Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор нарезного оружия. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Давно пользуюсь СКС.Карабин много функциональный хорош и на крупную дичь и на зверя подойдет.При случае можно и лису и зайчика добыть.Главное не увлекаться дальней стрельбой и иметь пристрелянный прицел.У меня стоит армейского образца. Ну и хороший патрон.И будет все хорошо.Это мое мнение.Вот мой СКС.Правда фото не оч.

post-22487-0-48770000-1473713432_thumb.jpg

post-22487-0-35505000-1473714404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • takh

    25

  • Николай Ш

    22

  • Александр36

    17

  • User1

    14

Топ авторов темы

калибр великоват на зайца и лису[/]

Или я может не прав?Вам видней.Я все варианты буду рассматривать,времени много даётся на покупку.

Почитав Ваши посты возникает только одна мысль.

Не нужен Вам карабин.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

калибр великоват на зайца и лису[/]

Или я может не прав?Вам видней.Я все варианты буду рассматривать,времени много даётся на покупку.

Учиться стрелять надо, без всякого имхо, на болтовом оружии.

Любой полуавтомат на начальном этапе обучения - зло

7,62х39 немного избыточен для этих целей. Если я стрелял из 308 рябчиков - это не значит что буду рекомендовать этот калибр на птицу. 223 более чем достаточен под твои задачи, плюс ассортимент пуль не сравнимо больше, цена патрона сравнимого качества чтг 223 & 7.62х39 почти равна. Плюс 223 - малоимпульсный патрон, стрелять комфортнее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за помощь,вчера приобрёл Барс 223rem в выходные буду опробывать.

Поздравляю с приобретением. Удачных выстрелов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А я покупку нарезного начал с выбора калибра. Не могу выбрать между 9,3*62 и 7,62*54.

Первый "убойный". Любого крупного зверя можно взять, все равно что бревном вдарить. Но он дорогой, сволочь. И карабины дорогие.

Второй калибр дешевый, и карабины русские дешевые есть, полуавтоматы. Но с этим калибром уже стрелять нужно лучше уметь. Опять же он универсальнее: на лису, зайца с 9,3*62 не пойдешь точно.

Как замена рассматриваю 9,3*64 в исполнении карабин Лось. Патроны подешевле... А так разница (как мне показалось) с 9,3*62 не принципиальна.

 

Вот сижу и думаю... "Болтовка" с дорогими патронами (9,3*62/9,3*64), или полуавтомат с возможность много тренироваться (7,62*54).

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на комментарий

А на йух вам 9,3х64? Валить 10-ти летних лосей и ведмедей? Партоны дорогущие, не настреляешся. 7,62х54 нашенский православный - Тигру под него? Стрелять то с любого калибра нужно по месту, а не просто по зверю. Не спорю, отечественные патроны православного калибру недороги, а вот Тигра уже сравнима по цене с бюджетным импортным болтовиком.

А вариант болтовика в 308-м калибре вам не подойдет? Тут вам и наши карабины можно посмотреть - Вепрь-Егерь, Лось7, Лось7-1, Орсис 120. Чезет чешский и Сабатти Ровер, Вепрь 308 п/а, патроны отечественные пойдут вполне в данном калибре и Новосиб и Барнаул для охоты.

А если пострелять по гонгам-мишеням возьмите вторым нарезом что-то в православном же 7,62х39 и пуляйте на здоровье. По мере накопления опыта охот с нарезом поймете нужен ли вам 9,3мм.

Ссылка на комментарий

Просто не раз слышал, что наши "православные" калибры очень "быстрые" и гематомы на звере огромные оставляют.

А 9,3 с его огромной энергией и маленькой скоростью валит сразу и мясо не портит.

А про 308 калибр думаю... Есть принципиальная разница между 308 (который 7,62*51) и 7,62*54?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

А про 308 калибр думаю... Есть принципиальная разница между 308 (который 7,62*51) и 7,62*54?

Разница не большая,в 54-м пули есть 13 гр,в .308-м в основном полегче.

 

Рассматривайте оба,но у .308-го больше выбор патронов.

Ссылка на комментарий

Просто не раз слышал, что наши "православные" калибры очень "быстрые" и гематомы на звере огромные оставляют.

А 9,3 с его огромной энергией и маленькой скоростью валит сразу и мясо не портит.

А про 308 калибр думаю... Есть принципиальная разница между 308 (который 7,62*51) и 7,62*54?

Это зависит не от оружия , а от конкретной породы зверя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто не раз слышал, что наши "православные" калибры очень "быстрые" и гематомы на звере огромные оставляют.



© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/3421/page-17

Про гематомы. Это зависит не только от калибра, но и конструкции пули. В моём 30-06, фирмы Норма одни пули дают гематом больше, другие меньше. Так же большое значение имеет был зверь в движении или в состоянии покоя.  Точка попадания то же важна. Прошла пуля между большими сосудами, нет гематомы. Попала в какую-то артерию и всю лопатку собакам. Так что при выборе калибра не думайте про гематомы. Важно определить для себя виды охот и виды зверей на что собираетесь охотиться.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Ребят, подскажите с выбором карабина, в планах брать на загонные охоты, косуля, кабан, лось, ну и иногда съездить по сурку по стрелять! хочу болтовик (просто мечта с детства)!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток! Ребят, подскажите с выбором карабина, в планах брать на загонные охоты, косуля, кабан, лось, ну и иногда съездить по сурку по стрелять! хочу болтовик (просто мечта с детства)!

http://www.orsis.com/production/item/33

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, может кто то ещё что посоветует???? хочется просто услышать мнения владельцев!

Мне кажется вам указали оптимальный вариант. 308 подходит под все, что вы указали как добычу. Карабин Лось будет дешевле, но по многим параметрам хуже. Импортное оружие будет ещё дороже, хотя по параметрам карабин от Орсиса им не уступит.

Ссылка на комментарий
В 12.12.2016 в 16:33, Hunter21 сказал:

Мне кажется вам указали оптимальный вариант. 308 подходит под все, что вы указали как добычу. Карабин Лось будет дешевле, но по многим параметрам хуже. Импортное оружие будет ещё дороже, хотя по параметрам карабин от Орсиса им не уступит.

а что скажете по   CZ 550 LUX 308 Win ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
30 минут назад, maksim36rus сказал:

а что скажете по   CZ 550 LUX 308 Win ???

Нормальный ,прикладистый карабин,есть не большая проблема с ржавлением,требует внимания и чистки в том числе и на охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, maksim36rus сказал:

а что скажете по   CZ 550 LUX 308 Win ???

У меня такой. Как верно указал алексей31 требует внимания. Ну и по цене он дороже чем Орсис, по крайней мере в наших магазинах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 часов назад, Ровенчанин сказал:

Орсисы тоже разные бывают. Сейчас выпустили Орсис 120 бюджетный и качественный карабин

О нем и речь. Смотри ссылку.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Hunter21 сказал:

У меня такой. Как верно указал алексей31 требует внимания. Ну и по цене он дороже чем Орсис, по крайней мере в наших магазинах.

У меня тоже такой же, CZ-550 Lux 308 WIN. Карабин хороший, надежный, после пребывания под дождем и снегом обязательно протереть все металлические части масляной тряпочкой. Делаю это и перед выходом на охоту в такую погоду. Вдумчивая чистка после стрельбы обязательна, ствол не хромирован изнутри. Карабин "минутный" из коробки. По цене немного дороже 120-го Орсиса, но и затвор там - классический Маузер с контролируемой подачей патрона, а не обычный толкатель.

За 120-й Орсис ничего сказать не могу, в моем охотничьем "кругу" его ни у кого нет, ИМХО жеж - отсутствие открытых ПП на данной модели считаю существенным минусом в сравнении с CZ-550.

Другие отечественные модели лотерея, встречаются отличные Лоси, но и в них надо хорошо поискать очень при выборе. Опять же ИМХО, Чезет в данной ценовой нише пока что выигравает у отечественных моделей и значительно по соотношению цена-качество, есть ещё Сабатти Ровер, но по отзывам моих знакомых профессионалов-оружейников он Чезету уступает.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег 120-й  теперь делают с открытыми прицельными и резьбой на стволе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх