Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

Форум охотников России

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.

Охота на гуся в Ивановской области.

Рекомендуемые ответы

Начну, пожалуй, с благодарности: во-первых спасибо Володе (Сурок 332) за приглашение с собой. Во-вторых, спасибо Евгению, встречавшему нас в Ивановской области, помогавшему с путевками и вообще, по сути, организовавшему всю охоту. Огромная благодарность, мужики!

Опишу все от своего имени, если, что-то нужно будет добавить - участники, помогайте. Итак, группа лиц в составе Евген123, Хакаса, Сурка 332, Юр-ко и меня двинули по просторам необъятной Родины на северо-восток. Условно будем считать, что добрались без потерь, хотя по доброй традиции весенней охоты засадили и Лексус Евгения

16ad85cbe120.jpg

и Хендай Юр-ко. Хендайку я выдернул Сузукой, а вот Лексус оказался тяжеловат, порвали трос и пришлось звать на помощь шедевр русского автопрома на шедевре импортного резиноварения с металлическим тросом )))

c66446b60ee1.jpg

Собственно к охоте: провалялся на сыром лугу между лужами с профилями вечер и утро следующего дня, но все безрезультатно: уток тьма, а гусь не подсаживался.

После всех этих неудач сменили место, переехали на поле, примерно километр на два размером, на 90% перепаханное, но примерно в середине трактор, похоже застрял (или настроение у тракториста такое было игривое), но после себя он оставил небольшой островок не убранной стерни и колею от задних колес. Лучшего места для засидки я и придумать не мог. Бросил прямо в колею коврик, сверху укрылся кикиморой. Верная моя псина тоже маскировалась как могла:

68b208da3f85.jpg

Пол дня надо мной шла шилохвость. Стайки штук по 10 налетали каждые несколько минут, зависали на секунду над вершиной, на которой я валялся, а потом, справлялись с потоком ветра и продолжали свой путь. Красиво и интересно, но гусь все не баловал. Наконец вдалеке послышался голос одиночки, аккуратно беру манок и отвечаю, вижу как приближается, делает круг – высоковато, жду и пытаюсь унять азарт. Заходит на следующий круг, отчетливо вижу лапы и пятна на животе, идет чуть правее, но на выстреле. Пропускаю над собой, приподнимаюсь и бью сидя. Одного выстрела оказалось достаточно. Едва гусь касается земли к нему подбегает собака и берет по месту, выгибает шею птичке, которая размером большее ее самой, на излом и держит, пока я лезу через мокрую пашню. Ну все, план минимум выполнен, теперь точно взял!

79d116553799.jpg

На следующий день отправились еще дальше от лагеря, засели между двумя валиками соломы (идеальный готовый скрадок), но, к сожалению, гусь уходил на север высоко и вечерка результатов не принесла.

Вот те самые стожки. Собака не сене:

9c49d026e285.jpg

  • Автор

А потом был вполне спокойный обратный путь по трем областям. Всегда поражаюсь красоте этих земель – просторы, маковки церквей и море солнца, которое так порадовало нас в последний день весенней охоты.

afb7f3451f78.jpg

d59b1ad07d6d.jpg

924daae991b5.jpg

ac85677d6c10.jpg

  • Автор

5106f98f1714.jpg

42e7ff4ab270.jpg

Чуть не забыл: было же еще одно мероприятие по приезду домой: гусь с яблоками и квашеной капустой под «полтинничек» это вам не шутки )))

e82700892586.jpg

bd8d642beb85.jpg

С полем, Товарищи, прекрасно отдохнули :wacko:

Хорошие Дима фотки и когда ты успел? Обьявляю тебе благодарность!!! :wacko:

  • Автор

Еще один вариант, глазами Юр-Ко, выкладываю по его просьбе.

С 23 апреля ездили в Ивановскую обл. гусика поохотить по приглашению Евгения (местного человека,кстати никак не может зарегистрироваться у нас на сайте). Ребята поехали с утра командой Женя 123 Хакас Сурок332 и Димы Ш,а я после работы вечером. Примерно зная маршрут выехал в 15.10. Настрой боевой. В конце пути заблудив попал в какой то населенный пункт где за чирик мне был показан конечный маршрут движения. И тут началось. Дороги там были когда то давно,сейчас остались направления.С божьей помощью добрался до деревни (где должны быть ребята),но после двух часовых переговоров с ними наконец то я понял что они в полях. Поехал туда. Сунул нос машины в поля и сразу же сел,кое-как вылез и опять стал звонить. На мои неоднократные звонки ответил Женя123(за что ему огромное спасибо) Забрав меня с пожитками на своем Лексусе довез меня до места стоянки. Чему был рад я . Но грусть все же присутствовала по моему верному корешу-машине.Он остался там один на дороге и всем ветрам.Потом всетаки была найдена дорога по которой можно было подьехать до лагеря. Что было сделано тут же,но машину все таки я посадил по ....ну вам по пояс как говорится. Небольшой перекус и заветные сто грам развеселили душу не только мне но и ребятам которые стали подтягиваться к лагерю.Места вроде были определены и на завтра был создан план действий. Да гусей видели и не мало,но высоко.

И тут меня осенила мысль побродить с ружьишком в суиерках тут не далеко и заночевать в машине.

Но не тут то было. Быстро стемнев я потерял ориентиры и проблуждав по полям до трех часов утра так и не найдя машины своей каким то чудом вышел к нашему лагерю,чему был рад очень сильно. Раз такое дело блин то не спал и до утра,хотя я бы поспал,но не дали некоторые собратья по оружию. С утра Дима Ш уехал на свое место мы тоже разошлись по местам. Гусик летал не активно и все высоко. Потом приехал товарищ который нас пригласил и обьявив что есть месо где гуся валом. Быстро собрались и поехали на место. И действительно его было море. Но подойти к нему не смогли. Вечером обсудив ситуация с Димой Ш решаем полежать в полях там. Результат Димке посчастливелось сманить одиночку и с одного выстрела его взять. У меня они летели высоко ,но летели и еще как! На утро таже ситуация,но гуся меньше. Нашли другое поле. Весь вечер просидели и ноль! Также ходили на тетерева и на селезней. Тетерки взлетали ,а самих не было. Два селезня опять взял Дима Ш. Сурок тоже взял. Холодно было по ночам аж до заморозков дело дошло. Да и днем ветер не утихал. Итог такой что мы опять опоздали где то на 3-5 дней. Следов гуся просто тьма. В воскресеньен с утра собрались и поехали домой. Ружья зачехлили и на нас налетело штук 10 гусиков очень низко,а мы разоружены. Дима попытал счастья но безрезультатно. Заметив возьню они отвернули. Вот и все. Это так в кратце. Полно писать получилось бы на книжку. Всем спасибо за компанию! Отдельное спасибо Евгению за гостеприимство. чень душевный человек. Спасибо его жене за чудесный борщ и сырники! Уверен что он тут появится в наших рядах. Фоток к сожалению у меня нет . Гуся взяли серого,здоров чертяка.

С Полем!

Жаркое из дикого гусика,да под водочку УУууу......... :wacko:

С полем гопода! Фотки класс!

Дима, с полем! Хорош гусь.

Да, весь гусь там где вы были прошел 18-19 числа. Сами ездили 25го в теже места. Результат 1 из 1 выстрела. Стрелял 0000 метров на 70-80 по одиночке. Утка тоже ушла, остались небольшие стайки по реке. Ездил с женой в Ярославль вчера, пока через комсомольский район ехали над дорогой гуся идет море. Там пока и с охотой нормально. На закрытие поеду в Юрьевецкий район. Волга вскротся, гуся будет там тоже много. Уже сейчас присады хорошие есть - звонили местные егеря. Сегодня вечером на тягу. Люблю я это дело. :wacko:

Да, весь гусь там где вы были прошел 18-19 числа. Сами ездили 25го в теже места. Результат 1 из 1 выстрела. Стрелял 0000 метров на 70-80 по одиночке. Утка тоже ушла, остались небольшие стайки по реке. Ездил с женой в Ярославль вчера, пока через комсомольский район ехали над дорогой гуся идет море. Там пока и с охотой нормально. На закрытие поеду в Юрьевецкий район. Волга вскротся, гуся будет там тоже много. Уже сейчас присады хорошие есть - звонили местные егеря. Сегодня вечером на тягу. Люблю я это дело. :wacko:

С полем! И удачи вечером!!!

c полем...

С полем всех наших Ивановских специалистов-охотников-товарищей!

Отдельное спасибо Дмитрию Ш. за прекрасный отчёт!

Молодцы!

С полем . Удачная охота у Вас получилась. А фото под водочку- просто слюнями захлебнуться можно.

молодцы, с полем!

Жужа как всегда оч крута, сфоткал бы ее с гусем, во был бы номер )))

  • Автор
молодцы, с полем!

Жужа как всегда оч крута, сфоткал бы ее с гусем, во был бы номер )))

Спасибо, Мася! Жужика сфоткать не успел, т.к. гусик живчиком оказался, пришлось шейку ему того ((, мучать долго не хотелось.

Дмитрий спасибо за отличный отчёт ,и фото отчёт!!!! Всё получилось просто здорово ,единственое что гусь уже валовый прошёл, были табуны но летели слишком высоко,ещё огромное спасибо Жени и из Осановца что показал где путёвки взять и места для охоты.Всем спасибо за хороший сплачённый коллектив.

С полем!

Дима не просто благодарность за отчет, а с занесением в личное дело!e7062701aa0b0bfdf0e04a5ed2c67bc3.gif

с полем

С полем Молодцы !!!!!!!!!

С полем! Фотки хороши, особенно гусь в тарелке. Дас аппетит.

C полем мужики, фотки хороши

С полем! Молодцы! И фото и отчет - супер.

С полем молодцы.....

Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.