Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор нарезного оружия. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

По моему нет "катания ваты", как вы выразились. У меня Вепрь, ничего плохого не скажу, но девятку когда буду брать покоплю лаве и не Тигра, а Бенельку(или вроде того) буду подбирать.

Неуж-то СВД хуже Бенельки? По моему это просто понты!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • takh

    25

  • Николай Ш

    22

  • Александр36

    17

  • User1

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Неуж-то СВД хуже Бенельки? По моему это просто понты!

Нет Сергей, не понты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По моему нет "катания ваты", как вы выразились. У меня Вепрь, ничего плохого не скажу, но девятку когда буду брать покоплю лаве и не Тигра, а Бенельку(или вроде того) буду подбирать.

дак я то против Вепрей и Тигров ничего ни емею! мои слова по поводу "ваты" адресованы противникам милитари rsa и tramp100, которые достаточно категорично высказались по этому поводу; какому то там охотоведу кажется, что владельцы армейских вариантов гражданского оружия не нормальные люди, от которых можно ожидать чего угодно...

я не сторонник милитари и уж точно не считаю себя не нормальным человеком. я всего лишь хочу за определённые деньги приобрести достойное оружие

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Вепря и Тигра не очень нравится боковое крепление кронштейна прицела на ствольную коробку.

Сколько в тире не пристреливай, при приезде в "поле" всё равно надо контрольный выстрел-два делать, т.к. коробка не ствол и микроны шата всё равно есть, соответственно( в т.ч. и из-за этого) при транспортировке прицел сбивается(у меня).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Неуж-то СВД хуже Бенельки? По моему это просто понты!

Сергей, СВД у нас в продаже нет. Если ты имел ввиду Тигра, то это отнюдь не одно и то же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вношу исправления в свой 20-й пост, в части ситуации на Вятско-полянском "Молоте". Действительно ситуация намного серьёзней чем я предполагал. Вот выдержки из местной прессы. Митинг рабочих вятскополянского машстройзавода "Молот" едва не перерос в "голодный бунт"

- Ляжем на рельсы, перекроем дороги, пока не отдадут наши деньги, пока не накормим детей! - грозно шумели собравшиеся, когда представитель профкома, организовавшего митинг заводчан, зачитывала резолюцию. Торопливо проговорив никого ни к чему не обязывающие фразы заранее подготовленного документа, явно напуганная профсоюзная дама спросила у народа: - Кто за? - И, не увидев ни одной толком поднятой руки, выдохнула в микрофон: - Единогласно. Митинг объявляю закрытым. Люди, четвертый месяц не работающие и столько же не получающие зарплату, молча разошлись. О чем говорить, если почти у каждого из пяти тысяч работающих на "Молоте" в семьях недоедают, дети отказываются ходить в школу - стыдно перед друзьями, ведь родители не могут заплатить даже за школьные обеды, в домах отключены телефоны, а суды завалены исками о взысканиях по неуплате за коммунальные услуги.

Завод скорее мертв

21 апреля, к полудню минувшего вторника, на площади перед "Молотом" собралась большая толпа, вооруженная недобрыми взглядами и плакатами злобно-агрессивного содержания. Люди встали вокруг сцены, на которую весьма неохотно поднимались областные и городские чиновники, а также заводское руководство. Речь заместителя гендиректора "Молота" не внесла ни капли позитива, так как из нее выходило, что завод скорее мертв, чем жив.

- Задолженность по зарплате составляет 150 миллионов рублей, - кашляя и чихая в микрофон, уныло сообщил он. И далее поведал, что при составлении заявки на правительственную субсидию в 420 миллионов, ими была допущена ошибка, которую сейчас пытаются исправить. Так что о получении денег и военных заказов говорить рано. Главу города, списочно перечислявшего свои заслуги перед народом, перебивали свистом и криками: "Накорми моих детей", - на что он обижался и грозился уйти со сцены. Итог обоих выступлений подвел местный батюшка, поднявшийся к микрофону: "Говорили много, - сказал он пастве, - да только разговоры те пустые". И неожиданно для всех ушел от стандартной для священнослужителя доктрины - "Бог терпел и нам велел" - и пламенно, в духе прежних идеологических противников, предложил национализировать завод и сменить собственника.

Мы - никто?

Зажигательные речи заводчан отличались от скучных текстов чиновников, как самурайская катана от палки-копалки пещерного человека.

- Рабочим платят зарплату, пенсионерам - пенсию, инвалидам дают субсидию... А мы кто? Никто! Нас сделали никем! - звенел слезой над заводской площадью голос юной девушки.

Парень, сказавшись представителем Коммунистической партии, лихо зажег народ, назвав чиновников "шакалами", получающими по 150-200 тысяч в месяц, которым не понять тяжесть жизни человека, существующего на мизерную зарплату. Добавили масла в огонь заводские энергетики, сообщив, что в ближайшие дни у города есть все шансы остаться без тепла и горячей воды. А профсоюзы сообщили, что в отношении генерального директора завода возбуждено уголовное дело: так как с осени прошлого года по март нынешнего поступающие на счета завода деньги - более ста миллионов рублей - он направлял не на зарплату рабочих, а на производство.

От таких речей собравшийся у завода рабочий люд наливался злобой и сжимал кулаки, а стоящие на сцене чувствовали себя неловко, как одетые в бане, и громко перешептывались, решая, как поскорее убрать очередного оратора от микрофона. Изменить ситуацию к лучшему удалось лишь вышедшему к рабочим Эдуарду Носкову, исполняющему обязанности заместителя председателя правительства Кировской области, который здраво заметил, что профсоюзный митинг - не место и не время для политических дебатов. - Завод "Молот" - собственность государства, и губернатор области не может влиять на его политику. Но он каждый день занимается вашим вопросом, ускоряя всеми возможными способами получение субсидии, - сказал Эдуард Алек

Ссылка на комментарий
дак я то против Вепрей и Тигров ничего ни емею! мои слова по поводу "ваты" адресованы противникам милитари rsa и tramp100, которые достаточно категорично высказались по этому поводу; какому то там охотоведу кажется, что владельцы армейских вариантов гражданского оружия не нормальные люди, от которых можно ожидать чего угодно...

я не сторонник милитари и уж точно не считаю себя не нормальным человеком. я всего лишь хочу за определённые деньги приобрести достойное оружие

Э нет товарищ, я не противник и не бросаюсь на руки с криком не делайте это. :drinks: Хотели услышать мнения? Я Вам высказал приведя в пример слова человека у которого стаж охоты больше 40 лет.

Да много можно спорить хорошо это или плохо. Удобно или нет, эстетично или не эстетично. Качественное изделие или халтура.

Рано или поздно ВЫ все равно сами поймете, что же Вам нужно от этой жизни.....

post-5186-1240743299_thumb.jpg

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Э нет товарищ, я не противник и не бросаюсь на руки с криком не делайте это. :( Хотели услышать мнения? Я Вам высказал приведя в пример слова человека у которого стаж охоты больше 40 лет.

Да много можно спорить хорошо это или плохо. Удобно или нет, эстетично или не эстетично. Качественное изделие или халтура.

Рано или поздно ВЫ все равно сами поймете, что же Вам нужно от этой жизни.....

post-5186-1240743299_thumb.jpg

спасибо, конечно...но как человек со стажем охоты более 40 лет может давать умозаключения относительно психологии?

ну хорош спорить :drinks:

Ссылка на комментарий

Я не спорю. Я пытаюсь Вам донести сокровенное. Вот только мне трудно подобрать слова что бы Вы поняли. Вернее наименьшее колличество слов. Так как ленивый я.

Так вот. Традиции и отношение к охоте (а это атребутика, обычии, антураж, одежда, оружие) напрямую связаны с культурой охоты. Тысячелетиями вырабатывались традиции спортивной охоты. В отличие от промысла люди не искали здесь наиболее легких путей для добычи животных. У них были другие задачи: найти способы охоты, требующие предела охотничьего искусства, обеспечивающие максимальную эмоциональность охоты, дающие наиболее полноценные трофеи и, одновременно, наносящие воспроизводству дичи наименьший ущерб. Преследуя эти цели, они отказались от ловушек и взяли красивое изящное оружие( с резьбой, гравировкой, с прекрасным орехом). Они вывели породы собак, работа которых сама по себе украшает охоту. Им нужен не пойманный в петлю, а вытропленный или идущий из-под гона заяц. Не сидящая, а взлетевшая птица. Не просто олень, а красавец-рогач, да еще взятый во время рева. Традиции охоты - бесценное наследство, доставшееся нам от предков. В них суть, красота, эстетичность любительской охоты и соблюдение их - одно из основных условий ее этики.

Вот поэтому я наверное соглашусь с Охотоведом. И пожалуй теперь в котегоричной форме скажу:" Что Сайга и другое оружие похоже на военное- это мовИтон на охоте!!!!"

Ой чего то я разошелся....

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что Сайга и другое оружие похоже на военное- это мовитон на охоте!!!!"

Один плюс карабина. Карабин дает возможность взять дичь на пределе досягаемости и этим пользуются многие.

Настоящий охотник "работает" с "гладким" и умеет скрасть,вытропить,выследить и взять зверя.Одним словом "работа" професионала.имхо.

Поймите меня правильно владельцы карабинов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слово " моветон " пишется через букву " е " , наверное достаточно рисовать тут вокруг себя ...

Изменено пользователем павел
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Один плюс карабина. Карабин дает возможность взять дичь на пределе досягаемости и этим пользуются многие.

Настоящий охотник "работает" с "гладким" и умеет скрасть,вытропить,выследить и взять зверя.Одним словом "работа" професионала.имхо.

Поймите меня правильно владельцы карабинов.

Это так , взял утку в угон на 60 - 70 м. Сайга 12 , попали две дробины №1 одна в сердце , дал дуплет , попал со второго выстрела .

Ссылка на комментарий

У меня 20-ка, плохого сказать не могу. Даже нравится. Но последнее время с ней не хожу - не получается в магазин по два патрона заряжать. Сын подрастёт - ему подарю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это так , взял утку в угон на 60 - 70 м. Сайга 12 , попали две дробины №1 одна в сердце , дал дуплет , попал со второго выстрела .

Случайность, обычно с такого растояния и в угон -подранок, если попадёшь и не "обнесёт", тем более единицей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Случайность, обычно с такого растояния и в угон -подранок, если попадёшь и не "обнесёт", тем более единицей.

Вообщем да , но есть ещё один эпизод , с Николаем охотили , взял кулика метров на 50 - 60 . Спросите а на кой хрен на такой дистанции дуплить ? Опробовал новые патроны , раньше стрелял Recordom но пропали они из продажи , вот переходил на СКМ , ну и кроме мишенных испытаний по дичи отстреливал. Здесь как в песне - с точностью до наоборот , по мишени - в цель, по дичи - пудель . :D

Ссылка на комментарий
.................. наверное достаточно рисовать тут вокруг себя ...

Я не художник и не портретист, говорите яснее . Если Вас, что задевает как владельца Сайги. То уж извиняйте. :D

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не художник и не портретист, говорите яснее . Если Вас, что задевает как владельца Сайги. То уж извиняйте. :P

Как владелец Сайги не задеваюсь так как согласен , что карабин больше штурмовой , чем охотничий , но ...за неимением другого оружия ( условие у меня такое - оч жесткое в семье , и я благодарен за то , что терпят ) . Говорю так расплывчато , чтобы избежать обострения в отношениях , а именно не совсем понятна позиция , когда человек аргументирует чужим мнением , типа - " знающие люди сказали , такая то знаменитость такого мнения ". У Вас получается , если у чела настоящее охотничье ружье - руки прочь от него , он истинный охотник последователь традиций и проч. и проч. а если у него армейский передел - то всё , это убивец и ещё кто то из ряда вон выходящий.

Обратите внимание , что кроме Вас никто так категорически не высказывается.

Модератора прошу удалить моё " рыдание "

post-1567-1240943671.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
БРЭК! Хватит ссориться!

Я ссориться не хочу , но чел утомил своими проповедями о правильной охоте. :P

Ссылка на комментарий
Я ссориться не хочу , но чел утомил своими проповедями о правильной охоте. :post-1787-1182943132:

Наверное нужно было промолчать..... Но чувствую не смогу.

По порядку.

1. Я высказываю свое мнение. И мнение не так уж далекое от истины. Более того, я могу аргументировано объяснить, почему я так уже считаю.

2. Раз зашел вопрос об охоте, да еще с нарезняком то автоматически подрузомиваеться, что охота на крупного зверя. На кабана, например. А сколько взрослый кабан у Вас стоит? За 1000 долларов. У нас в РБ он стоит 270. Что бы окупилось ружжо нужно добыть 10 кабасиков у нас. И 2.7 кабасика у Вас в России………. Думаю поймете к чему я клоню……

3. У нас не относятся безответственно к добыванию зверя.

Если взял ружье которое купил, приехал на охоту, значит не баловаться пришел.

Стрельнул, подранил, то тогда либо плати стоимость кабана, или иди добирай раненного зверя . Но так как у нас, очень много крепких мест и болот. Мало кому захоцца лести в такие места.

4. По теме.

Стреляет не ружье стреляет охотник. Ружье только дополняет охотника в ту или другую сторону.

Тогда что лучше Браунинг (1500евро) или Сайга ( 870)? Согласимся, например, что лучше браунинг. А чем? Ну, хотя бы открытым прицелом. Неоспоримо доказано открытый прицел « Батю» лучшее, что вообще существует в этой области. А какой прицел у Сайги?

А какое крепление прицела у Сайги?

Баланс и прикладистость ружья.

Качество изготовление.

И т.д.

Это все факторы, которые влияют на качество стрельбы. Пустую трату денег. Правильное отношение работников охот.хоз. Здоровье. А может даже и жизнь.

Можно конечно и с такого охотиться, но это скорей исключение, чем закономерность.

5. Про этику………….

Артур Конан Дойл в своем произведении "Подвиги бригадира Жерара" описывает интересный случай (как мне кажется):

Во всем великом французском войске был только один офицер, к которому англичане из армии Веллингтона питали глубокую, ярую, неугасимую ненависть. Были среди французов грабители, насильники, заядлые игроки, дуэлянты и повесы. Все это можно простить, поскольку нетрудно было найти им подобных и среди англичан. Но один офицер из армии Массена совершил преступление невиданное, неслыханное, ужасное (не к ночи будь оно помянуто)... Весть об этом донеслась до Англии, и джентльмены из глухих ее уголков, которые мало что знали о войне, краснели от ярости, когда слышали об этом, а йомены из всех графств грозили в небо веснушчатыми кулаками и изрыгали проклятия. И кто бы вы думали совершил это ужасное деяние? Ну конечно же, наш друг бригадир Этьен Жерар из Конфланского гусарского полка, лихой наездник, забияка, добрый малый, любимец дам и шести бригад легкой кавалерии. Но самое удивительное, что этот храбрый и благородный человек совершил такой ужасный проступок и стал пользоваться самой дурной славой на Пиренейском полуострове, даже не подозревая, что повинен в преступлении, которое невозможно описать никакими словами..."

Итак, что же за преступление совершил этот "негодяй"? Все достаточно просто: во время охоты он убил лису саблей! Согласно английским традициям, на этой охоте лису не стреляли, не убивали каким-либо другим способом, а исключительно загоняли. Собаки догоняли лисицу и рвали её в клочья. Победителем считался тот охотник, который первым отбирал у собак хвост лисицы после того, как её разорвут.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверное нужно было промолчать..... Но чувствую не смогу.

По порядку.

1. Я высказываю свое мнение. И мнение не так уж далекое от истины. Более того, я могу аргументировано объяснить, почему я так уже считаю.

2. Раз зашел вопрос об охоте, да еще с нарезняком то автоматически подрузомиваеться, что охота на крупного зверя. На кабана, например. А сколько взрослый кабан у Вас стоит? За 1000 долларов. У нас в РБ он стоит 270. Что бы окупилось ружжо нужно добыть 10 кабасиков у нас. И 2.7 кабасика у Вас в России………. Думаю поймете к чему я клоню……

3. У нас не относятся безответственно к добыванию зверя.

Если взял ружье которое купил, приехал на охоту, значит не баловаться пришел.

Стрельнул, подранил, то тогда либо плати стоимость кабана, или иди добирай раненного зверя . Но так как у нас, очень много крепких мест и болот. Мало кому захоцца лести в такие места.

4. По теме.

Стреляет не ружье стреляет охотник. Ружье только дополняет охотника в ту или другую сторону.

Тогда что лучше Браунинг (1500евро) или Сайга ( 870)? Согласимся, например, что лучше браунинг. А чем? Ну, хотя бы открытым прицелом. Неоспоримо доказано открытый прицел « Батю» лучшее, что вообще существует в этой области. А какой прицел у Сайги?

А какое крепление прицела у Сайги?

Баланс и прикладистость ружья.

Качество изготовление.

И т.д.

Это все факторы, которые влияют на качество стрельбы. Пустую трату денег. Правильное отношение работников охот.хоз. Здоровье. А может даже и жизнь.

Можно конечно и с такого охотиться, но это скорей исключение, чем закономерность.

5. Про этику………….

Артур Конан Дойл в своем произведении "Подвиги бригадира Жерара" описывает интересный случай (как мне кажется):

Во всем великом французском войске был только один офицер, к которому англичане из армии Веллингтона питали глубокую, ярую, неугасимую ненависть. Были среди французов грабители, насильники, заядлые игроки, дуэлянты и повесы. Все это можно простить, поскольку нетрудно было найти им подобных и среди англичан. Но один офицер из армии Массена совершил преступление невиданное, неслыханное, ужасное (не к ночи будь оно помянуто)... Весть об этом донеслась до Англии, и джентльмены из глухих ее уголков, которые мало что знали о войне, краснели от ярости, когда слышали об этом, а йомены из всех графств грозили в небо веснушчатыми кулаками и изрыгали проклятия. И кто бы вы думали совершил это ужасное деяние? Ну конечно же, наш друг бригадир Этьен Жерар из Конфланского гусарского полка, лихой наездник, забияка, добрый малый, любимец дам и шести бригад легкой кавалерии. Но самое удивительное, что этот храбрый и благородный человек совершил такой ужасный проступок и стал пользоваться самой дурной славой на Пиренейском полуострове, даже не подозревая, что повинен в преступлении, которое невозможно описать никакими словами..."

Итак, что же за преступление совершил этот "негодяй"? Все достаточно просто: во время охоты он убил лису саблей! Согласно английским традициям, на этой охоте лису не стреляли, не убивали каким-либо другим способом, а исключительно загоняли. Собаки догоняли лисицу и рвали её в клочья. Победителем считался тот охотник, который первым отбирал у собак хвост лисицы после того, как её разорвут.

в самом начале я написал, что охотить буду птицу, по-этому 223 rem... стоимость= 19000руб, а разница с Браунингом за 1500 евро большая.

возможно, Ваше отношение к Сайге определяется наличием у Вас же бабла на Браунинг, вот и всё, и начинаете рассуждать о этике охоты. по вашей логике и вы милитарист (и нарушитель этики охоты), раз есть огнестрел, не бось собаками то не загоняете лису?

Ссылка на комментарий
в самом начале я написал, что охотить буду птицу, по-этому 223 rem... стоимость= 19000руб, а разница с Браунингом за 1500 евро большая.

возможно, Ваше отношение к Сайге определяется наличием у Вас же бабла на Браунинг, вот и всё, и начинаете рассуждать о этике охоты. по вашей логике и вы милитарист (и нарушитель этики охоты), раз есть огнестрел, не бось собаками то не загоняете лису?

Давай по порядку.

Вы тисканули мой пост. Он довольно большой. На какую информацию с этого поста отвечаете не ясно. Можно было просто обратиться ко мне. Например Tramp 100 я с Вами не согласен....

Я как и все был молодым охотником. И подержал очень многое в руках,начиная от ТОЗа-34 до разных модификаций Сайги. Если я пишу об этом оружии значит имею представление о нем.

А на свое оружие я копил годами. Что на ДР деньгу подарят, что с экономил.

Если брать на птицу. То мне кажеться все таки гладкоствол больше будет рулить. Да и охота с нарезом по птице спецефичная охота. По большей части срок ее очень небольшой. Стоит ли тогда покупать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

takhь и Трамп 100 хотите я вас помирю?

Какую птицу 223 охотить можно? Максимум тетерев. На глухаря - слабоват.

Пишу, т.к. на практике вот что получается по глухарю, вернее получалось лет 6-7 назад, когда этим занимался.

1) 7.62* 39 СКС улетает подранков процентов 50. Если не в башку и не в мышцу, то подранок стопроцентный на корм лисице,куньим.

2) 7.62*51(оболочка) подранки-10 %, с полулболочкой- улетает мясо,чинить не надо после него.

3) 7.62*54 не улетает никто.

Брал по осени глухаря и тетерева...не буду хвастать, но по копытам потом просто за компанию ездил,т.к. морозильник был упакован грудками птички.

Поэтому к калибрам меньше указанных выше для птички, в том числе к различным затуплениям пули, отношусь скептически(лисы и так везде много).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх