Перейти к содержанию
Форум охотников России

В перестрелке с охотоведом браконьер получил смертельное ранение


oleg_t

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У нас 18го в Тейковском районе у реки Нерль получил смертельное ранение в бедро охотник 1985 г.р. от своего товарища этого же года. Выстрел был карчтеный. По предварительной информации (из сводки происшествий) выстрел произошел в результате падения ружья. Парень не выжил.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hanter 137

    16

  • Алексей 44

    12

  • Николай Ш

    5

  • Aleksandr

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
У нас 18го в Тейковском районе у реки Нерль получил смертельное ранение в бедро охотник 1985 г.р. от своего товарища этого же года. Выстрел был карчтеный. По предварительной информации (из сводки происшествий) выстрел произошел в результате падения ружья. Парень не выжил.

А для чего четыре раза написал? СМИ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Флаг вам в руки.

Для начала наше законодательство никак не трактует предельные нормы самообороны. Таких норм просто нет.

Потом полистайте судебную практику по таким делам и уже будете делать выводы.

Не надо так широко народу давать рекомендации. Это может для кого-то очень плохо закончиться.

Потом ни каждый гражданин может задержать преступника. Если вы его ловили по собственной воле и убили...Вы будете виноваты.

Конечно, если у вас есть связи, дорогой адвокат и хватит бабла чтобы подмазать следователя, прокурора и судью...то вам за убийство дадут условно 2 года...такие случаи тоже есть в нашей практике российской.

Но простой гражданин у нас...однозначно окажеться в колонии и будет сидеть, хотя он защищал себя, свою семью и т.д.

Если насилуют вашу жену перед подъездом а вы подъехали на машине и грохнули гада - сядете за убийство!!!!!

Если к вам подошли подонки и просто предложили отдать бабки и вы грохнули пару раз из травматки - вы будете виноваты.

А вот если вас реально убивают, т.е. режут на части, сжигают в печке, отрывают ногу, перезжают машиной и вам чудом удалось дотянуться до пистолета, ножа, гранатомета и т.п. и вы отбились грохнув нападавших - вам еще придеться доказать что вас убивали, резали и что вы применили все меры самообороны и только когда все их применили (позвали на помощь, пытались убежать, вызвать милицию, договориться с бандитами и т.д.), и вашей жизни реально угрожала опасность т.к. вас резали, пытали утюгом и т.п. вот только тогда, возможно, вас оправдвют за убийство.

А если вам сказали, что вас убьют...то это не дает вам права на применение оружия, это другая статья уголовного кодекса и вам необходимо будет написать заявление в милицию и жадть пока она разбереться и действительно докажет, что вам угрожает опасность и только тогда, вашего обидчика привлекут к ответсвенности.

Народ, любое применение оружия - это уголовное преступление и по каждому его применению будет проводиться проверка, расследование и другие действия...не дай бог вам столкнуться с нашим законом по данному поводу.

Да, к большому сожалению это так. В 95% в случае применения оружия вы окажитесь виноваты, даже когда эти действия были законны и обоснованы. И ничего тут не поделаешь, уж очень боиться наше государство человека с ружьем. Поэтому и чувствует себя безнаказанно всякая мразь. А органам правопорядка удобней вести борьбу с законопослушными гражданами. Ведь бандит и убежать может, и выстрелить, не дай бог.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хаха. Только увидел, что4 раза сообщение отправилось. Комп заглючил на работе. Сорри всем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А для чего четыре раза написал? СМИ?

Хоть смеяться и грешно , парень погиб, но пусть будет чёрный юмор.

Написано, что упало ружьё, видимо оно упало четыре раза поэтому и написал соответственно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хоть смеяться и грешно , парень погиб, но пусть будет чёрный юмор.

Написано, что упало ружьё, видимо оно упало четыре раза поэтому и написал соответственно.

Смех смехом - а с оружием надо быть аккуратнее.

Был случай у нас на охоте - мужичек один пошел в кустики - за естественной надобностью - положил ружье сзади, пристроился, сделал свои дела - когда начал вставать зацепил лямкой рюкзака за ружье (стааренькая курковка была у него) - выстрел - кучки как небывало))) вышел весь зеленый - говорит - там куда ружье стрельнуло секунду назад висели мои(простите) яица!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня самого был случай в 98г. Стою на номере,трубят об окончании загона, я закидываю ружьё за плечо и иду к месту сбора.

На ходу вспоминаю, что не поставил на предохранитель и...не снимая ружья с плеча лезу рукой нащупать предохранитель.Зацепляю спусковой крючок и ...выстрел. Хорошо, что ружьё было от башки отведено, а то бы сейчас не писал здесь. Вот она техника безопасности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня самого был случай в 98г. Стою на номере,трубят об окончании загона, я закидываю ружьё за плечо и иду к месту сбора.

На ходу вспоминаю, что не поставил на предохранитель и...не снимая ружья с плеча лезу рукой нащупать предохранитель.Зацепляю спусковой крючок и ...выстрел. Хорошо, что ружьё было от башки отведено, а то бы сейчас не писал здесь. Вот она техника безопасности.

Я вообще на ЛЮБОЙ охоте держу ружье на предохранителе. (кроме лабаза на овсах) Отец так приучил. Перед выстрелом щелкнуть кнопкой - ноль целых хрен десятых секунды - а случайностей поможет избежать. Просто привычка нужна. Лучше упустить 10 результативных выстрелов чем допустить  один случайный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вообще на ЛЮБОЙ охоте держу ружье на предохранителе. (кроме лабаза на овсах) Отец так приучил...

Взаимно! Лучше отточить умение совершенно безшумно переключать предохранитель, чем...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Взаимно! Лучше отточить умение совершенно безшумно переключать предохранитель, чем...

Если за ружьем (любым) следить и ухаживать(смазывать) - предохранитель снимается бесшумно.

На моем ИЖ18 - добился того что вообще звука нет от предохранителя. На крупного зверя беру батино ружье ИЖ27 (ездим вместе - в дальних областях попроще с этим - егеря знакомые, проверять никто не будет)- там посложнее - но тоже можно без щелчка переключать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...ружье ИЖ27... там посложнее - но тоже можно без щелчка переключать.

Можно, что благополучно и делаю. При чистке ружья не нужно забывать смазать и предохранитель (капельку масла и три-четыре переключения клавиши предохранителя).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на Тоз 120-12м-1е как убрать шелчок. У меня достаточно чувствительный звук. Но я тоже до последнего держу на предохранителе

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А на Тоз 120-12м-1е как убрать шелчок. У меня достаточно чувствительный звук. Но я тоже до последнего держу на предохранителе

Такое ружье в руках не держал - не могу ничего сказать

Щелчок за пол секунды до выстрела - считаю вообще не критично, можно ведь снимать с предохранителя когда ружье уже у плеча и мушка на цели. Я по тетеревам на ходовой охоте в чапыжах навскидку стреляю и то успеваю в момент вскидывания предохранителем щелкнуть и попасть. Главное - привычка! Когда несколько раз про..шь выстрел из за предохранителя - подсознательно будешь о нем помнить, руки сами делают то что нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну это я знаю, но представь в засидке в полный штиль, тропа проложена шириной в метр среди камыша, через нее ждешь кабана, он идет вот вот выйдет. А тут "ЩЕЛК" и он разворачивается и уходит. В камышь стрелять?

У меня такое было. Стоишь не пердишь не дышешь, а тут предохранитель подводит своим звуком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня самого был случай в 98г. Стою на номере,трубят об окончании загона, я закидываю ружьё за плечо и иду к месту сбора.

На ходу вспоминаю, что не поставил на предохранитель и...не снимая ружья с плеча лезу рукой нащупать предохранитель.Зацепляю спусковой крючок и ...выстрел. Хорошо, что ружьё было от башки отведено, а то бы сейчас не писал здесь. Вот она техника безопасности.

После этого случая для меня закон - встал на номер зарядился, закончился загон,снимают номера - не только на предохранитель ставлю, а разряжаюсь. Урок хороший был.

Ссылка на комментарий
Я вообще на ЛЮБОЙ охоте держу ружье на предохранителе. (кроме лабаза на овсах) Отец так приучил. Перед выстрелом щелкнуть кнопкой - ноль целых хрен десятых секунды - а случайностей поможет избежать. Просто привычка нужна. Лучше упустить 10 результативных выстрелов чем допустить один случайный.

Совершенно согласен Алексей, выражение на 100%. Респект.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал статью - сказка Арины Радионовны. Никаких фактов , никакой конкретики , ясно одно - егерь выстрелил , егерь убил , крнечно зарядят 105 на нём следов покушения нет? нет , какая самооборона ? Самооборона это когда тебе причинили вред здоровью и жизни , такой наш закон .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ситуация такая. Из своей практики знаю точно - когда есть труп и лицо, подозреваемое в совершении преступления, а свидетелей нет, если подозреваемый скажет, что была необходимая оборона - 99,99% что такое дело в суд не направят, поскольку объективных доказательств, достаточных в совокупности для предъявления обвинения по оконченному составу преступления (убийства) не добудут. Такое дело, даже если его возбудят, будет прекращено. Соответственно подозреваемому надо стоять на своем - самооборона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ситуация такая. Из своей практики знаю точно - когда есть труп и лицо, подозреваемое в совершении преступления, а свидетелей нет, если подозреваемый скажет, что была необходимая оборона - 99,99% что такое дело в суд не направят, поскольку объективных доказательств, достаточных в совокупности для предъявления обвинения по оконченному составу преступления (убийства) не добудут. Такое дело, даже если его возбудят, будет прекращено. Соответственно подозреваемому надо стоять на своем - самооборона.

Понятно всё , только там ещё мужички были . Сколько трупов на охоте получается всем стрелкам по неосторожности дают условно , даже при более сомнительных обстоятельствах . Фемида то с повязкой...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Положу свой пятачок.

В каком то двухтысячном году послали меня в рейд по усилению инспекторов Мосрыбвода и ГИМСа на речку ОКА в район г. Белоомута. Состав Я, еще один мужсчина, шесть "тяжелых", два рыбовода и два ГИМСовца. Задача простая: - не допустить лов стерляди, ни какой. Приехали , мужсчина сразу "заболел" и сел на бумагу ( документировать если чо). Я с инспекторами Мосрыбвода на катер. ГИМСовцы по своей теме на своем катере и в другую сторону. Трое тяжелых на один берег, трое на другой. Работаем. Очередной сеанс связи-ХЕР, ни тех ни других, ни третьих. Катаем по реке тралим сети.А их и нет почему то. Встали в тихую бухточку, перекусили. В бинокль осматриваем реку. Тяжелых нет, ни с нашей сторону ни с другой. На всю реку выходит мы втроем.Красота. Спустилась ночь.Наконец то увидили на реке огоньки. Работаем ? Не командир, не надо, люди которые вышли на стерлядку в ночь, шутить не будут. Я - мол у нас "тяжелые". И где они ? Так вот посмотрели из далека на открытый беспредел и в другую сторону. Там так же черпают, подошли поближе и громким голосом попросили (?) прекратить браконьерить.И знаете подействовало, прекратили. Но при этом, так невзначай осветили себя, у всех кроме одного был нарезняк. А у меня зато был "МАКАРОВ" и я побелил! Они уплыли, побрасав свои сети, но никак не улов.По сетям рыбоводы отчитались на ура. А на берегу нас ждали "тяжелые" и наваристая уха. Догадайтесь из чего. А на утро "тяжелые" приволокли двух подростков, котороые ловили китайскими сетями окуньков и подлещиков.Но факт, есть факт - ЗЛОСТНЫЕ БРАКОНЬЕРЫ ! К чему я это рассказал? Я думаю поймете сами. По моему в нашей стране так во всем...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен 100%. Только в нашем районе первые браконы - рыбнадзоры (их вообще 11 структур) и менты.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа

егерь виновен по любому ст116 ук они вообще не имеют право применять оружие

вызывай омон и задерживай

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх