Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТИПЫ ПУЛЬ ДЛЯ НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В связи с методичными поисками "своей" пули путем приобретения информации, практических проб и ошибок при стрельбе накопилась некоторая информация о типах пуль используемых в нарезном оружии. Что бы она не задерживалась только у меня выкладываю для всеобщего пользования. (на конкретно производителях останавливаться не буду)

FMJ - Full Metal Jacket Дословно это можно перевести: «пуля с полной металлической оболочкой». (ОБОЛОЧКА) В русском языке такая пуля называется пулей с цельнометаллической оболочкой. Она пригодна как для охоты, так и для спорта. Эта, как правило, двухэлементная пуля состоит из оболочки изготовленной из мягкого металла (от мельхиора и томпака до биметалла, то есть стали, плакированной, покрытой, с двух сторон томпаком) и свинцового сердечника. FMJ имеет классический пульный профиль: ожи-вальную, ведущую и хвостовую часть. Наконечник пули не имеет отверстий. Сердечник за пределы оболочки не выступает. Хвостовая часть может изготавливаться как с загибкой края оболочки, так и без таковой. Пуля такого типа будет предпочтительна в охотах на крупного зверя. Она обеспечит достаточное пробивное и останавливающее действие.

FPJ - Full Profile Jacket

«Пуля с полным профилем оболочки», - так можно перевести это название. Современные технологии позволяют получать пули имеющие сердечник со всех сторон закрытый оболочкой. Таким образом, исключается контакт пороховых газов со свинцом сердечника и образование вредных для здоровья испарений. Это особенно важно в случае стрельбы в помещении. Поскольку в закрытых тирах стреляют большей частью из пистолетов, то пули этого типа применяются, в основном, в пистолетных патронах, хотя имеются и в винтовочных.

Российская промышленность пуль такого типа не производит. Был опыт изготовления пули с биметаллической вставкой в хвостовой части, но широкого распространения он не получил. Да и относить такую пулю к FPJ не совсем корректно.

HP - Hollow Point

«Пуля с пустым (полым) наконечником». Один из самых распространенных и эффективных типов пуль. Перевод дает представление о конструкции. Эта пуля имеет в наконечнике полость, пустоту. Конструкция полости может быть различной. От простого усеченного конуса, основанием направленного к вершине пули в оболочечных пулях, до многоступенчатых глухих отверстий, сочетающих в себе параболический, эвольвентный профиль, конусы и цилиндры в безоболочечных. Все направлено на усиление убойного действия. Этот тип относится к экспансивным пулям, то есть к пулям, увеличивающимся в диаметре в процессе действия по цели. Механизм увеличения диаметра, «раскрытия» следующий. При внедрении наконечника пули в цель, то есть в среду, состоящую в основном из воды, происходит резкое нарастание давления внутри полости и разряжение снаружи пули. Вследствие этого, сердечник вместе с оболочкой как бы выворачивается наружу, увеличивая диаметр пули в 2-2,5 раза. На самом деле процесс намного сложнее.

Пули этого типа в оболочечном исполнении не имеют отверстия внутри сердечника, и полость формируется внутренней поверхностью оболочки. Оболочка может иметь с внутренней стороны оживальной части осевые надрезы для усиления, если так можно выразиться, «экспансивности». В безоболочечных пулях, например, .22 LR (5,56 МК), полость выполняется в головной части сердечника, из которого, собственно говоря, и состоит пуля.

JHP - Jacketed Hollow Point

«Полость в головной части прикрыта оболочкой». Пули такого типа для охоты не применяются и используются в спортивной стрельбе. Следует отметить, что пули с облегченной головной частью имеют лучшую кучность за счет смещения центра тяжести назад к хвостовой части.

SJHP - Semi-Jacketed Hottow Point

«Полуоболочечная с полостью в головной части». По сути, это обычная HP пуля. Такое название применяется некоторыми фирмами. Полуоболочечной, в принципе, можно назвать любую пулю, имеющую отверстие в головной части или выступающий сердечник.

JHC - Jacketed Hollow Cavity

«Оболочечная пуля с каверной». JHC - тип пистолетной пули. Такие пули имеют оболочку, как с надрезами внутри, так и без таковых, и тупоконечный с плоской вершиной сердечник, выступающий за срез оболочки. Внутри сердечника выполнено глухое осевое отверстие-каверна. Отверстие большое и глубокое.

ВТ - Boat Tail

«Тело, подобное лодке». Аббревиатура ВТ говорит о том, что пуля оболочечная, имеет коническую хвостовую часть (задний конус). Делается это для уменьшения длины ведущей части пули и повышения плотности монтажа. То и другое необходимо для повышения кучности боя. Такого типа пули применяются, как правило, в винтовочных патронах, что тоже легко объяснимо. Пистолетная пуля короткая и уменьшать ведущую часть просто некуда - пулю станет невозможно зафиксировать в гильзе и направить при движении по каналу ствола. Кроме того, задний конус неизбежно приведет к снижению массы пули.

SP - Soft Point

«Мягкий наконечник». (ПОЛУОБОЛОЧКА) Пули этого типа экспансивные, имеют оболочку и выступающий из нее мягкий сердечник без отверстия Точно такую же головную часть имеют пули типа

SPT - Spitzer

«Вертел, шампур». SPT - пули остроконечные не имеют заднего конуса.

FN - Flat Nose

«Пуля с плоской головной частью». Такая конструкция пули используется как в пистолетных, так и в винтовочных патронах и для охоты. Как правило, сердечник выступает за оболочку пули.

RN - Round Nose

«Круглый наконечник». Это, как правило, экспансивные пули без заднего конуса с тупым, круглым свинцовым наконечником. Пули тяжелые, предназначены для охоты на зверя.

LRN - Lead Round Nose

«Свинцовая пуля с круглым наконечником». Это тип пистолетной пули. Применение свинцовых пуль в винтовочных патронах невозможно из-за высокой начальной скорости - пуля будет срываться с нарезов.

WC - Wad Cutter

«Штампованная пуля». Это свинцовая, цилиндрическая пуля с накаткой накаткой на ведущей части. Такого типа пули не имеют выраженной конической головной части.

Теперь, зная обозначения основных конструкций пуль, можно составить представление о форме и конструкции пули по ее названию. Например:

FMJBT - Full Metal Jacket Boat Tail - пуля с цельнометаллической оболочкой, имеющая задний конус

НРВТ - Hollow Point Boat Tail - экспансивная пуля, оболочечная, с задним конусом, имеющая полость в головной части

SBT - Spitzer Boat Tail - экспансивная, остроконечная с мягким выступающим наконечником, с задним конусом пуля

JSP - Jacketed Soft Point - оболочечная с мягким выступающим наконечником пуля

7c969a306066.jpg

2fd4bf14eb66.jpg

9b4a07af4fa5.jpg

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Года два назад Кузенков на "Охоту и рыбалку" приглашал некого Шукиса, если помните. Так вот тот дядька мне понравился своими познаниями и изложениями этих познаний по данной теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошая тема!

Вот еще несколько видов пуль:

SF- оболоченная пуля, с плоским кончиком пули.

ST- "Сильвертип". Пуля имеет колпачек ,который прикрывает оболочку. Делятся на два вида- в первом случае колпачек лишь прикрывает выступающий сердечник из оболочки, это дает уменьшение деформации пули от удара в животного. Во втором случае копачек имеет и клин, который после попадания в животного раздвигает сердечник пули и следовательно и саму оболочку.

Nosler- двухкамерные пули, то есть имеетя две камеры со свинцом, разделенных перегородкой. При попадании в тушу деформируется передняя камера, а задняя не деформируясь глубоко проникает в тушу.

KTF- свнцовая пуля с медной полуоболочкой. Вершинка у пули плоская.

DM- "Д-Мантел". Экспансивная пуля. Пуля имеет двойную оболочку. Очень убойная пуля, на небольших дистанциях по крупному зверю.

SM- "Старкмантел". Очень дальнобойная пуля с хорошей баллистикой. Полуоболоченная. Утолщенная по оживальной части, чтобы снизить деформацию. Задняя часть пули в толстой оболочке не разрушается и отделена от передней части пули канавкой.

KS- "Кегельшпитз". Полуоболоченная пуля, передняя часть которой в форме усеченного конуса. Обладает превосходной баллистикой, для дальних выстрелов держит скорость. По английской классификации имеет название HP ("Hollow Point"- "Холоу пойнт"), о которой уже рассказал Лисовин.

TMS- полуоболоченная пуля, в головной части оголена пуля имеет поясок, который разделяет пулю. Передняя часть пули с тонкой оболочкой, задняя- с толстой, чтобы задняя часть не деформировалась, а деформировалась только передняя. Хорошо работает при дальних выстрелах.

TMR- полуооболочення пуля, с оголенным округлым свинцовым кончиком и глубоким пояском с накатками. Деформация у пули грибовидная.

Hummerhead- по конструкции идентична с TMR, но с более усиленной оболочкой.

Alaska- "Аляска". Полуоболоченная пуля, с выступащим сердечником с плоским кончиком.

VMR- пуля для охоты на слона, носорога, льва и других крупных животных. Пуля с толстой оболочкой, неэкспансивная. Используется в крупных калибрах от 375 до 600.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Ну, навалили в одну кучу мух и котлеты. Названия пуль от RWS и Norma ими и остаются, не имея никакого отношения к конструкции пуль, это просто названия пуль. Это как в автопроме: есть завод Форд, он делает Фокус, С-Мах, S-Мах, Эксплорер, Бронко, тоже самое и с названиями пуль, но не типов. Самих основных типов пальцев одной руки среднестатистического человека хватит вполне. Это FMJ, SP( или open tip), HP, в догонку с поликорбанатным наконечником ( А-МАХ, Accubond - это просто название МОДЕЛЬНОГО ряда, а не тип пули), ну и конечно оригинальные конструкции охотничьих пуль разных фирм, будь то пуля Partition (Nosler), H-Mantel (RWS) - пули с перегородкой и естественно разнообразные солиды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну, навалили в одну кучу мух и котлеты. Названия пуль от RWS и Norma ими и остаются, не имея никакого отношения к конструкции пуль, это просто названия пуль. Это как в автопроме: есть завод Форд, он делает Фокус, С-Мах, S-Мах, Эксплорер, Бронко, тоже самое и с названиями пуль, но не типов. Самих основных типов пальцев одной руки среднестатистического человека хватит вполне. Это FMJ, SP( или open tip), HP, в догонку с поликорбанатным наконечником ( А-МАХ, Accubond - это просто название МОДЕЛЬНОГО ряда, а не тип пули), ну и конечно оригинальные конструкции охотничьих пуль разных фирм, будь то пуля Partition (Nosler), H-Mantel (RWS) - пули с перегородкой и естественно разнообразные солиды.

Может уже удалили сообщение, после которого Вы говорите, что мух и котлет навалили в одну кучу, я не успел его прочесть, к сожалению. Но то, что написано Лисовиным и мной- это если и котлеты, то уж точно без мух :D

Здесь решили перечислить разнообразные ТИПЫ пуль, не говоря у производителях.

Согласен, что есть часто использующиеся типы пуль, которые можно пересчитать по пальцам, как Вы говорите, есть те, которые используются реже или же вовсе не используются в нашей стране, но имеют применение в других странах на различных охотах, в спорте и т.д.

Хотел еще добавить информации о нескольких типов пуль:

H-Mantel, о которой упомянул Уважаемый Santa Fe имеет две разновидности: HMB (H-Mantel Bleispitz) и HMkH (H-Mantel kupfer Hohlspitz). У первой из них свинцовый кончик не прикрыт оболочкой, но остальная часть пули в стальной оболочке. Вторая пуля в стальной оболочке тоже, но передняя часть пустая без кончика сердечника, эту пустоту закрывает медный колпачек-обтекатель.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Ramis
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

....Здесь решили перечислить разнообразные ТИПЫ пуль, не говоря у производителях...

Вот и менно. Нет такого типа пули Nosler :D или RWS. Всё что эти и другие фирмы делают для охоты - это производная от FMJ, HP, SP плюс с перегородкой и солид и это ВСЁ, других типов пуль для охоты НЕТ. Всё что перечисляете Вы модельный ряд и только, что тут не понятного-то? Это я про котлеты с мухами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Нет такого типа пули Nosler ;) или RWS. Всё что эти и другие фирмы делают для охоты - это производная от FMJ, HP, SP плюс с перегородкой и солид и это ВСЁ, других типов пуль для охоты НЕТ. Всё что перечисляете Вы модельный ряд и только, что тут не понятного-то? Это я про котлеты с мухами.

Не сбивайте людей с толку. RWS Вы сами откуда-то себе придумали, ни я, ни Лисовин о такой пуле и не писали. Вы что-то придумываете и выдаете за действительное.

А Nosler- это тип пули. Разработал ее Джон Нослер, его именем и назван тип двухкамерной пули.

В свою очередь, с таким типом пули боеприпасы производят несколько фирм, о которых ни кто и не говорит.

Гугль в помощь. Первое что дал поиск: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x51M/F...lerBT/index.htm производитель компания Federal, используемый тип пули- Nosler.

А то, что Вы пишите о какой-то таинственной RWS- это и есть мухи на котлетах.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Не сбивайте людей с толку. RWS Вы сами откуда-то себе придумали, ни я, ни Лисовин о такой пуле и не писали. Вы что-то придумываете и выдаете за действительное.

А Nosler- это тип пули. Разработал ее Джон Нослер, его именем и назван тип двухкамерной пули.

В свою очередь, с таким типом пули боеприпасы производят несколько фирм, о которых ни кто и не говорит.

Гугль в помощь. Первое что дал поиск: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x51M/F...lerBT/index.htm производитель компания Federal, используемый тип пули- Nosler.

А то, что Вы пишите о какой-то таинственной RWS- это и есть мухи на котлетах.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2791 десетью темами ниже уважаемый мною г-н Турист писал, не читали? Похоже нет.

Попробую на автомобильном примере обьяснить. Есть типы кузовов - пикап, седан, универсал, хетчбек, купе. Тоже и с пулями - FMJ, SP и так далее. На каждый тип кузова автофирмы делуют какое-то количество моделей - Ваз2105 2106 07 08 99 седан, 2104 2111 универсал. С пулями SP - Gameking , Varminter от Sierra , HP - Power-Lokt от Remington.

С пулями фирмы Nosler я знаком лично сам очень плотно. Это Partition, Accubond, Custom Competition, но вот пули Nosler так и не встретил :) Вероятно Вы имели ввиду Partition :25: Их есть у меня двух видов spitzer и p.p.t.,сейчас фото попробую прилепить, но мы ведь не валим их в кучу как два типа пуль.

post-6496-1241534998_thumb.jpg

Я немного понимаю в пулях и прошло их через мои руки не один десяток видов каждого типа, и отстрелял я их по мишеням и на охоте не одну и не три тысячи, так что поверьте мне на слово как любителю охоты на бумагу. Могу про RWS если не поняли при чём мухо-котлеты. Для затравки http://www.rws-munition.de/en/rifle_cartri...ges.htm?navid=8 в нижнем правом углу пули этой фирмы. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Могу про RWS если не поняли при чём мухо-котлеты. Для затравки http://www.rws-munition.de/en/rifle_cartri...ges.htm?navid=8 в нижнем правом углу пули этой фирмы. :)

:D На все, что Вы здесь написали нет никакого желания отвечать. Про виды кузовов это нужно на другой форум писать (кстати, забыли про кузова такие как кабриолет, фаэтон, фастбэк, баркетта, хардтоп ,фургон, брогам, лимузин, родстер, ландо, тарга), но видимо на примере ВАЗа не смогли на чем-либо из этого остановиться.

Как Вы говорите "для затравки", скажу лишь, что на приведенном Вами сайте говорится о RWS буквально следующее: RWS - один из главных в мире производителей патронов для винтовки, который полностью производит их из собственных пуль. Используются больше чем 9 различных охотничьих типов пуль и многими другими типами пуль вооруженных сил, полиции и из спорта.

Если Вас так тянет поговорить о производителях, то никто не мешает Вам это делать.

p.s. А по бумаге я стреляю лет с 6-7.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

TS- "TorpedoSpitz". Задняя часть пули с обратным конусом. Колпачек, который прикрывает сердечник, служит одновременно и клином, который в свою очередь позволяет пуле сильно деформироваться. За счет такой конструкции колпачка-клина пуля сильно деформируется даже при попадании на маленькой скорости.

VM- "ВолМантел", пуля оболоченная, при попадании в тушу животного не деформируется. Так как используется на охотах на мелких животных, пуля создавалась как глубокопроникающая и не повреждающая при этом сильно органы. Оболочка толстая.

Forex- этот тип пули двухкамерный, с толстой оболочкой, но передний и задний кончики пули не закрыты оболочкой. В передней камере пули находится сердечник, задняя камера- пустая, камеры разделены перегородкой. Пуля примечательна тем, что лучше всех других показывает себя при стрельбе через кустарник, заросли травы, так как при этом совсем не меняет траектории.

Пули TIG "Torpedo Ideal Geschoss" и TUG "Torpedo Universal Geschoss" сконструировал Бреннеке. Первый тип пули "Торпедо идеал" с двумя сердечниками. Передний сердечник мягкий, задний- твердый. На заднем кончике переднего сердечника и на передней части заднего сердечника есть выемки, которыми и входят друг в друга оба сердечника. При попадании в животного передний сердечник расчитан на создание большой раны, а задний сердечник на глубокое проникновение. Второй тип пули "Торпедо универсал" сконструирован с точностью до наоборот, то есть передний сердечник твердый, а задний- мягкий. На заднем кончике переднего сердечника есть углубление, в которое входит передний кончик заднего сердечника. Этот тип пули используется для охот на животных с толстой кожей и твердыми тканями, так как передний сердечник мало деформируясь глубоко проникает через любую ткань, а задний сердечник наоборот сильно деформируется и разрывает оболочку и наносит сильную рану органам, через которые проходит пуля.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Тон у Вас уважаемый несколько напряжённый что-ли, расслабтесь, Вас куда-то в сторону от темы занесло, я наглядности для ,примеры простецкие привожу ,а на Вас прям не угодишь модельным рядом кузовов. Я Вас где-то обидел или эта Ваша манера разговора такая? :D

В начале темы пятый пункт оригинальные типы пуль разных фирм к которым вполне относится и старушка TUG и TIG. Я понять не могу вот чего: Вы уверены что все перечисленные ранее Вами типы пуль таковыми и являются?

С Нослером разобрались?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
....Если Вас так тянет поговорить о производителях, то никто не мешает Вам это делать.

p.s. А по бумаге я стреляю лет с 6-7.

Вот и спасибо. Я так честно скажу, с продукцией RWS знаком слабо, потому что патроны делаю сам, а пули RWS на рынке компанентов не продаются, стрелял на пробу Evo (SP с наконечником Rapid-X-Tip) и Match Jagd (HP), цена патронов ДинамитНобеля заоблачная, так что нам тут в помощь америка. В прочем, это не по теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тон у Вас уважаемый несколько напряжённый что-ли, расслабтесь, Вас куда-то в сторону от темы занесло, я наглядности для ,примеры простецкие привожу ,а на Вас прям не угодишь модельным рядом кузовов. Я Вас где-то обидел или эта Ваша манера разговора такая? :D

В начале темы пятый пункт оригинальные типы пуль разных фирм к которым вполне относится и старушка TUG и TIG. Я понять не могу вот чего: Вы уверены что все перечисленные ранее Вами типы пуль таковыми и являются?

С Нослером разобрались?

Что Вас не устраивает в моих ответах, Уважаемый? ;) В сторону (особенно в сторону отечественного автопрома) занесло Вас, а не меня.

А Вы конкретно в этой теме лишь наводите людей на неверные мысли. Сначала выдавая желаемое за действительное, позже еще и ссылку даете, в которой по тексту все противоречит Вашим же словам (перевод с этого сайта я Вам привел).

О мухах и машинах это в другую тему, видимо. :D

p.s. Не из обидчивых. Напротив боялся Вас обидеть. Как вижу и Вы не из таких.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Попались на глаза еще варианты пулек, вот они родимые:

33b81236a780.jpg

8d80f93d3cd9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вообще огромное разнообразие среди патронов и пуль к нарезному оружию. Я считаю, что простому "смертному" только в качестве факультатива необходима эта информация. Обычно на практике для своего ствола подбирается какой то один-два вида боеприпасов, наиболее подходящий для конкретной охоты или бумаги.Конечно немаловажным порой главным фактором (для бумаги)является цена.

Для себя(повторюсь) на бумагу беру Новосибирск и Барнаул по 11р, на охоту-Норму - Орикс за 110р.и доволен.

Почему так,да потому что наших больше никаких нет и цена демократическая,а импортные попробовал разные(чешские,шведские,америку виды,марки не запомнил вернее забыл) остановился на Норме,т.к. всегда есть в продаже,хорошо изучил балистику под свой ствол,ноль проблем на охоте. Может есть и лучше,но опять подбирать - дорого и неохота.

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот так.... Искал в инете инфу и по ссылке попал на свой форум)))).

Интересовала меня пуля (эффективность, назначение) HP.  Собственно именно эту статью темы видел на другом ресурсе. Не согласен в части пули FMJ. В статье пишут на крупного зверя. Или я не понимаю или ошибка. Вроде как на крупного зверя применяют полуоболочку SP. Оболочка по логике прошьет насквозь и унесет часть энергии в дерево или землю. Или я не так думаю?

 

Ссылка на комментарий

Оболочка негодится по крупняку бесспорно. Если только очередями не херачить , как любят многие поклонники, как-бы по мягче выразиться...., армейских "боеприпасов" (именно боеприпасов, не патронов :) )

Мелочь типа лисы/бобра и птички ее участь, ну коза- максиум.

Хотя и о калибре тоже нужно незабывать , с пониманием скорости пули. 223-й с его скоростями и с оболочкой наворотит гематом или лопающихся тушек. А 30-06 при его обычных 700...850 м/с оболочкой аккуратнее сработает по мелочи.

К каждому применению нужно пульку подбирать.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Александр dx сказал:

Интересовала меня пуля (эффективность, назначение) HP. 

Я сейчас применяю для охоты патрон ППУ .НРВТ

НРВТ - Hollow Point Boat Tail - экспансивная пуля, оболочечная, с задним конусом, имеющая полость в головной части.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх