Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор нарезного оружия. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Весело тут у вас, все как обычно. :rolleyes:

Да , Стас , всяк кулик своё болото хвалит , видно не будет перемирия в этом вопросе по Сайге . :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • takh

    25

  • Николай Ш

    22

  • Александр36

    17

  • User1

    14

Топ авторов темы

Ой как мне это нравится, но только не воспитанный человек какой-то, грубый очень. Ну ладно там не доволен, но вдруг - рыло, эстеты, козлы, и это все в адрес очень приличных и мною уважаемых людей. Не эстетично это как-то все, фу-у-у-у.Не хороший человек, редиска однозначно.

Да что с него взять.

Одно слово-сайгист!

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да что с него взять.

Одно слово-сайгист!

:lol:

Попрошу не обобщать! Не все "Сайгисты" хамы. Просто человек не может по другому высказать свое мнение. А по поводу армии, в некоторых спец подразделениях есть на вооружении Сайга. Ей очень удобно работать в помещениях на минимальных дистанциях. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Открывались в эти выходные по утке, двое их присутствующих были с Сайгой Дима (Volkov177) с 12 калибром и Женя (Horn) с 20 калибром оба владеют этим оружием достаточно давно и нареканий к нему не имеют. Видимо более правильно будет сказать, что это лотерея кому как повезет, и это касается не конкретной марки, а всего отечественного оружия.

А ещё говорят - в умелых руках и х... грозное оружие!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОДНАКО!

Бывают же "люди".

По моему мнению с каким человек оружием приезжает - так ему и ладно.Только есть редкие ситуации ТБ-запретов на тип оружия , но эти запреты редки и вполне разумны.

Сам охотился с Сайгой-410К и должен сказать что и это , весьма специфичное , оружие имеет кроме специфики и недостатков и яркие достоинства.Их знание позволяет применять её весьма успешно при ряде охот , а в других случаях она только бесполезный груз!

Только вот я сам не считаю вообще необходимым на охоте полуавтоматическое оружие , ни гладкое , ни нарезное - приблуды это всё от жадности и неумения охотиться.

Однако есть и другие точки зрения и спорить можно ... оЧЧЧень долго.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Весело тут у вас, все как обычно. :25:

Только Тебя не хватает ...

:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Попрошу не обобщать! Не все "Сайгисты" хамы. Просто человек не может по другому высказать свое мнение. А по поводу армии, в некоторых спец подразделениях есть на вооружении Сайга. Ей очень удобно работать в помещениях на минимальных дистанциях. :)

Только эта Сайга называется АКСУ 7.62х39

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Сайгой 12х76 встречался один раз.Знакомый на охоту брал.Сделана в дереве.Охотиться можно.Только не приятный момент есть-предохранитель.Не такой удобный(быстрый)как на обычном оружии.Поэтому этот товарищ носил его "включенным"всю охоту.Приклад в руке,магазином за спину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только эта Сайга называется АКСУ 7.62х39

Нет, ;) именно 12 калибр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этот сезон специально привезу на охоту ИЖ-27 и Сайгу-12С. Таким вот, козлам, в морду ткну.

Моё мнение такое - любое российское военное оружие проверено ценой жизни солдат и точка.

Моя Сайга испытана девчёнками и все они говорят, что это женское оружие - любят. ИЖ - бьёт синяки.

Если не умеете стрелять, если не разбираетесь в стволах и не хотите учиться, то не пишите здесь, а идите к мамке под юбку. Ишь, билят, эстеты тупорылые собрались.

[/quo

видимо "козлом" обладающим ИЖ-27 вы имели меня ввиду...

Вы определитесь, чем испытано Российское оружие: ценой жизни солдат или девчёнками!?

Про неумение стрелять: я занял 4 место в региональном турнире по спортингу в Новосибирске, на ряду с призёрами чемпионата России и Европы, а если Вам ИЖ набивает синяки, то уж точно Вам под юбку к маме нужно!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Весело, прям жуть. До Карнеги далеко однако.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ещё раз скажу. Вы здесь с обсуждением Сайги начудили будь здоров. 

Самый последний шедевр, мною виденый, был на канале "Охота и рыбалка". Там два старичка говорили, что типа, есть такое оружие - Сайга, непонятно зачем его сделали. Другой говорит, что это пулемёт, прямым текстом.

У меня есть ИЖ и есть Сайга, но если мне кто-то начнёт говорить  что Сайга - это не охотничье оружие, то я буду ругаться очень жёстко. Не вижу смысл умерять пыл и обсуждать конструкцию, т.к. тот, кто видел её, тот знает, что это АКМ под 12-й калибр один в один. Раз не можете стрелять из автомата, то до свидания на другую тему. За ИЖ буду ругаться также. В данное время использую оба ствола и очень доволен. С ИЖом не пойдёшь туда куда можно пойти с Сайгой, если есть выбор. Хотя каждый по себе. Друг на кабана только с Сайгой ходит.

Если кто-то про девчёнок решил постебаться, то отвечу так: девушка не державшая в руках оружие и не представляющая себе о чём речь, после отстрела выбирает Сайгу. Если кто-то себя особенной девчёнкой считает, то ради бога. Для любой женщины важнее комфорт - каждой свой.

Про солдат уже объяснил - изучайте матчасть.

Если по-хорошему, то уже бесит отрицательная оценка отличного оружия. Хватит служить стереотипам. Купите Сайгу и попробуйте. У меня нареканий нет. Единственное, что мешает, так это то, что нет быстрой смены патрона. 

И ещё, я извиняюсь за резкость, тем более если кого-то обидел, но я никому не навязывал своих симпатий и уж тем более чужих предпочтений не охаивал, просто наболело. За моими словами объективная оценка того, что имею и не более + мнение тех кто всё это прошёл.

Да, и ещё, как насчёт Спортинга с Сайгой? Говорят, что всё дело в руках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этот сезон специально привезу на охоту ИЖ-27 и Сайгу-12С. Таким вот, козлам, в морду ткну.

Моё мнение такое - любое российское военное оружие проверено ценой жизни солдат и точка.

Моя Сайга испытана девчёнками и все они говорят, что это женское оружие - любят. ИЖ - бьёт синяки.

Если не умеете стрелять, если не разбираетесь в стволах и не хотите учиться, то не пишите здесь, а идите к мамке под юбку. Ишь, билят, эстеты тупорылые собрались.

ЗСУ "Шилка" тоже проверена ценой жизнью солдат, и не только наших. Вот возьмут и переделают все ее стволы в гладкоствольные, зарядят ее 23х мм. снаряды дробью, допустим 5-й и нарекут сей агрегат Охотничим Многостволом. Вот вещь-то классная получится!!! По любой грязи пролезет, девченки просто визжать будут от восторга, и с вожделением будут поглядывать на обладателя этого наикрутейшего баркаса. Куда там "Крузаки" и прочая шантрапа! А если дать еще постреля-я--ять.... Просто ваще супер! И синяков точно не будет, как и эстетов тупорылых в радиусе поражения, вечно гудящих какой-то отстой про традиции и прочую ерунду! Мля, улетная вещь!

Я,конечно, утрирую и ни кого не хотел обидеть, но всему есть предел! Для одного охота - увлечение, а для другого - развлечение. Как у нас любят и умеют развлекаться рассказывать не надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про солдат уже объяснил - изучайте матчасть.
Эй, знаток оружия, а что вы можете сказать про это
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эй, знаток оружия, а что вы можете сказать про это

Это брат МП44, немецкий, я так думаю, родитель АК-47

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это брат МП44, немецкий, я так думаю родитель АК-47

Ой, не меня спрашивали-то, вечно я лезу поперек батьки, пардоню.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это брат МП44, немецкий, я так думаю, родитель АК-47

по-моему, он первый инстремент с газоотводом. Есть замечательный фильм из сериии "Военная сила" под названием "Калашников". Дак вот в этом фильме очевидна параллель между немецким аппаратом и первым АК.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет это Французский автомат .

С Калашниковым роднит только мушка .

Довольно сложен конструктивно . ;)

Ссылка на комментарий

Инструкцию к Сайге кто-нибудь читал? Ничего принципиально отличающего это оружие от АК не вижу. В основе добавлены детали, необходимые для 12-го калибра. Если кого-то всё это смущает, то не знаю, что и говорить. Помню, в школе был первый десантный вариант АК и весил очень весело. Ну, давайте его тоже индивидуально рассмотрим, а то вдруг ещё причина для юмора появится. Он же тяжелее. Ещё схему Галил приведём, а то мало ли на что они все похожи. 

Ну, адаптировали схему АК под 12-й калибр, ну и что? Ну, добавили наконечник на газовую трубку и заглушку, ну отделили поршень, ну добавили к затвору головку. Зато я как-то читал здесь, на форуме, что наконечник газоотводной трубки - это, оказывается, "камора". Что туда загружать надо, я не понял. Может, кто из артиллеристов заблудился? И, никакого юмора в ответ. Странно.

Читал много отзывов про Сайгу, но ни одного аргумента против не нашёл, а только пустой негатив. Нет, она плохая и всё. Я разбираюсь в том, о чём говорю - она хорошая.

Зачем вы тут Шмайссера вспомнили - не знаю. Тема протёртая ещё лет 15 назад до дыр.

Мне не нравится отсутствие аргументации против Сайги и не больше.

Тем более, на этой ветке был пост, когда человек заявил, что ижевское гладкоствольное оружие - дерьмо. И, никто ничего не сказал в ответ. Вот я и взорвался. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александер! я хочу в очередной раз напомнить, что создавая эту тему я интересовался отзывами о нарезной Сайге. Всё-таки гладкая и нарезная разные вещи. Я хотел понять плюсы и минусы в сравнении с другими нарезными аппаратами отечественного производства. Отзывов получил на этот счёт достаточное количество и сделал для себя выводы. Дабы не опираться на одни только отзывы форумчан я, естесственно, провёл на прошлых выходных полевые испытания НАРЕЗНОЙ Сайги. Мои основные выводы:

ПЛЮСЫ:

1. в исполнении со складывающимся прикладом удобна при ходьбе, за счёт маленьких габаритов

И ВСЁ...

МИНУСЫ:

1. ужасный балланс

2. короткий приклад

3. в свете первых двух- отсутствие прикладистости впринципе

4. не удобный предохранитель

5. не удобные прицельные приспособления

опять же с чем сравниваем...по-скольку меня интересовал 223 патрон, то можно сравнивать только с Вепрем (больше полуавтоматов у нас в таком калибре нет). Дак вот Вепрь показался чуть более прикладистый, но только ЧУТЬ более, а все остальное одинаково. По стрельбе- ну...стреляют. Про отрывы после 3 выстрела говорить, думаю, не стоит.

О Калашникове- он создавал НАДЁЖНЫЙ АВТОМАТ, ключевое слово НАДЁЖНЫЙ. Этого он с блеском добился. Речи не шло о прикладистосте и баллансе. Нафига в ближнем бою при стрельбе очередями это всё надо!?

Моё резюме:

1. болт ;)

2. иностранный болт :D

Теперь по гладкой Сайге.

Каждые выходные я нахожусь на стенде. Не всегда стреляю, но поскольку владельцы мои хорошие знакомые, то пользуюсь этим. Стрелял из всего, что видел. Достаточно многие приезжают с Сайгой. Когда спрашиваю охотники ли они, то слышу ответ, что нет, а Сайгу купили потому, что она похожа на АК- это круто. Не видел я НИ ОДНОЙ Сайги надёжно работающей. Периодические утыкания "за здрасьте". На холоде эти "здрасьте" учащаются. Прикладистость для корректности будем сравнивать с отечественными полуавтоматами. Возьмём хоть МР, хоть МЦ в руки и сразу всё понятно- Сайга проигрывает с разгромом. Прицельные приспособы- какой идиот на гладкий свол такое дерьмо присобачил!? Для какой охоты можно использовать Сайгу не знаю. Конечно можно, но стоит ли? Тем более есть альтернатива (МР, МЦ).

Александер, Вы сказали, что дело в руках, если человек из Сайги плохо стреляет на стенде. Да, дело в руках если двое стреляют из Сайги, а кто то из них лучше другого. При одинаковой подготовке стрелков человек с Сайгой проиграет человеку с двустволкой или МР, МЦ по причинам, выше описаным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А если так.

Имеется в виду-сложен в производстве . ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх