Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на гуся в Ивановской области.


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Начну, пожалуй, с благодарности: во-первых спасибо Володе (Сурок 332) за приглашение с собой. Во-вторых, спасибо Евгению, встречавшему нас в Ивановской области, помогавшему с путевками и вообще, по сути, организовавшему всю охоту. Огромная благодарность, мужики!

Опишу все от своего имени, если, что-то нужно будет добавить - участники, помогайте. Итак, группа лиц в составе Евген123, Хакаса, Сурка 332, Юр-ко и меня двинули по просторам необъятной Родины на северо-восток. Условно будем считать, что добрались без потерь, хотя по доброй традиции весенней охоты засадили и Лексус Евгения

16ad85cbe120.jpg

и Хендай Юр-ко. Хендайку я выдернул Сузукой, а вот Лексус оказался тяжеловат, порвали трос и пришлось звать на помощь шедевр русского автопрома на шедевре импортного резиноварения с металлическим тросом )))

c66446b60ee1.jpg

Собственно к охоте: провалялся на сыром лугу между лужами с профилями вечер и утро следующего дня, но все безрезультатно: уток тьма, а гусь не подсаживался.

После всех этих неудач сменили место, переехали на поле, примерно километр на два размером, на 90% перепаханное, но примерно в середине трактор, похоже застрял (или настроение у тракториста такое было игривое), но после себя он оставил небольшой островок не убранной стерни и колею от задних колес. Лучшего места для засидки я и придумать не мог. Бросил прямо в колею коврик, сверху укрылся кикиморой. Верная моя псина тоже маскировалась как могла:

68b208da3f85.jpg

Пол дня надо мной шла шилохвость. Стайки штук по 10 налетали каждые несколько минут, зависали на секунду над вершиной, на которой я валялся, а потом, справлялись с потоком ветра и продолжали свой путь. Красиво и интересно, но гусь все не баловал. Наконец вдалеке послышался голос одиночки, аккуратно беру манок и отвечаю, вижу как приближается, делает круг – высоковато, жду и пытаюсь унять азарт. Заходит на следующий круг, отчетливо вижу лапы и пятна на животе, идет чуть правее, но на выстреле. Пропускаю над собой, приподнимаюсь и бью сидя. Одного выстрела оказалось достаточно. Едва гусь касается земли к нему подбегает собака и берет по месту, выгибает шею птичке, которая размером большее ее самой, на излом и держит, пока я лезу через мокрую пашню. Ну все, план минимум выполнен, теперь точно взял!

79d116553799.jpg

На следующий день отправились еще дальше от лагеря, засели между двумя валиками соломы (идеальный готовый скрадок), но, к сожалению, гусь уходил на север высоко и вечерка результатов не принесла.

Вот те самые стожки. Собака не сене:

9c49d026e285.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А потом был вполне спокойный обратный путь по трем областям. Всегда поражаюсь красоте этих земель – просторы, маковки церквей и море солнца, которое так порадовало нас в последний день весенней охоты.

afb7f3451f78.jpg

d59b1ad07d6d.jpg

924daae991b5.jpg

ac85677d6c10.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5106f98f1714.jpg

42e7ff4ab270.jpg

Чуть не забыл: было же еще одно мероприятие по приезду домой: гусь с яблоками и квашеной капустой под «полтинничек» это вам не шутки )))

e82700892586.jpg

bd8d642beb85.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошие Дима фотки и когда ты успел? Обьявляю тебе благодарность!!! :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще один вариант, глазами Юр-Ко, выкладываю по его просьбе.

С 23 апреля ездили в Ивановскую обл. гусика поохотить по приглашению Евгения (местного человека,кстати никак не может зарегистрироваться у нас на сайте). Ребята поехали с утра командой Женя 123 Хакас Сурок332 и Димы Ш,а я после работы вечером. Примерно зная маршрут выехал в 15.10. Настрой боевой. В конце пути заблудив попал в какой то населенный пункт где за чирик мне был показан конечный маршрут движения. И тут началось. Дороги там были когда то давно,сейчас остались направления.С божьей помощью добрался до деревни (где должны быть ребята),но после двух часовых переговоров с ними наконец то я понял что они в полях. Поехал туда. Сунул нос машины в поля и сразу же сел,кое-как вылез и опять стал звонить. На мои неоднократные звонки ответил Женя123(за что ему огромное спасибо) Забрав меня с пожитками на своем Лексусе довез меня до места стоянки. Чему был рад я . Но грусть все же присутствовала по моему верному корешу-машине.Он остался там один на дороге и всем ветрам.Потом всетаки была найдена дорога по которой можно было подьехать до лагеря. Что было сделано тут же,но машину все таки я посадил по ....ну вам по пояс как говорится. Небольшой перекус и заветные сто грам развеселили душу не только мне но и ребятам которые стали подтягиваться к лагерю.Места вроде были определены и на завтра был создан план действий. Да гусей видели и не мало,но высоко.

И тут меня осенила мысль побродить с ружьишком в суиерках тут не далеко и заночевать в машине.

Но не тут то было. Быстро стемнев я потерял ориентиры и проблуждав по полям до трех часов утра так и не найдя машины своей каким то чудом вышел к нашему лагерю,чему был рад очень сильно. Раз такое дело блин то не спал и до утра,хотя я бы поспал,но не дали некоторые собратья по оружию. С утра Дима Ш уехал на свое место мы тоже разошлись по местам. Гусик летал не активно и все высоко. Потом приехал товарищ который нас пригласил и обьявив что есть месо где гуся валом. Быстро собрались и поехали на место. И действительно его было море. Но подойти к нему не смогли. Вечером обсудив ситуация с Димой Ш решаем полежать в полях там. Результат Димке посчастливелось сманить одиночку и с одного выстрела его взять. У меня они летели высоко ,но летели и еще как! На утро таже ситуация,но гуся меньше. Нашли другое поле. Весь вечер просидели и ноль! Также ходили на тетерева и на селезней. Тетерки взлетали ,а самих не было. Два селезня опять взял Дима Ш. Сурок тоже взял. Холодно было по ночам аж до заморозков дело дошло. Да и днем ветер не утихал. Итог такой что мы опять опоздали где то на 3-5 дней. Следов гуся просто тьма. В воскресеньен с утра собрались и поехали домой. Ружья зачехлили и на нас налетело штук 10 гусиков очень низко,а мы разоружены. Дима попытал счастья но безрезультатно. Заметив возьню они отвернули. Вот и все. Это так в кратце. Полно писать получилось бы на книжку. Всем спасибо за компанию! Отдельное спасибо Евгению за гостеприимство. чень душевный человек. Спасибо его жене за чудесный борщ и сырники! Уверен что он тут появится в наших рядах. Фоток к сожалению у меня нет . Гуся взяли серого,здоров чертяка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!

Жаркое из дикого гусика,да под водочку УУууу......... :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, весь гусь там где вы были прошел 18-19 числа. Сами ездили 25го в теже места. Результат 1 из 1 выстрела. Стрелял 0000 метров на 70-80 по одиночке. Утка тоже ушла, остались небольшие стайки по реке. Ездил с женой в Ярославль вчера, пока через комсомольский район ехали над дорогой гуся идет море. Там пока и с охотой нормально. На закрытие поеду в Юрьевецкий район. Волга вскротся, гуся будет там тоже много. Уже сейчас присады хорошие есть - звонили местные егеря. Сегодня вечером на тягу. Люблю я это дело. :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, весь гусь там где вы были прошел 18-19 числа. Сами ездили 25го в теже места. Результат 1 из 1 выстрела. Стрелял 0000 метров на 70-80 по одиночке. Утка тоже ушла, остались небольшие стайки по реке. Ездил с женой в Ярославль вчера, пока через комсомольский район ехали над дорогой гуся идет море. Там пока и с охотой нормально. На закрытие поеду в Юрьевецкий район. Волга вскротся, гуся будет там тоже много. Уже сейчас присады хорошие есть - звонили местные егеря. Сегодня вечером на тягу. Люблю я это дело. :wacko:

С полем! И удачи вечером!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем всех наших Ивановских специалистов-охотников-товарищей!

Отдельное спасибо Дмитрию Ш. за прекрасный отчёт!

Молодцы!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

молодцы, с полем!

Жужа как всегда оч крута, сфоткал бы ее с гусем, во был бы номер )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
молодцы, с полем!

Жужа как всегда оч крута, сфоткал бы ее с гусем, во был бы номер )))

Спасибо, Мася! Жужика сфоткать не успел, т.к. гусик живчиком оказался, пришлось шейку ему того ((, мучать долго не хотелось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дмитрий спасибо за отличный отчёт ,и фото отчёт!!!! Всё получилось просто здорово ,единственое что гусь уже валовый прошёл, были табуны но летели слишком высоко,ещё огромное спасибо Жени и из Осановца что показал где путёвки взять и места для охоты.Всем спасибо за хороший сплачённый коллектив.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Фотки хороши, особенно гусь в тарелке. Дас аппетит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Молодцы! И фото и отчет - супер.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх