Перейти к содержанию
Форум охотников России

приготовление гуся (гусь рецепты)


salve

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю Вашему вниманию рецепты бигус

Подготовленную квашеную капусту припустить, добавить обжаренные кусочки свинины, пассерованный лук с томатом, отваренные, нарезанные грибы, шкварки и тушить квашеную капусту с грибами до готовности. За 10—15 мин до готовности положить нарезанные кубиками грудинку и колбасу, мучную пассеровку, соль, перец и красное вино. Все протушить.

Подавать бигус польский горячим.

Ингредиенты:

капуста квашеная 500 г

свинина 180 г

колбаса 60 г

грудинка копченая 80 г

сало 50 г

лук 60 г

грибы сушёные 10 г

томат-паста 30 г

мука 15 г

перец 0.06 г

вино красное сладкое 150 г

соль 10 г

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Интересные рецепты, надо опробовать!

поделюсь и я своим:

Маринад: Чеснок 5-6 зубчиков мелко нарезается и давиться, смешивается с солью - 1-2 ст. ложки в зависимости от размера гуся, ст. ложка молотого черного перца.

3-4 ст. ложки растительного масла разогреваю в микроволновке и добавляю туда ст. ложку приправы-"прованские травы", что бы травы стали отдавать свой аромат маслу, как остынет, смешиваю все с ранее приготовленным составом, натираю гуся снаружи и внутри( потрошки в том числе) и в прохладное место на 4-9 часов.Пупок и сердце нарезаю на кусочки и варим до полу готовности, печень убираем в сторону.Фаршируем гуся отваренными потрошками и кисло сладкими яблоками. Если гусь не жирный, то можно добавить сало или сливочное масло. Гусь сшивается ниткой, или зубочистками.

Дно формы застилается фольгой, дополнительно делаю трубочки из фольги и выкладываю их на то место, где будет лежать гусь что бы он не контактировал на прямую с дном жаровни.

С гуся, желательно убрать кусочки чеснока, что бы они потом не пригорали.

Добавляем в жаровню стакан белого вина либо рюмку коньяка и плотно упаковываем в фольгу. Данный ход сделает мясо более мягким и нежным.

В разогретую духовку помещаем жаровню и на полтора- два часа не трогаем(я ставлю самую маленькую температуру).

По истечении обозначенного времени, нужно аккуратно снять верхнюю фольгу, не обожгитесь парами, если использовали коньяк, то будьте особенно аккуратны.

Добавляем температуры поливаем гуся образовавшимся жиром и по возможности это нужно делать чаще, тогда получается хрустящая аппетитная корочка.

А печень? Ее нарезаем тонкими пластинками. Сливочное масло топится на сковороде, и печень обжаривается по секунд 20-30 с каждой стороны. После этого, печень выкладывается на лист салата, а в сковороде можно обжарить мелко нарезанный лук, который в последствии можно так же выложить на лист салата. Закуска для аперитива готова.

Поливаем нашего гуся жиром из жаровни и минут за 20 до готовности делаем соус.<br />Половину или четверть пачки сливочного масла, плавим в затейнике, добавляем сок 1-3 апельсинов и выпариваем, когда соус начинает густеть, убираем с плиты.<br />Извлекаем гуся, разделываем, фотографируем,

bf6d4925c565t.jpg

Гусь со сливочно-апельсиновым соусом готов.

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий

Еще один рецепт:

Жаркое из гусиных потрошков.

Нам потребуются:

Гусиные потроха с жиром;

Пара луковиц;

Морковь;

Картофель;

Чеснок;

Зелень;

Приправы по вкусу;

Картофель нарезаем, морковь натираем на крупной терке, лук мелко режем.

Потрошка нарезаем.

bbe70183336a.jpg

Гусиный жир топим в казане, шкварки вынимаем и хорошо обжариваем потроха:

93955cabe106.jpg

Добавляем лук, обжариваем, после чего добавляем морковь и еще немного обжариваем.

Добавляем горячей воды и варим минут 10-15.

b832c117e3b4.jpg

добавляем приправы по вкусу(я использовал хмели-сунели), солим, добавляем пару крупно порезанных зубчиков чеснока картофель и заливаем горячей водой.

baf039aa11e5.jpg

Минут через 40, добавляем свежую зелень и мелко порезанный чеснок.

1ef0e6dd9d5e.jpg

Блюдо готово!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа

Зачем я сода заглянул? Сегодня утром позавтракал в гостинице, и сейчас так плохо. На"рабочем месте" много всякой вкусной еды, а я смотреть на неё не могу. А тут ещё рецепты приготовления любимой дичи!

Ссылка на комментарий

В свое время моя жена "борясь" с  жесткостью дичи,  на столе для "гражданских" (я и так люблю) попробовала слегка отварить дикого гуся. С тех пор на стол подается прозрачный бульон (с наполнением по  вкусу)  и запечённая  птица.

В воду к птице,  бросаем чищенную (целую) головку лука, пару зубчиков чеснока, морковку, крупными кусками, лаврушку и перец горошком. Чуть подсаливаем. Доводим до кипения и убавляем огонь до слабого. Минут через 10-15 забираем птицу и  на  запекание. Бульон процеживаем.

Простейший вариант в пиалу  яйцо куриное в крутую и  мелко порванную руками зелень.

Именно порванную, а не  порезанную ножом.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 02.07.2017 в 12:14, Лазбинев Игорь Алексеевич сказал:

В свое время моя жена "борясь" с  жесткостью дичи,  на столе для "гражданских" (я и так люблю) попробовала слегка отварить дикого гуся. С тех пор на стол подается прозрачный бульон (с наполнением по  вкусу)  и запечённая  птица.

В воду к птице,  бросаем чищенную (целую) головку лука, пару зубчиков чеснока, морковку, крупными кусками, лаврушку и перец горошком. Чуть подсаливаем. Доводим до кипения и убавляем огонь до слабого. Минут через 10-15 забираем птицу и  на  запекание. Бульон процеживаем.

Простейший вариант в пиалу  яйцо куриное в крутую и  мелко порванную руками зелень.

Именно порванную, а не  порезанную ножом.

То же предварительно отвариваю всегда (это касается дикого гуся, как и у Вас Игорь Алексеевич, а то выше рецепты, я так понимаю, не все про дикого, то молодого подавай, то весом 3-5 кг:D), затем натираю перцем, солью и медом, начиняю классически яблоками, заворачиваю в фольгу и в духовку на медленный огонь на долго (время не засекал), контролирую процесс, поливаю соком и жирком (если жирок имеется). Получается очень вкусно, по крайней мере домашним и друзьям нравится, все ждут приглашения. Гуся праздник не только добыть, но и приготовить и скушать в хорошей компании....IMG_7234.JPG

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх