Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

Форум охотников России

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.

Весенняя в Московской, часть 2

Рекомендуемые ответы

И снова охота! Объекта было два: вальдшнеп и гусь. К охоте на гуся на этот раз готовился основательно: профиля, манок, скрадок.

29f92f5f32cc.jpg

17e71630b830.jpg

Но погода… Как же она может все подпортить – заряды снега хуже, чем в феврале, ветер такой силы, что на моих глазах разметал по полю стоящий неподалеку скрадок на уток, оставив только часть голого скелета рядом с лужей.

Очередной снежный заряд:

efc113956a83.jpg

И это конец апреля???

08fa86b22dbe.jpg

Были пару хороших налетов стай, причем не высоко, но все как-то не удачно я стрелял, слышно щелканье дроби по перьям, а гусь не падает. Во второй день, пролежав пять часов под снегом и пронизывающим до костей ветром, сманил-таки одиночку. Тот сделал несколько кругов, все ниже-ниже, вижу как выпускает «шасси», распускает хвост… Вскакиваю, дуплет, валится неподалеку, замолотив в падении крыльями. Уже успел поздравить сам себя (не зря провалялся здесь!), перезаряжаю ружье, делаю два шага в направлении дичи. А мертвый гусь в это время делает ровно один прыжок на ветер и этого достаточно, чтобы взлететь, насколько мог его видеть, он не сделал ни единого маха, просто ветер нес его в метре над землей. Пробежал следом с километр, но на поле, которое пару лет назад было неборонованной пашней, да еще пестром от снега, найти добычу так и не удалось. Бросил все, побежал к машине, прилетел домой, взял собаку, заставлял ее полдня параллелить по полю, но все тщетно, не мой гусь.

Результатом всего этого полевого мероприятия стал селезень, которому я ответил на «жвяканье» и тот подсел на лужу в поле по соседству с моими чучелами.

Вот бери, хозяин, мне не жалко.

9f0f9dcd1c1b.jpg

  • Автор

Что же касается вальдшнепа, здесь все было нормально. Бывали тяги и поудачнее, а бывали и похуже. В первый день видел пятерых, двое прошли на выстреле, их обоих и взял. (Кстати, остался горд собой -100% результат). Еще больше был горд за собакена – без нее не нашел бы ни одного, говорю без преувеличения, совершенно точно, в березовых мелочах найти что-то в густых сумерках нереально.

96062719cecc.jpg

Вот она – любимая, «счастливая» моя полянка. Несколько минут назад стих снег и, как по заказу, перед тягой вышло солнце.

1e67ea6da253.jpg

f5bf77371467.jpg

Во второй день решил рискнуть и сменить место дислокации: вместо того, чтобы ехать на проверенную полянку (км 5-6 от дачи), решил пройти пешком в лес сразу за построенным минувшей осенью охотничьим домиком, рассуждая, что если никто не прилетит, то по-крайней мере буду уверен, что сюда ходить не стоит. Захожу по узкой дорожке в лес, снега по колено, собакен чиститя от набранной в поле грязи:

61fa5c5f50f8.jpg

f98c62f94128.jpg

Лес возле дачи небольшой – примерно километр в поперечнике, окруженный полями. В центре – вырубка с мелким березняком.

  • Автор

И вот последние минуты перед закатом

07090eba992b.jpg

75dee22aa731.jpg

Начало десятого… И что тут началось… Вообще, наличие спаниеля на тяге, помимо розыска битой дичи, хорошо еще и тем, что собака слышит хоркающего вальдшнепа, причем в моем случае ровно на один «хор-хор-хор» раньше меня.

Вся внимание:

57b77f0ec297.jpg

Так вот она вертела головой во все стороны, порой не в силах понять откуда ждать носатого. Взяли одного, многие летели далековато (чем плохо новое место), но с десяток за вечер видел. Последнего слышал следующим образом: вхожу в деревню, дохожу до колодца, время почти половина одиннадцатого, темень… Вдруг за спиной: цви!!! Я чуть не подпрыгнул. И следом хор-хор. Протянул прямо над огородами, вот что значит весна )))

Итог за весеннюю: три селезня и четыре вальдшнепа. Надеюсь, еще смогу поохотить до закрытия.

Итог за весеннюю: три селезня и четыре вальдшнепа. Надеюсь, еще смогу поохотить до закрытия.

Дима, с полем...

С полем!!! да гусь точно не твой ,следующий будет твой.Хороший отчёт и фото.

C ПОЛЕМ!

по-гусю, у меня полуавто, так вот всегда стараюсь оставить один патрон на такой случай. довольно часто такое бывает, бьешь - падает, встает - дальше летит. не сколько обидно что не взял , а сколько обидно что подранок , было такое и с уткой один раз. но самое обидное , когда они оживают и по-тихому сваливают :)

молодец что за собакой вернулся, не каждый может похвалиться таким упорством.

Дима!Молодца!Фото-красотища!Поздравляю!

Действительно красиво! С полем. Гуси впереди ждут!!

С полем Дим,расказ и фото прелесть. Спанька молочина!

Дим с ПОЛЕМ!

А где у тебя заимка в Шаховском. У моего приятеля там тоже дача. Сегодня мне отзвонил.

Счастья полные штаны. Не смотря на погоду и валюша и гусь и утка летали.

С полем! Класс фотки и отчёт! Кстати Шарон валяется на снегу - примета "к ненастью".

Дмитрий, с полем! И хорошего продолжения сезона!

коментариев много,думал промолчу :) не удержался :D -молодца :25:

с полем фото супер

с полем

С полем!

Ай, молодца! С полем!

Что же касается вальдшнепа, здесь все было нормально. Бывали тяги и поудачнее, а бывали и похуже. В первый день видел пятерых, двое прошли на выстреле, их обоих и взял. (Кстати, остался горд собой -100% результат). Еще больше был горд за собакена – без нее не нашел бы ни одного, говорю без преувеличения, совершенно точно, в березовых мелочах найти что-то в густых сумерках нереально.

96062719cecc.jpg

Вот она – любимая, «счастливая» моя полянка. Несколько минут назад стих снег и, как по заказу, перед тягой вышло солнце.

1e67ea6da253.jpg

f5bf77371467.jpg

Во второй день решил рискнуть и сменить место дислокации: вместо того, чтобы ехать на проверенную полянку (км 5-6 от дачи), решил пройти пешком в лес сразу за построенным минувшей осенью охотничьим домиком, рассуждая, что если никто не прилетит, то по-крайней мере буду уверен, что сюда ходить не стоит. Захожу по узкой дорожке в лес, снега по колено, собакен чиститя от набранной в поле грязи:

61fa5c5f50f8.jpg

f98c62f94128.jpg

Лес возле дачи небольшой – примерно километр в поперечнике, окруженный полями. В центре – вырубка с мелким березняком.

Дима, с полем! Фотки класс, а вторую с верху надо на фотоконкурс, однозначно призовая.

С Полем!

  • Автор
. не сколько обидно что не взял , а сколько обидно что подранок

То-то и оно! И ведь все-равно погибнет - сильно ранен в живот (лапы повисли, когда улетал), очень жаль...

Вообще всегда прекрасно обхожусь двустволкой и даже в какой-то степени бывает приятно, что не "пулемёчу", но охота на гуся - единственная, где ну очень хочется полуавтомат. Если когда и приобрету - только для нее.

Всем спасибо за поздравления с полем. Очень приятно.

Отличная охота,красивые фотки,с полем!

С полем !!! Поздравляю Молодец!!!

Дима с полем! Может повезет еще с гусиком до 26 еще 5 дней!!!

:25: Мои поздравления. С полем!

фотки супер :25:

Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.