Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор нарезного оружия. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Я уже писал раньше ребята Охота начинается намного раньше самого выстрела. Выстрел это финальная точка охоты.

Можно ходить в лес и з гэным ружьем. Можно даже добывать. что то .

Тогда логический вопрос зачем мы ходим на охоту, за куском мясо? Или все таки за нечто другим?

Метко стреляет не ружье, а сам охотник. Ружье может дополнять и помогать охотнику. Не более того. Сказать, что Сайга может дополнить и помочь немного затруднительно это .

Тут на медне я поехал с молодым охотником на волюша. А он возьми и стрельни по кукушке. Показывает мне. Ну говорит есть можно, я говорю наверное можно. Но я не ел не разу. Он ее под куст. Я пошел достал лопату и приказал копать ямку 1.50х1.50х1.50 и похоронить. Начал копать в 9 -00 закончил в 10-15. Я стоял смотрел. Выкопал и похоронил. И спрашиваю - ну как? Я понял больше не буду так делать. Вот такими методами прививается тяга к прекрасному.... :D

А мне всегда нравился метод прививания тяги к прекрасному тоже армейского характера-"копать отсюда и до..отбоя".Прекрасный и доходчивый метод. Ну на худой конец можно обойтись и иголками под ногти. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • takh

    25

  • Николай Ш

    22

  • Александр36

    17

  • User1

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Я уже писал раньше ребята Охота начинается намного раньше самого выстрела. Выстрел это финальная точка охоты.

Можно ходить в лес и з гэным ружьем. Можно даже добывать. что то .

Тогда логический вопрос зачем мы ходим на охоту, за куском мясо? Или все таки за нечто другим?

Метко стреляет не ружье, а сам охотник. Ружье может дополнять и помогать охотнику. Не более того. Сказать, что Сайга может дополнить и помочь немного затруднительно это .

Тут на медне я поехал с молодым охотником на волюша. А он возьми и стрельни по кукушке. Показывает мне. Ну говорит есть можно, я говорю наверное можно. Но я не ел не разу. Он ее под куст. Я пошел достал лопату и приказал копать ямку 1.50х1.50х1.50 и похоронить. Начал копать в 9 -00 закончил в 10-15. Я стоял смотрел. Выкопал и похоронил. И спрашиваю - ну как? Я понял больше не буду так делать. Вот такими методами прививается тяга к прекрасному.... :D

офигеть! если бы ты мне предложил выкопать яму и похоронить кукушку, то ...

Изменено пользователем Ramis
Оскорблять у нас нельзя.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
офигеть! если бы ты мне предложил выкопать яму и похоронить кукушку, то ...

Я,заслуженый ламер, и то смайлы научился втыкать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни по карабинам.

Каждому своеё. И все эти споры бесконечны. Для(У) каждого охотника СВОЙ карабин,СВОЁ ружьё.

Ведь в умелых руках и бычий х.й веревка.имхо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Парни по карабинам.

Каждому своеё. И все эти споры бесконечны. Для(У) каждого охотника СВОЙ карабин,СВОЁ ружьё.

Ведь в умелых руках и бычий х.й веревка.имхо

Вот это правильно! Каждому свое. :D

Ссылка на комментарий

Интересно получается - если у чела ствол "крутой", то он ценитель прекрасного, ну а нет... Попробую привести пару примеров: у меня есть друзья - близнецы Саша и Сергей Комендантовы. Сашка долгое время охотил с ИЖ 18, 6 лет как взял Сайгу 20-ку. А у Серёги 20-ка курковка лохматого года, вся в раковинах, даже вместо ремня верёвка. Зато по охоте они 98% именитых и знаменитых "заткнут за пояс"! И в то же время знаю одного осла с Винчестером, который утке на пол километра к болоту подлетать не давал. Потом расстрелял две сотни патронов по скворцам и уехал довольный! Теперь о "милитари": скажите - сколько из вас носит армейский камуфляж? Лично я в армии служил, и этим горжусь. И как то небыло в мыслях (жаль, что в моих руках АК, а не М16!). У меня Сайга, но никого я захватывать не собираюсь, и не надо утрировать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По моему мы сильно отклонились от изначально заданной темы, человек конкретно спрашивал о конструктивных особенностях и опыте эксплуатации, а ответы ему пошли на тему "красиво-некрасиво" и т.д. я считаю так, раз данное оружие производят, значит оно имеет право на жизнь! Заметьте мне тоже "Сайга" не импонирует я предпочитаю другое оружие, но я не стал высказываться об этом, а написал только конструктив, (ведь это только мое мнение). А так теперь пол темы получилось - спор ни о чем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня Сайга, но никого я захватывать не собираюсь, и не надо утрировать!

Успокойся мил человек. Нервы беречь надобно. Не надо никому ничего доказывать,кто хотел тот понял,а кто не хочет,тот врятли поймет.

Высказали свою точку зрения и хорош. Далее идут у вас только амбиции.

спор ни о чем!

В споре,рождается истина. :)

Изменено пользователем Ramis
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сайга имеет свои плюсы, моя бывшая (Сайга 12) ниразу не косячнула(осечка, застрял патрон и т.п.) и скорость у нее дай бог. Не хочу никого обидеть, но у половины знакомых имееющих МЦ постояные неприятные косячки. Единственный минус Сайги на мой взгляд - после планки обыкновенной к ней трудно привыкнуть. Но мы привыкаем ко всему, особенно к хорошему

Изменено пользователем Hanter 137
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заметьте человек спашивает про нарезную сайгу и под конкретный калибр .223 ! А это практически тот же легендарный Калашников, чем он плох??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но мы привыкаем ко всему, особенно к хорошему

Человек ведь как х...ая "скотина" к всему привыкает.

легендарный Калашников, чем он плох??

Одни плюсы.

Изменено пользователем Ramis
Прекращайте размещать даблпосты.
Ссылка на комментарий

В оружии главное точность и безотказность,работа в любых погдных условиях особенно если человек находится далеко от цивилизации надёжность оружия горантия безопасности в критической ситуации,надеятся то больше не начто(я имею ввиду подранок или ещё что лихое) у САЙГИ это присутствует,так чем же он плох???Похож на АК,а Маузер на Маузер не похож.?В некоторых стронах,где на охотах есть большая вероятность самому стать жертвой в лапах хищника носят с собой крупнокалиберные РЕВОЛЬВЕРЫ,КОЛЬТЫ как оружие последнего шанца и не кого не смущает схожесть с боевым(потому как уж больно надёжен)Если на САЙГЕ заменить приклад на охотничий(классику с английской ложе)ипоставить короткий магазин на 3 патрона он практически не будет отличаться от современных охотничьих авто.карабинов а надёжность АК останется.Отличное автоматическое оружие,проверенное временем,тяжолыми боевыми буднями АК.

Ссылка на комментарий

С каких это пор Сайга стала надежной и безотказной? Что на заводе поменяли линию станков? Технологии обработки стали другими? Брака гнать стали меньше?

Если Сайге заменить приклад, магазин, прицельное приспособление, крепление для оптики, предохранитель, возможность тихо вставить магазин, калибр и самое главное, качество изготовления. То возможно такая модель охотничьего оружие заслужит внимание. Возможно!

Цена, вот что является главным критерием. Именно из за нее покупают такие стволы.

Ссылка на комментарий
С каких это пор Сайга стала надежной и безотказной? Что на заводе поменяли линию станков? Технологии обработки стали другими? Брака гнать стали меньше?

Если Сайге заменить приклад, магазин, прицельное приспособление, крепление для оптики, предохранитель, возможность тихо вставить магазин, калибр и самое главное, качество изготовления. То возможно такая модель охотничьего оружие заслужит внимание. Возможно!

Цена, вот что является главным критерием. Именно из за нее покупают такие стволы.

В ВАС сейчас говорят эмоции,наверное хотите оправдать огромную стоимость вашего оружия,но САЙГА надёжное оружие и безотказное ,хотя в любой автоматике бывают сбои даже на очень охотничьих,знаменитых,дорогих и красивых марках оружия,просто ВЫ убеждены или ВАС убедили,что всё наше оружие дерьмо,но всё-же надо смотреть на эти вещи более демократично без истерии.На счёт приклада это для тех кого пугает грозный вид военщины,для гуманитариев которые ездят зорьку посмотреть.Любое оружие,красивое или не очень(к стати о вкусах не спорят)несёт в себе смерть,инструмент для убийства.

Ссылка на комментарий
С каких это пор Сайга стала надежной и безотказной? Что на заводе поменяли линию станков? Технологии обработки стали другими? Брака гнать стали меньше?

Если Сайге заменить приклад, магазин, прицельное приспособление, крепление для оптики, предохранитель, возможность тихо вставить магазин, калибр и самое главное, качество изготовления. То возможно такая модель охотничьего оружие заслужит внимание. Возможно!

Цена, вот что является главным критерием. Именно из за нее покупают такие стволы.

Извените забал на счёт надёжности САЙГА 7,62х51 из 17000 выстрелов не одного перекоса,не одной задержки.Оружие чистелось регулярно.

Ссылка на комментарий

Это у Вас скорей исключение чем закономерность..... Придя в мастерскую оружейную можно много увидеть и узнать. Это по поводу надежности Сайги.

.......наверное хотите оправдать огромную стоимость вашего оружия

Огромная? Да нет нормальная.....У меня ружье не высокого разбора. :diablo: Каких то 2 ваших кабана? :focus:

17000 выстрелов

Я за сезон с пристрелкой израсходывал 18 патронов.

А тут 17 000 ;)

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
Это у Вас скорей исключение чем закономерность..... Придя в мастерскую оружейную можно много увидеть и узнать. Это по поводу надежности Сайги.

Огромная? Да нет нормальная.....У меня ружье не высокого разбора. :D Каких то 2 ваших кабана? :D

Я за сезон с пристрелкой израсходывал 18 патронов.

А тут 17 000 :drinks:

Извеняюсь,один нолик лишний,а такой настрел в 1700 получился,компанией выезжали на стрельбище.Может быть действительно попался хороший образец,но это так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tramp100 18 выстрелов за сезон это безумно мало! Для уверенного слияния с оружием хотя бы раз в две недели надо по полтиничку выстреливать. А после 18 в сезон думаю попадания это чистое везение. Нельзя при таком настреле говорить, ни о надежности, ни о уверенности попаданий. Оружие должно стрелять, и стать со стрелком единым целом. Кстати та же "сайга", которую вы так ругаете позволяет заниматься такими упражнениями без видимого ущерба для себя, так как изначально проектировалась для "войны" и держит хороший настрел. Как кто то выше написал, а почему тогда вы молчите по поводу Тигра-это же армейская СВД, СКС-то же армейский карабин, Вепря- пулемет Калашникова, и более ранних Маузера и Мосинки??? Ведь практически все наше охотничье оружие это изначально армейское. Из отечественных самозарядок наверное только "Медведь" проектировался специально для охоты, а про спроектированные отечественные болтовики думаю лучше не упоминать. Поэтому армейское оружие, как альтернатива другому нашему очень даже кстати. Я на самом деле мало знаю людей, которые бы жаловались на наше отечественное (иногда по началу бывают мелкие притензии, которые при притирке обычно пропадают само собой), а вот в последние годы брака среди импортного стало очень много(причем дорогостоящий ремонт редко приводит к устранению неполадки).

Ссылка на комментарий

Сегодня был в Люберцах магазин "Любирецкий Арсенал"так вот там мужичок очень жалавался на Бинелли,прокленал ,что купил,мол потратил столько денег,а возникают какието проблемы с перезарядкой,бой ему не нравится,всё МЦ-21вспоминал..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня был в Люберцах магазин "Любирецкий Арсенал"так вот там мужичок очень жалавался на Бинелли,прокленал ,что купил,мол потратил столько денег,а возникают какието проблемы с перезарядкой,бой ему не нравится,всё МЦ-21вспоминал..

Мы на охоте в Ивановской были так вот дедок со своего МЦ-21 с 35 метров доску прошивал а я своим бекасом х... вот и задумался тоже!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы на охоте в Ивановской были так вот дедок со своего МЦ-21 с 35 метров доску прошивал а я своим бекасом х... вот и задумался тоже!

Патрон тож не последнюю роль играет , одними патронами с дедком стреляли ?

Вообще разговор не пустой получается про Сайгу и не только о ней .

Ссылка на комментарий
Tramp100 18 выстрелов за сезон это безумно мало! Для уверенного слияния с оружием хотя бы раз в две недели надо по полтиничку выстреливать. А после 18 в сезон думаю попадания это чистое везение. Нельзя при таком настреле говорить, ни о надежности, ни о уверенности попаданий. Оружие должно стрелять, и стать со стрелком единым целом. Кстати та же "сайга", которую вы так ругаете позволяет заниматься такими упражнениями без видимого ущерба для себя, так как изначально проектировалась для "войны" и держит хороший настрел. Как кто то выше написал, а почему тогда вы молчите по поводу Тигра-это же армейская СВД, СКС-то же армейский карабин, Вепря- пулемет Калашникова, и более ранних Маузера и Мосинки??? Ведь практически все наше охотничье оружие это изначально армейское. Из отечественных самозарядок наверное только "Медведь" проектировался специально для охоты, а про спроектированные отечественные болтовики думаю лучше не упоминать. Поэтому армейское оружие, как альтернатива другому нашему очень даже кстати. Я на самом деле мало знаю людей, которые бы жаловались на наше отечественное (иногда по началу бывают мелкие притензии, которые при притирке обычно пропадают само собой), а вот в последние годы брака среди импортного стало очень много(причем дорогостоящий ремонт редко приводит к устранению неполадки).

Старина, я в своей жизни настрелялся очень много, благо было иХде. Мне сливаться с ружьем не нужно, если качественный приклад. Да и каждую недельку хожу на стенд постреливать. Так что рука, глаз и морда лица набита. B)

В прошлый сезон я добыл не много 7 взрослых кабанов, 3 сеголеток, 2 лосей, 1 оленя, 2 косули(самцов) Почему говорю 18 ? Открыл пачку патронов и с пачки осталось только 2 патрона. Может Вы и правы-везение это. А еще если скажу, что практически с открытого прицела большую половину добыл, то точно чистая халява.....

Медведь, МЦ125, МЦ-126 это те полуавтоматы, которые делались для охоты. Это качественные ружья слов нету. И самое смешное, что они стоят ох как не дешево, дороже того же браунинга, меркеля, бенелли.

Пошли дальше.

Тыгра-странное ружжо. Хромированный ствол это здорово. Стоит как браунинг, в одной цене. Патроны закусывает. У одного знакомого охотника такой имеется, так вот перед тем как пойти на засидку или с подхода постоянно бабахает. Я его спрашиваю а зачем ты это делаешь.

Понимаешь на холодном стволе у меня идет отрыв пули. летит хрен знает куда. Зато последующие укладываются чудесно. Не вру!

Мосинка- Хм! Даже и сказать как то тяжело. :D Один молодой охотник купил такой агрегат. Длинный ствол. Он в егерьском уазе на яме крышу порвал. Он когда вылазил с ружьем из машины все улыбались. Всовывалась кочерга а потом сам! ;)

Сам мосинский патрон вполне пригодный для охоты. Но вот приклад хотелось бы получше. Вы разве не согласны со мной? А это тоже влияет на точность. И целик на ружье -убожество. А про то как приструячить прицел это отдельная история.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tramp100, я тоже в своей жизни настрелялся пока 20 лет служил и не только по бумаге и фанере, но не забываю о стрельбе из того оружия с которого мне приходится охотится, это очень важно и никогда не поверю в то - "вот я когда то много стрелял, я профессионал, а сейчас мне этого не надо и так умею" тогда все наши стрелки спортсмены научившись стрелять больше бы не посещали тиры, а стреляли только на соревнованиях - разве я не прав? Про Тигра жалобы на него это нонсенс - ну не повезло видимо вашему товарищу. Про старушку Мосинку скажу просто я сам ей владею и отзывы только положительные при выборе отказался ради неё от 700 Rem. и абсолютно не жалею!!! Длинна у них одинаковая, ствол у моей Мосинки толстый, спортивный, прицельные приспособления ни чем не хуже того же ремингтона. По сравнению с BAR-2 она даже коротышка, первый гораздо длиннее и не поворотливее, однако его никто не вспомнил. На счет установки оптики, на ней стоит заводская база для быстроеъемного кронштейна. Сейчас когда Мосей занялись Вятские Поляны это стало не оружие а конфетка! А приклад с английской ложей мне лично нравится, так как он практически универсальный, а кому не нравится ложа на заказ хоть из дерева хоть из пластика и нет проблем! Мне кажется, что вы немного усталели с информацией по отечественному оружию.

Ссылка на комментарий
Мы на охоте в Ивановской были так вот дедок со своего МЦ-21 с 35 метров доску прошивал а я своим бекасом х... вот и задумался тоже!

Я своим Бекасом крайне не доволен,думаю о ТОЗ-120 или МЦ-21,хотя двустволки не люблю.Много плохого слышал про ТОЗ,но с теми у кого они есть был на охоте и на стенде-уж больно бой у тульских злой-нравится.

Ссылка на комментарий

---Как кто то выше написал, а почему тогда вы молчите по поводу Тигра-это же армейская СВД, ---

Как известно,уже есть гладкоствольный Тигр-410 (по крайней мере выставочный экземпляр).Так вот вопрос:а какое чувство вызывает у Вас охотник бредущий вдоль речушки за уточкой или по лугу за дупелем с СВД в руках? Не в плане Правил,ТБ,безопасности.А в плане... ну скажем эстетики. (просто не могу подобрать подходящего слова).Вопрос Лисовину.

--- Из отечественных самозарядок наверное только "Медведь" проектировался специально для охоты---

---Медведь, МЦ125, МЦ-126 это те полуавтоматы, которые делались для охоты.---

Если не ошибаюсь,кажется в "Охот. и охот. хозяйстве" упоминалось о том,что Медведь разработан на базе одного из вариантов снайперской винтовки.Как и Беркут.

А МЦ-125 сделали с ноля до готового образца (в единственном экземпляре) за 1,5 года.При этом карабин имея великолепный внешний вид,имел кучность стрельбы 7см нашими и 4см ипортными патронами.Что согласитесь не впечатляет,учитывая ,что он разрабатывался и делался спец. для Брежнева.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх