Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор нарезного оружия. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Tramp100, при всем уважении к возрасту человека...но не слишком ли много выводов исходя из одного факта владения ружьем Сайга? Ведь чтобы сделать подобные выводы, человека нужно как минимум достаточно хорошо знать... ;)

Я купил себе Сайгу, как первое оружие в своей жизни. Выбор сделал осознанный и я в общем знал чего хочу. А хотел я именно АК-образное. Сайга в 030 исполнении и слово экономия ну никак не вяжутся друг с другом ;) Это ружбайка на каждый день, т.е. для всего.

И вот я собираюсь это весной на первую в свою жизни охоту. У меня комплексы, мания величия и т.д. чтоли? :D

И еще заметьте, что радикально настроены здесь лишь противники Саёг ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • takh

    25

  • Николай Ш

    22

  • Александр36

    17

  • User1

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Я купил себе Сайгу, как первое оружие в своей жизни. Выбор сделал осознанный и я в общем знал чего хочу. А хотел я именно АК-образное. Сайга в 030 исполнении и слово экономия ну никак не вяжутся друг с другом :D Это ружбайка на каждый день, т.е. для всего.

И вот я собираюсь это весной на первую в свою жизни охоту.

Ну вот и поделитесь с нами после открытия, как Вам ружье? В чем плюсы, в чем минусы?

Идеальных ружей не бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Совершенно с Вами согласен!

Я для себя решил, что у меня должны быть и двустволка и "Сайга", но в первую очередь последняя из-за её многозарядности.  

Сначала "Сайгу 20" купил друг, в ходе эксплуатации изъянов он не нашел :D Потом и я приобщился и купил "Сайгу 12". Ходил на птицу, но было неудобно вскидывать, т.к. приклад заводской был длинноват для меня, да и пластик не радовал, хотелось чего то "теплого" поэтому решили сделать другой из дерева. 

Получилось вот что:

Приклад прикручен на 20-ю ;)

287411m.jpg

В процессе работы над прикладом мы создали тему для обсуждения  http://talks.guns.ru/forummessage/43/320317.html

Приклад где брали?

Хотел бы что-то подобное - передаю 20-ку своему 10-летнему сыну.

Но у меня английская ложа на ней - как на вашей фотке(до). Только бы покороче приклад, а то руки пока коротковаты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот и поделитесь с нами после открытия, как Вам ружье? В чем плюсы, в чем минусы?

Идеальных ружей не бывает.

Отвечу за себя - открывался много раз и все отлично.

Недостаток только в том у всех магазинников - нельзя быстро и без пыли и шума поменять патрон в стволе, если возникла такая надобность.

Но из личного опыта - надо не дрочить оружие в руках с мыслью о том что заряд не тот - а стрелять тем что есть, пока зверь в зоне поражения.

О достоинствах говорить уже нет смысла - они очевидны :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Отвечу за себя - открывался много раз и все отлично.

Недостаток только в том у всех магазинников - нельзя быстро и без пыли и шума поменять патрон в стволе, если возникла такая надобность.

Но из личного опыта - надо не дрочить оружие в руках с мыслью о том что заряд не тот - а стрелять тем что есть, пока зверь в зоне поражения.

О достоинствах говорить уже нет смысла - они очевидны ;)

Посмотрим как они буду очевидны, когда Трунев подпишет Приказ об использовании в ружьях магазинов не более чем с 3 патронами :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посмотрим как они буду очевидны, когда Трунев подпишет Приказ об использовании в ружьях магазинов не более чем с 3 патронами :D

Мы живем слава богу не в фашистской Европе и пусть всякие Труневы засунут все свои приказы вместе с мигалками в ж.....пу !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы живем слава богу не в фашистской Европе и пусть всякие Труневы засунут все свои приказы вместе с мигалками в ж.....пу !!!

Почему фашистская Европа, не понятно.

Тем не менее именно на Европу охотобщество и будет перенастраиваться в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх жаль - видно нам азиятам и поохотится после "европеизирования" по русски будет не где.

Полюбому мы не уложимся в их рамки! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эх жаль - видно нам азиятам и поохотится после "европеизирования" по русски будет не где.

Полюбому мы не уложимся в их рамки!

Ну азиаты живут намного юго-восточнее, по отношению к центру РФ. В рамки конечно не уложимся с нашим менталитетом на все 100%, но вот пытаться европезировать нас будут, хотим мы этого или нет и дело не в Сайге, а вообщем во всем отношении власти к народу. (Сорри за ОфТоп).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приклад где брали?

Хотел бы что-то подобное - передаю 20-ку своему 10-летнему сыну.

Но у меня английская ложа на ней - как на вашей фотке(до). Только бы покороче приклад, а то руки пока коротковаты.

А смешно звучит - Сайга и английская ложа . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А смешно звучит - Сайга и английская ложа . :D

Тем ни менее Саня это так!

А ружье отличается сильно задней частью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья, приходится повторяться. Создавая эту тему я имел в виду НАРЕЗНУЮ "Сайгу". Ну коли уж пошёл разговор... Н-да, кстати, я купил СКС, но об этом отписался в другой теме, не будем сравнивать, хотя...

Итак, если говорить о гладкоствольной "Сайге", опять же повторюсь, что из опыта работы на стенде не видел НИ ОДНОЙ "Сайги" с нормальной работой автоматики!!!!!!!!!! То утыкание, то ещё что-нибудь! Прицельные приспособы для охоты полное говно, прикладистость- гавнище, ношение не удобно! Ну и нахрен она нужна!? Многозарядность? Для гладкоствола часто двух достаточно, а если мало, то МР-153 например, ну уж точно не "Сайга". У меня на стенде "практики"(IPSC) занимаются, дак думал, что для них Сайга подходит, ан-н-нет, тоже хаят из-за утыканий и перекосов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья, приходится повторяться. Создавая эту тему я имел в виду НАРЕЗНУЮ "Сайгу". Ну коли уж пошёл разговор... Н-да, кстати, я купил СКС, но об этом отписался в другой теме, не будем сравнивать, хотя...

Итак, если говорить о гладкоствольной "Сайге", опять же повторюсь, что из опыта работы на стенде не видел НИ ОДНОЙ "Сайги" с нормальной работой автоматики!!!!!!!!!! То утыкание, то ещё что-нибудь! Прицельные приспособы для охоты полное говно, прикладистость- гавнище, ношение не удобно! Ну и нахрен она нужна!? Многозарядность? Для гладкоствола часто двух достаточно, а если мало, то МР-153 например, ну уж точно не "Сайга". У меня на стенде "практики"(IPSC) занимаются, дак думал, что для них Сайга подходит, ан-н-нет, тоже хаят из-за утыканий и перекосов.

Вот и разобрались :):(:lol:

Ссылка на комментарий
Приклад где брали?

Хотел бы что-то подобное - передаю 20-ку своему 10-летнему сыну.

Но у меня английская ложа на ней - как на вашей фотке(до). Только бы покороче приклад, а то руки пока коротковаты.

Здравствуйте, Дообрый!

Этот приклад сделан мной и моим другом :D

Сделать можно любой длинны у меня для этого есть "чертеж"

1083290m.jpg

http://talks.guns.ru/forummessage/43/320317.html вот по этой ссылке можно посмотреть историю создания.

В данный момент еще приклад и цевье для "Сайги" под СВД готовы, скоро будут фотографии. 

Если интересно то можно продолжить обсуждение в ICQ 5-125-433

Или прямо здесь, если конечно же никто против не будет.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

takh

Итак, если говорить о гладкоствольной "Сайге", опять же повторюсь, что из опыта работы на стенде не видел НИ ОДНОЙ "Сайги" с нормальной работой автоматики!!!!!!!!!! То утыкание, то ещё что-нибудь!

Небольшой отчет.

Снарядил патроны из стреляных мною же магазинных по 1 разу пластиковых гильз. Были Азот, Рекорд, Фиоччи и еще какая то хрень. Итого накрутил 40 штук, в прошлое воскресенье расстрелял оставшиеся 20-30 (первые партии распулял еще до открытия - интересно же было!). Ну ни одного затыка просто небыло даже на самокруте, не говоря о магазинных. Хз что я не так делал. Патроны снаряжал вообще впервые в жизни и по инструкциям из интернета - помогать некому. Крутил дробь, пули, разные навески на сунаре, в т.ч. магнум (сунар-42). Крутил под завальцовку патроны, закрученные звездой(купленые) - стреляло только в путь. Я не в курсе можно так делать или нет, но стрелял и нормально причем. Ну в качестве первой партии я доволен.

Общий настрел пока небольшой - 120-130 патронов. Бой лучше у самокрута 100%. Резкости не добился (около 2, чуть больше диаметров пятеркой, по доске сосновой специально купленной на 35 м), но думаю это дело времени и практики.

Прицельные приспособы для охоты полное говно, прикладистость- гавнище, ношение не удобно!

Свалил галку в полете (знаю что плохо. что это галка я узнал потом, вообще я ворон долбил) - с 1 выстрела, 30 метров. Это при том, что по летящей мишени я стрелял впервые в жизни. Но правда со страйкбольным АК бегаю уже 3 года, так что на упреждение глаз в какой то степени наметан.

Эргономика хреновая конечно, таскать ружьишко не очень легко, особенно по весенним сугробам и с прочим скарбом в 10 кг (искал место для пристрелки). Но это всё абсолютно индивидуально, а вместо того чтобы пускать сопли, можно получать удовольствие, да и мышцы подкачать тоже не лишне отнюдь.

Вот примерно так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 У меня на стенде "практики"(IPSC) занимаются, дак думал, что для них Сайга подходит, ан-н-нет, тоже хаят из-за утыканий и перекосов.

Ваши "практики" стреляют из-за бедности видно 100% из 20-го калибра или вообще из 410.

Пусть подсоберут деньжат и вместе скинуться на 040 серию - если вообще они про нее слышали. Абсолютно отсутствуют перекосы.

На это открытие пострелял и из 20-ки - вспомнил молодость....

Разочаровываюсь теперь в ней - недогар пороха при стрельбе вверх сыплет прямо в правый глаз. Раньше этого не замечал, или патроны были получше (стрелял Позисом и Рекордом).

Срочно надо прикупать к ней дополнительную крышку для дырки ствольной коробки.

Зато патроны на 20-ку дармовые - привет "практикам"!!!

Ссылка на комментарий

Сайга, несомненно, сложнее двустволки, а потому не любит безголовых и жопоруких. Всё "страшные" болезни саёг лечатся в поле, на коленке подручным инструментом. После этого, надёжней аппарата не найти. Добавил антабки на конец складного приклада и на ствол, ношу на ремне, руки свободны. Вскидка, снятие предохранителя, выстрел влёт, всё в одно движение. Заменить ружьё и в мыслях нет. Ортодоксальным охотникам нужно скромнее быть в своих безаппеляционных высказываниях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ваши "практики" стреляют из-за бедности видно 100% из 20-го калибра или вообще из 410.

Пусть подсоберут деньжат и вместе скинуться на 040 серию - если вообще они про нее слышали. Абсолютно отсутствуют перекосы.

На это открытие пострелял и из 20-ки - вспомнил молодость....

Разочаровываюсь теперь в ней - недогар пороха при стрельбе вверх сыплет прямо в правый глаз. Раньше этого не замечал, или патроны были получше (стрелял Позисом и Рекордом).

Срочно надо прикупать к ней дополнительную крышку для дырки ствольной коробки.

Зато патроны на 20-ку дармовые - привет "практикам"!!!

Наши практики стреляют из Бенелли!!! Среди них чемпион России! Те, у кого не хватает денег на Бенелли стреляют из МР-153!!! От Сайги отказались давненько, но есть пара чудаков, которая как и Вы любит Сайгу. На последних соревнованиях местного уровня они заняли последние места из-за неисправности оружия во время упражнения.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ваши "практики" стреляют из-за бедности видно 100% из 20-го калибра или вообще из 410.

Пусть подсоберут деньжат и вместе скинуться на 040 серию - если вообще они про нее слышали. Абсолютно отсутствуют перекосы.

Серия как серия. Как всегда нуждается в "доработке". Есть и 043. Про перекосы - это утверждение или предположения?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне думается, что любая кочережка, которая может сделать БУМ!!! имеет право на существование. Кому-то нравиться Сайга, кому-то Бенелли или Беретта. В конце 70х, когда я подрабатывал на гос.заготовке сайгаков в Казахстане, самым ходовым среди стрелков был МЦ 21-12 с нарощеным магазином. Тогда к нам и привезли опытные образцы Сайги - один был 7.62х39, а другой - 12 кал. Нарезной еще как-то работал, но 12ый сразу забраковали: постоянные задержки и перекосы. Наверное потом эту модель доработали, но первое впечатление было не АХ. Однако, если кому-то приятно с Сайгой охотиться, да и ради Бога.

По-моему подобное обсуждение конкретного оружия на форуме схоже с обсуждением чьей-то жены: мне нравиться, а до вашего мнения мне как до Марса. И буду отстаивать это до последнего патрона :lol:

Лично мне не нравятся блондинки, российские легковушки (кроме УАЗа - буханки) и не нравиться Сайга за внешнее сходство с Калашем. :D После войты пытались танки в тракторы переделать и пахать на них. Эта идея на деле рассыпалась, как гриб - дождевик. Не захотели танки пахать...

Вроде как тема себя изжила ;)

Ссылка на комментарий
Мне думается, что любая кочережка, которая может сделать БУМ!!! имеет право на существование. Кому-то нравиться Сайга, кому-то Бенелли или Беретта. В конце 70х, когда я подрабатывал на гос.заготовке сайгаков в Казахстане, самым ходовым среди стрелков был МЦ 21-12 с нарощеным магазином. Тогда к нам и привезли опытные образцы Сайги - один был 7.62х39, а другой - 12 кал. Нарезной еще как-то работал, но 12ый сразу забраковали: постоянные задержки и перекосы. Наверное потом эту модель доработали, но первое впечатление было не АХ. Однако, если кому-то приятно с Сайгой охотиться, да и ради Бога.

По-моему подобное обсуждение конкретного оружия на форуме схоже с обсуждением чьей-то жены: мне нравиться, а до вашего мнения мне как до Марса. И буду отстаивать это до последнего патрона :lol:

Лично мне не нравятся блондинки, российские легковушки (кроме УАЗа - буханки) и не нравиться Сайга за внешнее сходство с Калашем. :D После войты пытались танки в тракторы переделать и пахать на них. Эта идея на деле рассыпалась, как гриб - дождевик. Не захотели танки пахать...

Вроде как тема себя изжила ;)

Вы совершенно правы кто привык к одному ружью кто к другому, сайга у меня уже год стреляю пулями и дробью пока нареканий нет, посмотрим что будет дальше.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

Уважаемые охотники нужен совет по Сайге 308 исполнение 06. мало инфы на этот карабин владельцы сайги 308 исп 06 расскажите как карабин? Цена?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх