Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор нарезного оружия. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я уже отписывался что доводилось отстреливатся из 20ки и 12ки Сайги, 20ка показала лучшие результаты, и про причины тоже говорил,,,,, что касается отдачи то от магнума плечо синее даже через прокладку разгрузки, пришлось поставить аммортизатор от ИЖа, подошол по креплению а верх срезал, добавилась прикладистость........ ствол досих пор у меня и не жалею.......

Ссылка на комментарий
  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • takh

    25

  • Николай Ш

    22

  • Александр36

    17

  • User1

    14

Топ авторов темы

Александер! я хочу в очередной раз напомнить, что создавая эту тему я интересовался отзывами о нарезной Сайге. Всё-таки гладкая и нарезная разные вещи. Я хотел понять плюсы и минусы в сравнении с другими нарезными аппаратами отечественного производства. Отзывов получил на этот счёт достаточное количество и сделал для себя выводы. Дабы не опираться на одни только отзывы форумчан я, естесственно, провёл на прошлых выходных полевые испытания НАРЕЗНОЙ Сайги. Мои основные выводы:

ПЛЮСЫ:

1. в исполнении со складывающимся прикладом удобна при ходьбе, за счёт маленьких габаритов

И ВСЁ...

МИНУСЫ:

1. ужасный балланс

2. короткий приклад

3. в свете первых двух- отсутствие прикладистости впринципе

4. не удобный предохранитель

5. не удобные прицельные приспособления

опять же с чем сравниваем...по-скольку меня интересовал 223 патрон, то можно сравнивать только с Вепрем (больше полуавтоматов у нас в таком калибре нет). Дак вот Вепрь показался чуть более прикладистый, но только ЧУТЬ более, а все остальное одинаково. По стрельбе- ну...стреляют. Про отрывы после 3 выстрела говорить, думаю, не стоит.

О Калашникове- он создавал НАДЁЖНЫЙ АВТОМАТ, ключевое слово НАДЁЖНЫЙ. Этого он с блеском добился. Речи не шло о прикладистосте и баллансе. Нафига в ближнем бою при стрельбе очередями это всё надо!?

Моё резюме:

1. болт :angry:

2. иностранный болт :angry:

Теперь по гладкой Сайге.

Каждые выходные я нахожусь на стенде. Не всегда стреляю, но поскольку владельцы мои хорошие знакомые, то пользуюсь этим. Стрелял из всего, что видел. Достаточно многие приезжают с Сайгой. Когда спрашиваю охотники ли они, то слышу ответ, что нет, а Сайгу купили потому, что она похожа на АК- это круто. Не видел я НИ ОДНОЙ Сайги надёжно работающей. Периодические утыкания "за здрасьте". На холоде эти "здрасьте" учащаются. Прикладистость для корректности будем сравнивать с отечественными полуавтоматами. Возьмём хоть МР, хоть МЦ в руки и сразу всё понятно- Сайга проигрывает с разгромом. Прицельные приспособы- какой идиот на гладкий свол такое дерьмо присобачил!? Для какой охоты можно использовать Сайгу не знаю. Конечно можно, но стоит ли? Тем более есть альтернатива (МР, МЦ).

Александер, Вы сказали, что дело в руках, если человек из Сайги плохо стреляет на стенде. Да, дело в руках если двое стреляют из Сайги, а кто то из них лучше другого. При одинаковой подготовке стрелков человек с Сайгой проиграет человеку с двустволкой или МР, МЦ по причинам, выше описаным.

По поводу утыканий могу сказать, опираясь на собственный опыт, что происходят они по двум причинам:

- вина производителя(плохое обжатие и, как следствие, широкий и излишне закруглённый кончик патрона). Отрицательнее всего показал Феттер - 2 из 10 патронов утыкались. Сафари - из 150 шт. идеально отработали все. В самокрутах такое убирается при помощи прогонного кольца и обжатия. Но это для тех кому не лень, т.к. двустволка не требует. Вообще грешу на гильзы, т.к. для Сайги нужны жёсткие и обрезать самокрут под Сайгу надо аккуратнее;

- ещё забывают про регулятор, сиречь заглушку наконечника газоотводной трубки, которую надо ставить в положение соответствующее применяемому патрону. При постановке под магнум, протой патрон будет утыкаться.

Прицельные приспособы непонятны, но видимо это задел под возможность установки наворотов. Я себе заколхозил автоматную мушку, но саму мушку вкрутил в намушник до отказа, чтобы оставалась только полусфера и дополняла завоской набор целик-мушка. Докупил амортизатор-галошу на приклад.

Использовать можно для охоты на копытных, особенно с парадоксом, сошками и коллиматором. Точность Сайги на высоте (дистанции 50-70м) и патронов в магазине от 5-ти до 8-ми, так что если вдруг чего...., то магазина хватит. Сам регулярно использую на утку, но следует учесть, что ружьё пришлось дооборудовать.

Самое главное и уже единственное нарекание - это невозможность быстрой смены патрона. 

В плане стенда. Согласен, Сайга всё-таки не для этого. Но уж если задаться целью, то конечно можно. Есть клуб сайгистов, так они рады.

В плане надёжности нареканий не имею, т.к. чистил за год 3 раза и ни пятна ржавчины, ни отказов ни вообще нареканий. Есть люди, кто не чистит её вообще и нормально.

О нарезной Сайге слышал сколько плохого столько и хорошего. Последний раз мне с пеной у рта доказывали, что Вепрь намного лучше (но я слишком большой разницы не увидел). Моя позиция такая, что есть оружие, которое понятно с первого взгляда, даже если его в руки не брать. Зачем мерить шмотки которые не нравятся. Типа, как с автоматом Никонова - прикольно, что ствол ходит, но это и всё. Интересен просто из-за оригинальной конструкции.

Сайга нарезная не понравилась сразу. Но кому-то она ближе и родней, так что найдётся не один человек с контраргументами. С первыми 3-мя недостатками, которые вы указали, я согласен, но как и с гладкой Сайгой всё зависит от владельца. Я любитель Тигра и ТОЗовских мелкашек и нарезную Сайгу всерьёз даже не рассматривал, по в том числе и описанным вами причинам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не про Сайгу, свои соображения по этому поводу я высказал чуть выше. Я про это - т.к. чистил за год 3 раза и ни пятна ржавчины, ни отказов ни вообще нареканий. Есть люди, кто не чистит её вообще и нормально.

Ствол или стволы надо беречь и раз в месяц смазывать, тем более что это не долго, бережно надо с ними, мы же не в девятнадцатом веке. Ну я так думаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По поводу утыканий могу сказать, опираясь на собственный опыт, что происходят они по двум причинам:

- вина производителя(плохое обжатие и, как следствие, широкий и излишне закруглённый кончик патрона). Отрицательнее всего показал Феттер - 2 из 10 патронов утыкались. Сафари - из 150 шт. идеально отработали все. В самокрутах такое убирается при помощи прогонного кольца и обжатия. Но это для тех кому не лень, т.к. двустволка не требует. Вообще грешу на гильзы, т.к. для Сайги нужны жёсткие и обрезать самокрут под Сайгу надо аккуратнее;

- ещё забывают про регулятор, сиречь заглушку наконечника газоотводной трубки, которую надо ставить в положение соответствующее применяемому патрону. При постановке под магнум, протой патрон будет утыкаться.

Прицельные приспособы непонятны, но видимо это задел под возможность установки наворотов. Я себе заколхозил автоматную мушку, но саму мушку вкрутил в намушник до отказа, чтобы оставалась только полусфера и дополняла завоской набор целик-мушка. Докупил амортизатор-галошу на приклад.

Использовать можно для охоты на копытных, особенно с парадоксом, сошками и коллиматором. Точность Сайги на высоте (дистанции 50-70м) и патронов в магазине от 5-ти до 8-ми, так что если вдруг чего...., то магазина хватит. Сам регулярно использую на утку, но следует учесть, что ружьё пришлось дооборудовать.

Самое главное и уже единственное нарекание - это невозможность быстрой смены патрона.

В плане стенда. Согласен, Сайга всё-таки не для этого. Но уж если задаться целью, то конечно можно. Есть клуб сайгистов, так они рады.

В плане надёжности нареканий не имею, т.к. чистил за год 3 раза и ни пятна ржавчины, ни отказов ни вообще нареканий. Есть люди, кто не чистит её вообще и нормально.

О нарезной Сайге слышал сколько плохого столько и хорошего. Последний раз мне с пеной у рта доказывали, что Вепрь намного лучше (но я слишком большой разницы не увидел). Моя позиция такая, что есть оружие, которое понятно с первого взгляда, даже если его в руки не брать. Зачем мерить шмотки которые не нравятся. Типа, как с автоматом Никонова - прикольно, что ствол ходит, но это и всё. Интересен просто из-за оригинальной конструкции.

Сайга нарезная не понравилась сразу. Но кому-то она ближе и родней, так что найдётся не один человек с контраргументами. С первыми 3-мя недостатками, которые вы указали, я согласен, но как и с гладкой Сайгой всё зависит от владельца. Я любитель Тигра и ТОЗовских мелкашек и нарезную Сайгу всерьёз даже не рассматривал, по в том числе и описанным вами причинам.

Александер, ну вот и состоялся у нас разумный диалог, спасибо. Вы подтвердили, в принципе, мои замечания к "Сайге"- подрезал, закрутил, пришпандорил и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что скажете по по воду вот этого агрегата? Сайга 12К исп.30

Давеча удалось немного помануалить!

- приклад маленький , навскидку можно угодить себе в челюсть

- пистолетная рукоятка скорее помеха , манёвренности не добавляет

- ствол сколько? если менее 58 см. - то коротковат

- мушку желательно поставить широколепестковую

Ствол хромированный? +

Патронник 76 ? +

Дульные насадки есть? +

Приклад складной +

Не требует частичной разборки при перевозке +

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а еще:

-комфортная отдача магнумом за счет веса(массы"+"

-лишний вес на ходовой"-"

-обьемный быстроменяемый боекомплект(у сайги второго поколения) магазин"+"

-обьемный быстроменяемый боекомлект (пижонство на охот.оружии)"-"

-магазин обязательно должен намять бока(или еще что) охотнику"-"

-надежный предохранитель"+"

-не удобный предохранитель(мене быстрый)"-"

-пустотелый приклад гремит об ветки"-"

-не пустотелый не гремит об ветки"+"

-ствол короткий"-"

-ствол длинный"-"

.....

Ссылка на комментарий
а еще:

-комфортная отдача магнумом за счет веса(массы"+"

-лишний вес на ходовой"-"

-обьемный быстроменяемый боекомплект(у сайги второго поколения) магазин"+"

-обьемный быстроменяемый боекомлект (пижонство на охот.оружии)"-"

-магазин обязательно должен намять бока(или еще что) охотнику"-"

-надежный предохранитель"+"

-не удобный предохранитель(мене быстрый)"-"

-пустотелый приклад гремит об ветки"-"

-не пустотелый не гремит об ветки"+"

-ствол короткий"-"

-ствол длинный"-"

.....

-лишнего веса на ходовой не заметил. Нет баланса и носится как автомат(дело вкуса). Симметрии по массе нет(может неверно выразился(что сложить приклад, что нет), но не до науки);

-обьемный быстроменяемый боекомлект необходим по обстоятельствам;

-предохранитель добавляет лишних движений, но если вы готовы контролировать "режим тишины и скорость реакции", то плевать;

-приклад должен быть под мышкой если вы на подходе; если сложен, то при раскладывании он неминуемо щёлкнет, а в остальном вас и так уже услышали;

-у меня ствол 680мм и не мешает;

-дульные насадки! Отдельная тема для дульных насадок впринципе.

Трансформер. Возможностей для апгрейда немерено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как вещ в себе тоже бы взял,много бы чего взял.Мужики знакомые все дружно, восторженно(типа -"увидит , мелькнет лось, и валит туда весь магазин,какя нить да зацепит")рассказывают про сайгу с длинным стволом с оптикой у одного товарища,но сами себе другие покупают.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
с калибром я определился- 223. охочусь на птицу. с системой перезарядки- хочется болт, но хороший (например, Ремингтон) дорого. посматриваю в сторону полуавтоматов. под такой калибр у нас Вепрь и Сайга. о Вепрях кое-что на форуме есть, а про Сайгу ни чего не нашёл.

Если кто использует или владеет информацией о использовании отпишитесь. Заранее благодарю.

Сайга 7,62 на севодня оптимальный карабин, универсальный.

Важно чтобы ствол был не шунтирован и от СКСа т.е удлиннёная а автоматику надо заглушить,

или установить газовый регулятор от СВД тогда выстрел будет комфортным почти как у мелкашки и обратить внимание на газовый поршень который совмещн заодно с затвром в месте соединения можетбыть люфт ,а должно быть жёсткое соединение.То надо штифтовать. Иначе бой будет неточный.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Сайга 7,62 на севодня оптимальный карабин, универсальный.

Важно чтобы ствол был не шунтирован и от СКСа т.е удлиннёная а автоматику надо заглушить,

или установить газовый регулятор от СВД тогда выстрел будет комфортным почти как у мелкашки и обратить внимание на газовый поршень который совмещн заодно с затвром в месте соединения можетбыть люфт ,а должно быть жёсткое соединение.То надо штифтовать. Иначе бой будет неточный.

оченьмногобуковничегонепонятно. просвятите сирых, что такое "шунтирование ствола"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
оченьмногобуковничегонепонятно. просвятите сирых, что такое "шунтирование ствола"

Шунтирование- это что то из медицины,но никак не из оружейной тематики.

Может всетаки шустовка ствола(ов)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Речь идет скорее всего о штыревании ствола.

это когда из боевого делают охотничий. Обычно это история про СКС.

Сайги такой не встречал, но все бывает в жизни! :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Шунтирование- это что то из медицины,но никак не из оружейной тематики.

Может всетаки шустовка ствола(ов)?

шутка :post-1787-1182943132: ,конечно шустовка. вот только засада - нарезное оружие этим никто у нас не поганит, откуда легенда-то , очень хочется очередную байку послушать.

Ссылка на комментарий
оченьмногобуковничегонепонятно. просвятите сирых, что такое "шунтирование ствола"

хорошо что не знаете, так легче это когда шариком проргоняют по стволу чтобы бой ухудчить

только на 150м как по паспору, а проверить просто пойти в любой охотник и взять ствол той-же Сайги,вепря(он получше) т.к. из пулемёта переделан, и померить калибром 7.6мм уж не должно входить сверло, а свободно входит 7.7м вот это и есть шунтирование.

У моей сайги 7.6 не входит. значит выполнен подпор. А штивт тоже приваривают аргоном

на дульном срезе у мосинских вивтовок и карабинов. У СКС также шунтируют и спиливают крепленин штык-ножа эта процедура стоила 1200руб и делалась надпись пна ствольной корбке

Карабин охотничий ОП СКС 7,62 в Люберецком Тюнинге Ружейкиным или Женей.

Соштивтов ещё можно справится но с шунтированием не. Хотя у импортных моделей этого нет!!! и поля если посмотреть на глаз существенно различаются.

Амгу.

Ссылка на комментарий
шутка :post-1787-1182943132: ,конечно шустовка. вот только засада - нарезное оружие этим никто у нас не поганит, откуда легенда-то , очень хочется очередную байку послушать.

оружие да, а ружья сколько угодно, поти в любой охотник и просто сравнить импортный карабин и отечественнный поля нарезов будут на глаз отличаться!! и калибров не надо.

Амгу.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
хорошо что не знаете, так легче это когда шариком проргоняют по стволу чтобы бой ухудчить

только на 150м как по паспору, а проверить просто пойти в любой охотник и взять ствол той-же Сайги,вепря(он получше) т.к. из пулемёта переделан, и померить калибром 7.6мм уж не должно входить сверло, а свободно входит 7.7м вот это и есть шунтирование.

У моей сайги 7.6 не входит. значит выполнен подпор. А штивт тоже приваривают аргоном

на дульном срезе у мосинских вивтовок и карабинов. У СКС также шунтируют и спиливают крепленин штык-ножа эта процедура стоила 1200руб и делалась надпись пна ствольной корбке

Карабин охотничий ОП СКС 7,62 в Люберецком Тюнинге Ружейкиным или Женей.

Соштивтов ещё можно справится но с шунтированием не. Хотя у импортных моделей этого нет!!! и поля если посмотреть на глаз существенно различаются.

Амгу.

спасибо, добавил в "легенды и мифы об оружии". :( Зачёт, жги дальше :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спасибо, добавил в "легенды и мифы об оружии". :( Зачёт, жги дальше :D

Вообще-то, шустовка - это исправление дефектов канала ствола. Грубо говоря, на свинцовую отливку канала ствола, закрепленную на стальном пруте, наносят абразив и проходят ствол - это в оригинале. Т.е. диаметр увеличивается примерно на 5 соток. А чтобы шариком специально портить и так не очень качественно изготовленное наше оружие - такого не слышал.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Вообще-то, шустовка - это исправление дефектов канала ствола. Грубо говоря, на свинцовую отливку канала ствола, закрепленную на стальном пруте, наносят абразив и проходят ствол - это в оригинале. Т.е. диаметр увеличивается примерно на 5 соток. А чтобы шариком специально портить и так не очень качественно изготовленное наше оружие - такого не слышал.

в данном случии товарищ таки уверен, что это на заводе делается, да и разговор про нарезное оружие, которое в общем-то так чуть-чуть от гладкоствола отличается :(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Это называется- "стукнитесь со всей силы головой об клавиатуру и отправьте полученный текст" :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Который раз наблюдаю, как одно упоминание о Сайге не оставляет народ равнодушным. Нет другой марки оружия, способной вызвать взрыв всевозможных (от тошноты до обожания) эмоций у большого числа разных по возрастам и вкусам людей. Сайга относительно свежее явление, потому и реакции столь остры. Аналогичные споры были между владельцами кремнёвых и капсюльных ружей, внешнекурковых и внутрикурковых, двустволок и одностволок, горизонталок и вертикалок, классиков и автоматчиков, деревянных лож и пластиковых. Споры будут и далее и каждый будет считать себя правым. :butcher:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Который раз наблюдаю, как одно упоминание о Сайге не оставляет народ равнодушным. Нет другой марки оружия, способной вызвать взрыв всевозможных (от тошноты до обожания) эмоций у большого числа разных по возрастам и вкусам людей. Сайга относительно свежее явление, потому и реакции столь остры. Аналогичные споры были между владельцами кремнёвых и капсюльных ружей, внешнекурковых и внутрикурковых, двустволок и одностволок, горизонталок и вертикалок, классиков и автоматчиков, деревянных лож и пластиковых. Споры будут и далее и каждый будет считать себя правым. :)

Совершенно с Вами согласен!

Я для себя решил, что у меня должны быть и двустволка и "Сайга", но в первую очередь последняя из-за её многозарядности.  

Сначала "Сайгу 20" купил друг, в ходе эксплуатации изъянов он не нашел :) Потом и я приобщился и купил "Сайгу 12". Ходил на птицу, но было неудобно вскидывать, т.к. приклад заводской был длинноват для меня, да и пластик не радовал, хотелось чего то "теплого" поэтому решили сделать другой из дерева. 

Получилось вот что:

Приклад прикручен на 20-ю :)

287411m.jpg

В процессе работы над прикладом мы создали тему для обсуждения  http://talks.guns.ru/forummessage/43/320317.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх