Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор нарезного оружия. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Сам думаю что покупать, правда не скоро ещё будет эта покупка.

Пока мысли такие:

1. Нужно два калибра и два ствола, на мелочь и на покрупнее.

2. С этими санкциями получается что нужен отечественный не дорогой патрон, первое время придётся много стрелять для тренировки.

3. На мелочь можно болт, а на загонные предпочтительно п/а

На мелочь - СКС, или что то в 223rem, тут ещё подумать нужно, особенно над дистанцией стрельбы.

Для загона Вепрь 308Win или 7,62х54

7,62х54 также а может и лучше чем 223 на мелочь пойдет. ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • takh

    25

  • Николай Ш

    22

  • Александр36

    17

  • User1

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Для загона только гладкоствол,! Все будут живы, кроме дичи (загончикам всегда очково).

Ссылка на комментарий

Для загона только гладкоствол,! Все будут живы, кроме дичи (загончикам всегда очково).

А железную дорогу перекрывать тоже гладким?

У нас карабины в кусты не ставят, ими закрывают железку, поля, дороги, что бы зверь к соседям не ушёл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А железную дорогу перекрывать тоже гладким?

У нас карабины в кусты не ставят, ими закрывают железку, поля, дороги, что бы зверь к соседям не ушёл.

Везде разные загоны (перед тобой кустарник либо деревья в 30 - ти метрах). Какой на фиг нарезной? Складывается впечатление, что у Вас трофей, любой ценой! Это не охота, а только достать бы!

И чем дальше, тем достойней трофей (по мне это на правильно)!

Ссылка на комментарий

Везде разные загоны (перед тобой кустарник либо деревья в 30 - ти метрах). Какой на фиг нарезной? Складывается впечатление, что у Вас трофей, любой ценой! Это не охота, а только достать бы!

И чем дальше, тем достойней трофей (по мне это на правильно)!

И что, за лосем стоит загонщик?

Вероятность попасть в загонщика стреляя по зверю стремится к нулю, если конечно зверь не на стрелковой линии, такое было, пуля из гладкого от меня примерно в 1,5 метрах прошла.

Ссылка на комментарий

И что, за лосем стоит загонщик?

Вероятность попасть в загонщика стреляя по зверю стремится к нулю, если конечно зверь не на стрелковой линии, такое было, пуля из гладкого от меня примерно в 1,5 метрах прошла.

В загонах не участвовал, но меня эта "стремящаяся к нулю" вероятность всегда смущала. Не слишком ли она от этого нуля далеко, несмотря на все свои стремления?

Притом, что разница между нарезной и гладкой пулей, по большому счёту, невелика. Ну, гладкая опасна до 1 км, нарезная до 2 - и что? Что мешает попасть в загонщика при промахе?

Вот, цитирую:

"Загонщики при приближении к стрелковой линии должны чаще и громче подавать голос, а при выстрелах на линии должны остановиться, усилить подачу голоса и по возможности укрыться за стволами толстых деревьев, если выстрелы близко к загону".

Как-то звучит неубедительно. "По возможности укрыться". А если нет возможности или толстых деревьев? Рвать тельник и орать - "стреляй в грудь коммуниста!".

Прикиньте расстояния от загонщика до зверя и от зверя до стрелка как раз в то время, когда раздаются выстрелы. Сдаётся мне, что оно значительно меньше расстояния, на котором безопасна даже гладкая пуля.

Выход, мне кажется, только один - линию стрелков развернуть в противоположную загону сторону и стрелять зверя в угон. Как писал тот же ViZor, такие загоны тоже делаются сплошь и рядом.

Ещё за бугром видел вышечки для линии стрелков. Удобно и безопасно стрелять кабана при загонах на него. Всегда выстрел будет не параллельно земле, а под углом. Но если у зверя зона поражения на уровне человеческого роста, то тут поневоле призадумаешься.

Ссылка на комментарий

В загонах не участвовал, но меня эта "стремящаяся к нулю" вероятность всегда смущала. Не слишком ли она от этого нуля далеко, несмотря на все свои стремления?

Притом, что разница между нарезной и гладкой пулей, по большому счёту, невелика. Ну, гладкая опасна до 1 км, нарезная до 2 - и что? Что мешает попасть в загонщика при промахе?

Вот, цитирую:

"Загонщики при приближении к стрелковой линии должны чаще и громче подавать голос, а при выстрелах на линии должны остановиться, усилить подачу голоса и по возможности укрыться за стволами толстых деревьев, если выстрелы близко к загону".

Как-то звучит неубедительно. "По возможности укрыться". А если нет возможности или толстых деревьев? Рвать тельник и орать - "стреляй в грудь коммуниста!".

Прикиньте расстояния от загонщика до зверя и от зверя до стрелка как раз в то время, когда раздаются выстрелы. Сдаётся мне, что оно значительно меньше расстояния, на котором безопасна даже гладкая пуля.

Выход, мне кажется, только один - линию стрелков развернуть в противоположную загону сторону и стрелять зверя в угон. Как писал тот же ViZor, такие загоны тоже делаются сплошь и рядом.

Ещё за бугром видел вышечки для линии стрелков. Удобно и безопасно стрелять кабана при загонах на него. Всегда выстрел будет не параллельно земле, а под углом. Но если у зверя зона поражения на уровне человеческого роста, то тут поневоле призадумаешься.

К сожалению, в нашей суровой действительности, на загонных (облавных) охотах всё не так. Чаще всего не так, вернее. Однако, сам становился свидетелем, "как не надо"! Бывало, что стрелковая линия "гуляет" по глухому мелятнику так, что человек через номер уже находится в зоне обстрела соседних номеров.

Люди без яркой одежды.

Сами уходят с номеров в конце загона, а с соседних 50-ти метров срывается лось и его добывают. А часть (не самая умная) стрелковой линии, уже в пешем походе к шишиге в этот момент.

Почитайте РОГ. Чуть ли не в каждом номере заметка, как человека кладут на загонной охоте, и нарезы в этих случаях не играют особенной роли.

Лично был свидетелем, как в прошлом сезоне Dupleks Monolit 12 кал., прилетел в спину егерю из кузова пассажирского ЗИЛа. Один мудак решил разрядить свой п/а прямо в салоне. Слава Богу, успели довезти и спасли человека.

Так что если башки нет на плечах, то никакая техника безопасности, никакие увещевания и инструктажи со словами: "все правила написаны кровью", ничего не поможет. Культура обращения и нахождения в вооружённом коллективе должна быть. А нарез или гладкий, не столь важно.

А если по теме, то мой выбор пал бы на Вепрь 308 Супер с самым коротким стволом. На мой взгляд, самая лёгкая, из отечественных п/а и рабочая машина, для нашей средней полосы РФ.

Ссылка на комментарий

Всё правильно, при выходе нужно больше кричать, убедиться что тебя увидел стрелок, потом выходить.

Бывало, что стрелки кричали - ложись, и стреляли зверя, это когда загонщики близко были, а стрелок мог уверенно выстрелить.

Ссылка на комментарий

набрел на статейку сравнения вепря и тигра:

http://bestoxotnik.ru/vybor-karabina-vepr-ili-tigr/

Что скажите господа? Действительно так как описано в статье?

Ссылка на комментарий

big62 и ypashkoff, спасибо, разъяснили. Так и предполагал, что "защиты от дурака" на загонной никакой.

От себя добавлю, что знаю один охотколлектив, где люди в загоне стреляют из гладкого "пулями", сделанными из шариков подшипников. Круглая такая стальная пуля. А применение круглых пуль на облавной охоте категорически запрещено.

Такие дела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

big62 и ypashkoff, спасибо, разъяснили. Так и предполагал, что "защиты от дурака" на загонной никакой.

От себя добавлю, что знаю один охотколлектив, где люди в загоне стреляют из гладкого "пулями", сделанными из шариков подшипников. Круглая такая стальная пуля. А применение круглых пуль на облавной охоте категорически запрещено.

Такие дела.

Дураки не переведутся никогда! По лезвию бритвы ходят, до поры, до времени!
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

За двадцать лет российские компании смогли разработать и наладить выпуск высокоточных винтовок, способных показывать уникальные результаты. Однако масштабирование производства зачастую сопровождается снижением качества продукции, а российские стрелки предпочитают использовать оружие зарубежных брендов.

 

Конверсия наоборот
 
Стандартные требования к снайперской винтовке предполагают, что выпущенные из нее пули на дистанции в 100 метров должны лечь в круг диаметром не более дюйма или не более одной угловой минуты (1 МОА — соответствует на ста метрах кругу диаметром 2,9 сантиметра). Исходя из этого можно сказать, что до конца прошлого века армейские снайперские винтовки в нашей стране не выпускались. Военная доктрина СССР второй половины ХХ века предполагала крупномасштабные боевые действия с применением оружия массового поражения. Высококлассным стрелкам-одиночкам, ведущим охоту за вражескими солдатами и офицерами, в такой концепции места не было. Правда, с начала 1960-х стрелковые отделения комплектовались снайперами, но их правильнее было бы назвать «хорошими стрелками». Задача этих бойцов — не индивидуальная охота, а увеличение эффективной дальности огня стрелкового отделения до 400, максимум 600-700 метров. Для чего вполне годилась полуавтоматическая СВД — крепкая, надежная и достаточно точная, но все-таки не тянущая на настоящую снайперскую винтовку.
 
После распада СССР стало ясно, что третьей мировой, как ее видели советские генералы, не будет, зато возникли многочисленные локальные конфликты и контртеррористические операции. Военным пришлось пересмотреть отношение к стрелковому оружию вообще и высокоточному в частности. Выяснилось, что в полноценном снайперском оружии нуждается не только армия, но и милиция, Федеральная служба охраны, ФСБ и т. д. Отечественная «оборонка» выбрала путь милитаризации уже существующих спортивных винтовок калибра 7,62х54 миллиметра. Кстати, как и американцы — одна из самых известных и популярных «высокоточек» Remington 700 послужила основой для армейской «снайперки» М24 и полицейской винтовки Model 700P.
 
Далее здесь....

 

 

https://lenta.ru/articles/2016/06/10/oruzhie/

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Все так, все.... И орсис бракоделы, и Лобаев с своим вечным экслюзивом, все как бы так, но орсис молодая компания, и в общем развивающаяся. Ни один наш оборонный завод с столетним опытом работы не сделает оружие класса орсис, а тут молодняк и с новой по сути винтовкой, хотя вот Сорокина Алексея ушли, а он Отец т5000, в общем время покажет. Но орсис не куплю, перествол да, а готовую винтовку нет, отшлифованное производство ремингтона в виде 700 модели мне кажется надежнее

Автор статьи не указал причину почему так происходит. Законодательство наше заскорузло в этой области. Из ничего что-то появиться не может - большинство новейших стрелковых разработок производителей оружия , скажем обтекаемо - блока нато - , пришло из небольших фирмочек, иногда с коллективом 1 или 2 сотрудника. Доступность частного оружейного бизнеса и как следствие его масштабность , и сл-но спрос на продукцию, и сл-но возможность за символическую плату пострелять в тире, и сл-но огромное количесво тиров ( Швейцария например - колечество тиров больше чем в России !!!!! ). Мы можем, мы хотим стрелять , производить и конструировать оружие и сопутствующее ему - только мешать ее надо, у нас в России неудобные законы и оружейный в частности - вот вам и конечная причина почему у меня два Ремингтона , а ОРСИС к сожалению поселится еще не скоро.

Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки, объясните пожалуйста в чем разница между вепрем супер и хантер (кроме ложи)? Надеюсь в скором времени оформлять розовую, а из инфы только заводские ттх везде. Честно перелопатил и наш форум и похожие (каюсь), но с результатом негусто. Уточню на всякий случай, калибр 308.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые знатоки, объясните пожалуйста в чем разница между вепрем супер и хантер (кроме ложи)? Надеюсь в скором времени оформлять розовую, а из инфы только заводские ттх везде. Честно перелопатил и наш форум и похожие (каюсь), но с результатом негусто. Уточню на всякий случай, калибр 308.

А в чем ещё может кроме ТТХ быть разница когда оружие идет с одного завода с очень похожей технологией изготовления. Вес, кстати отличается, Вепрь супер легче. Мелочь, но приятно.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

....... в чем разница между вепрем супер и хантер (кроме ложи)? .... Уточню на всякий случай, калибр 308.

Разные защелки магазина - на хантере аля ак, на супере в скобе.

В чем ,для себя , вижу плюс супера - возможность крепления оптики сверху на вивер, я категорически не приемлю боковые кронштейны.

Т.к. ложи разные ,то и способ крепления оных тоже отличается. Из основного пожалуй все,а т.к. хар-ки карабинов в одном калибре одинаковы , всегда предпочту супера, удобнее он.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все так, все.... И орсис бракоделы, и Лобаев с своим вечным экслюзивом, все как бы так, но орсис молодая компания, и в общем развивающаяся. Ни один наш оборонный завод с столетним опытом работы не сделает оружие класса орсис, а тут молодняк и с новой по сути винтовкой, хотя вот Сорокина Алексея ушли, а он Отец т5000, в общем время покажет. Но орсис не куплю, перествол да, а готовую винтовку нет, отшлифованное производство ремингтона в виде 700 модели мне кажется надежнее

Автор статьи не указал причину почему так происходит. Законодательство наше заскорузло в этой области. Из ничего что-то появиться не может - большинство новейших стрелковых разработок производителей оружия , скажем обтекаемо - блока нато - , пришло из небольших фирмочек, иногда с коллективом 1 или 2 сотрудника. Доступность частного оружейного бизнеса и как следствие его масштабность , и сл-но спрос на продукцию, и сл-но возможность за символическую плату пострелять в тире, и сл-но огромное количесво тиров ( Швейцария например - колечество тиров больше чем в России !!!!! ). Мы можем, мы хотим стрелять , производить и конструировать оружие и сопутствующее ему - только мешать ее надо, у нас в России неудобные законы и оружейный в частности - вот вам и конечная причина почему у меня два Ремингтона , а ОРСИС к сожалению поселится еще не скоро.

 

Игорь,всё так. Но радует тенденция,расширяется ниша малых оружейных компаний,теперь ещё МОК добавился.

 Из всех перечисленных был только у Кожаева ,брали другу ствол для ЛРСа - стреляет так же ,как заводской.

 

А про ОРСИС не лукавь..... пятизарядку у них покупал  :D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Игорь,всё так. Но радует тенденция,расширяется ниша малых оружейных компаний,теперь ещё МОК добавился.

 Из всех перечисленных был только у Кожаева ,брали другу ствол для ЛРСа - стреляет так же ,как заводской.

 

А про ОРСИС не лукавь..... пятизарядку у них покупал  :D

Марусю брал , просто при моем отношении к гладкому - за оружие и не считаю. Хотя аппарат нравится, добычливый оказался весьма, попадабельный и всеядный.

4 компании на страну - это ниочем. Из них пока только орсис имеет массовое пр-во высокоточных винтовок. Штучники СКАТа и Лобаева, с их вечным стенанием о малом рынке ( на орсисе тем временем не плачут, а расширяют номенклатуру ), погоды не делают. МОК раскручиваются , посмотрим.... В сухом остатке опять одна компания - ОРСИС !!!!! Законы, законы ущербны.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Это пустяки - я ломаю голову с лицензией : пять нарезного занято , а хочется еще. Надо коллекционку, сл-но что-то переводить в разряд РХ. Я балдею с наших законов.

Ссылка на комментарий

Кто не охотился с нарезной муркой МР18МН, тот не познал всю прелесть охоты. Один патрон в ружье - один шанс! Лучше мастерство прокачивать чем пестерь доверху набитый патронами таскать по лесу. дисковый ППШ на охоте это неинтересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это пустяки - я ломаю голову с лицензией : пять нарезного занято , а хочется еще. Надо коллекционку, сл-но что-то переводить в разряд РХ. Я балдею с наших законов.

Жена  :57:  пять свободных лицензий...........  :D

Ссылка на комментарий

...три жены это уже пятнадцать + бонус тещи... у калькулятора перегруз

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Я здесь новенький.Уменя имеются Иж27Е 16кл.сайга 12 гладкоствольная.Хотелось бы приобрести карабин недорогой для начало,для охоты на лису зайца может птицы.Подскажите пожалуйста какой лучше и подешевле приобрести на первое время.Если можно сделайте ссылку на просмотр характеристики.Заранее спасибо.☺

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх