Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему я состою в ООиР?


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Неприятная такая история получилась. Не катастрофа, конечно, но положительных моментов я в ней тоже не вижу. К сожалению, все чаще приходится самому себе задавать вопрос: почему я являюсь членом ООиР? Что лично мне это дает? За что я плачу деньги? Я, кстати, очень люблю понимать, за что я плачу. Но порой цена вопроса неоправданно высокая. И тогда я от покупки отказываюсь. Я считаю, что это логично и правильно. Но ООиР - совсем другая история. Тут отказаться можно, но выйдет в итоге, как говорится, "себе дороже". Это я о взносах. Я являюсь членом в МООиРа. Хотя охотиться начинал в Сибири. И до сих пор продолжаю. И взносы там в !пять! раз меньше, чем в Москве. Но все-таки я отдаю предпочтение Московскому Обществу "правильной" Охоты. Объясню почему. За год я плачу 1500 рублей (взносы+трудоучастие). Что я с этого имею? Я имею путевки на дичь по приемлемым ценам. Имею возможность проживания на базе всего за 250 рублей в день. Имею возможность арендовать лодку за небольшие деньги. Имею возможность ответить на вопрос егеря, выписывающего путевку "да, я местный, мне без наценки...". Вот, кажется, и все. Раз уж речь зашла не только о Московском Обществе, то замечу, что в Обществе своего родного города я за деньги, пусть и в пять раз меньшие, и этого не имею. Наценок для неместных охотников нет. Путевки для всех стоят одинаково. Баз нет. Аренды лодок/профилей/скрадков нет. Что такое егерское обслуживание - не знают. Просто приходишь, берешь путевку - и вперед, как говорится, "за песнями". В самом лучшем случае у егеря ( а в обществе он появляется крайне редко) можно поинтересоваться, в какое место в данный момент лучше поехать. Но еще раз повторюсь, что это крайне редко. Возникает резонный вопрос: за что мы платим? Теперь вернемся в Москву. Помню, как в первый раз пришел за путевкой в Правление. Был примерно такой разговор:

- Здравствуйте, я член Вашего Общества, но охотник тут новый, на территории Европейской части России не охотился ни разу. Хочу сейчас выехать на денек-другой. Посоветуйте, пожалуйста, куда...

-День добрый. Мы не знаем. Куда хотите, туда и отправляйтесь.

-Подождите... Как это вы не знаете? Я куда прищел, в Общество, или к бабке в огород? Я когда сюда вступал, меня уверяли, что в такой ситуации мне обязательно смогут помочь, подсказать что да как, посоветовать охотхозяйство, сориентировать по границам угодий.

-Обманули вас. Извините. Мы тут только путевки продаем.

Я ушел тогда. Стало немного обидно. Позже, когда уже "очертил" для себя ряд хозяйств, где мне понравилось, границы уточнял в обществе "Динамо". Странно, не правда ли? Однако-ж факт!

Я глубоко убежден, что функция сбора денежных знаков у Общества должна стоять на последнем месте. И в первую очередь Общество должно оказывать содействие своим членам. На деле все обстоит несколько иначе. К сожалению...

Ну да черт с ними, с деньгами. Не такие уж это и большие деньги. Убивает другое. Убивает отношение к охотникам.

В официальном прайсе лицензия на кабана стоила 12000 рублей. Звоню в Правление. Интересуюсь возможностью поохотиться. Ничего внятного на эту тему в ответ не слышу. Еду на рябчика. Заезжаю к председателю одного из охотобществ. Он выписывает мне путевку и почти отчитывает за то, что я приехал на охоту к нему с охотбилетом не его общества. Я говорю, что состою прям в Правлении, что «вы» и «мы» - это одна и та же организация, и делить на «ваших» и «наших» не стоит. Позже разговаривал с председателем еще одного общества по поводу кабана.

-Приезжайте, кабан стоит 25000.

-Почему 25, если в Правлении утвердили цену в 12?

-А потому что вы не «наш» охотник.

-А почему я не «ваш», если я сосоюв МООиРе, а вы являетесь по сути его «структурным подразделением». Ассоциация одна и та же, общество одно и то же.

- А потому что взносы-то вы платите не у нас, а на улице Строителей!

-А на улице Строителей мне вообще в этом вопросе помочь отказались.

-Ну об этом я вам ничего сказать не могу… Короче, 25 – и все тут!

Окончательно меня «добил» этот сезон весенней охоты. Готовиться к нему я начал еще в феврале-месяце. Первостепенный интерес представляла охота на глухаря и тетерева. На сайте МООиРа выложен официальный прайс с расценками на эту весну. Тетерев – 1000 рублей, глухарь – 2000 рублей. Это включая выстрел и егерское обслуживание. Для сравнения, в близлежащих областях цены на эти охоты выше в несколько раз. Я позвонил в Рузское охотхозяйство. Места там хорошие, егеря вменяемые, есть и птица, и зверь. И от Москвы недалеко. Вобщем, мне там нравится. Звонил охотоведу. Звонил заранее, до открытия сезона, еще в середине марта.

-День добрый, интересует охота на тетерева.

-Да, проводим, пожалуйста, приезжайте.

-А какие условия, что для этого нужно, может, подъехать, заранее выкупить лицензию, или подъехать к егерю, договориться? И сколько будет все в итоге стоить?

-А ничего не нужно, лицензий достаточно, желающих меньше. Стоит как в официальном прайсе, 1000 рублей. Приезжайте, будем вас ждать.

Меня насторожила «простота». Еще и за такую небольшую цену. Перезвонил через неделю, напомнил о себе. В ответ все то же самое:

-Да, я помню, приезжайте, поохотитесь, отдохнете.

До открытия сезона остается несколько дней. Звоню еще раз. Меня уже узнают:

-Пожалуйста, приезжайте, но только через 2 недели, сейчас еще холодно и тока пока слабоватые. Через 2 недели – пожалуйста!

Прошла неделя. Я съездил в Ярославскую область. Там от охоты на тетерева отказался, потому как не было смысла охотиться там, платить сумму в несколько раз большую, чем в Рузе.

За несколько дней до выезда в Рузу снова звоню охотоведу, интересуюсь обстановкой. Ответ:

-Да, тока есть, все нормально, вот только завтра позвоните, у нас в обед будет собрание, там председатель вроде кого-то из своих хочет на ток отправить. Но чего-нибудь решим с вами, ведь договаривались…

Звоню на следующий день. Телефон охотоведа отключен. Звоню через 2 часа. Телефон выключен…. В течение дня звонил еще много раз, однако ответа так и не было. Позвонил егерю, тот дал мне телефон председателя. Звоню ему. Он также недоступен. Полное фиаско! Уже вечером звоню егерю, интересуюсь, не предупреждал ли его охотовед о моем приезде. Тот отвечает, что к нему приедут точно, но не мы, а кто-то из «особо приближенных» к председателю.

Так «накрылась медным тазом» моя любимая охота. Обидно то, что исправить что-либо я был уже не в силах, ведь назначенный день охоты был последним в сезоне, с кем-либо передоговориться было уже невозможно. А здесь, в месте, куда я собирался ехать и где «все было на мази» меня в последний момент просто кинули… Настроение было испорчено, охотничьи мечты на этот сезон остались нереализованными. И в очередной раз на душе осадок обиды на «систему», на структуру, которая не в состоянии сделать то, для чего она создана. Хочу заметить, что слово «Общество» я специально пишу с большой буквы, потому как ни в коем случае не являюсь противником ООиРов. Более того, я убежден что Общества существовать должны, вот только не в таком виде, в каком они существуют сегодня. Рузскому О/Х хочу передать большой привет, а охотоведу Виктору Константиновичу – БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все павильно, Стас, согласен с тобой на все 1000% у меня тоже были досадные обломы в последний день перед выездом на охоту, неприятно все это - несоответсвует расценка с качеством обслуживания - это точно. Приехали этой весной на тетерева, лицензии забронировали 2 шт. заранее, но по приезду оказалось, что егерь не знает где токует тетерев ;) , а как следствие нафига мне такая лицензия на тетерева, если я не знаю где его искать, подсказать-то некому, вот и пришлось брать путевку на гуся, чтобы утром хотябы поглуять по угодьям - послушать где тетерев токует, вот такие дела ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
. Раз уж речь зашла не только о Московском Обществе, то замечу, что в Обществе своего родного города я за деньги, пусть и в пять раз меньшие, и этого не имею. Наценок для неместных охотников нет. Путевки для всех стоят одинаково. Баз нет. Аренды лодок/профилей/скрадков нет. Что такое егерское обслуживание - не знают. Просто приходишь, берешь путевку - и вперед, как говорится, "за песнями". В самом лучшем случае у егеря ( а в обществе он появляется крайне редко) можно поинтересоваться, в какое место в данный момент лучше поехать.

Вот - точное на 100% описание того как работают ООиРы в провинции(разница только в том что почти везде для "неместных" - две цены) - купил путевку/лицензию - пошел на юх - ищи сам что там у тебя в лицензии написано? тетерев? вот и ищи тетерева! Но в угодьях болтаться с ружьем не моги! ибо нельзя! походи ка просто так, подыши воздухом - а если вдруг найдешь ток - воот тогда и охоться.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раз пошел такой разговор..

Примерно неделю назад я ходил в родной кизлярский охотсоюз, задал десятка два вопросов разного характера, уже потом продлил охот-билет(500р за все). Кроме всего прочего поинтересовался на случай приезда гостей на охоту. Ответ был следующий- "Приходи с их билетами - сделаем в лучшем виде стоимость путевки 300 рублей"

На все вопросы я получил подробные ответы. Единственное что не понравилось - путевки только в 4 охотхозяйства. В госфонд - не дают. Ездил по вопросу госфондовских путкевок - стоимость ориентировочно 150 рублей. Цены не кусачие. Но насчет перечисленого Стасом хочу сказать, что у нас тоже нет профилей в аренду, скрадков тоже, лодка- 50 рублей, мотор свой - нет - шест в зубы. Проживать на базах можно тоже по низкой цене. В некоторых местах бесплатно. Путевки покупай и нормально

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

После публикации этого материала в РОГе был звонок из Правления, приглашали на беседу... Сила прессы, однако...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
После публикации этого материала в РОГе был звонок из Правления, приглашали на беседу... Сила прессы, однако...

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=1956

Ну что ж Стас....будем надеяться что "лед тронулся"....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=1956

Ну что ж Стас....будем надеяться что "лед тронулся"....

Будем надеяться, а то получается, что подругому и не обратить на себя внимания, а только когда жареным запахнет, господа шевелиться начинают. Тем более, что таких фактов на самом деле полно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
После публикации этого материала в РОГе был звонок из Правления, приглашали на беседу... Сила прессы, однако...

Стас, спроси у них:-" Слабо им так же через РОГ тебе ответить?"

На их форуме некто ХАН еще ни одного вразумительного ответа не дал. Может через П.Гусева получится?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стас, спроси у них:-" Слабо им так же через РОГ тебе ответить?"...

Да уж, точно! С их стороны было бы правильно именно так и сделать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я состою в обществе Росохотрыболовсоюз и плачу взносы в размере 1500рэ. Был на охоте в хоз-ве от росохотрыболовсоюза и что же. 400рэ отдал отработку им местную плюс за путевку. На вопрос какая отработка ответ; вы платите у себя в Москве. Так вот мое мнение а на хрена мне это общество! Только бабки платиь и все?

Я это к тому что каждое общество живет само по себе независимо от Ассоциаций. Карман у всех свой. Если бы былд один карман на всех,то да хорошо. А так ..........................

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Вот по этому я ни в каком обществе не состою!

Потому что не понятно куда ты платишь такие бабки!? Охочусь я в ОДОУ, при покупке путевки ни каких денег в руки ни егерям ни охотоведам не даешь (гос контора однако), берешь реквизиты, егерь говорит сумму и ты едешь через банк оплачиваешь и привозишь ему платежку. В эту весну в МООиР путевка на валюшу на сезон уж точно не помню, но вроде около 2тыс. в ОДОУ- 650 р.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот по этому я ни в каком обществе не состою!

Потому что не понятно куда ты платишь такие бабки!? Охочусь я в ОДОУ, при покупке путевки ни каких денег в руки ни егерям ни охотоведам не даешь (гос контора однако), берешь реквизиты, егерь говорит сумму и ты едешь через банк оплачиваешь и привозишь ему платежку. В эту весну в МООиР путевка на валюшу на сезон уж точно не помню, но вроде около 2тыс. в ОДОУ- 650 р.

На вальдшнепа сезонка  - в ООиР в замкадье  600 руб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На вальдшнепа сезонка  - в ООиР в замкадье  600 руб.

 

Так это для членов, а

 я ни в каком обществе не состою!

 

 

P.S. В ООиР за 600 продадут только на вальдшнепа, а в УОП в разрешение на сезон за 650 впишут все разрешенные к добыче виды - разница имеет место быть, и не 50 рублей :).

Ссылка на комментарий

Так это для членов, а

 

P.S. В ООиР за 600 продадут только на вальдшнепа, а в УОП в разрешение на сезон за 650 впишут все разрешенные к добыче виды - разница имеет место быть, и не 50 рублей :).

 

Самая ржачка в том, что в этом году в наро-фоминском районе с толкнулся с интересной вещью. Оказывается, что сезонка на вальдшнепа в МООиРе подразумевает 6!!! выходов за сезон в 10 дней, так и не понял это только у них, или теперь везде, т.е.  если ты как член  берешь на 1 день, то платишь 100 р. 

А в калужской в частном хозяйстве я за сезонку на валю отдал 100 рублей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самая ржачка в том, что в этом году в наро-фоминском районе с толкнулся с интересной вещью. Оказывается, что сезонка на вальдшнепа в МООиРе подразумевает 6!!! выходов за сезон в 10 дней, так и не понял это только у них, или теперь везде, т.е.  если ты как член  берешь на 1 день, то платишь 100 р. 

 

Так это давно так по всем о/х МООиР - на летне-осенний сезон по перу "сезонка" подразумевает 20 выходов на охоту :D. Все в прайсах есть - http://www.mooir.ru/official/predus/

Ссылка на комментарий

Так это давно так по всем о/х МООиР - на летне-осенний сезон по перу "сезонка" подразумевает 20 выходов на охоту :D. Все в прайсах есть - http://www.mooir.ru/official/predus/

Самое интересное, что год назад я на пару дней весной мотался к приятелю в Семеновское, 140 -й км минки, и у охотоведа брал на два дня на валю за 120 р. Может он лоханулся?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое интересное, что год назад я на пару дней весной мотался к приятелю в Семеновское, 140 -й км минки, и у охотоведа брал на два дня на валю за 120 р. Может он лоханулся?

Вроде в 2014 как раз вальдшнеп и стоил 60 руб./день.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Почему я состою в охот обществе ? Я иногда сам задаю себе этот вопрос. Не так просто ответить , но я уже в охот обществе 27 лет. И без охоты я , как наркоман без наркотика. Мне есть ,что сравнить с прошлым и настоящим. Везде есть плюсы и минусы. В настоящем к сожалению все больше минусов.

Ссылка на комментарий

Я состою в Домодедовском охот.обществе(подразделение МООиР),взносы с отработкой-2500,регистрация собаки-200,сезонка на валю весной-600.Если по зелёнке,путёвка на валю весной-3000.Вроде не выгодно,3300 против 3000.Едем дальше,сезонка на летне -осеннюю,в прошлом годе-3200,в этом не знаю,по зелёнке-16000,тута выгода очевидна.За день члену охотобщества-200,не состоящему в обществе-1000,а мне как легашатнику,за день -160.К тому-же,приоритет на открытие отдаётся своим,то-бишь местным,исходя из пропускных возможностей угодий.Так-что думайте сами,решайте сами-иметь или не иметь. :D  :D 

Ссылка на комментарий

А выходы на охоту,да кто их считает?Главное не паскудить в угодьях(особенно в своих) и всё будет ровно.

Ссылка на комментарий

Да,совсем забыл сказать,моим товарищам(имеющим МООиРовские билеты,но не состояшие в Домодедовском ООиРе)я беру путёвки по цене"как своим".

Ссылка на комментарий

Я состою в Домодедовском охот.обществе(подразделение МООиР),взносы с отработкой-2500,регистрация собаки-200,сезонка на валю весной-600.Если по зелёнке,путёвка на валю весной-3000.Вроде не выгодно,3300 против 3000.Едем дальше,сезонка на летне -осеннюю,в прошлом годе-3200,в этом не знаю,по зелёнке-16000,тута выгода очевидна.За день члену охотобщества-200,не состоящему в обществе-1000,а мне как легашатнику,за день -160.К тому-же,приоритет на открытие отдаётся своим,то-бишь местным,исходя из пропускных возможностей угодий.Так-что думайте сами,решайте сами-иметь или не иметь. :D  :D 

 

а Вы не задумывались? за что Вы платите такие деньги? уж не лучше ли тогда ВСЕМ МИРОМ в "УОПе пару лет отохотиться"? кассы не будет и сами сольются. в топку дармоедов !

 

 

Да,совсем забыл сказать,моим товарищам(имеющим МООиРовские билеты,но не состояшие в Домодедовском ООиРе)я беру путёвки по цене"как своим".

 

это ещё раз подтверждает, что деление на свой-чужой это только условность. нет никакой отработки! есть только пункт, за который берут деньги.

ведь Ваши товарищи отработку в ДАННОМ ХОЗЯЙСТВЕ не проходили, и не оплачивали. а путёвки берут как СВОИ.

вывод: для ООиРов что свой, что чужой - фиолетово. но, шибко денег хочется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх