20 Апреля, 200917 г И снова охота! Объекта было два: вальдшнеп и гусь. К охоте на гуся на этот раз готовился основательно: профиля, манок, скрадок. Но погода… Как же она может все подпортить – заряды снега хуже, чем в феврале, ветер такой силы, что на моих глазах разметал по полю стоящий неподалеку скрадок на уток, оставив только часть голого скелета рядом с лужей. Очередной снежный заряд: И это конец апреля??? Были пару хороших налетов стай, причем не высоко, но все как-то не удачно я стрелял, слышно щелканье дроби по перьям, а гусь не падает. Во второй день, пролежав пять часов под снегом и пронизывающим до костей ветром, сманил-таки одиночку. Тот сделал несколько кругов, все ниже-ниже, вижу как выпускает «шасси», распускает хвост… Вскакиваю, дуплет, валится неподалеку, замолотив в падении крыльями. Уже успел поздравить сам себя (не зря провалялся здесь!), перезаряжаю ружье, делаю два шага в направлении дичи. А мертвый гусь в это время делает ровно один прыжок на ветер и этого достаточно, чтобы взлететь, насколько мог его видеть, он не сделал ни единого маха, просто ветер нес его в метре над землей. Пробежал следом с километр, но на поле, которое пару лет назад было неборонованной пашней, да еще пестром от снега, найти добычу так и не удалось. Бросил все, побежал к машине, прилетел домой, взял собаку, заставлял ее полдня параллелить по полю, но все тщетно, не мой гусь. Результатом всего этого полевого мероприятия стал селезень, которому я ответил на «жвяканье» и тот подсел на лужу в поле по соседству с моими чучелами. Вот бери, хозяин, мне не жалко.
20 Апреля, 200917 г Автор Что же касается вальдшнепа, здесь все было нормально. Бывали тяги и поудачнее, а бывали и похуже. В первый день видел пятерых, двое прошли на выстреле, их обоих и взял. (Кстати, остался горд собой -100% результат). Еще больше был горд за собакена – без нее не нашел бы ни одного, говорю без преувеличения, совершенно точно, в березовых мелочах найти что-то в густых сумерках нереально. Вот она – любимая, «счастливая» моя полянка. Несколько минут назад стих снег и, как по заказу, перед тягой вышло солнце. Во второй день решил рискнуть и сменить место дислокации: вместо того, чтобы ехать на проверенную полянку (км 5-6 от дачи), решил пройти пешком в лес сразу за построенным минувшей осенью охотничьим домиком, рассуждая, что если никто не прилетит, то по-крайней мере буду уверен, что сюда ходить не стоит. Захожу по узкой дорожке в лес, снега по колено, собакен чиститя от набранной в поле грязи: Лес возле дачи небольшой – примерно километр в поперечнике, окруженный полями. В центре – вырубка с мелким березняком.
20 Апреля, 200917 г Автор И вот последние минуты перед закатом Начало десятого… И что тут началось… Вообще, наличие спаниеля на тяге, помимо розыска битой дичи, хорошо еще и тем, что собака слышит хоркающего вальдшнепа, причем в моем случае ровно на один «хор-хор-хор» раньше меня. Вся внимание: Так вот она вертела головой во все стороны, порой не в силах понять откуда ждать носатого. Взяли одного, многие летели далековато (чем плохо новое место), но с десяток за вечер видел. Последнего слышал следующим образом: вхожу в деревню, дохожу до колодца, время почти половина одиннадцатого, темень… Вдруг за спиной: цви!!! Я чуть не подпрыгнул. И следом хор-хор. Протянул прямо над огородами, вот что значит весна ))) Итог за весеннюю: три селезня и четыре вальдшнепа. Надеюсь, еще смогу поохотить до закрытия.
20 Апреля, 200917 г Итог за весеннюю: три селезня и четыре вальдшнепа. Надеюсь, еще смогу поохотить до закрытия. Дима, с полем...
20 Апреля, 200917 г C ПОЛЕМ! по-гусю, у меня полуавто, так вот всегда стараюсь оставить один патрон на такой случай. довольно часто такое бывает, бьешь - падает, встает - дальше летит. не сколько обидно что не взял , а сколько обидно что подранок , было такое и с уткой один раз. но самое обидное , когда они оживают и по-тихому сваливают молодец что за собакой вернулся, не каждый может похвалиться таким упорством.
20 Апреля, 200917 г Дим с ПОЛЕМ! А где у тебя заимка в Шаховском. У моего приятеля там тоже дача. Сегодня мне отзвонил. Счастья полные штаны. Не смотря на погоду и валюша и гусь и утка летали.
20 Апреля, 200917 г С полем! Класс фотки и отчёт! Кстати Шарон валяется на снегу - примета "к ненастью".
21 Апреля, 200917 г Что же касается вальдшнепа, здесь все было нормально. Бывали тяги и поудачнее, а бывали и похуже. В первый день видел пятерых, двое прошли на выстреле, их обоих и взял. (Кстати, остался горд собой -100% результат). Еще больше был горд за собакена – без нее не нашел бы ни одного, говорю без преувеличения, совершенно точно, в березовых мелочах найти что-то в густых сумерках нереально. Вот она – любимая, «счастливая» моя полянка. Несколько минут назад стих снег и, как по заказу, перед тягой вышло солнце. Во второй день решил рискнуть и сменить место дислокации: вместо того, чтобы ехать на проверенную полянку (км 5-6 от дачи), решил пройти пешком в лес сразу за построенным минувшей осенью охотничьим домиком, рассуждая, что если никто не прилетит, то по-крайней мере буду уверен, что сюда ходить не стоит. Захожу по узкой дорожке в лес, снега по колено, собакен чиститя от набранной в поле грязи: Лес возле дачи небольшой – примерно километр в поперечнике, окруженный полями. В центре – вырубка с мелким березняком. Дима, с полем! Фотки класс, а вторую с верху надо на фотоконкурс, однозначно призовая.
21 Апреля, 200917 г Автор . не сколько обидно что не взял , а сколько обидно что подранок То-то и оно! И ведь все-равно погибнет - сильно ранен в живот (лапы повисли, когда улетал), очень жаль... Вообще всегда прекрасно обхожусь двустволкой и даже в какой-то степени бывает приятно, что не "пулемёчу", но охота на гуся - единственная, где ну очень хочется полуавтомат. Если когда и приобрету - только для нее. Всем спасибо за поздравления с полем. Очень приятно.
Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий