Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор нарезного оружия. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

с калибром я определился- 223. охочусь на птицу. с системой перезарядки- хочется болт, но хороший (например, Ремингтон) дорого. посматриваю в сторону полуавтоматов. под такой калибр у нас Вепрь и Сайга. о Вепрях кое-что на форуме есть, а про Сайгу ни чего не нашёл.

Если кто использует или владеет информацией о использовании отпишитесь. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • takh

    25

  • Николай Ш

    22

  • Александр36

    17

  • User1

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
ну где же вы, други???

Может тебе на сайтах ИжМаша и Молота Вятско- полянского "пошукарить".

А так нарезная Сайга и АКМ по моему одно и тоже. Если в армии служил или НВП в школе изучал, то представляешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может тебе на сайтах ИжМаша и Молота Вятско- полянского "пошукарить".

А так нарезная Сайга и АКМ по моему одно и тоже. Если в армии служил или НВП в школе изучал, то представляешь.

на этих сайтах плохого не скажут, ведь своё...

представлять то представляю, но в практике охоты...??? у нас в Томской области Сайга самый популярный карабин- дёшево и стреляет... приклад сложил и удобно ходить. Вепрь тяжёлый и длинный. Кучность Сайги, со слов владельцев- куда надо попадаем! Вот я и прошу отписаться по опыту. Но хотел бы Ремингтон болтовой... :russian:

Ссылка на комментарий
ну где же вы, други???

Из моей практики....

Знаю одного охотоведа, который терпеть не может охотников с таким оружием. Я поинтересовался на чем у него основана эта неприязнь.

Понимаешь, владелец такого оружия, как правило сознательно или несознательно демонстрирует свою силу и превосходство. То что оно не стреляет лучше твоего(граданского) лучше - это факт. Тогда вопрос -зачем оно? Скорей у этого человека какие то комплексы или еще хуже фобии. И склонности к браваде. Словно не на охоту пришел, а заваевывать кого то. К врачам нужно отправлять такого охотника. Я улыбаюсь и говорю, что он все утрирует. На что он категорично перебил : " Молодой человек, мне 62 и я за свою жизнь видел много и мои заключения основаны на жизненном опыте, а он у меня не малый".

Он мне спрашивает, а почему ты сам не купил такую хрень. Я улыбаюсь.

-Не нравиться потому что. Но это же все дело вкуса.-говорю я.

-Хорошо, а вкус на чем основан? А это сложные химические процессы в голове, которые привевают такой вкус .- сказал он. От такого можно ожидать любого косяка. А он мне здесь не нужен, так что пусть этот охотник сидит дома.

Я задумался. Может он и прав.....

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я задумался. Может он и прав.....

Конечно прав.

takh ты же уже определился с со стволом. Или не хочешь быть белой вороной.

Тогда уже как все. Дешего и сердито. И зачем народ боломутить. Здесь уже много написано.

А 223 только болт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конечно прав.

takh ты же уже определился с со стволом. Или не хочешь быть белой вороной.

Тогда уже как все. Дешего и сердито. И зачем народ боломутить. Здесь уже много написано.

А 223 только болт.

в том то и дело, что не хочу я эту Сайгу!!! но улик- "против"- пока мало...у меня есть знакомый, который говорит, что оружие имеют люди с маленькой писькой, но мы же не будем его расстреливать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пошарся на ганзе - там про оружие очень много пишут и отзывы есть всякие....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
в том то и дело, что не хочу я эту Сайгу!!! но улик- "против"- пока мало...у меня есть знакомый, который говорит, что оружие имеют люди с маленькой писькой, но мы же не будем его расстреливать!

Ну нет тут любителей милитари.

Ссылка на комментарий
....у меня есть знакомый, который говорит, что оружие имеют люди с маленькой писькой.............!

Твой друг большой оригинал. Можно только порадоваться за него.

Только вот беда, на охоту без ружжа не как. У нас даже в правилах запрещено кроме как ружейно охотиться. Не метательным не воздушным.

Такие дела....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
в том то и дело, что не хочу я эту Сайгу!!! но улик- "против"- пока мало...у меня есть знакомый, который говорит, что оружие имеют люди с маленькой писькой, но мы же не будем его расстреливать!

Вот это твой знакомый правильно насчёт маленького члена подметил.Когда мед.комиссию на разрешение проходишь,так тётенька врач меряет его штангельциркулем и если больше нормы(норму определяет эта же тётенька) писька- пишет негоден. И всё нет лицензии-нет оружия. Поэтому у кого оружие у того соответствующий размер. Сообщи это на телевидение и радио.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот это твой знакомый правильно насчёт маленького члена подметил.Когда мед.комиссию на разрешение проходишь,так тётенька врач меряет его штангельциркулем и если больше нормы(норму определяет эта же тётенька) писька- пишет негоден. И всё нет лицензии-нет оружия. Поэтому у кого оружие у того соответствующий размер. Сообщи это на телевидение и радио.

:hunter::P:D

+100 за поднятие настроения!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
. Сообщи это на телевидение и радио.

Будем ждать коментариев с ТV и радио :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не напишут , посмотри ни у кого нет Сайги на вооружении . Кроме того принято считать Сайгу не охотничьим оружием об этом тут многие пишут , лучше попроси тебе в личку ответить , если кто имеет опыт нарезанной Сайги .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Без обид.

Просто немного юмора. ;)

да я понял и тоже отшутился, только модератор исправил моё сообщение ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я полностью поддерживаю форумчан плохова не посоветуют.Сайга на мой взгляд создана не для охоты а для других целей,например для охранной структуры.А на охоте она не удобна и патрон223слобеет,всвязи с автоматическим перезарядом патрона.

Ссылка на комментарий

Но у САЙГИ есть весомый оргумент "БЕЗОТКАЗНОСТЬ",Вятское оружие по запчастям в магазинах пусто,да и не работают они уже с полгода,это я говорю уверенно потому как искал недавно запчасти к БЕКАСУ-пусто.Насчёт военных переделок всёже ребята лукавите:МОСИНКА,СВД,СКС,ВЕПРЬ(РПК),а если СКС имелбы более мощные калибры цены ему нет.Главное в оружии точьность и БЕЗОТКАЗНОТЬ,да ещё система МАУЗЕР тоже изначально создан для войны.А классика охоты это горизонталочка,дробь или штуцер не столь важно и говорить о милитари можно бесконечно в том числе и американское.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но у САЙГИ есть весомый оргумент "БЕЗОТКАЗНОСТЬ",Вятское оружие по запчастям в магазинах пусто,да и не работают они уже с полгода,это я говорю уверенно потому как искал недавно запчасти к БЕКАСУ-пусто.Насчёт военных переделок всёже ребята лукавите:МОСИНКА,СВД,СКС,ВЕПРЬ(РПК),а если СКС имелбы более мощные калибры цены ему нет.Главное в оружии точьность и БЕЗОТКАЗНОТЬ,да ещё система МАУЗЕР тоже изначально создан для войны.А классика охоты это горизонталочка,дробь или штуцер не столь важно и говорить о милитари можно бесконечно в том числе и американское.

Ничего не понял.Какие то размышления - антагонисты:

- полгода Молот не работает, (работает, но не на полную мощность, гражданское по мере необходимости выпускает и выпускало, проблема с выплатой з\п за полгода есть(150 мультов), ноуже сегодня-завтра 100% идёт гос. поддержка в 450 мультов,

-СКС,ВЕПРЬ,ТИГР- если не военные переделки, то что? Какое лукавство?

-система Маузер это затвор, причём здесь эта система и полуавтомат с газоотводной трубкой?

Ссылка на комментарий

Был владельцем Сайга МК-223.Несмотря на уже имеющийся Лось,решил попробовать дя охоты на лису,косулю и тетерева с подхода калибр 223.Выбор пал на эту Сайгу из-за возможности транспортировки в рюкзаке.

Выбрал в магазине с кучей 80мм на 100 м.Реальная стрельба регулярно показавала кучу 6-7см любыми патронами кроме тульского Вольфа.Тульские-отстой!При стрельбе любыми патронами,1-2 из 5 всегда в отрыве.

Про безотказность.Сначало были постоянный задержки.При перезарядке затвор проскакивал над патроном не цепляя его.На 10 зарядный магазин 2-3 раза.Пришлось доработать магазин,задержки прекратились.

Однажды дал товарищу посмотреть.Не успел рта раскрыть,как он попытался откинуть приклад с включеным предохранителем.Свернул начисто язычок блокиратора.Пришлось делать блокиратор заново.

Очень неудобная чистка из-за не съемного,заштифтованого ДТК.Расштифтовал,сделал съемным (исключительно в целях чистки).Перед продажей заштифтовал назад.

Карабинчик на штатном ремне очень гремит.Отрезал,пришил ременную петельку.Антабка на складном прикладе очень неудобна для переноски с откинутым прикладом.Пришлось сделать еще одну на шейке приклада сверху.

Длинну приклада наращивал на 4см.На гребень прикрутил самодельную щёку.Хитровы...ную.:D Потому,что с этой щекой приклад мог складыватся и фиксироватся.До сих пор валяется где-то в ящиках.

Патрон 223Rem сам по себе хорош,но очень зависим от ветра и сильно рикошетит.От сухой земли,веток и даже от воды.Это не истина,а мои ощущения.;)

После 5 лет использовани продал.Не потому,что не понравился.Здесь скорее уместнее будет сказать "наигрался".Хотя впечатление от карабина не однозначные.Многое нравится-многое нет.

Ну вот,что вспомнил -написал.Надеюсь поможет с выбором.

Ссылка на комментарий
Ничего не понял.Какие то размышления - антагонисты:

- полгода Молот не работает, (работает, но не на полную мощность, гражданское по мере необходимости выпускает и выпускало, проблема с выплатой з\п за полгода есть(150 мультов), ноуже сегодня-завтра 100% идёт гос. поддержка в 450 мультов,

-СКС,ВЕПРЬ,ТИГР- если не военные переделки, то что? Какое лукавство?

-система Маузер это затвор, причём здесь эта система и полуавтомат с газоотводной трубкой?

А при том ,что человек хочет надёжное оружие для охоты и поставил в пример САЙГУ 223кал.,почетайте выше там написали ,что САЙГА для войны,охраны-но только не для охоты,это армейская штука,поэтому я привёл примеры,что многие модели охотничьего оружия,всякого рода систем(В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗАТВОРНАЯ ГРУППА,МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ и т.п.)изначально изобреталось для военных целей и по мере возможности перерождалось в охотничье.Безусловно есть модели которые делаются для охоты,но не без воплащения армейских разработок.Лутше находиться в трудную минуту с неэстетичной но надёжной САЙГОЙ,чем с очень красивой не работающей,лёгкой "винтовкой для охоты".Западные штампы для РОССИИ не проходят(я имею ввиду охоту в парковых зонах европы где люди охотятся не в болотных сапогах а в сандальках).

Ссылка на комментарий
А при том ,что человек хочет надёжное оружие для охоты и поставил в пример САЙГУ 223кал.,почетайте выше там написали ,что САЙГА для войны,охраны-но только не для охоты,это армейская штука,поэтому я привёл примеры,что многие модели охотничьего оружия,всякого рода систем(В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗАТВОРНАЯ ГРУППА,МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ и т.п.)изначально изобреталось для военных целей и по мере возможности перерождалось в охотничье.Безусловно есть модели которые делаются для охоты,но не без воплащения армейских разработок.Лутше находиться в трудную минуту с неэстетичной но надёжной САЙГОЙ,чем с очень красивой не работающей,лёгкой "винтовкой для охоты".Западные штампы для РОССИИ не проходят(я имею ввиду охоту в парковых зонах европы где люди охотятся не в болотных сапогах а в сандальках).

Отлично сказано!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Был владельцем Сайга МК-223.Несмотря на уже имеющийся Лось,решил попробовать дя охоты на лису,косулю и тетерева с подхода калибр 223.Выбор пал на эту Сайгу из-за возможности транспортировки в рюкзаке.

Выбрал в магазине с кучей 80мм на 100 м.Реальная стрельба регулярно показавала кучу 6-7см любыми патронами кроме тульского Вольфа.Тульские-отстой!При стрельбе любыми патронами,1-2 из 5 всегда в отрыве.

Про безотказность.Сначало были постоянный задержки.При перезарядке затвор проскакивал над патроном не цепляя его.На 10 зарядный магазин 2-3 раза.Пришлось доработать магазин,задержки прекратились.

Однажды дал товарищу посмотреть.Не успел рта раскрыть,как он попытался откинуть приклад с включеным предохранителем.Свернул начисто язычок блокиратора.Пришлось делать блокиратор заново.

Очень неудобная чистка из-за не съемного,заштифтованого ДТК.Расштифтовал,сделал съемным (исключительно в целях чистки).Перед продажей заштифтовал назад.

Карабинчик на штатном ремне очень гремит.Отрезал,пришил ременную петельку.Антабка на складном прикладе очень неудобна для переноски с откинутым прикладом.Пришлось сделать еще одну на шейке приклада сверху.

Длинну приклада наращивал на 4см.На гребень прикрутил самодельную щёку.Хитровы...ную. :D Потому,что с этой щекой приклад мог складыватся и фиксироватся.До сих пор валяется где-то в ящиках.

Патрон 223Rem сам по себе хорош,но очень зависим от ветра и сильно рикошетит.От сухой земли,веток и даже от воды.Это не истина,а мои ощущения. ;)

После 5 лет использовани продал.Не потому,что не понравился.Здесь скорее уместнее будет сказать "наигрался".Хотя впечатление от карабина не однозначные.Многое нравится-многое нет.

Ну вот,что вспомнил -написал.Надеюсь поможет с выбором.

вот это уже дело! по существу!

а то начали тут "вату катать" про милитари, а у многих Вепри, СКС и Тигры

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот это уже дело! по существу!

а то начали тут "вату катать" про милитари, а у многих Вепри, СКС и Тигры

По моему нет "катания ваты", как вы выразились. У меня Вепрь, ничего плохого не скажу, но девятку когда буду брать покоплю лаве и не Тигра, а Бенельку(или вроде того) буду подбирать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх