dc5456a5a0c5.jpg

Тяга вечером была вполне хорошая. Я видел шестерых вальдшнепов, по троим стрелял, но с непривычки нещадно мазал. Павел, кстати тоже  Итог – один сбитый мной и тут же найденный в кустах собакеном вальдшнеп.

А дальше случилось вообще что-то странное. Прямо посреди леса, где мы стояли на тяге, над мелочами пролетела стайка из четырех селезней. Вернее, пролетели только три, один прИлетел. Извините, если считаете неэтичным стрелять селезней таким образом, но я не удержался и одна дробинка 7,5 пробила бедняге крыло. Упал, как положено, в мелоча, метрах в пятидесяти от края. Тут спаник показала класс: в секунды находит его, затаившегося в кустах, селезень пытался уйти бегством (кстати, быстро бегает), но это с моей псиной не проходит, ловит, есть трофей.

c9907e813009.jpg

Итог два селезня и вальдшнеп.

Паша, спасибо за компанию, добавляй комментарии и фотки.

Ссылка на комментарий
Зато второй день наши ожидания оправдал: поутру увидели садящихся на поле гусей, пытались подползти к стае, разделились и стали скрадывать с разных сторон. В итоге к ним начали подсаживаться другие стайки, прямо над моей головой прошла стая голов 15, сдержался и стрелять не стал, как потом выяснилось – зря. Скрасть так и не получилось, а из налетевшей стайки была возможность выбить гусика. В итоге стая взлетает, одинокий Пашин выстрел вдали и всё – покружили над полем и ушли вдаль.

Спустились к речке с бобровыми запрудами. Не зря.

dc5456a5a0c5.jpg

Тяга вечером была вполне хорошая. Я видел шестерых вальдшнепов, по троим стрелял, но с непривычки нещадно мазал. Павел, кстати тоже  Итог – один сбитый мной и тут же найденный в кустах собакеном вальдшнеп.

А дальше случилось вообще что-то странное. Прямо посреди леса, где мы стояли на тяге, над мелочами пролетела стайка из четырех селезней. Вернее, пролетели только три, один прИлетел. Извините, если считаете неэтичным стрелять селезней таким образом, но я не удержался и одна дробинка 7,5 пробила бедняге крыло. Упал, как положено, в мелоча, метрах в пятидесяти от края. Тут спаник показала класс: в секунды находит его, затаившегося в кустах, селезень пытался уйти бегством (кстати, быстро бегает), но это с моей псиной не проходит, ловит, есть трофей.

c9907e813009.jpg

Итог два селезня и вальдшнеп.

Паша, спасибо за компанию, добавляй комментарии и фотки.

С полем мужики!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Открытие на прошлой неделе (04.04) в Смоленской области было совсем не удачным, холод, снег, удовольствия не много. Но я решил не отчаиваться.

С полем.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Принимайте поздравления, мужики!!! С ПОЛЕМ и открытием!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С открытием и с Полем!

Посмотрел на фотки с самокрутками патронами и пишу про знакомого,что сам патроны заряжает. В этом ничего особенного нет, но на прокладке так же пишет СГ, ПТ и т.д.

Ссылка на комментарий
Открытие на прошлой неделе (04.04) в Смоленской области было совсем не удачным, холод, снег, удовольствия не много. Но я решил не отчаиваться.

Готовимся:

2d2e058e949f.jpg

Собакен знает, что хозяин без ружья не уедет, а заодно и ее не забудет.

07fd21cd9d47.jpg

Прибыли в мой охотничий домик в Шаховском районе в пятницу, в составе Pablo, меня и главной охотницы – Герды.

Переночевали, и проснувшись пораньше, поехали на разведку. А дальше все как положено ранним весенним утром: холодок так и норовит залезть под одежду и здравый смысл в целом гонит обратно в дом к теплой печке, но мы, не взирая, забиваем легкие свежим воздухом. Тетерева токуют, гусь летит… Не смотря на то, что кругом полно снега, чувствуется, что приходит настоящая долгожданная весна.

637195fb9ec9.jpg

Паша на фоне весеннего леса, в компании моей спаниельки ))

5fd351110ce2.jpg

Вообще, нужно сказать, что первый день особым успехом не увенчался, несколько раз засаживали машину, соответственно разминались. Вечер выдался холодным и вальдшнеп тянул слабо, я видел всего троих, по паре стрелял, и то все в белый свет. Павел в первый день, если не ошибаюсь, вообще остался без выстрела. Правда, пока шли на тягу, Герда подняла четверых (!) вальдшнепов, что совершенно точно говорило о том, что птица есть, просто ввиду холодного вечера летят самые отчаянные. Даже собакен замерз на веранде, пришлось одевать в камуфляж 

abf88329c417.jpg

Сабакевичь у тебя,наверно умница.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дмитрий!

С полем, конечно же! и хорошего продолжения весенней охоты! :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С открытием и с Полем!

Посмотрел на фотки с самокрутками патронами и пишу про знакомого,что сам патроны заряжает. В этом ничего особенного нет, но на прокладке так же пишет СГ, ПТ и т.д.

СГ-смерть гусям, ПТ-пи..ц тетеревам и никаких единиц и нулей.

Ссылка на комментарий
СГ-смерть гусям, ПТ-пи..ц тетеревам и никаких единиц и нулей.

:D Добавлю свои пять копеек... ПВ - Привет(прощай, пи..ц) валюша!, ПО - прощай(привет, пи..ц) олень! :8: , ПЛ - B) , ПМ - :post-1787-1182943085: !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зато второй день наши ожидания оправдал: поутру увидели садящихся на поле гусей, пытались подползти к стае, разделились и стали скрадывать с разных сторон. В итоге к ним начали подсаживаться другие стайки, прямо над моей головой прошла стая голов 15, сдержался и стрелять не стал, как потом выяснилось – зря. Скрасть так и не получилось, а из налетевшей стайки была возможность выбить гусика.

весной в правилах охоты прописано, охота на гуся осуществляется из укрытия.

Спустились к речке с бобровыми запрудами. Не зря.
вы меня извините, но реально такие ходуны как вы меня бесят!

крадущиеся к гусю, ходящие по запрудам с собаками.

в итоге куча респектов и поздравлений с полем. с чем тут поздравлять??? возможно вы тут на форуме уже устаканились и варитесь в своем авторитете, но это не отчет о весенней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима с полем.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Только что с тяги и сразу за отчёт.Ещё на подходе у ручья где охочусь,машин как на Садовом в москве,покрутилась решила мужикам на мешать,ушла к самой дороге,не небольшую заросную вырубку где никто никогда не стоит,ну думаю не мой день,подышу свежим воздухом хотя бы.Справа,слева в далеке палят-у меня тишина.И тут началось...Сначала за спиной процыркал один,я немножечко сменила позицию и тут слышу как на меня хоркает и цыркает.Выстрел и мой первый в жизни вальдшнеп кубарем падает на поляну метрах в 20-ти.Задыхаясь от нахлынувшего адреналина,бегу искать пока ещё светло.Вот он!!! Нагибаюсь и слышу как прямо над головой "хор-хор",но мне не до него.Бегу на место своё но унять дрожь не могу.Слышу за ёлкой приближается ещё один,вскидываю ружьё и жду пока появится в пределах видимости и вижу что на мушку выплывают пара уток,даже лапки видать,шок,ну не они же хоркали? И тут вижу как по одной траектории с ними,почти рядом,вылетает вальдшнеп,стрелять не стала,не могу позволить себе в лёт по паре.В общем до темноты видила ещё одного,но стрелять не стала,не успела если честно,да и счастья от первого добытого вальдшнепа итак через край.Вот такая вечёрка у меня сегодня вышла.

post-4851-1239648663_thumb.jpgpost-4851-1239648684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что с тяги и сразу за отчёт.Ещё на подходе у ручья где охочусь,машин как на Садовом в москве,покрутилась решила мужикам на мешать,ушла к самой дороге,не небольшую заросную вырубку где никто никогда не стоит,ну думаю не мой день,подышу свежим воздухом хотя бы.Справа,слева в далеке палят-у меня тишина.И тут началось...Сначала за спиной процыркал один,я немножечко сменила позицию и тут слышу как на меня хоркает и цыркает.Выстрел и мой первый в жизни вальдшнеп кубарем падает на поляну метрах в 20-ти.Задыхаясь от нахлынувшего адреналина,бегу искать пока ещё светло.Вот он!!! Нагибаюсь и слышу как прямо над головой "хор-хор",но мне не до него.Бегу на место своё но унять дрожь не могу.Слышу за ёлкой приближается ещё один,вскидываю ружьё и жду пока появится в пределах видимости и вижу что на мушку выплывают пара уток,даже лапки видать,шок,ну не они же хоркали? И тут вижу как по одной траектории с ними,почти рядом,вылетает вальдшнеп,стрелять не стала,не могу позволить себе в лёт по паре.В общем до темноты видила ещё одного,но стрелять не стала,не успела если честно,да и счастья от первого добытого вальдшнепа итак через край.Вот такая вечёрка у меня сегодня вышла.

post-4851-1239648663_thumb.jpgpost-4851-1239648684_thumb.jpg

С ПОЛЕМ !!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Инна поздравляю с первым вальдшнепом, теперь как по маслу пойдет! Самые первые охоты они помнятся всю жизнь. Как подсадная не заработала?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

весной в правилах охоты прописано, охота на гуся осуществляется из укрытия.

Согласен, все правильно. Собственно, охоты как таковой на гуся и не было. Просто провалялись на пузе пол-дня, смотрели кто куда летит и где садится, я же написал, что по налетавшим стаям не стрелял, хотя мог бы, и , вероятно был бы с дичью. Теперь знаю на каких полях подсаживаются, где кормятся. Персонально для Вас обязательно напишу про охоту с профилями из скрадка, надеюсь, после следующих выходных.

По вальдшнепу нареканий нет, надеюсь? А то я готов подискутировать. :post-1787-1182943085:))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.Вот такая вечёрка у меня сегодня вышла.

Да, очень часто на тяге бывает, пока нагибаешься за одним, над головой тянет второй )) С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да у меня вообще претензий нет, я просто высказал свое отношение\мнение.

если вы все это понимаете, то думаю на этом и закончим, с удовольствием посмотрю на отчеты по классической схеме на гуся :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
СГ-смерть гусям, ПТ-пи..ц тетеревам и никаких единиц и нулей.

Вообще-то там написано, что это дробь два ноля согласованная ( 00 сог). Но Смерть Оборзевшим Гусям тоже пойдет ))))))

Ссылка на комментарий

Дмитрий - огромный респект, даже добавить и нечего))

кроме того что я остался без дичи как мне укажется по причине кривых руко-глаз, оправданием может быть только то что на охоту поехал с новым ружьем, может поэтому и мазал, даже в взетающую ворону с 15 метров ))

а в остальном с погодой наверное повезло, т.к. все выхи были солнечные и весенний лес радовал и радовал)) получил массу удовольствия ))

фотки кину вечером попозже

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх