19 Апреля, 200917 г Охота в Вязниках За долго до открытия сезона охоты условились с приятелем,Алексеем,что поедем к нему во Владимирскую область на гуся. Сам Алексей охотник по копыту и для него охота на гуся незнакома. И он решил попробовать, что это такое. Отработав двое суток подряд и получив добро от начальства пораньше закончить службу,11 апреля в 6:00 покидаю Москву и выдвигаюсь в сторону города Владимир. По дороге созваниваюсь с Алексеем, и определяемся с местом встречи. За Владимиром подбираю Алексея, и едем к месту нашей дислокации в город Вязники. Прибыв на место, делаем небольшой отдых с дороги, подготовили необходимое обмундирование, проверили ружья, снарядили патронташи необходимыми патронами и к вечеру выдвинулись открывать сезон охоты. Открывались с тяги вальдшнепа. Заняв места, стали ожидать налётов долгоносиков http://s61.radikal.ru/i171/0904/98/583288b89fad.jpg . Простояв до темноты не услышав и не увидев не единого вальдшнепа, снимаемся и едем отдыхать. Утром следующего дня 12 апреля встретились с товарищами и егерем Анатолием объезжаем угодья на предмет ознакомления с новыми местами охоты, для меня, на гуся. Осмотрели поля, результат был не утешительным. На полях лежал снег, земля была мерзлой, что в неё ничего нельзя было воткнуть. Вдали пролетела стая гусей, настроение немного улучшилось. Анатолий оставил нас на реке поохотиться на селезней, а сам поехал по своим егерским делам. Хорошо что с вечера положили в машину чучела кряковых, а манки всегда ношу с собой. Переправившись на другой берег реки на лодке, расставили чучалки http://i044.radikal.ru/0904/6f/07f70d602a51.jpg и заняли места для обороны от налётов селезней. Но охота не заладилась по причине того, что по реке носились «рейнджеры» на моторках и гоняли утку. Два раза наши подсадные чуть не попали под обстрел этим «рейнджерам» http://i073.radikal.ru/0904/0d/cc2326306b2a.jpg , приходилось подавать голос и обозначать своё присутствие. Но удача всё же улыбнулась мне! Приметив одиноко летящего «истребителя» я начал манить его http://i077.radikal.ru/0904/7a/0d34ac41c413.jpg . Услыхав, манок наш «истребитель» изменил курс полёта на наши чучела. Я стал давать осадку, «истребитель» стал заходить на посадку, начал планировать и выпустил «шасси». Нутром почувствовал что он мой. Следующее произошло автоматически вскидка, небольшая поводка и плавное нажатие на спусковой крючок . В момент наш «ходок до женского пола» споткнулся в воздухе, задел лапой ветку и рухнул в воду. Спустив на воду наш одноместный резиновый «авианосец», я подгрёб к сбитому «истребителю» и загрузил его на борт. Всё, трофей взят! Через некоторое время на другой стороне реки подъехал Анатолий с компанией. Переправившись обратно стали загружаться в машину, в этот момент Анатолий увидел в вдалеке, на приличном расстоянии, над лесом стаю гусей. Я стал работать манком. Стая резко взяла вправо и скрылась за лесом. Я манил, делая небольшие паузы. Через некоторое время произошло следующее, что поразило всех присутствующих. Стая вылетела из-за леса прямо на нас при этом было очевидно что высоту полёта они сбросили. Меня это только подзадорило, ведь я ехал в эти места, что бы поохотиться на гуся. Вечером того же дня выехали опять на вальдшнепа, но опять безрезультатно. Приехав на место дислокации, мы с Алексеем начали готовиться к тому, зачем сюда приехали. 13 апреля. Утро. Едем на поля. Я полный азарта поторапливаю Алексея, прошу, что бы подкинул в «топку дров» что бы наш транспорт ехал быстрее. И вот мы на месте. Расставили манишки http://i033.radikal.ru/0904/9f/33f6cef2b1fa.jpg http://s48.radikal.ru/i120/0904/17/c6717a7d11da.jpg . Соорудили чудо-скрадок . Засели в него и стали ожидать нашествия дорогих гостей http://s52.radikal.ru/i135/0904/67/e87fe4740569.jpg . Время от времени просматривали горизонт http://s58.radikal.ru/i160/0904/18/ff9e33b1740c.jpg . Заметив приближающуюся небольшую «эскадрилью» из 9 голов, стал наманивать их на манишки http://i003.radikal.ru/0904/6e/f4623ceb30d0.jpg. «Эскадрилья» услышав манок повернула в нашу сторону, заметив манишки «эскадрилья» стала делать разворот как раз над нашим чудо-скрадком. Я даю команду на поражение неприятельской «эскадрильи». Сам стал выцеливать «ведущего», но потом перевёл прицел на второго пилота. Делаю дуплет и вижу как второй «пилот» начинает «катапультироваться» из «экипажа» в сторону. Я сиганул за ним, не сводя с него глаз и не обращая внимания на выстрелы Алексея и на остальных «Мессер Шмидов». Я бежал и видел только своего «катапультировавшегося пилота», а он снижался всё ниже и дальше в поле. И вот касание «шасси» с землёй. Я пробежал за ним метров 450 изрядно запыхался. Остановился и присел что бы восстановить дыхание не сводя пристального взгляда со своей цели. Сердце билось в учащенном ритме, пульс зашкаливал. Пока восстанавливал дыхание думал про себя, что всё равно ты от меня далеко не уйдешь, не может гусь бегать быстрее, чем человек, сокращу дистанцию, а там дело доделает «шайтан-труба». Немного придя в себя, я рванул в сторону лапчатого. Лапчатый начал движение от меня, но дистанция сокращалась и не в пользу гуся. И вот до цели метров 40! Я поднимаю «шайтан-трубу», прицел навожу прямо в шею, мягко нажимаю на спуск. Выстрел разрезает воздух и мой лапчатый расправив в последний раз крылья припадает к земле. Подойдя и взяв гуся в руку, я поблагодарил богиню Диану за трофей. Вернувшись к Алексею, узнал, что он остался без трофея. Вечером этого же дня и утро 14 апреля я посещал эти поля опять, но пролёта над ним не было. Вечером 14 апреля опять выехали на вальдшнепа и опять тишина. 15 апреля решили провести на реке по утке. Я и Алексей остались на берегу, а ещё двое товарищей пошли на гуся. Через некоторое время слышим, что летит стая гусей. «Гусятники» http://s49.radikal.ru/i125/0904/83/31a1ef63be07.jpg включили электроманок, стая повернула к ним. Я достал свою «дудочку» и начал на ней играть гусиную мелодию. Стая, услышав мою песню, отвернула от «гусятников» пошла на мою песню и пролетела над нашими головами с Алексеем. Потом подошли наши знакомые «гусятники» кляли электроманок и, шутя, говорили, что я у них стаю угнал. Не могли понять, как так может быть, что бы одна «дудка» сманила стаю. Вечером 15 апреля я выдвинулся к постоянному месту жительства в город-герой Москва. P.S: Считаю что охота состоялась, трофеи добыты! Всем ни пуха, ни пера!!! А вот и он, венец охоты.
19 Апреля, 200917 г Андрей, с полем! немного наблюдаю за твоим становлением охотника-гусятника. в общем приятно видеть грамотного охотника и настоящего гусятника, пусть даже с небольшим количеством трофеев. ты заслуживаешь уважения, своим правильным подходом. молодец!!!
20 Апреля, 200917 г Молодец Kentavr. Охота у Вас удалась,а это главное.Отчет оболденный,фото супер.5+ С ПОЛЕМ!
20 Апреля, 200917 г Что касается электроманка - сколько он мне "крови попил", у меня нет, а люди все партии перехватывают.
20 Апреля, 200917 г Автор Что касается электроманка - сколько он мне "крови попил", у меня нет, а люди все партии перехватывают. Не стороник электроманков,никогда ими не пользовался и не хочу.
20 Апреля, 200917 г Не стороник электроманков,никогда ими не пользовался и не хочу. А что у тебя за "чудо дудочка"? У меня вообще никак на гуся не действует, она им паралельна
20 Апреля, 200917 г С ПОЛЕМ!!!!! Отличный отчет и охота!!!!! С нетерпением жду понедельника!!!!! Отредактировано 20 Апреля, 200917 г от Kurchatov
Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий